Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка мероприятия для 10-класса на тему: «Будущее без наркотиков»

Методическая разработка мероприятия для 10-класса на тему: «Будущее без наркотиков»

Скачать материал

Методическая разработка мероприятия  для 10-класса  на тему: «Будущее без наркотиков»

Мероприятие направлено на формирование  у подростков  знаний о вреде наркомании, рост самосознания и самооценки.

 Целевая аудитория – учащиеся8- 10 классов.

Цели мероприятия: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании,  росту самосознания и самооценки подростков.

Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.

Оборудование: компьютер, проектор,  2 ватмана, маркеры.

Ход мероприятия:

1.       Организационный момент.

2.       Вступительное слово учителя.

Однажды Сократа спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?” Великий мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делает человека счастливым. Здоровый нищий счастливее  больного короля”.

           На сегодняшний день проблема сохранения здоровья населения Республики Казахстан является одной  из глобальных.  В нашей республике она рассматривается на уровне государственной комплексной программы ЗОЖ, указов президента   «О первоочередных  мерах  по улучшению состояния  граждан РК». И поэтому наша задача вести здоровый образ жизни, нести ответственность за сохранение своего здоровья.

         Жизнь прекрасна. Как хорошо просыпаться каждый день и видеть небо над головой, солнце, слышать пение птиц. Нет ничего прекраснее, чем улыбка родного человека, смех детей, встреч с друзьями и близкими. Но возможно ли все это в современном мире?. Вот сегодня мы  вами и поговорим об этом.

 

Тема нашего мероприятия :Будущее без наркотиков». И прежде, чем начать его я …приготавливаясь к нашей встрече,  попросила 5-6  классы нарисовать рисунки на тему: “Наркомания”.

--Как вы думаете, что хотели сказать дети этими рисунками?

3. А сейчас немного поиграем в игру  “Пирамида”.

Учитель:— Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Таким образом, каждый приглашённый должен пригласить к себе ещё по два человека. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём  месте.

Ребята выстраиваются в “пирамиду”.

 — Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

Учитель:  Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше?

Наркотики, к сожалению, не нуждаются в рекламе… Из рук в руки, от двери к двери, через советы друзей, знакомых наркотики проникают в нашу жизнь. Но наша задача не допускать их к себе.

Люди, которые хоть раз пробовали наркотики, делали это по нескольким причинам:

— просто так;

— ради кайфа;

— раскумариться;

— расслабиться (уйти от действительности);

— для новых ощущений.

 

----Что такое наркомания?

“Нарке”- означает недвижимость (от древнегреческого), беспамятство. В последнее время наркомания захватила молодое поколение. Белый наркотик называют “Белой смертью”. Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам.

-----Отчего люди становятся наркоманами?

Здесь кроется огромный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. Но продавцам нужны покупатели, то есть несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за одну дозу. Поэтому новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, уговаривая: “Попробуй, это интересно”, провоцируют: “Наркотики – для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй. ” Продавцы наркотиков специально в компании подсылают своих людей. Помните: когда протягивают наркотик, то эти люди получают прибыль, а ты отдаешь жизнь ради чужой прибыли. Даже первая доза становится гибельной. Наркотик убивает самых сильных, умных людей, сними никто не может справиться.

----Кто такой наркоман?

Наркоман – пещерный человек, обычно живет до 30 лет. Наркоманами становятся и остаются обычно те люди, у кого недостаток физических, духовных сил для того, чтобы бороться за хорошую жизнь, найти свое место в жизни. Став наркоманом, человек уже не отвечает за свои поступки. Он становится раздражительным. Часто наркоманы совершают кражи, другие преступления. Наркоманы становятся больными людьми. У таких людей рождаются больные дети. Попробовав наркотики 1 раз, человек становиться обреченным на постоянное их употребление и короткую жизнь.

 

4. Деление на команды «Я выбираю…»

А сейчас мы, ребята, поделимся на команды. Капитаном 1-й команды я выбираю ______________, потому, что  он__ - добрый, отзывчивый, честный. Он, в свою очередь, выберет еще одного члена в свою команду и расскажет почему он сделал именно этот выбор. И так далее в каждой команде по 4 человека. Капитаном 2-й команды я выбираю __________________, потому что он – веселый, умный, смелый.

Учитель:

Как по лезвию бритвы – по краю судьбы

Оступиться, упасть и уж не подняться.

Не помогут тогда никакие мольбы,

Слишком силы малы, чтоб за жизнь удержаться.

 

Страшно смотреть, как на общем фон агрессивности и хаоса обнаружились до предела и расползаются, завоевывая все большие пространства, наши болячки - пьянство, курение, наркомания. Но не станем выкрикивать виновных одного за другим во весь голос. Положа руку на сердце, мы должны признаться в том, что многое из происходящего мы посеяли сами. Стыдно, конечно, но стыд и покаяние - это единственное, что еще может нам помочь.

