Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка "Лесное царство."

Методическая разработка "Лесное царство."

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсно-игровая программа

«Лесное царство»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Автор: Бакутова Елена Евгеньевна,

                                                                           педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. ВЯЗЬМА
2022 г.

 

Конкурсно-игровая программа

«Лесное царство»

 

Форма: конкурсно-игровая программа.

 

Цели:

-    развитие у обучающихся интереса к изучению природы родного края;

-         формирование навыков общения, ценностных ориентаций;

-         экологическое воспитание обучающихся.

 

Участники: мероприятие рассчитано на обучающихся 5-7 классов.

 

Оборудование: флористические композиции с использованием веток и шишек, фотографии и иллюстрации с изображением леса, проектор, ноутбук.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный

Средь пятен солнечных и строгой тишины

Встречает грудь твоя так радостно и жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны.

Нога твоя скользит по россыпи иголок

Или шуршит травой, роняя капли рос,

А сумрачный навес широколапых елок

Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.

То духотой пахнет, то прошлогодней прелью,

То запахом грибным у срубленного пня,

Зальется иволга короткой четкой трелью,

И ветер прошумит в сухой истоме дня.

Привет тебе, приют свободы и покоя

Родного севера неприхотливый лес!

Ты полон свежести, и все в тебе живое,

И столько у тебя загадок и чудес!

Ты испокон веков сдружился с человеком,

Берет он для себя от "щедрости" твоей

Грибы и ягоды по солнечным просекам,

И пищу, и жилье, и мачты кораблей

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

 

 

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

В.  Рождественский

ВОПРОС: Задумывались ли вы, ребята, над тем, что такое лес?

Большинство  думают, что лес – это множество деревьев, растущих вместе. Но тогда и парк, и сад, и аллея – тоже лес? Конечно же, лес – это не просто растущие вместе деревья, а совместное существование древесных, травянистых растений, грибов и различных животных.

Леса в России занимают около ½ всей территории. Лесная зона расположена между тундрой на севере, степной и пустынными зонами на юге. Характерной чертой большей части лесной зоны является умеренно суровая или суровая зима и сравнительно теплое лето. Естественно, из-за обширности территории, климатические и почвенные условия лесной зоны достаточно разнообразны. Её делят на три основные подзоны: тайги (северная часть), хвойно-широколиственных (или смешанных) лесов и широколиственных лесов (южная часть).

Подзона тайги характеризуется господством хвойных пород: ели, лиственницы, пихты, кедровой сосны. Встречается также сосна и мелколиственные породы: береза, осина, ольха.

Хвойно - широколиственные леса слагаются из ели, пихты, сосны, дуба, липы, ясеня, клена.

Для подзоны широколиственных лесов типичны следующие лесообразующие породы: липа, дуб, каштан, ясень, бук, граб.

Мы с вами живем в зоне хвойно-широколиственных лесов, и у нас можно побывать в тайге, а на некотором удалении попасть в широколиственный лес, а в третьем месте побывать в лесу, где мирно соседствуют хвойные и лиственные деревья.

 

ВОПРОС: Ребята, наше мероприятие называется «Путешествие в Берендеево царство». А кто же такой Берендей?

(Если обратиться к литературе, то можно узнать, что это имя царя. Так, например, у Жуковского В. А. есть «Сказка о царе Берендее». А Н. Островский  рассказывает о лесной странеберендеев в своей сказке «Снегурочка», там царь Берендей мудро правит берендеями.

         Берендей это не только имя царя, также этим словом древние славяне называли колдунов и оборотней, действительно было и племя берендеев - тюркский кочевой народ).

 

ЗАДАНИЕ: Давайте вспомним, как называют лес, в котором растут:

-         березы – березняк, березовая роща

-         сосны – сосновый бор, сосняк

-         осины – осинник

-         дубы – дубрава

-         ели – ельник.

 

ВОПРОС: А кто же в лесу самый главный? (участники высказывают свое мнение)

Деревья в лесу, конечно же, самое главное, определяющее звено. От них зависит весь уклад лесной жизни.

 

ИГРА: «УСТАМИ МЛАДЕНЦА» – ЧТО ЗА ДЕРЕВО?

1.     Оно может жить до 2000 лет.

2.     В воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче.

3.     Из него делают бочки и паркет.

4.     Пушкин писал, что там сидит русалка. (Дуб)

 

1.     Оно может быть зеленое и голубое.

