Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа

Методическая разработка классного часа

Скачать материал

 


Практикум для подростков

«Как устроиться на работу»

 


Цель: обучение подростков социально-психологическим аспек­там построения успешной будущей профессиональной карьеры.

Задачи:       -

-     осознание подростками своих профессиональных ожиданий,
отношения к профессиональной карьере;

-     развитие творческих способностей;

-     развитие навыков общения;

-     укрепление веры подростков в свои силы.

Структура практикума. Практикум состоит из двух этапов (занятий). На первом этапе учащиеся получают необходимые тео­ретические сведения по теме, подкрепляя их усвоение выполнением практических заданий;

на втором - проводится профориентационная ролевая игра «Собеседование при приеме на работу».

Практикум всегда вызывает живой интерес у старшекласс­ников, проходит ярко, эмоционально. Кроме того, профориентационная работа в такой форме дает возможность отойти от скучноватой схемы «профтестирование - рассказ о профессиях» и проявить себя творчески учащимся и ведущему (психологу).

Участники: учащиеся 9-11 классов, относящиеся к «группе риска».

Ход практикума

I этап «Как составить резюме»

1.  Вступительное слово ведущего:

В наше время профессиональный навык сам по себе не обеспе­чивает работы и построения карьеры. Для этого необходимо уметь представить свои возможности и способности на рынке труда; рас­положить к себе людей, создать свой неповторимый имидж. Именно этому посвящен наш предлагаемый психологический практикум.

Мало знать, что делать, важнее знать - как!

2.  Резюме: что это такое?

Ведущий. Резюме (самохарактеристика) - одно из самых эффек­тивных средств саморекламы на рынке труда. Цель резюме - при­влечь внимание к себе при первом же заочном знакомстве, произве­сти благоприятное впечатление. Если внимание привлечь не удалось, значит, резюме не сработало.

Происходит знакомство с универсальной структурой резюме. В качестве практического задания учащимся предлагается соста­вить свое резюме.

Ведущий. Представьте, что ваш профессиональный план ус­пешно реализуется, и наступил тот момент, когда вы готовы начать свою трудовую деятельность. Решите сами, когда это произойдет: вы уже получили необходимое образование или планируете начать работать, продолжая учиться? На какую должность вы претендуе­те, сколько вам лет, каково ваше семейное положение - сегодня у вас есть возможность представить свое будущее так, как вы хотите.

Итак, вам необходимо прорекламировать свои способности на рынке труда - составить резюме, которое не позволит работодателю пройти мимо вашей кандидатуры.

Учащиеся составляют резюме. Перед началом выполнения зада­ния психолог, ведущий занятие, напоминает, что основные требо­вания, предъявляемые к стилю написания резюме, - это краткость, конкретность, целенаправленность, честность.

3. Как достичь успеха при помощи имиджа?

В беседе с учащимися обсуждается, что такое имидж, из каких составляющих складывается это понятие.

Ведущий. Считается, что люди судят о нас по внешнему впе­чатлению, которое мы производим в первые минуты знакомства и разговора. Именно такие качества личности, как внешность, голос и умение вести диалог, могут сыграть решающую роль и в вашей карьере, и во всей жизни.

Если ваш внешний вид не внушает доверия и ваша манера дер­жаться оставляет желать лучшего, то окружающие просто отклю­чаются от вас. Чтобы создать свой имидж, не обязательно быть от природы привлекательным человеком, необходимо умело исполь­зовать то, что у вас есть.

Учащиеся знакомятся с советами психологов относительно таких составляющих имиджа, как одежда и оптимальный выбор ее цвета, тембр голоса и интонация, позы и жесты. Обсуждаются и другие аспекты проблемы создания собственного неповторимого имиджа.

Замечания для ведущего: учитывая специфику группы (подро­стки «группы риска»), следует сделать акцент на недопустимости при устройстве на работу эпатажных причесок, ультрамодных эле­ментов одежды, использования

сленга и т. д.

Используя полученные знания, члены группы, создают имидж-картинку - цветной рисунок, коллаж и т. д., отражающий их представление о своем образе, который они считают оптимальным для важной деловой встречи (собеседования при приеме на работу).

П этап. Ролевая игра «Собеседование при приеме на работе»

1.  Работа в малых группах. У каждого участника должно быть
составленное им резюме и «имидж-картинка».

Ведущий. Вы решили принять участие в конкурсе на интере­сующую вас вакансию. У вас подготовлено резюме, внешний вид соответствует вашим представлениям об идеале (имидж-картинка). Теперь необходимо подтвердить свои профессиональные притяза­ния непосредственно при собеседовании с работодателем.

Перед началом собеседования ведущий обсуждает с участ­никами игры направление вопросов и критерии отбора, выделяя параметры оценки профессионально важных деловых и личных качеств кандидата.

Каждый участник игры проходит собеседование в своей малой группе, где остальные члены группы выступают в роли работода­телей. После обсуждения выдвигается один кандидат от группы, который выглядел наиболее убедительно и полностью подтвердил свои претензии на вакантную должность.

2.  Прошедшие отбор в малых группах продолжают конкурс меж­ду собой. Остальные участники на этом этапе игры представляют
коллектив организации, которая набирает новых сотрудников.

Возможны различные варианты собеседования, например, выби­рается «совет директоров», принимающий окончательное решение о приеме на работу. Но в любом случае все «члены коллектива» имеют возможность задавать вопросы кандидатам, и их мнение учитывается при выборе самого достойного из претендентов.

Примечание: участники игры защищают право занимать заявлен­ную ими должность в соответствии со своими профессиональными предпочтениями. Поэтому в финале вполне могут соревноваться представители разных профессий, так как оценивается, прежде всего, психологическая подготовка к построению профессиональной карьеры, умение убедительно обосновать свой профессиональный выбор. В условиях игры отмечается, что «организация, принимаю­щая сотрудников на работу, располагает вакансиями по различным профессиональным направлениям, но число этих вакансий огра­ничено».

3.После того как собеседования с претендентами закончены,
они должны выйти из класса, чтобы не слышать обсуждения «чле­нами коллектива» их кандидатур.

     4.Когда «работодатели» сделали свой выбор, всё претенденты приглашаются в класс, и представитель работодателя (ведущий, председатель совета директоров) торжественно объявляет, кто го! них принят на работу, поясняя причины этого выбора.

Примечание: обычно обсуждение по выбору самого достойно-1 го кандидата проходит довольно бурно, поступают предложения! отметить нескольких понравившихся работодателю претендентов, Поэтому целесообразно кроме одного участника, принятого на 1 работу, выбрать еще тех, кто «принят с испытательным сроком», «приглашен на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства» и т. п.

Обязательное условие: ведущий должен проконтролировать, чтобы при подведении итогов был дан анализ причин выбора, отмечены типичные ошибки и главное - сильные стороны прошедших! собеседование претендентов.

5. В заключение участникам предлагается обсудить итоги за­нятия. Ведущий может стимулировать обсуждение - спрашивать  о трудностях, с которыми столкнулись участники, о личном опыте, который они приобрели. Финалисты конкурса рассказывают о своем личном опыте, чувствах и впечатлениях, игравшие роль «предста­вителей работодателя» - о своих.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 708
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаронов Юрий Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаронов Юрий Федорович
    Шаронов Юрий Федорович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5555
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой