Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка мастер-класса Брошь «Птицы Руси»

Методическая разработка мастер-класса Брошь «Птицы Руси»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 101»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка мастер-класса

Брошь «Птицы Руси»

Разработала: учитель технологии МБОУ «СОШ № 101»

Мамонтова Маргарита Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк, 2017

Педагогическая концепция:

ü  приобщение учащихся к культуре и национальным традициям народов России через программу внеурочной деятельности «Умелые ручки»;

ü  комбинированное использование методов: показа с рук, по слуху, работа по технологическим  картам;

ü  учет «Зоны ближайшего развития» – помощь детям при необходимости дозированная и стимулирующая;

Представленная методика рассчитана на учащихся: 13-14 лет.

 

Целевая аудитория:  педагоги, которые интересуются декоративно-прикладным творчеством.

Назначение: текстильная брошь по мотивам народной куклы.

Цель: передача личного профессионального опыта в сфере творческой и педагогической деятельности. Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта изготовления текстильная броши по мотивам народной куклы.

 

Задачи:

ü  приобщение учащихся к культуре и национальным традициям народов России;

ü  формирование представления об изготовлении броши из ткани;

ü  привитие интереса к изготовлению броши;

ü  создание броши из ткани;

ü  развитие мелкой моторики;

ü  развитие индивидуальных задатков и творческих способностей;

ü  воспитание активной социальной и педагогической позиции педагогов.

Оборудование: компьютер, проектор.

Методическое обеспечение: технологическая карта изготовления текстильной броши по мотивам народной куклы.

Раздаточный материал: ткань х/б (белого, красного цвета, с мелким рисунком), нитки, тесьма декоративная, перья, кусочек ваты (синтепон), ножницы, клей-пистолет, бисер, иголка для вышивки бисером, мелок, шаблон из картона, застежка для броши.

 

 

 

 

 

Структура мастер-класса

    Вводная часть:

Мастер-класс – это демонстрационное занятие, цель которого распространение передового опыта преподавания, демонстрация наиболее эффективных форм, средств и приемов обучения, авторских находок и идей, которые могут быть использованы для различных предметов обучения.

В роли учащихся выступают педагоги.

Мастер-класс сопровождается комментариями по ходу занятия и по его окончании:

•    педагогические установки, которые легли в основу занятия;

•    основные цели и задачи занятия;

•    основные средства и приемы, используемые для достижения поставленных целей.

 

Основная часть:

Ход занятия

1. Организация.

Постановка цели занятия.

  Разминка для расслабления кистей рук и мышц туловища (выполняется сидя за столом). 
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки) 
Даже ветер не шумит. 
Рано утром солнце встало, 
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами) 
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища) 
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо) 
Дождь по крышам застучал. 
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу) 
Солнце клонится всё ниже. 
Вот и спряталось за тучи, 
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки). 

2. Теоретическая часть.

Мифологические птицы древней Руси - Сирин,  Алконост, Гамаюн... -   неотъемлемая часть волшебной культуры древней Руси. Тайны прошлого русского народа... Женщина в древности нередко ассоциировалась с птицей. До нас дошли красивейшие обрядовые танцы с птичьими движениями, одежда с длинными и широкими рукавами, имитирующие крылья, сказки, в которых женщина могла превращаться в птицу... Сказочную красоту этих дев-птиц я попыталась передать в украшении.

Мои брошки-птицы – напоминание о тех чудесных временах, оригинальное и необычное украшение для любителей русского стиля.

 

3. Практическая часть.

Технологическая карта изготовления броши по мотивам русской куклы «Птицы Руси»

 

Изображение

Описание

 

1. Подготовьте следующие материалы и инструменты: ткань х/б (белого, красного цвета, с мелким рисунком), нитки, тесьму декоративную, перо, кусочек ваты или синтепон, ножницы, клей-пистолет, бисер, иголку для вышивки бисером, мелок, шаблон из картона, застежку для броши.

 

2. Возьмите лоскут ткани с мелким рисунком, сложите лицевой стороной внутрь и разместите на ткани шаблон туловища птички. Закрепите шаблон с помощью английской булавки на ткани и обведите его с помощью мелка. Отложите припуски на швы 0,5 см. С помощью ножниц вырежьте детали.

 

3. С помощью иголки и нитки соедините две детали туловища птички, используя шов иголка назад. (можно прострочить на швейной машине).

 

4. В местах закруглений необходимо сделать надсечки, не доходя до строчки 1-2 мм. Уголок на конце хвостика необходимо срезать.

 

5. Выверните туловище птички, используя тупой предмет (карандаш).

 

6. Заполните туловище синтепоном (ватой).

 

7. Из ткани белого цвета вырежьте квадрат, размером 4*4.

 

8. Из полученного квадрата вырежьте круг.

 

9. Подготовьте иголку с ниткой и проложите строчку швом иголку вперед по краю круга. В центр круга положите небольшой кусочек ваты (синтепона) и потяните за нитку до образования круглой головки.

 

 

10. С помощью клея-пистолета соедините головку и туловище птички.

 

11.  Из красной ткани вырезаем равнобедренный треугольник, который будят являться косынкой для птицы.

 

12. Завязываем косыночку на голове нашей птицы. Концы косыночки приклеиваем сзади на затылке с помощью клея-пистолета.

 

13. Возьмите тесьму длинной 5 см и склейте ее таким образом, чтобы получился кокошник.

 

14. Закрепите кокошник на головке с помощью нитки и иголки.

 

15. Заготовка нашей птицы готова, приступаем к декору. Для этого необходимо подобрать бисер: круглый и стеклярус. С помощью нитки и иголки для бисера пришиваем бисер как показано на рисунке.

 

16. С помощью клея-пистолета приклеиваем перья.

 

17. Используя клей-пистолет приклеиваем застежку для броши с обратной стороны изделия.

 

18. Брошь готова!

 

4. Подведение итогов

Устная оценка деятельности и поведения учащихся. (Результатами становятся участие работ в конкурсах, самореализация детей, повышение уровня самооценки).

 

Ожидаемые результаты:

   демонстрация знаний о культуре и национальных традициях народов России;

•    активное и творческое участие учащихся в выполнении заданий;

•    воспитание культуры деятельности, поведения, общения и взаимовыручки.

    Заключительная часть:

Проверка реализации поставленных задач и достижения цели осуществляются с помощью:

•    оценки полученного результата деятельности участниками мастер-класса;

•    демонстрации знаний, полученных во время занятия;

•    оценки интеллектуального отклика участников и активности участников учебного процесса;

•    оценки эмоционального отклика участников занятия.

 

Этап рефлексии

Для всех участников мастер-класса:

1.    самоанализ педагогом-мастером проведенного мастер-класса;

2.    вопросы участников мастер-класса к педагогу по проведенному занятию;

3.    общая дискуссия;

4.    заключительное слово педагога-мастера;

5.    опрос участников мастер-класса (анкетирование);

6.    заполнение книги отзывов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер-класса Брошь «Птицы Руси»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