2.     Из него делают струнные музыкальные инструменты.

3.     Зимой птицы на нем строят гнезда и высиживают птенцов.

4.     Оно приходит в каждый дом под Новый год. (Ель)

 

1.     Из его коры делают  много полезных вещей.

2.     Из него самые лучшие дрова.

3.     Из его веток делают целебные веники для бани.

4.     Это самое  любимое русское дерево. (Береза)

 

1.     Оно быстрее все заселяет гари.

2.     Оно «отсасывает» отрицательную энергию, поэтому больным людям полезно под ним стоять.

3.     Из его древесины делают спички.

4.     Бобры его любят и заготавливают на зиму. (Осина)

 

1.     Цветет летом и очень душистое.

2.     Из него делают ложки и лапти.

3.     С его цветков самый лучший мед.

4.     Отваром цветков лечат простуду. (Липа)

 

ВИКТОРИНА «ЗНАТОКИ ЛЕСА»

1.     Какие сосны дают лучшие бревна, выросшие на опушке или в лесу? ( выросшие в лесу, у них выше стволы и меньше веток)

2.     В лесу росло много папоротников, но после вырубки леса, через некоторое время они исчезли. Почему? (папоротники живут во влажных условиях под пологом леса)

3.     Хорошо известно, что в березовой роще часто можно встретить одиночные молодые ели. Пройдет несколько десятков лет, их станет больше, в конце концов они вытеснят березу. Почему? (ель теневынослива, береза светолюбивая

4.     Какие деревья и кустарники имеют сережки?(орешник, береза, осина, ольха,  тополь)

5.     Из плодов какого дерева можно испечь хлеб, а если их поджарить – получить заменитель кофе? (дуб)

6.     Почему невзрачные малозаметные цветки часто очень душистые?(для привлечения опылителей)

7.     Почему грибы и растения в лесистой местности легче переносят засуху?(под пологом леса более влажные условия)

8.     В Средней полосе России встречаются разные типы леса. Как объяснить существование различных растительных сообществ в условиях одинакового климата? (различные почвенно-грунтовые условия, рельеф, влияние человека)

9.     Почему после вырубки леса пропадают и лесные травы, разбегаются лесные звери и улетают лесные птицы?(Все эти организмы приспособлены к жизни только в лесу. Животные здесь находят корм, условия для вывода потомства, спасаются от врагов.)

10. Почему на пушных зверей охотятся зимой, а  не летом? (Зимой у них развивается подшерсток, что увеличивает ценность меха, а к лету животные линяют.)

11. Почему говорят: « Дрожит, как осиновый лист?»(Листья осины  прикрепляются к ветвям тонкими длинными черешками, сплющенными с боков, и поэтому листья колеблются даже при малейшем дуновении ветра.)

 

Конечно, невозможно представить лес без птиц, зверей, насекомых.

БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:

1.     Для чего животные живут в лесу?

2.     Какие животные связаны с сосной и елью?

3.     Какие животные связаны с осиной?

4.     Какие животные связаны с рябиной?

5.     Какие животные связаны с березой?

 

ЗАДАНИЕ:Наши мудрые предки были очень внимательны к окружающему миру природы, подмечали малейшие особенности и перемены. У русского народа много метких и точных поговорок о лесе, попробуйте их объяснить:

 

1.     Леса хранят воду.

2.     Старые деревья молодые охраняют.

3.     Возле леса жить – голодну не быть.

4.     Дрожит, как осиновый лист.

5.     Малый червяк – большой дуб губит.

6.     Из одного дерева можно сделать миллион спичек, одной спичкой можно сжечь миллион деревьев.

7.     Сосна – дубу сестра.

8.     Лес - богатство народа

 

ЗАДАНИЕ«ЛЕСНАЯ МАТЕМАТИКА»

1. Сойка запасает на зиму 4 кг желудей. За один полет она приносит 6 желудей. Масса одного желудя составляет 3,2 г. Какую массу желудей приносит сойка за один полет? Сколько полетов должна совершить сойка, чтобы создать зимний запас желудей? Около 20% зимнего запаса не съедается сойкой и прорастает. Сколько деревьев может «посеять» сойка? Каково значение соек в восстановлении леса?

