Методическая
разработка интегрированного урока «Средства связи»
О.В.
Бондарева, МАОУ СОШ № 68 с углубленным изучением отдельных предметов
город
Екатеринбург, Свердловская область, РФ
В работе приведен пример культурнокомпетентностного
интегрированного
урока «Средства
связи»
(физика + информатика + обществознание + история), 11 класс, комплексирующего
разнопредметные знания учебных курсов, в основе которого лежит использование
метапредметных связей (как по конечным целям, так и по содержанию, методам и
приемам учебной деятельности). Образовательный процесс на уроке
строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей
личностный смысл для обучающегося. Интегрированный урок способствует
формированию личностной информационной картины мира обучающегося как
мировоззренческого ядра его целостной компетентности.
«Мир информационных технологий – мир твоего будущего».
(Д.А. Медведев)
Ожидаемый
результат урока
Получить представление о высоких технологиях, их значении и роли в
развитии общества.
ЦЕЛИ
УРОКА
Методическая
цель
· интегративная
организация познавательного процесса посредством синтеза и комплексирования междисциплинарных связей по содержанию, конечным целям, методам и
приемам учебной деятельности в гуманитарно-ориентированной
ситуации.
Воспитательная цель
· формирование
способности и готовности «самостроительства» своих знаний, интегрирующих философские, естественнонаучные, информационно-психологические данные о
человеке, обществе, природе и информации в их единстве и взаимосвязи - социокультурной компетенции человека
культуры информационного общества как универсальной, гуманитарно-диалогической
личности.
Учебные цели:
знать/понимать:
·
значение
и сущность базовых понятий темы урока, обеспечивающих формирование целостной
гуманитарной научной
картины мира;
· значение и
сущность обсуждаемой проблемы; осмысление ее в связи с
собственной позицией;
· осмысление и
осознание степени ответственности науки и общества в моделировании последствий
применения научных достижений; социального прогноза перспектив
человечества;
уметь:
· конструировать
персональную модель продуктивного обучения;
·
систематизировать
и интегрировать естественнонаучные, гуманитарные и технические знания из
различных источников к различным учебным предметам;
·
пользоваться мультимедийными ресурсами и
компьютерными технологиями для обработки, передачи,
систематизации информации, создания
баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;
· следовать этическим
нормам и правилам ведения диалога (использовать этику делового общения) для успешной межкультурной
коммуникации;
·
применять
освоенные
знания и способы деятельности для определения рационального,
правомерного и социально одобряемого поведения в гуманитарно-ориентированной
ситуации.
Время: 2 часа
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма проведения: конференция с элементами ролевой игры
Формы деятельности: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная
Методы обучения: проблемный, эврестический, частично-поисковый
Виды работы: диалог, рефлексия
Основные
термины и понятия: «наука», «НТП», «НТР», «технологическая
революция», «телекоммуникация»
Межпредметные связи: физика, информатика,
обществознание, история
Материальное обеспечение урока
1.
Материалы к уроку:
технологическая карта урока.
2.
Оборудование: телефон,
модель телефонной связи, магнитофон, модель телеграфа, схемы средств связи.
Техническое оснащение:
1.
компьютер;
2.
мультимедийный проектор.
Методические
рекомендации
Интеграция естественнонаучных, гуманитарных и
технических знаний – это организация предметной деятельности,
предполагающая использование комплексирующего подхода, ориентированного на
формирование системного типа мышления.
Образовательный процесс на уроке строится не в логике
учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для
ученика (данный урок интегрирует элементы технологии модульного, проблемного,
исследовательского, игрового обучения и применение метода проектной
деятельности).
Материалы
урока могут быть использованы при проведении уроков обществознания, физики в
старших классах, на факультативных и элективных курсах.
Материал
к уроку учащиеся подбирают самостоятельно.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА, УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ и расчет времени
№
п/п
|
УЧЕБНЫЕ
ВОПРОСЫ
|
Время (мин)
|
1.
|
Вводная
(организационная) часть
· проверить наличие учащихся в классе по журналу и их
готовность
к уроку
·
объявить
тему, цели, учебные вопросы урока (известны за 2 недели)
|
5
2
3
|
2.
|
Основная
часть (см.
Ход урока)
Вступительное слово учителя
Инструктаж урока
- довести
порядок проведения урока и представить руководителей урока
- объяснить
порядок заполнения технологической карты урока – ТК (Приложение)
Учебные вопросы:
1. Технологические революции в истории
человечества.
