Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Жить - Родине служить"

Методическая разработка классного часа "Жить - Родине служить"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное  бюджетное учреждение

«Туршинская основная общеобразовательная школа»

Медведевского района

Республики Марий Эл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Жить – Родине служить»

 

 

 

 

Тарасова Ольга Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

формирование у младших школьников любви к Родине, гордости за ее прошлое и настоящее, стремления защищать интересы Отчизны на примере героических образов защитников Отечества - священнослужителей.

Задачи:

1)    познакомить  детей с  подвигах священнослужителей во имя Отчизны, с их огромным вкладом в победу в Великой Отечественной войне;

2)    воспитывать у обучающихся чувства уважения и признательности к защитникам Отечества, патриотизма и  гражданственности;

3)    помогать детям в осознании себя частью русской истории и культуры.

Предполагаемые результаты:

1) познавательные УУД:

- умение выделять существенную информацию из различных информационных источников;

2) коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

3) регулятивные УУД:

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

4) личностные УУД:

- проявлять понимание и уважение к людям;

-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.     

Категория участников: обучающиеся 3 – 4 классов.

   Оборудование:

аудиозаписи «Гусли - былина», национальная марийская мелодия, «Вставай, страна огромная…»,«От героев былых времен…», «В землянке…», звук метронома; презентация к рассказу учителя; 2 набора картинок - в каждом фигура богатыря, доспехи богатыря (шлем, щит, меч, кольчуга) и нехарактерные для богатырей вещи (зонт, туфли, шляпа, лопата, и т.п.); распечатки: слова «Родина», «родственники», «родители», тема классного часа  «Жить-Родине служить», определение слова «подвиг», ребус «Онар», эпиграф «Любовью к Отечеству люди сильны»; два листа бумаги и фломастеры на 2 группы учащихся; распечатанные и разрезанные надвое полоски бумаги с пословицами о Родине и патриотизме.

       Методы: беседа, рассказ, демонстрация (мультфильмов, репродукций картин), игровые приемы, «Дерево ожиданий», метод ключевых слов, синквейн, работа в группе.

      План:

1.Вступительная часть.

1) Самоопределение к деятельности.

2) Постановка проблемы.

3) Определение темы и цели мероприятия.

2. Актуализация знаний.

1) Беседа о былинных защитниках Отечества. 

2) Игровые упражнения.

 3. Основная часть. Реализация основной идеи занятия.

1) Притча Варнавы Санина «Два богатыря»

2) Священнослужители в годы Великой Отечественной войны.

4. Заключительная часть.

1) Подведение итогов.

2) Рефлексия.

 

 

 

 

 


Ход занятия

1.Вступительная часть.

1)Самоопределение к деятельности.

     Учитель:

- Добрый день, ребята! Я вижу вы все в хорошем настроении. Улыбнемся еще раз все друг другу, настроимся на работу, потому что сегодня нас ждет очень интересное и требующее мысленного и я бы сказала душевного труда занятие.     

       Перед вами разноцветные листочки дерева. Напишите на листочке, что бы вы хотели узнать на этом занятии и  что вы ожидаете от  него. А листочки прикрепим на дерево. В конце занятия мы вернемся к ним.  Дети пишут на листочках свои желания и  прикрепляют их на «Дерево ожиданий» на доске.

2) Постановка проблемы.

     Учитель:

-  Скажите, ребята, вы любите смотреть мультфильмы? Так вот я предлагаю вам начать занятие именно с мультфильма. А после ответьте на вопрос: о чем этот мультфильм?  Просмотр отрывка, законченного по смыслу, длительностью 1мин.53 сек., из мультфильма мультстудии СП Медиа «С чего начинается Родина».  

     Учитель:

- Итак, о чем этот мультфильм? (о Родине). Какие чувства он у вас вызвал?

     Учитель:

- Наша Родина – большая и прекрасная страна со звонким именем - Россия! Как вы объясните слово Родина? (ответы детей). Подберите родственные слова к слову Родина. Выделите в них корень. На доске карточки со словами: Родина, родители,  родственники. Ученики выделяют в них общий корень.