19,2г  - 208 полетов – 250 желудей – 250 дубков

2.  Для уничтожения вредных насекомых на 1 га леса нужно 2 муравейника. Сколько нужно муравейников на 500 248 деревьев, если каждое дерево занимает 2 кв. метра? Сделайте выводы о значении муравьев в лесу.

100га леса -200 муравейников

3.  Одна землеройка в течение суток съедает такое количество насекомых, которое по весу примерно соответствует массе ее тела (10 г). В лесу на 1 га в среднем обитает 100 землероек. Из всех уничтоженных земле­ройками насекомых примерно 60% - вредители леса. Сколько вредителей (по массе) уничтожают землеройки за год на 25 га леса? Сделайте выводы о роли земле­роек в лесу.

2500 землероек – 25000г  за день – 9125000г – 9125 кг за год – 5475 кг вредителей (15 кг за день)

4.  Семена древесных пород легко переносятся ветром, но даже если они прорастут одновременно, береза растет намного быстрее: к 10 годам ель достигает 60 см, а береза 10 м. Во сколько раз береза растет быстрее, чем ель? Береза - растение светолюбивое, а ель - теневыносливое. Ель часто растет над пологом берез и постепенно вытесняет светолюбивую березу. Всегда ли скорость роста определяет господство растения в экосистеме?

(в 17 раз)

 

         ЗАДАНИЕ«ЛЕСНАЯ ЦЕПОЧКА»

Каждая команда по очереди называет ягоды, грибы, птиц, насекомых, т.е. растения и животных Смоленщины. Но! Последующее слово начинается на букву, на которую заканчивается предыдущее название. Например: медведь - дуб - бобр, и т.д. Условия -буква Ане считается и убирается. Например: лиса, но следующее название начинается на букву С. Первая команда, выбывшая, из конкурса получает 1 балл, вторая - 2 балла и т.д.  

 

         ЗАДАНИЕ«ЛЕСНОЙ ПЕЙЗАЖ».

         Участники рисуют на листах ватмана отгадки

Чем больше колец,

Тем старше жилец. (Дерево)

Её всегда в лесу найдешь -

Пойдешь гулять и встретишь.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

Я скачу туда - сюда

По деревьям ловко,

Не пустует никогда

У меня кладовка. (Белка)

Он растёт под хвойной лапой,

Он растёт, а с ним и шляпа.

Никогда на наш поклон

Не снимает шляпы он. (Гриб)

Врач лесного царства

 - лечит без лекарства. (Дятел)

Под кустом таится

Лисы боится.

Как завяжет он петельку,

Не распутать за недельку.(Заяц)

Ловит солнышко лучистое,

Зрея на опушке.

Покраснеет - и душистая

Попадает в кружки.  (Земляника)

 

КОНКУРС «СТИХИ О ЛЕСЕ» Участники читают стихи по выбору. (Приложение 1)

 

Лес - чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена года. В природе происходит много необычного, интересного. Нужно только уметь увидеть. А увидишь - узнать захочешь. Узнаешь - непременно полюбишь, а полюбишь - в обиду не дашь. Человек многое может. Мы должны беречь и охранять природу и ее леса.

Что мы сажаем,

Сажая

Леса?

Мачты и реи –

Держать паруса,

Рубку и палубу,

Ребра и киль –

Странствовать

По морю

В бурю и штиль.

 

Что мы сажаем,
Сажая

Леса?

Легкие крылья –

Лететь в небеса.

Стол, за которым

Ты будешь писать.

Ручку,

Линейку,

Пенал

И тетрадь.

 

Что мы сажаем,

Сажая

Леса?

Чащу,

Где бродят

Барсук и лиса.

Чащу,

Где белка

Скрывает бельчат,

Чащу,

Где пестрые

Дятлы

Стучат.

 

Что мы сажаем,

Сажая

Леса?

Лист,

На который

Ложится роса,

Свежесть лесную,

И влагу,

И тень, -

Вот, что сажаем

В сегодняшний день.

                   С. Маршак

 

Литература:

1.     Добрецова Н.В. Экологическое воспитание в пионерском лагере – М:.  Просвещение, 1987г.

2.     Озерова Л.В. Полевая практика по ботанике – М:. Просвещение, 1972.

 3. Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений  -  М:. Дрофа, 1999.

 4.  Петров В.В. Растительный мир нашей Родины - М:. Просвещение, 2000.

 5.   Рохлов В.И. Занимательная ботаника – М:. АСТ- ПРЕСС, 1999.

