Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка классного часа по теме "История воинских званий"

Методическая разработка классного часа по теме "История воинских званий"

Скачать материал


Классный час на тему: «История воинских званий»

для воспитанников 7-х классов

Цель: Сформировать представление об истории воинских званий в России; поднятие авторитета Вооруженных Сил РФ, укрепление дисциплины, поднятие ответственности командиров; развитие исторического мышления на основе анализа изменений, произошедших в воинских и гражданских чинах Российской Федерации.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление об истории воинских званий в России.

Развивающие: способствовать формированию и развитию у учащихся интеллектуального и духовного потенциала, стимулировать творческую деятельность детей.

Воспитательные: укрепить дисциплину, поднять ответственность командиров.

Форма мероприятия: классный час

Тип мероприятия: информационно-ознакомительный.

Место проведения: аудитория, оснащенная персональным компьютером, мультимедийным проектором и интерактивной доской.

Материально-техническое обеспечение: персональный компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска, маркерная доска.

Межпредметные связи: история, ОБЖ

План классного часа:

1. Организационный момент. 2 мин.

2. Открытие нового знания. 25 (7+10)мин.

3. Рефлексия. 5 мин.

4. Заключительное слово 2 мин.

Ход классного часа:

Организационный момент





- Здравствуйте господа кадеты! Перед тем как, начать наш классный час, нам необходимо разделиться на группы. На столе вы видите бирки, вам необходимо их взять по очереди и занять место в той группе эмблема которой совпала с эмблемой на вашей бирке.

Прошу Вас занять свои места!







дети заходят в класс, занимают места согласно взятым биркам


Слайд 1


Судьбу свою вручаем без остатка,

Не маме, не сестрёнке, не отцу,

А нашему российскому солдату,

Который марширует по плацу.





Дети читают хором эпиграф

Слайд 2

Открытие нового знания























































Открытие новых знаний
















































Открытие новых заний













































Открытие новых заний

















































Открытие новых заний



















-Народное предание гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может, поскольку это святое дело тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.


- Как вы думаете, ребята о ком идет речь?




-Да! Профессия воина, защитника Отечества всегда была почетной на Руси. Но, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.


-Мы сегодня с вами поговорим о воинских званиях и об их истории.

-ЕФРЕЙТОР (от нем. Gefreiter), воинское звание в российской армии (следует за рядовым) и некоторых иностранных армиях.

СЕРЖАНТ (французское sergent, от латинского serviens служащий), воинское звание в Вооруженных Силах Российской Федерации и многих иностранных государств.

СТАРШИНА категория должностных лиц в казачьих войсках в 16 – 18 вв. (атаманы, полковники, есаулы, судьи и др.). Обычно принадлежали к богатой верхушке, в конце 18 в. превратились в дворян-помещиков. Должностное лицо и воинское звание сержантского состава в Вооруженных Силах СССР. Введено в 1935 году. В ВМФ ему соответствует звание главного корабельного старшины; имеются также старшинские звания: главный старшина, старшина 1-й и 2-й статьи. Сохранены в Вооруженных Силах Российской Федерации.

ВАХМИСТР (от немецкого Wachtmeister), чин и должность унтер-офицерского состава в кавалерии и конной артиллерии в русской и некоторых иностранных армиях, а также в жандармерии.

ПОРТУПЕЙ-ЮНКЕР в русской армии в 1798-1865 гг. звание унтер-офицера из дворян, рангом выше прапорщика и юнкера; в 1865-1880 гг. звание окончивших юнкерские училища до присвоения им офицерского чина; в 1867-1917 гг. звание юнкеров – унтер-офицеров военных училищ (подразделялись на старших и младших).

ЮНКЕР (немецкое Junker), в российской армии звание унтер-офицера из дворян; в 1802-1859 гг. в кавалерии, артиллерии и егерских полках (соответствовало званию подпрапорщика в пехоте), в 1859-1869 гг. во всех родах войск; в 1863-1917 гг. звание воспитанника военного или юнкерского училища, а также школы прапорщиков (с начала 1-й мировой войны); в 19 – начале 20 в. звание вольноопределяющегося на флоте.

ПОРТУПЕЙ-ПРАПОРЩИК в русской армии в 1798-1859 гг. звание унтер-офицера из дворян, рангом выше подпрапорщика.

ПРАПОРЩИК младший офицерский чин в русской армии с 17 в. (с 1884 г. только для лиц запаса и в военное время) и на флоте (с 1896 г., для лиц запаса). Воинское звание в Советских Вооруженных Силах (с 1972), и некоторых других армиях. В 1981 г. в Советских Вооруженных Силах было введено воинское звание старший прапорщик. Сохранилось в Вооруженных Силах Российской Федерации.

ХОРУНЖИЙ(польское chorazy), знаменщик в воинских частях армий многих славянских государств с 11 в.; с 14 в. командир хоругви в средневековых Польше и Литве. Войсковая должность в Запорожской Сечи и др. казачьих общинах в 16 – 18 вв. Младший офицерский чин в казачьих войсках русской армии (с 18 в.). В Войске Польском хорунжий — категория воинских званий, между старшими подофицерами и младшими офицерами.

ЛЕЙТЕНАНТ (французское lieutenant), воинское звание младшего офицерского состава во многих государствах. Появилось во Франции в 15 в., где так называли офицера, замещавшего своего начальника. Со 2-й половины 17 в. во Франции и других европейских государствах чин в армии и флоте. В России чин лейтенанта существовал с начала 18 в. на флоте; с 1907 года был также чин старший лейтенант. В Советских Вооруженных Силах в 1935 году были введены звания лейтенант и старший лейтенант, в 1937 году – младший лейтенант; сохранилось в Вооруженных Силах Российской Федерации.

КАПИТАН (позднелатинское capitaneus), офицерское звание в вооруженных силах большинства государств. Появилось в средние века во Франции; в России в 16 в. (для иностранных офицеров). В СССР было введено с 1935 г. В ВМФ – капитан 1-го, 2-го, 3-го рангов и капитан-лейтенант, соответствующие званиям полковник, подполковник, майор и капитан в Сухопутных войсках. Звание капитана сохранено в Российской Армии.

ШТАБ-ОФИЦЕРЫ в русской армии и на флоте наименование группы офицерских чинов от майора до полковника включительно (на флоте – от капитан-лейтенанта до капитана 1-го ранга). В 18 в. составляли штаб полка (отсюда название).

ШТАБС-КАПИТАН, офицерский чин в русской (1797-1917 гг.) и некоторых иностранных армиях (кроме кавалерии).

ШТАБС-РОТМИСТР офицерский чин в русской кавалерии (1797-1917 гг.), жандармерии и пограничной страже (1884-1917 гг.), а также в кавалерии некоторых иностранных армий; соответствовал чину штабс-капитан.

МАЙОР (от латинского major — большой, старший), воинское офицерское звание в вооруженных силах многих государств, в т. ч. Российской Федерации. Впервые чин майора появился в 16 в. в Испании и германских государствах. В русской армии существовал в 30-х гг. 17 в., в 18 в. (по 1797 год) майоры разделялись на премьер-майоров и секунд-майоров; в Советской Армии было введено в 1935 году.

ПРЕМЬЕР-МАЙОР офицерский чин в русской армии в 18 в. (по 1797 г.).

СЕКУНД-МАЙОР (от латинского secundus – второй и major – большой, старший), офицерский чин в русской армии в 18 в., следовавший за чином капитана.

ПОДПОЛКОВНИК офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чин подполковника существовал в русской армии с 17 в.; в Советской Армии был введен в 1939 году и соответствовал в ВМФ званию капитана 2-го ранга; сохранился в Вооруженных Силах Российской Федерации.


ПОЛКОВНИК офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чин полковника существовал в русской армии с 17 в.; в Советской Армии был введен в 1935 году и соответствовал в ВМФ званию капитана 1-го ранга; сохранился в Вооруженных Силах Российской Федерации.