     Учитель:

- Родина – значит «родимая земля», это место, где мы родились и выросли.    Слова «Родина», «родители», «родственники» имеют общий корень – род. Род человека – это его корни. Дополните русскую пословицу: «Одна у человека родная мать, ….» ( одна у него и Родина).  У нашей Родины тысячелетняя история. Давным - давно на месте городов и деревень были непроходимые леса, полные зверей и птиц (на доске карта России, учитель сопровождает рассказ показом на карте). Жили здесь славяне. Хазары и монголы -татары часто нападали на них, опустошали земли и дома. На защиту родной земли вставали русичи-богатыри: они славились своей силой, а об их подвигах слагались   былины.

     Учитель:

- Как вы объясните слово богатырь?  Подберите синонимы к этому слову.

 Учитель:

- Верно. Богатырь – это силач, храбрец, воин, борец. Это люди безмерной силы и отваги, защитники Родины, которые совершали воинские подвиги. Вся их жизнь была посвящена защите Отчизны. А что такое подвиг?

     Учитель одновременно с объяснением термина помещает на доску табличку:

- Подвиг:

        то, что требует напряжения воли;
       преодоление эгоизма и корысти;
       дар другому человеку или целому народу, человечеству;
        жертва человека во имя добра и справедливости.

3) Определение темы и цели мероприятия.

     Учитель:

- Как вы думаете, какой же будет тема нашего сегодняшнего занятия (Защита Родины и т.д.) Я немного уточню ваш ответ. Тема нашего классного часа - «Жить-Родине служить». Учитель открывает на доске тему занятия. Мы посвятим наше мероприятие мужественным защитникам нашей Родины и их подвигам. Какую цель поставим перед собой? (узнать, кто защищал Родину …)

2. Актуализация знаний.

1) Беседа о былинных защитниках Отечества. 

     Учитель:

- До наших времен сохранились былины о защитниках Древней Руси. Каких былинных русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич…)

Учитель обращает внимание на выставку книг в классе, посвященную былинным богатырям.

- А кто узнает эту картину? (учитель демонстрирует на слайде 1 картину Ю.Васнецова «Три богатыря»). Далее следует краткий рассказ о героях картины  заранее подготовленных учеников под аудиозапись «Гусли - былина».

Ученик 1.

-   В центре картины - Илья Муромец, народный любимец и герой. Это не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. Закончив свой героический путь по защите родины, он стал монахом Киево-Печёрского монастыря. Был причислен к лику святых. Илья Муромец готов к бою. Любит богатырь Родину и честно служит ей.

     Учитель:

- Дайте ему характеристику, используя эпитеты (бесхитростный, открытый, сильный, …).

Ученик 2.

    - Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и мужественным. Он величавый, с благородными чертами лица, решительно вынимает меч из ножен с готовностью броситься в бой за родину. Алёша Попович молод, с луком и стрелами в руках.

Учитель:

- Какой предмет, совсем не из военного снаряжения, прикреплен к седлу? (гусли). Это говорит о том, что он не только бесстрашный воин, но еще и гусляр и песенник. С какой целью богатыри стоят на этом холме, пристально вглядываясь вдаль?

- Верно. У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.

Учитель вывешивает на доску ребус с зашифрованным словом Онар. 

-  Разгадайте ребус. Кто такой Онар?

- Онар – защитник марийского края (учитель демонстрирует слайд 2) и герой из   легенды. Марийцы даже землю, на которой они живут, с любовью называют землей Онара.

      Под музыкальное сопровождение демонстрация учителем репродукции картины марийского художника Сергея Подмарева "Онар" на слайде 3.

Заранее подготовленные обучающиеся рассказывают стихи об Онаре.

Ученик 3:                                                         

Шли годы, в памяти стирая

События за рядом ряд,

Но до сих пор в Марийском крае

О нём с любовью говорят.

Идёт среди лесов зелёных

Из уст в уста молва о том,

Как он, Онар, для угнетённых

Был и опорой, и щитом.

Ученик 4.

Чтоб жили мы без униженья,

Он знал тревоги и лишенья –

И отдал жизнь

За свой народ.

За годом год,

За нивой нива…

Но о делах его счастливых

Преданье до сих пор живёт.

2) Игровые упражнения

   Учитель предлагает детям игровое упражнение «Я загадаю, а ты отгадай!»

- Отгадайте загадки.

 Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут (кольчуга). 

 Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

 Оружие это не просто поднять,

 Не просто поднять и в руке удержать.

 Снести им легко было голову с плеч…

 Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

 Чтоб грудь защитить от ударов врага,

 Уж вы это знаете наверняка,

 На левой руке у героя висит

 Тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)

- Как назвать одним словом меч, щит, кольчугу, шлем?

- Это доспехи- военное снаряжение богатыря (слайд 4)

 -   Дидактическая игра «Снарядите богатыря в поход».

Нужно подобрать для богатыря нужные вещи из предложенных (каждому ряду учащихся предлагаются нарисованные и вырезанные из бумаги рисунки походного снаряжения богатырей и других вещей, нужно как можно быстрее одеть богатыря, выбрав нужное).

 - Молодцы! С заданием справились обе команды! Вот какие богатыри у нас получились. Учитель на доску вывешивает готовые работы.

Физкультминутка

Дружно встали - раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце - руки в боки.

Наклонившись влево, вправо,

Влево, вправо,

Влево, вправо.

Получается на славу!

- Молодцы!  Из вас тоже в будущем получатся сильные и надежные защитники Отечества!

3. Основная часть.

 Реализация основной идеи занятия.

1) Притча Варнавы Санина «Два богатыря»

- А теперь я предлагаю вам послушать короткую, но с очень глубоким смыслом, притчу монаха Варнавы Санина.

Чтение учителем притчи.

Ехал по полю богатырь. Шлем, латы, щит, копье, булава да еще меч в ножнах… Навстречу – старец монах. Вылинявшая скуфейка на голове, заплатанный подрясник, а в руках – четки.
-Будь здрав, честный отче!
- И тебе, детинушка, не хворать! Куда путь держишь?

- На войну. А ты?

- А я и так на войне. Мне ее, как тебе, и искать не надо!

Посмотрели друг на друга с пониманием два богатыря.
И заторопились спасать Русь от видимых и невидимых врагов!

Учитель:

- Кто еще, кроме богатыря, спасал Русь? От каких невидимых врагов защищал Русь старец? (от зла, ненависти, вражды между людьми, тоски…). К чему ведут людей эти невидимые враги? (к раздорам, ссорам, войнам). А чем же защищал Русь старец – ведь у него не было оружия? (словами, утешением, молитвами за людей). Как бы вы назвали эту притчу? (Защитники Руси. Богатыри…)

Учитель:

- Варнава Санин дал ей название «Два богатыря», потому что оба – и силач –воин, и старец-монах – делали важное дело -  защищали и берегли Родину.     Во все времена священнослужители стояли на защите Родины наравне с богатырями и воинами. Один – мечом и щитом, другой – святой молитвой поддерживал боевой дух воинов и простых людей. А были среди святых отцов и те, кто вставали в один строй с солдатами с оружием в руках и шли в бой за святую Русь. Так случилось и в страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

2) Священнослужители в годы Великой Отечественной войны.

Под музыку «Вставай, страна огромная…» ученик читает отрывок из стихотворения А.Ржавского.

Ученик 5:

Мы шли в атаку сквозь огонь и взрывы,
Зарю Победы ощутив едва.
И умирали, зная — будем живы,
Была б жива священная Москва.

- «Защитим родную Москву!» - этот призыв поднимал людей на самую кровопролитную битву войны – битву за Москву. Исход всей войны зависел от мужества ее защитников. Никто не остался в стороне. Священник Московской области, в мирное время живший за городом, с началом войны в одном из храмов Москвы организовал бомбоубежище и санитарный пункт, где были носилки, перевязочный материал и все необходимые лекарства. Этим священником был Павел Успенский, настоятель храма сошествия Святого Духа (слайд 5). Ни на час он не покидал Москву, оказывая помощь больным, раненым, детям.