 6.   Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии – М:. Просвещение, 1999.                   

 7.  Популярная энциклопедия растений /Сост. Ю.И.Смирнов – СПб:.  МИН  Экспресс, 1997.

 8.  Книга для чтения по биологии. Растения /Составитель Трайтак Д.И.-  М:. Дрофа, 2006.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 СТИХИ ИЗ КНИГИ ВИКТОРА МУСАТОВА

 «КРИКЛИВАЯ ДЕРЕВНЯ», «Московский рабочий», 1989г.

 

ЖИВЫЕ БАРОМЕТРЫ

Хоть безоблачно и ясно,

Зонт со мною не напрасно

Муравьишки, муравьи –

Вот барометры мои.

Нет дождя,

                но будет – верю:                                       

Как всегда,                                                                 

                  перед дождем                                          

Муравьи закрыли двери

В муравейнике своем.

В ДУБРАВЕ

Прочь отлетела скука:

Приход осенних дней

Дубы встречают стуком

Созревших желудей…

То слева стук,

То справа –

Воспрянула дубрава!

ИВУШКА РОДНАЯ

И упруги, и густы

Цепью встали у реки

Ив живучие кусты, 

Крепко вросшие в пески.

 

Ива людям дорога,

Потому что ива

Защищает берега

От размыва.

 

Режет иву ледоход,

Гнет волна крутая…

Глядь,

         опять

Во всю цветет

Ивушка родная.

ОСИНОВЫЕ ВЕТКИ                                            

В лесу стоят осины                                                

И под ноги глядят,                                                 

В лесу стоят осины

И тихо говорят:                                                       

«Простите,                                                                

               виноваты.                                                  

Что ветки горьковаты…»

 

А зайцы под осинами                                             

Знай ветками хрустят,                                             

А зайцы под осинами                                             

Сидят и говорят:                                                     

«Осиновые ветки

В мороз вкусней конфетки!»

 

ОЛЬХА

Где же луг?

Ольха вокруг -

И на север

             и на юг…

Было сено и стога.

А теперь ольха, ольха,

И малина, и крапива,

И у самой речки ива.

Луг зарос ольхой не вдруг:

Не косили долго луг,

Не срезали деревца,

Вот и нет ольхе конца.

ЗАПАХ НА ЛАПАХ

Если бы заяц

На месте лежал,

Никто б не учуял его,

Не поймал.

 Но заяц любит

Бегать в сады –

И на снегу

Остаются следы.

Вспотев на бегу,

Заяц на лапах

Сам же разносит

 Заячий запах.

МЫШЬ ЛЕСНАЯ                                                   

В снегу                                                                     

          у куста                                                            

След от  лапок и хвоста:                                                            

Держат путь к березке                                              

Ямки да полоски.

И куда –

               я знаю –                                                     

Скрылась мышь лесная.

 Посмотрела белый свет                                          Юрк от всех

                     опять под снег.

В ЛЕС ХОДИЛ Я

В лес ходил я,

 Но стрелять

В зайца отказался.

Может, он –

          последний заяц

На земле остался.

 

ПАУТИНА

Не отпустит паутина -

Как болото,

Как трясина.

             Рвется муха из болота,                                                                                  И увяз в трясине жук,                                                                                  И еще попался кто-то…                                                                                 Не увяз один паук.

СТРИЖИ

Никакой в полете птице

Со стрижами не  сравниться:

Как стрижи, не хватит духу

Делать в небе виражи….                                                                       

На лету любую

муху

Ловят быстрые стрижи.

ДОЖДИК В ЛЕСУ                                                                  Дождик кончился в лесу,

Но застрявший на весу, 

На листве берез и кленов,

 Он хранится, как в ладонях,

 Если дерево тряхнешь –                                          Как из тучи,                                                                                              Хлынет дождь.

СЕСТРИЦЫ

Чернохвосты,

               белобоки

Тараторили сороки,

Словно кумушки-

                     подружки                                                                                

У березки на макушке.

Белобока и березка,

Но черны на ней 

                      полоски…

Дерево и птицы -

Словно бы сестрицы.

ЗОВУТ ДРУЗЕЙ БЕРЕЗЫ

Зовут друзей березы                                                        

С надрубленной корой:

Сочится сок, как слезы,

Весеннею порой.