ГЕНЕРАЛ (от латинского generalis — общий, главный), воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено во Франции в 16 в., в России – во 2-й половине 17 в.; в начале 20 в. в русской армии были генерал-майоры, генерал-лейтенанты, полные генералы: генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал; генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 году были установлены генеральские звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии; для генералов видов вооруженных сил и родов войск к званию генерал (кроме генерала армии) добавлялось соответствующее наименование, например генерал-майор артиллерии (с 1984 года только для генералов авиации, медицинской службы и юстиции). В Российской армии сохранены генеральские звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии.

ГЕНЕРАЛ-КВАРТИРМЕЙСТЕР штабная должность в некоторых армиях (Великобритании, России, Германии и др.). Обычно возглавляли в штабах разработку и планирование военных операций.

ГЕНЕРАЛ-ПРОКУРОР одна из высших государственных должностей в имперской России. Наблюдал за законностью деятельности государственного аппарата, возглавлял Сенат; с 1802 года одновременно и министр юстиции

ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛ высший воинский чин в российской и некоторых иностранных армиях.

ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДЦЕЙХМЕЙСТЕР главный начальник артиллерии в российской, прусской (до 1757 г.) и германской (19 – начала 20 в.) армиях.

КАПИТАН-КОМАНДОР воинский чин в русском флоте в 1706-1732, 1743-1764 и 1798-1827 гг., предшествовал чину контр-адмирала.

ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ высший военно-морской чин в России с 1708 г., соответствует чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках.

ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТ в 18 в. в России адъютант при императоре, фельдмаршале и др. С начала 19 в. почетное звание, присваивавшееся генералам (адмиралам), генерал-лейтенантам (вице-адмиралам), включавшимся в свиту императора.

ГЕНЕРАЛ-АНШЕФ в России по Уставу воинскому 1716 года главнокомандующий армией; с 40-х гг. 18 в. по 1796 год чин полного генерала.

ГЕНЕРАЛИССИМУС (от лат. generalissimus – самый главный), высшее воинское звание в некоторых странах. Впервые введено в 1569 году во Франции. В России (с конца 17 в.) звание генералиссимуса имели А.С. Шеин, Ф.Ю. Ромодановский, А.Д. Меншиков, Антон Ульрих Брауншвейгский (отец императора Ивана VI), А.В. Суворов. В СССР звание Генералиссимуса Советского Союза присвоено только И.В. Сталину. В 20 в. в зарубежных странах звание генералиссимуса имели Ф. Франко (Испания), Чан-Кайши (Китай) и др. В 1992 звание генералиссимуса присвоено Ким Ир Сену (КНДР).


-15.01.1918 СНК издал декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной армии[1] (РККА, неофициально — Красная Армия).

В РККА первоначально было установлена единая категория — красноармеец, однако позднее стали неофициально появляться наименования «краском» — красный командир, «командарм» — командующий армией, «комбриг» — командир бригады, «начдив» — начальник дивизии и т. д. При этом знаки различия официально установлены не были и были подобны знакам различия Красной гвардии. В 1920 году список категорий был утвержден официально (просуществовали до 1924 года).

29.01.1918 СНК принял декрет об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

В существующих на то время условиях применялся принцип добровольного комплектования, как РККА так и РККФ. Положение начало меняться с декретом ВЦИК от 22.04.1918 который обязывал каждого добровольца служить не менее шести месяцев. 29.05.1918 была введена обязательная военная служба, в июле 1918 года законодательно закреплённая постановлением V съезда Советов.

Персональные воинские звания сухопутных и морских сил РККА (1935—1940) — введены постановлениями СНК за № 2590 для сухопутных и воздушных сил РККА и 2591 для морских сил РККА от 22.09.1935 «О введении персональных воинских званий начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и об учреждении положения о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА». Объявлены приказом Народного Комиссара обороны за № 176 от 03.12.1935.

Впервые командно-начальствующий состав Вооружённых Сил СССР был назван офицерским в приказе народного комиссара обороны от 01.05.1942, который содержал следующие слова: …Красная Армия стала организованнее и сильнее, её офицерские кадры закалились в боях, а её генералы стали опытнее и прозорливее.

Надежды на успехи летней компании 1942 года не оправдались, и офицерское звание было введено лишь летом 1943 года, в указах Президиума Верховного Совета СССР в июле и августе, согласно которым: Устанавливалось деление военнослужащих Красной Армии на рядовой состав, сержантский состав, офицерский состав, генералов, а военнослужащих Военно-Морского Флота на рядовой состав, старшинский состав и офицерский состав (младший, средний, высший). В качестве первичного офицерского звания устанавливалось звание младшего лейтенанта.


-Полевые погоны всех родов войск изготавливались из сукна цвета хаки с кантами по цвету рода войск.

Расцветки кантов:

пехота, мотострелки — малиновый;

артиллерия, бронетанковые войска — красный;

авиация — голубой;

кавалерия — синий;

все технические войска — чёрный;

медицинская, ветеринарная службы — темно-зелёный.

Данные знаки различия просуществовали в Красной Армии с 1943 по 1946 и в Советской Армии с 1946 по 1955 год. В 1955 году произошли изменения внешнего вида погон.

Форма одежды воспитанников суворовских училищ:

Введён однобортный шерстяной парадно-выходной чёрный мундир, аналогичный существующему, но с отложным воротником, на концах которого размещались красные петлицы с белым кантом. Мундир застегивался на пять форменных пуговиц, на полочках имелись боковые прорезные карманы с клапанами. По верхнему краю обшлагов проложен красный кант. На мундир нашивались погоны из красного сукна с белым кантом, представлявшие собой прямоугольник со скошенным верхним концом. На внешней стороне левого рукава крепился нарукавный знак с эмблемой мотострелковых войск.

Для повседневного ношения суворовцам установлены чёрный шерстяной китель, по внешнему виду и конструкции идентичный новому парадно-выходному мундиру, но без нарукавного знака и повседневный летний китель из льняного полотна, однобортный, с отложным воротником, без петлиц, с застёжкой на пять форменных пуговиц золотистого цвета, с боковыми прорезными карманами, закрытыми клапанами, рукава с обшлагами, без кантов, погоны существующего образца — съёмные. На околышах фуражек суворовцев крепилась такая же звезда с эмблемой, как на фуражках сержантов и солдат срочной службы. На полочки шинелей стали нашивать пять декоративных форменных пуговиц вместо шести. Остальные предметы обмундирования для суворовцев остались прежнего образца.

Нарукавный знак представлял собой контурный щит золотистого цвета на клапане из цветного сукна, присвоеного роду войск (службе), на котором изображены эмблема рода войск (службы) золотистого цвета и пятиконечная красная звезда с серпом и молотом золотистого цвета.

Размер знака 7,2×5,5 см.

Солдаты, сержанты, старшины, прапорщики (кроме ВМФ)

Парадный китель и зимнее пальто — нашивные погоны красного цвета (в авиации, ВДВ, войсках воздушно-космической обороны — голубого) цвета. Парадная рубашка (зелёная) — по расцветке аналогичны погонам на парадном кителе, но съёмные. Полевая форма — съёмные погоны камуфлированного цвета.

Прапорщики (кроме ВМФ)

Парадный китель и зимнее пальто — нашивные погоны защитного цвета, по бокам окантовка красного (в авиации, ВДВ, космических войсках — голубого) цвета. Парадная рубашка (зелёная) — по расцветке аналогичны погонам на парадном кителе, но съёмные и без окантовки. Полевая форма — съёмные погоны камуфлированного цвета.

Офицеры (кроме ВМФ)

Солдаты и матросы На погонах не имеют никаких знаков различия.

Сержанты и старшины Имеют знаки различия в виде матерчатых галунов — лычек. Расцветки лычек:

Полевая форма — защитного цвета;

Повседневная и парадная форма — жёлтого цвета;

Прапорщики и мичманы Имеют знаки различия в виде маленьких звёздочек, расположенных вертикально. Погоны схожи с офицерским но без просветов и могут иметь канты.

Младший офицерский состав Одна вертикально расположенная полоска — просвет. Звёздочки металлические, маленькие (13 мм). На полевых погонах просвета нет.