2. Развитие средств связи:
а) телефон, телеграф, радио;
б) телевидение, космическая связь;
в) получение научной информации с помощью
средств связи:
·
радиолокация;
·
лазерная связь;
·
телекоммуникационные
средства связи и Интернет.
3. Влияние развития техники и технологии на жизнь
общества.
Обобщение
и вывод
Закрепление
материала (выполнение учащимися задания)
|
70
|
3.
|
Заключительная
часть
·
ответить
на вопросы, возникшие в ходе урока
·
подвести
итоги урока (заполняют ТК, подсчитывают баллы, набранные на уроке -
самооценка)
·
дать
и прокомментировать домашнее задание
·
провести
рефлексию
Кто достиг изначально поставленной цели?
Кто оценивает свою работу на «5», «4», «3»?
|
5
|
«5» - 9
баллов и выше «4» - 7-8 баллов «3» - 5-6 баллов
«2» - меньше 5 баллов
|
Благодарим за урок
|
Эпиграф
к уроку
Человек
сейчас занимается такими проблемами,
что
у него дух захватывает и кружится голова.
Однако,
пока вы не почувствуете легкого головокружения,
вам
и не удастся понять их суть.
Проблемы
важнее решения.
Решения
могут устареть, а проблемы остаются.
(Нильс
Бор).
ХОД УРОКА:
Вступительное слово учителя обществознания
Человечество вступило в XXI век - новое
столетие, тысячелетие, новая эпоха…
XXI век
предстает перед нами в координатах гуманизации, модернизации, глобализации и
доминировании информационных технологий. В этой сетке координат общества
смещаются акценты в области познания окружающего мира и образования.
Рубеж XX и XXI столетий – время переоценки многих
традиционных ценностей
- Чем вошло в историю человечества XX-е столетие?
XX век ознаменовался переходом человечества в качественно новое состояние
жизни. Это и развитие техники, и появление принципиально новых технологий, и
совершенствование быта людей, и развитие средств связи, транспорта,
глобализация общественной жизни, и получение, обработка, хранение и
использование информации.
- XX век был богат
научно-техническими открытиями. НТР, поставившая во главу угла информацию,
бурный поток которой ворвался в человеческое сознание, сдвинула многие наши
прежние представления о мире.
Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания по темам:
«Общество и НТП», курса «Обществознание», «Электромагнитные волны и их
применение» курса «Физика», «Телекоммуникационные сети» курса «Информатика»,
объединенных одним названием «Средства связи».
Инструктаж занятия (урока)
Перед вами технологическая карта урока (личная
карта участника конференции). Зная тему и план урока, сформулируйте каждый
собственные цели по теме урока.
Обратите внимание, на доске, на ТК выделен основной
вопрос сегодняшней беседы, не забывайте о нем по ходу урока.
Итак, приступим к работе.
Учебные вопросы урока
1.
Учитель истории и обществознания
проводит фронтальный опрос
- Что такое технологическая революция?
- Сколько в истории человечества было технологических
революций?
- Чем технологическая революция отличается от
НТР?
- Почему НТР началась лишь в середине XX века?
2.
Учитель физики о видах информации –
технологическая, научная, как средствах связи
Каждую НТР можно охарактеризовать с точки зрения
физики. Давайте вспомним:
(I НТР) Что такое тепловой двигатель, виды
тепловых двигателей и их применение.
(II НТР) Каким событиям соответствуют эти
даты?
даты
(на доске) открываются постепенно
по
мере прослушивания сообщений учащихся
Сообщения учащихся (телефон, телеграф, радио +
радиорелейная связь)
Творческое задание
азбука Морзе (составляют текст)
ü
Какое влияние оказали эти средства связи на
развитие общества?
-
облегчение общения
- информатизация
общества
- в военном деле
§ телеграф (впервые в сухопутных войсках в годы русско-турецкой войны 1877-1878
были созданы телеграфные роты в составе инженерных войск)
§ радиосвязь (впервые на флоте, широко применялась в русско-японской войне)
звучат
слова: «Говорит Москва!...»
(Левитан,
сообщение ТАСС «Старт Гагарина»)
Ты
утвердил на небесах, мой век,
Моей
Отчизны торжество и славу,
Ты
косность тяготения отверг
И
стал владыкой космоса по праву
(открываются
две даты)
Покорение космоса стало развитием еще одного вида
связи, называемым космической или спутниковой
Сообщения учащихся (телевидение, космическая связь /
спутниковая, радиолокация)
ü
Какое влияние оказывает телевидение и
космическая связь на развитие общества?
