Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыМетодическая разработка кураторского часа по теме: ДЕБАТЫ «НЕТ НАРКОТИКАМ!»

Методическая разработка кураторского часа по теме: ДЕБАТЫ «НЕТ НАРКОТИКАМ!»

Скачать материал






Григорьева Альбина Михайловна

Мастер производственного обучения, преподаватель спец. дисциплин

I категории


Направление: «Методическая разработка»



Методическая разработка кураторского часа по теме:

ДЕБАТЫ «НЕТ НАРКОТИКАМ!»

Возрастная группа: 15-18 лет

hello_html_38bedb1a.png





















Якутск, 2018 г

Аннотация


Данная методическая разработка предназначена для проведения кураторского часа в группах первых, вторых курсов образовательных учреждений, так как подростки этого возраста наиболее подвержены наркозависимости. Здесь используется такой воспитательный метод, как дебаты.

Дебаты – это форма спора, предполагающая наличие противоположных мнений и обоснованных аргументов.

Мы считаем дебаты одним из самых важных и эффективных способов распространения и обучения демократическим ценностям, поскольку в его основе лежит содержательный аргумент, толерантность по отношению к различным взглядам и четкое изложение своих мыслей.

Почему кураторские часы, собрания лучше проводить в форме дебатов?

Первой причиной является то, что умение убедительно говорить на публике означает признак успешности в 21 веке. Безусловно, каждый встречается в своей жизни с ситуацией, когда он должен выступать перед публикой. Будь это собеседование при приеме на работу, или поступлении в университет, речь политика, автомеханика или именинника, выступление перед публикой, или с деловым партнером – в каждом случае искусство публичного выступления, или риторика, придут на помощь.

Во-вторых, дебаты развивают кругозор и улучшают знания о происходящем вокруг нас. Поскольку играть в дебаты на одну и ту же тему было бы ужасно скучно, темы составляются, исходя из самых актуальных вопросов в государстве и мире. Чтобы быть конкурентоспособным на поле дебатов, необходимо постоянно пополнять свои знания.

В-третьих, дебаты обучают приводить в порядок и структурировать свои мысли.

Если и эти причины кажутся недостаточными, чтобы начать заниматься дебатами, то стоит отметить, что дебаты помогают его участникам быть ближе.

Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. С точки зрения наркологов, наркомания признана социальным бедствием.

Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде, так как именно она самая легко раскачиваемая часть общества, начинает употреблять наркотики, тем самым поражается и настоящее, и будущее государства.

Проблема детской и подростковой наркомании в России достигла катастрофических размеров: на сегодняшний день уже каждый второй подросток пробовал наркотики.

Лучшая методика борьбы с наркоманией - профилактика. Ведь как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2-3 % заболевших. Поэтому профилактическая работа в учебных заведениях по предотвращению наркомании, должна проводиться не эпизодически, а систематически и включать в себя:

-постоянно действующий «Стенд ЗОЖ», содержащий различные плакаты и информацию о службах доверия, способных оказать помощь подросткам, попавшим в зависимость;

- проведение тренингов психологом учебного заведения на тему: «Как сказать нет?»;

- проведение различных воспитательных мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ;

- регулярная консультация и контроль над подростками, входящими в группу риска;

-просмотр и обсуждение видеофильмов


  1. Цели:

Воспитательные: помочь осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствия, дать ребятам представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье, формировать у воспитанников стойкое неприятие к наркотикам, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, формировать жизненные навыков, умение сказать “нет”.

Развивающие:

Развитие творческих способностей студентов.

Способствовать развитию самоанализа (рефлексии).

Познавательные:

Формировать знания о вреде наркотиков.

Расширение общ2его кругозора.

  1. Предварительная подготовка:

Силами ребят создать информационные буклеты, логотипы антинаркотической пропаганды ЗОЖ. (приложение Б)

Подобрать соответствующую литературу и подготовить мини-доклады по вопросам.

Подготовить со студентами группы презентации по этим темам.

  • Оборудование: мультимедийная презентация, анкета «Расскажи будет легче», видеоролики социальной рекламы против наркотиков.

Участники дебатов: Два ведущих, куратор, по 6 спикеров с каждой команды (утверждение, отрицание по 8-10 участников), совет справедливых (три студента).

  1. Структура мероприятия:

1. Организационный момент, знакомство ―3 мин.

2. Сообщение темы, мотивация деятельности, правила дебатов― 4 мин.

3. Анонимное анкетирование «Расскажи, будет легче» ― 5 мин.

4. Историческая справка – студент – 2 мин.

5. Дебаты, силами студентов и гостей (спикеры) ― 24 мин.

«+» команда утверждение; «-» команда отрицание

4.1. Спикер №1 сотрудник наркоконтроля (МВД). Классификация, виды наркотиков «+»; «-» студент– 4 мин.

Ведущий 1 Предлагает участникам команд выступить с новыми аргументами в защиту своего тезиса, если они у них есть. Каждый игрок имеет право высказать не более одного аргумента. Аргументы должны быть сформулированы в одно предложение.

4.2. Спикер №2 нарколог (медик) Влияние наркотиков на организм человека «+»; «-» студент- 4 мин.

Ведущий 1 Уточняет ключевые понятия, названные каждой командой. Приводит команды к договоренности.

4.3. Спикер №3 психолог (социальный педагог). Свойства наркомании «+»; «-» студент– 4 мин.

Ведущий 1 Предлагает раунд вопросов, которые задают третьим спикерам игроки противоположной команды. Вопросы должны быть вежливыми по форме, начинаться со слов «Правильно ли я вас понял…», «Как вы думаете…», «Не кажется ли вам, что…». Ответ на вопрос должен быть обоснованным.

4.4. Спикер №4 сотрудник ГИБДД. Какая форма ответственности существует Уголовная, административная. «+»; «-» студент– 4 мин.

Ведущий 2 Уточняет ключевые понятия, названные каждой командой. Приводит команды к договоренности.

4.5. Спикер №5 родитель из группы. Формирование жизненных навыков «+» «-» студент 4 мин.

Ведущий 2 Уточняет ключевые понятия, названные каждой командой.

4.6. Спикер №6 сотрудник наркоконтроля (МВД). Легализация наркотиков. «+»; «-» студент– 4 мин.

Ведущий 2 Предлагает участникам команд выступить с новыми аргументами в защиту своего тезиса, если они у них есть. Каждый игрок имеет право высказать не более одного аргумента. Аргументы должны быть сформулированы в одно предложение.

Ведущие делают резюме выступлений обеих команд. Выделяет ключевые проблемы обсуждения, обращает внимание на те моменты, которые стали камнем преткновения.

Куратор подводит итоги. Выделяет ключевые проблемы обсуждения, сравнивает аргументацию команд, отмечает сильные и слабые места выступлений обеих команд, объективность приведенных аргументов и поддержек.

6. Итоги анонимного анкетирования в группе – 2 мин.

7. Выводы, сделанные студентами группы (Совет справедливых подводит ИТОГ) -2 мин.

8. Заключительное слово куратора ― 3 мин.

4. СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Вводное слово куратора.

Тема наших дебатов «Нет наркотикам!», поговорим мы сегодня о наркотиках. Многие из вас видели на рекламных щитах города пропаганду против наркотиков, многие замечали аналогичную пропаганду в общественном транспорте, по телевизору, в СМИ. Но все ли из вас понимают, с какой целью нас предостерегают?

Наркотическая ситуация в последние годы в России, да и в Якутии значительно ухудшилась! По экспертным оценкам число лиц, принимающих наркотики в стране превышает 2 млн. человек.

Особую обеспокоенность вызывает распространение наркотиков среди несовершеннолетних: на сегодняшний день уже каждый второй подросток пробовал наркотики. Подростка, не обладающего четкой психической устойчивостью, сравнительно легко вовлечь в наркоманию.

Как правило, приобщение к наркотикам чаще происходит в теплой дружеской атмосфере. Марихуану и таблетки часто употребляют на молодежных вечеринках, где от участия в «общем развлечении» трудно отказаться, так как тебе присвоят статус «маменькин сынок» либо «зануда». Иногда тебе предлагают жить полной, а не «серой» жизнью, возможно, тебя поставят в безвыходное положение перед угрозой потери большой дружбы или любви (психологический шантаж), возможно незаметно подсыпать наркотик в еду или напиток, в крайнем случае, насильно «посадят на иглу».

Ничто так не разрушает личность, как пристрастие к наркотикам. Начинающий наркоман выдает себя внезапной потерей интереса ко всему, что занимало его прежде. Внешний вид небрежен и неряшлив. Он отказывается от выполнения любых обязанностей. Отношения с родителями и многими друзьями ухудшаются, они перестают понимать его. Характер резко меняется: человек становится раздражительным, невнимательным либо агрессивным и подозрительным. Финалом употребления наркотиков становиться смерть, будь то криминал, передозировка или заражение СПИДом.

За последние 10 лет число случаев смерти от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди подростков – в 42 раза.

Куратор: Для социологического исследования в нашей группе, я предлагаю Вам ответить на вопросы анкеты (приложение А), подписывать её не надо, но ответы должны быть искренними и продуманными.

Наступает время дебатов. Ведущий приветствует собравшихся, говорит о важности той работы, которую провели команды, оглашает порядок выступления, договаривается о регламенте, представляет Совет справедливых (это м.б. куратор и старосты). Начинает игру спикер команды «Утверждение» «+». После обозначения позиций команды первыми спикерами никакие изменения и дополнения другими спикерами уже привнесены быть не могут! По окончании дебатов совет справедливых выносит итог.

Благо в нашем Якутском автодорожном техникуме антинаркотическая работа несет системный характер, и случаев употребления наркотиков и др. психотропных веществ не зафиксировано. По данным анонимного анкетирования в техникуме:

Предлагали ли вам 10 %; Пробовали ли вы 0 %; Употребляете ли вы 0 %

hello_html_6c268456.png

Заключение

Ведущий 2: В заключение мы бы хотели рассказать вам одну притчу. В далеком-далеком прошлом, когда табак был только завезен из дальних стран, у подножия горы Арарат, что в Армении, жил один старец, добрый и мудрый был человек. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали наперебой: «божественный лист, божественный лист – в нем есть средство от всех болезней!». Подошел мудрый старец к толпе и сказал: «Этот божественный лист приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы обрадовались старцу и улыбаясь повернулись к нему. - Ты прав, о мудрый старец! – сказали они. – Но откуда ты знаешь столь много о чудесных свойствах божественного листа? Мудрец пояснил: «Вор не войдет в дом курящего только потому, что будет всю ночь напролет кашлять. Через несколько лет использования этого божественного листа (курения) человек ослабеет, и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, в руках которого палка?! И, наконец, он не состарится, ибо умрет молодым…»

Отошли люди от чужеземных купцов и задумались…

Ведущий 2: Я предлагаю и вам задуматься о том, что ваше здоровье во многом зависит от вас. Каждый из вас является хозяином своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет: ни родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, никто-ни будь другой. Как каждый из вас решил, так все и будет. И мы надеемся на то, что вы все-таки сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках.

Ведущий 1: Всегда помните о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни! (Всем участникам мероприятия раздаются буклеты по данной тематике (Приложение Б).

Вместе ведущий 1 и 2: Всего вам доброго! До новых встреч!





Литература

  1. Указ Президента Российской Федерации N 690 от 9 июня 2010 года Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года

  2. Зазулин Г В. Наркоэпидемия. Политика. Менеджмент. – СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2003. С. 175-176.

  3. Зазулин Г.В. Наркоконфликтология и теория антинаркотической политики: экспликация категориального аппарата // Конфликтология. 2007. №2. С. 147.

hello_html_12493ded.png

Приложения А

Анонимная анкета

«Расскажи, будет легче» ― 5 мин.


hello_html_683ab09d.jpg





Приложение Б


Значки участникам дебатов

hello_html_3841a0af.png













hello_html_45462d22.jpg














Баннер

hello_html_m7fa2e20d.jpg







hello_html_m7b692098.jpg

Буклет



hello_html_150ae532.jpg







hello_html_m66ce5c0b.png










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка кураторского часа по теме: ДЕБАТЫ «НЕТ НАРКОТИКАМ!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