    Другой московский священник, Павел Цветков (слайд 6), устроил при храме приют для детей и стариков. Он лично нес ночные дежурства и принимал участие в тушении пожаров. Среди прихожан организовал сбор пожертвований и лома цветных металлов на военные нужды.  Работа по сбору средств для фронта велась и в других храмах. За три первых года войны храмы Московской области   сдали для обороны  более 12 миллионов рублей.

- Сделайте вывод, какой вклад внесли эти священники в защиту Родины? (помогали раненым, занимались сбором средств для нужд армии). Запишем на доске ключевые слова. Дети записывают на доске фразы под распечатанными  фотографиями священников (возможные фразы: помощь раненым, тушение пожаров, приют для детей…).

Под звук  метронома ученик читает стихотворение А.Прокофьева.

Ученик 6:

Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай страна, говорит Ленинград! –
Твой город бессмертный над синей Невой
Твой город, твой воин, твой сын боевой,
Громящий без отдыха злую орду…
«Я твой часовой и с поста не сойду!»
Вот так говорит он, и воля его
Везде утверждает твоё торжество!
Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай страна, говорит Ленинград!
Сильна его воля, остёр его взгляд,
Над ним боевые знамёна шумят.

                                        А.Прокофьев

Учитель:

-  900 страшных дней длилась блокада Ленинграда (слайд 7).  Подвиг защитников Ленинграда навсегда останется в памяти людей. Всегда будем помнить имена наших односельчан, которые отдали свою жизнь за спасение города: Белоусов Александр Романович, Жарков Филипп Алексеевич, Канатеев Григорий Федотович, Конев Михаил Степанович, Кукушкин Вениамин Иванович, Москвин Максим Петрович, Ошуев Михаил Андреевич, Резиков Василий Лукьянович и других (слайд 8: фото некоторых из названных солдат). А теперь представьте: они и многие другие воины бесстрашно шли в бой, а в это время в одном из храмов Ленинграда, холодном,  с выбитыми от взрывов стеклами, под обстрелами и бомбежками, заполненном голодными, едва державшимися от голода на ногах людьми, митрополит Алексий (Симанский) совершает очередное богослужение (слайд 9). Каждый день он произносил слова утешения и укреплял веру в победу. Батюшка Алексий постоянно напоминал блокадникам, что победа достается силой не одного оружия, а «силой общего подъема и мощью веры в победу, упованием на Бога». Он призывал преодолевать слабость и уныние, не роптать на Бога, но беречь надежду и хранить веру, утешать друг друга, помогать общему делу. Эти слова были бесценной духовной помощью, за которой люди приходили в храм к батюшке. Он разделил с людьми все ужасы блокадных дней. Митрополит Алексий фактически не покидал храма. Так проходили месяцы за месяцами. Учитель:

- Что нового вы узнали о помощи священнослужителей из этого рассказа? (священники помогали людям в осажденных городах, вели службу в храмах, молились о победе). Запишем на доске ключевые слова. Дети записывают на доске под фотографией митрополита Алексия ключевые слова (возможные слова и фразы: блокада, молитва, утешение, духовная помощь…).

Под мелодию песни «От героев былых времен…» ученик читает стихотворение В.Лебедева-Кумача «Партизан».

Ученик 7:

Что ты смотришь, родной товарищ, -

Бородою оброс небось!

Нам в лесу средь боев и пожарищ

На себя поглядеть не пришлось!

Партизанское дело такое:

И во сне не бросаешь ружья,

И себе ни минуты покоя-

И врагу ни минуты житья.

Мы ушли из родного колхоза,

Дали клятву – себя не щадить,

Но убийцам за кровь и за слезы

Порешили сполна отомстить.

Взяли мы все, что нужно для боя,

Всех коней увели со дворов,

Завалили колодцы землею

И угнали овец и коров.

Как мы бились с гадюкою вражьей,

Сколько крови впитала земля, -

Пусть березки родные расскажут,

Пусть расскажут родные поля!

                         В.Лебедев-Кумач

Учитель:

 - Скажите, ребята, кто такие партизаны, чем они занимались? Как вы думаете, кто мог стать партизаном?  (школьники, жители деревень, …). Можете ли вы привести примеры? (пионеры –герои, мальчик Ваня Солнцев из рассказа «Сын полка»…)(слайд 10).

Учитель:

- А я расскажу вам еще об одном герое-партизане. Посмотрите на слайд (слайд 11). Звали его Федор Пузанов. Он родился в далеком 1888 году. К началу Великой Отечественной войны ему было уже 53 года. Он герой двух Мировых войн и в обеих был награжден за храбрость. Он вошел к немцам в доверие и доставлял своему отряду ценную информацию о врагах. Ему удалось спасти сотни своих односельчан, которых немцы собирались увозить в плен в Германию.  «Я помогал партизанам хлебом, бельем, первый отдал свою корову, в чем только нуждались партизаны, обращались ко мне, за что я получил государственную награду 2-й степени «Партизан Отечественной войны» - рассказывал Федор Пузанов. Его доброта не знала границ: во время оккупации он приходил в приют к детям и поддерживал их хлебом и продуктами. Посмотрите еще раз на его фотографию. Что необычного вы заметили? (на его груди поверх одежды висит крест).

Учитель:

- Вы верно заметили – крест на его груди. И это потому, что Федор Пузанов – не просто партизан. Он - священник. Поэтому правильнее его называть - батюшка Федор. Он вырос в семье священника и еще в детстве решил пойти по стопам своего отца. Батюшка Федор горячо любил свою Родину, поэтому уже будучи священником встал в ряды защитников Отечества.  Чем он занимался в партизанском отряде, вы уже услышали из моего рассказа. Но кроме того  батюшка Федор постоянно проводил беседы с верующими, укреплял их в вере, передвигаясь от села к селу, рассказывал жителям о положении в стране и на фронтах. Не только делами, но и словами поддерживал людей отец Федор.  Какое мысли и чувства вызвал у вас рассказ о священнике-партизане Федоре Пузанове? Дети высказывают вслух свои мысли. Под фотографией священника оформляют ключевые слова; возможные: партизан, герой, молитва за солдат…

Под мелодию песни «В землянке…» ученик читает отрывок из стихотворения В.Игнатикова.

Ученик 8:

Фронтовые сестрички, рядовые санбата,
Под косынкой косички да повязка с крестом.
Наше горькое лихо вас послало в солдаты,
Безмятежную юность отложив на потом.

Учитель:

 - 14 августа 1923 года в селе Константиновка Ставропольского края в семье военного фельдшера Ивана Дмитриева родилась девочка. Её назвали красивым именем – Вера. Вера в 8 лет пошла учиться в школу, закончила семь классов и поступила в Школу медицинских сестер. Она окончила ее в 1941 году. О чем вам говорит эта дата – 1941 год?  (началась война).

- Верно. Предположите, что могло дальше произойти в жизни медсестры Веры (может быть, она пошла на фронт, спасала раненых, работала в больницах…).

- Да, вы правы. Выпускница медшколы Вера Дмитриева, не задумываясь, решила пойти на фронт (слайд 12). Но ей сказали: «Мала!» и отправили работать в больницу села Гранки Тульской области, где она проработала до января 1942 года. С мая 1942 года работала медсестрой в госпитале. Днем медики работали с больными, а по ночам трудились в поле: вязали снопы, молотили. Отдыхать времени не было. С 1943 по 1945 год Вера была медсестрой уже в рядах действующей армии, на передовой. Два года выносила сестричка Вера раненых с поля боя, смерть стояла совсем близко, сколько гибло рядом врачей, медсестер, санитарок, а она ни разу не была ранена.  И это, она уверена, Божья помощь и помощь ангела-хранителя. «Я читала молитву, и страх как-то током в землю уходит. И слышно, как сердце бьется. И не боишься уже», - вспоминала она. После победы работала медсестрой. А в 2000 году Вера Ивановна стала матушкой Елисаветой (слайд 13). Она - одна из первых монахинь Хабаровска.  Как участник Великой Отечественной войны награждена многими наградами, в том числе орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией». Матушка Елисавета по своим воспоминаниям записывала простые душевные стихи о пережитой войне. Послушайте одно из них.

Меня Господь провел через войну.

Хранил меня от пуль и от снарядов.

Я перед Ним осознаю вину,

Как вспомню — слезы льются градом.

Мой светлый ангел был всегда со мной,

Я под его крылом была хранима,

Хоть страшен был мне минометный вой,

Но все осколки пролетели мимо...

Медсестры видели погибших на полях

И раненых, больных и обожженных,

Их выносили на своих руках,

Писали письма матерям и женам.

С молитвою мы были на войне.

Поэтому, надеюсь, сохранились.

Я маму видела в коротком сне.

Они, конечно, с бабушкой молились.

А ведь молились многие на фронте.

Кто как умел, как знал и кто как мог.

И в самую ужасную минуту я повторяла:

«Да воскреснет Бог!»

Стонали раненые:

— Господи, помилуй.

Сестра, спаси, сестрица, помоги!..

Снаряды падали то рядом, то летели мимо...

И да воскреснет Бог, и расточатся лютые враги!

Учитель:

- Как вы поняли, что помогло медсестре Вере и многим нашим воинам выжить в страшной войне? (молитва, ангел-хранитель,…).

Учитель:

- Какие ключевые слова к услышанному вы записали бы? Дети выделяют и записывают ключевые слова: молитва, медсестра, матушка…

   - А вот еще одна удивительная история жизни. Радистка и партизанка Катерина Михайловна Ошарина ((слайд 14), девчонкой уйдя на фронт, прошла путь от Москвы до Берлина. Глядя на ее военные фотографии, не скажешь, что эта хрупкая девочка под  огнем могла нести на себе и автомат, и вещмешок, и рацию за спиной. Участвовала радистка Катя и в Курской битве. Она рассказывала: «…Накануне Курской битвы нас …перебросили в город Орел. К тому времени от города уже ничего не осталось… Я помню только два уцелевших здания — церковь и железно-дорожный вокзал. Груды битого кирпича, постоянные обстрелы и бомбежки. При храме был священник… Вечером весь наш батальон вместе с командирами собрался в храме, батюшка начал служить молебен. Мы знали, что нам предстоит наступление. Вспоминая своих родных, многие плакали. Страшно… Потери у нас были очень большие. Меня вот Господь сохранил…».

      Катя участвовала во взятии Кенигсберга (Калининград) (слайд 15) в апреле 1945 года. Существует множество воспоминаний о молебне русских священников у его стен. Вот что вспоминала Катерина: «…Взяли Кенигсберг с Божией помощью. Собрались монахи, батюшки, человек сто или больше. Встали в облачениях с хоругвями и иконами. Вынесли икону Казанской Божией Матери… А вокруг бой идет, солдаты посмеиваются: «Ну, батюшки пошли, теперь дело будет! И только монахи запели — стихло все. Стрельбу как отрезало. Наши опомнились, за какие-то четверть часа прорвались… Когда у пленного немца спросили, почему они бросили стрелять, он ответил: «Оружие отказало». Один офицер сказал тогда, что до молебна священники молились и постились неделю. Вот какая сила у молитвы!». Катя Ошарина закончила свой земной путь в Раифском монастыре Зеленодольска – она стала всеми любимой матушкой Софией и цветоводом-озеленителем монастыря (слайд 16).

- Поделитесь своими впечатлениями о героинях войны – матушке Елисавете и матушке Софии. Что вас удивило в их судьбе?  Без чего не обошлась их тяжелая военная судьба? (без молитвы). Запишите ключевые слова, относящиеся к жизни матушки Софии.

Учитель:

- А теперь посмотрите на ваши записи. Что общего вы заметили? Дети отмечают, что среди ключевых слов к рассказу о каждом священнослужителе есть общие: священник, молитва, Родина, и т.п. А что разное? Возможные ответы: медсестра, партизан, служение в храме…

Учитель:

- Опираясь на ключевые слова скажите, какой же вклад в победу внесли священнослужители? (Священники были и партизанами, и разведчиками, служили в храме, утешали людей, молились за солдат, молились Богу о победе. Некоторые стали священнослужителями уже после войны. Но все они прошли войну с молитвой, верили в помощь Бога на войне…).

Учитель:

- Вспомните притчу Варнавы Санина и то, что вы узнали на занятии. Составьте синквейн к слову богатырь и к слову монах. Ученики в двух группах обсуждают и составляют на листах синквейны, работы вывешиваются на доску.

- Сравните синквейны, что вы заметили? (в третьей строке возможны слова одинаковые или близкие по смыслу – сражается, защищает, борется, в пятой строке возможны синонимы герой, защитник, воин).  Сделайте вывод. (Все, о ком мы говорили - защитники Родины. Священники сражались вместе с солдатами. Без молитв святых отцов и Божьей помощи не обходилось на войне).  Можно ли назвать священнослужителей героями, защитниками Родины?

4. Заключительная часть.

1) Подведение итогов.

Учитель:

- Что же помогало защитникам Родины преодолеть все трудности, сражаться с врагом, быть смелым? (Любовь к Родине, к своему дому, семье, вера в Бога, молитва).  Вера в Бога на войне была сильным оружием. Она укрепляла веру в победу, поднимала боевой дух солдат. Не менее сильным оружием была и молитва.  Старец Серафим (Муравьев) говорил: «Один молитвенник за страну может спасти все города и веси…». Русская православная церковь внесла огромный вклад в победу над врагом: она на протяжении всей войны собирала деньги на военные нужны, участвовала в партизанском движении, спасала раненых. Учила терпеть, верить и надеяться.

Учитель:

- Вернемся к теме классного часа.  А как можете послужить ей вы, пока вы еще ученики? (Например,хорошо учиться, совершать добрые поступки, заботиться о старших …). Чему нас учат герои, о которых мы сегодня говорили? (Они учат нас быть смелыми, любить Родину, не жалеть жизни ради нее, верить в помощь Бога).

2) Рефлексия.

- А теперь обратимся к «Дереву ожиданий»: оправдались ли ваши надежды и ожидания?

- Что нового вы узнали на сегодня? С чем бы вы поделились с своими друзьями и родителями? Что вам больше всего запомнилось? Что удивило? Почему?

Завершается классный час чтением учителем стихотворения Варнавы Санина «Простой вопрос».

Как-то возьми и спроси я

У карты страны на стене:

«Кто спас тебя, мать-Россия,

В последней Великой войне?

Когда занимались с марша

Деревни и города,

Кто спас тебя: воин, маршал

От смерти, родная, тогда?»

В огне полыхала Волга,

Москва была к сдаче близка…

Но сдюжили мы, и долго

На запад шли наши войска.

Ах, милая пыльная карта,

В морщинах старинных дорог!

От гибельного штандарта

Кто спас нас?...

«Конечно же, Бог!»

- Спасибо за работу, ребята! А дома я советую вам посмотреть фильм «Чудеса в годы войны. Как воевали священники в Великой Отечественной Войне» и мультфильм «Сильные духом  крепче стены». На следующем классном часе мы поделимся друг с другом своими мыслями и впечатлениями. До свидания!

 

Литература

1.     Соколов А.Н. О христианской вере и Отечестве. – Нижний Новгород: Кварц, 2014.- 88с.

2.     Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А.  -Внеклассные мероприятия. 3 класс. – М.: ВАКО, 2004.- 176 с.

Интернет – ресурсы

 http://www.world-war.ru/vladyka-aleksij-simanskij-v-osazhdyonnom-leningrade/

http://protoinfo.ru/pobeda-i-tserkov-svyashhennik-fedor-puzanov/

https://www.slovoart.ru/node/1532

http://georgievka.cerkov.ru/2014/06/14/monax-varnava-malenkie-pritchi-dlya-detej-i-vzroslyx-tom-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

«Разгадайте ребус» (Онар)

                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Жить - Родине служить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