- далеко,
сообщения, связь,
- в военном деле
§ радиолокация (комплекс РЕДУТ – в годы ВО войны на дальних подступах к Ленинграду
обнаруживались самолеты противника)
§ радиоуправление
взрывом на расстоянии 4,5 т.км (в 1941 году
в Харькове вместе со штабом взорвали гауляйтера Украины Коха)
§ телевидение
и космическая связь (1 телевизионная трансляция
парада 1940 стала 1 телепередачей в России);
- в истории XX века использовались как идеологическое средство
НТР основывается на информации, в получении которой и
помогают средства связи:
ü
научная информация при изучении космоса и человека
ü технологическая
информация, полученная с помощью телевизоров,
радиоволн
(III НТР) Ну, и еще одна дата, – но она
относится к
3.
Учитель информатики о зарождении
информационного общества
Все вышеназванные средства связи служат для приема и
передачи информации. Развитие науки, образования обусловило быстрый рост объема
информации, с которой приходится оперировать человеку. Если в начале XIX в. общая
сумма человеческих знаний удваивалась приблизительно каждые 50 лет, то к
середине XX в. –
каждые 5 лет. Выходом из создавшейся ситуации стало создание компьютеров,
которые во много раз ускорили и автоматизировали процесс обработки информации.
Термин «телекоммуникация» состоит из двух слов «теле»
(греч. – далеко) и «коммуникация» (лат. – связь, сообщение), т.е. компьютерная
связь на расстоянии.
Включив в сеть компьютер, можно получить информацию,
хранящуюся в любом другом компьютере той же сети или передать информацию из
своего компьютера. Удобно? Очень! Поэтому последние 30 лет XX в. в мире
создано необозримое множество разнообразных компьютерных сетей, отличающихся
друг от друга способом связи, количеством и расположением включенных в него
устройств.
Сообщения учащихся (телекоммуникационные средства связи,
интернет)
Принято считать, что предел, к которому стремится
Интернет, - это так называемая информационная магистраль (англ. Information Highway). Уже в
10-20-ых гг. XXI столетия
она свяжет линиями компьютерной связи каждого человека в мире со всеми
остальными людьми и организациями.
ü Какое
влияние информационных технологий на развитие общества?
4.
Учитель физики о НТР и его будущем
Ну и конечно, если средства связи могут служить
основой информации, это новые технологии, служат для развития средств связи,
например:
Сообщения учащихся (волоконная связь, лазерная связь,
сотовая связь)
5.
Учитель истории и обществознания
Итак, мы рассмотрели все технологические революции,
известные в истории человечества и развитие средств связи в течение XX столетия.
Давайте вернемся к началу урока и основному вопросу
темы.
Подойдем к ответу на этот вопрос с позиции социологов,
экономистов, экологов, определяя экономические и социальные последствия НТР,
НТП и экологическая альтернатива, противоречия НТР.
ролевая
игра (учащиеся
выступают в роли социолога, экономиста, эколога)
определяя
экономические, социальные и экологические последствия технологической
революции, НТР; моделируют социальный прогноз перспектив человечества
с
учетом исходной модели
ü оптимистический
прогноз («научно-технический оптимизм»)
ü пессимистический
прогноз («экологический пессимизм»)
Обобщение и вывод
Достижения XX столетия принесли человечеству не
только блага. Небывалые по масштабам и жертвам войны, немыслимые прежде виды и
системы оружия, неведомые болезни, экологические…и другие глобальные проблемы.
Ответственность науки перед обществом! Последствия!
Человек
сейчас занимается такими проблемами, что у него дух захватывает и кружится
голова. Однако, пока вы не почувствуете легкого головокружения, вам и не
удастся понять их суть. Проблемы важнее решения. Решения могут устареть, а
проблемы остаются. (Нильс Бор)
Какие средства связи вы бы взяли с
собой в XXI век?
Закрепление материала
выполнение
учащимися задания (самопроверка)
Учителем истории и обществознания приводятся названия
изобретений, приборов, агрегатов, машин, механизмов, введенных человеком в ходе
радикальных преобразований. Учащимся предлагается выписать их и расположить в
три столбика в зависимости от соответствия той или иной технологической волне.
Правильный
ответ:
I волна: паровой
двигатель, механическая прялка, ткацкий станок
II волна: применение
электроэнергии, электрический двигатель, телефон, радио, изготовление
синтетических материалов, самолет, автомобиль
IIi волна: компьютер,
лазер, атомный реактор, телекоммуникации
Подвести
итоги урока.
звучит
песня «Прощай, XX век»