Старший офицерский состав Два просвета и большие по размеру металлические звёздочки (20 мм).

Маршал Российской Федерации Имеет одну очень большую вышитую звезду (40 мм) и герб России (без геральдического щита).






- О солдате, защитнике Отечества.



















Дети слушают, смотрят слайды, задают вопросы.


















Дети слушают, смотрят слайды, задают вопросы.













Дети слушают, смотрят слайды, задают вопросы.




























































Дети слушают, смотрят слайды, задают вопросы.


























































Дети слушают, смотрят слайды, задают вопросы.

























































Дети слушают, смотрят слайды, задают вопросы.


















Слайд 2



















Слайд 3










Слайд 4





















Слайд 5














Слайд 6





































Слайд 7




















Слайд 7






























Слайд 8











Слайд 9









Слайд 10










Слайд 11





Слайд 12








Слайд 13









Слайд 14











Слайд 15






















Слайд 16

















Слайд 17










Рефлексия


-На сегодняшнем классном часе вы узнали много нового о родах войск, об истории воинских званий и как их различать. Теперь мне бы хотелось услышать ответы на вопросы, которые я сейчас раздам каждой группе отдельно. Каждая группа ответит на вопросы и нарисует характерные погоны на маркерной доске, какая группа справится с этим наиболее точно, та и станет победителем.


(Воспитатель раздает каждой группе задания на листках)


1 группа – Генералитет. Назвать звания и нарисовать Генеральские погоны.


2 группа - Призывной и контрактный состав ВМФ. Назвать звания и нарисовать Погоны к повседневной форме одежды.


3 группа - Офицерский состав ВМФ. Назвать звания и нарисовать Погоны к повседневной форме одежды.


4 группа - Обер-офицеры. Назвать звания и нарисовать Офицерские погоны.


(Воспитатель вместе с кадетами выявляет победителей)









Ребята по группам высказываются несколькими предложениями по заданным званиям и рисуют на маркерной доске соответствующие погоны.
















Маркер

ная доска

Заклю

читель

ное слово

Сходство и различие эмблем, погон видов и родов войск


Дети хором:

- Да!





Дети хором:

- Согласны!





Технологическая карта воспитательного мероприятия

Воспитатель Подрезов С.Б.

Тема: «История воинских званий»

Время: 45 минут

Цель: формирование общекультурных компетенций и ценностно-смысловых ориентаций

Используемые технологии (отдельные элементы):

  • элементы диалоговых технологий;

  • элементы технологии рефлексивного воспитания.

Социализация: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных) качеств личности воспитанников; формирование навыков формулирования собственного мнения, способность к отстаиванию своей позиции, сохранению границы своего «Я».


Ход мероприятия:


Вводный

(актуализация, мотивация, целеполагание)

- Элементы диалоговой технологии


Актуализация темы мероприятия, целеполагание, мотивирование на последующую деятельность

Личностные:

Формирование готовности воспринимать информацию.

Познавательные:

Целеполагание, мотивация на установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Научиться основам прогнозирования как предвидения будущих событий.

Коммуникативные:

Умение формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Основной

(организация деятельности по достижению результатов)

- Элементы диалоговой технологии


- Выступления кадет с информацией о воинских званиях





Личностные:

Формирование навыков публичного выступления, умения строить межличностные отношения.

Познавательные:

Получение теоретических знаний о мировых религиях, умение использовать информацию на практике.

Регулятивные:

Умение слушать и понимать оратора, отвечать на вопросы.

Коммуникативные:

Умение отображать в речи содержание теоретического материала, понятного для окружающих.

Заключительный

(рефлексия)

- Элементы диалоговой технологии,

- Элементы технологии рефлексивного воспитания


Дискуссия о схожести и различиях между родами войск

Личностные:

Умение высказывать собственное мнение, чувства.

Познавательные:

Умение оценивать новые знания, приобретенные во время мероприятия, делать выводы.

Регулятивные:

Умение самостоятельно анализировать свои достижения.

Коммуникативные:

Высказывать свое мнение, осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа по теме "История воинских званий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