 

 По меньшей мере        

Странно                                                     

Не видеть этих слез

И не замазать раны

На теле у берез.                                                                                                    

КРАСИВЫЕ СОСНЫ

Красивые сосны:

Высокие, стройные…

Любую сосну               

                   выбирайте

                        подряд:

Стволы – будто

                        медные,                                                                           Кроны зеленые,

На маковках шишки,

Как лампы горят.

 

УТРЕННИЕ СТРОЧКИ

Тьму проклюнул соловей

Звонкой песенкой своей.

А потом уж меж ветвей

Тонкий лучик солнца,

Словно пилка,

                  пропилил

Светлые оконца.                                                                                                                                                                                                                         

БОЖЬЯ КОРОВКА

Божья коровка –

Красный жучок –                                                   

Переползает с сучка                                                

                           на сучок.

Не садовод,                                                                                       

Но о саде заботится:                                                

Целыми днями                                                         

За тлями                                                                    

Охотится.              

 

БЕРЕЗКИНЫ  ПОЛОСКИ

Кто накинул на березку

Платье белое в полоску?…

Ливень хлещет –

                рвет сережки,

Может листья все сорвать,

Но полоски на березке

Не отмыть, не отстирать.

 ВАХТА – РОЗОВЫЙ ЦВЕТОК

Где болотистый                  

                         лесок,

Вахта - розовый

                        цветок -

Даже ночью светит.

Не ходите вы сюда,

Здесь трясина, здесь                                                                                                                                             

                             вода!

И не рвите зря                 

                    цветок,

Взрослые и дети.

 

ПЕРЕСОХНУТЬ НЕ ДАЕТ

Точно клювики, дождинки

По речной стучали спинке…

Дождь клюется –            

                        речка рада.

 Это то, 

                что речке надо.

Дождь клюется – 

                     воду льет –

Пересохнуть не дает.

 

СРУБИЛИ ЛЕС

Срубили лес -

                        родник иссяк, исчез…                                                                                              Промытая ручьем ложбинка                                       

Уже не ловит зеркальцем                                             

                                       лучей,                                     

И густо заросла травой                                               

                                      тропинка ,                                Которая жила,

Пока был жив ручей.                                                   

ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ

Дуб зеленый на лугу-

Не согнуть его в дугу!

Подставляет ветру грудь,

Преграждает ветру путь…

И спокойно колосится,

За его спиной пшеница.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

КОЗЬЯ ИВА

Неказиста козья ива,

И растет-то как-то криво.

Но когда оденется

В желтый пух –

               мила на диво.

До того весной красива

Что никак не верится,

Что она и есть та ива-

Кривенькое деревце.           

БОБЕР                                                                               

-Эй, бобер,                                                                     

Берись за дело.                                                             

Видишь –                                                                      

Речка обмелела…                                                         

Но сперва купи топор…                                                        

А зачем?-                      

            сказал бобер.                                                 

У работника бобра –

Зубы вместо топора…

В речку падает осина –

Скоро будет здесь плотина.                                                    

Будет речка широка,                                                                                       

Будет речка глубока.

И покамест не запрудит,

Отдыхать бобер не будет.                                                                

МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Зеленеет кустик стройный,

Как сосна и елка, хвойный.

Но не колки,

               как у елки

И сосны,

            его иголки.

Рад опушке можжевельник,

Бор сосновый – дом   родной!…

Чащу леса,

           темный ельник

Он обходит стороной.

 

ЛАСКА

Маленькая,

               белая,

Быстрая  

                и смелая.

За мышами носится,

На любого бросится…

Хоть зовется ласка-

Подходить опасно.                                                                                                                                                                              

ГРИБНОЙ СЕЗОН

Грибной сезон.

Пора опят.

Не отпускает лес ребят.

То справа – пень,

То слева – пень,

То прямо – пень

               с опятами…

Напрасно лень

Весь день,

               как тень,

Ходила за ребятами.

КУЗНЕЧИК                                                                            

Прыг да скок                                                           

             через ложбинки,                                         

Через кочки на лугах:                                              

Будто спрятаны пружинки                                     

У кузнечиков в ногах.

 

 

 

 

 

СЕНТЯБРЬСКИЕ КОСТРЫ

Зажег сентябрь прекрасные

Костры на склоне дня.

Гасить – труды напрасные:

Для леса не опасные,-

Горят осины красные

Без дыма и огня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                  

 

 

Попробуем решить "лесные задачки"

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Лесное царство.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