-----Так, ребята, ответьте же на вопрос, почему мальчишки и девчонки вашего возраста начинают принимать наркотики? Кто или что их к этому толкает?

 (Ответы из зала - иногда это просто любопытство, незнание, вызов, желание не быть «белой вороной», а порой это умышленное употребление зелья, чтобы заглушить в себе боль, страх, а еще это просто подражание - подражание взрослым, лидерам своего круга общения или кумиру кино, театра, музыки.Но, к сожалению, «звезды», которым зачастую поклоняется молодежь, имеют привычки и пороки со знаком минус.)

5. Работа в группах.

Ну а теперь я предлагаю вам поработать в группах. На столе у вас лежит список жизненных ценностей.

1 группа   Я попрошу вас выбрать из списка и выписать 8 самых главных для вас ценности (один зачитывает).

2 группа       вычеркнуть из списка самых значимых ценностей те ценности и цели, которые невозможно исполнить, будучи наркоманом, и написать, почему они будут невыполнимы. Объясните свое мнение.

Список жизненных ценностей:

- интересная работа,

- хорошая обстановка в стране,

- общественное признание,

- материальный достаток и хорошее здоровье

- любовь,

- семья,

- удовольствия, развлечения,

- самосовершенствование,

- свобода, независимость

- справедливость,

- доброта,

- честность,

- искренность,

- вера,

- целеустремленность

 

6. Просмотр видеофильма

 

 

7.Работа в группах. Группы представляют редакции молодежного журнала “Cool ” и газеты  “Gerl ”.  Они получили письма нижеследующего содержания от подростков. Задача сочинить ответ, дающий решение возникшей проблемы.

Письмо для первой группы:Меня уговорили принять наркотики (уколоться). Мне стало интересно, я согласилась.  Теперь я думаю: «А вдруг я уже наркоманка?». Ребята из той компании меня разыскивали, приходили в школу.  Я вынуждена прятаться, сижу дома. Что мне теперь делать?”

 Письмо  для второй группы: “ В последнее время моя подруга Наташа  очень изменилась, у неё появились новые подозрительные друзья, они о чем-то шепчутся, куда-то исчезают ненадолго, а возвращаются веселые и беззаботные. Она призналась, что несколько месяцев балуется травкой и это ей нравится.

Этой новостью я поделилась с другом, у которого в прошлом году умер брат от передозировки. Друг советует обратиться за помощью к взрослым. Но я боюсь, что своими действиями испорчу наши отношения. Как мне поступить?”

 8. Счастье.

Учитель:

Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

Но настоящее счастье возможно только без наркотиков, так как наркотики забирают у человека все, включая его личность. Этому есть много примеров. Элвис Пресли умер от передозировки наркотиков, Курт Кобейн застрелился в состоянии наркотического опьянения. Знаменитый велогонщик Марко Пантани, победитель гонки «Тур де Франс-98», также умер от передозировки.  Диего Марадона совсем потерял форму, когда пристрастился к наркотикам, и с тех пор регулярно посещает больницу, где лечится от наркомании и заодно от психических проблем. Мало кто знает, что жертвами наркотиков стали известные в нашей стране Александр Блок и Владимир Высоцкий. Мерилин Монро, Фредди Меркьюри, Гитлер, Виктор Цой, Сальвадор Дали  и многие другие известные во всем мире люди.

9. Решение проблемы.

------Так как же решить проблему наркомании среди молодежи?

(пропаганда ЗОЖ, акции, листовки, интересные дела, досуг молодежи)

А на столе вы у себя видите ватманы и маркеры. Я предлагаю вам сейчас придумать и нарисовать проект агитационной листовки «За здоровый образ жизни».

10.Выступление агитбригады   «Мы против наркотиков»

Привет девчонки, здорово пацаны,

Мы с вами вместе, мы против наркоты.

Мы – молодёжь двадцать первого века,

В наших руках судьба человека.

 

Против наркомании мы –

Лучшие девчонки и пацаны!

Хоть ты лопни, хоть ты тресни,

Здоровый образ в жизни на первом месте.

 

Против наркотиков я!

Против наркотиков ты!

Против наркотиков мы!

Лучшие дети нашей страны!

 

Жить не курить, жить не колоться,

Колёс не глотать, и надо с этим бороться.

 Возьми себя в руки и волю в кулак,

Запомни навеки: наркотик - твой враг

 

Спаси своё здоровье,

Спаси свою мечту,

Спаси себя от смерти,

Не пробуй наркоту.

 

Всем наркотики вредны,

И они нам не нужны.

Мы здоровье выбираем,

Мы и вам того желаем.

 

Не надо думать, будто дальше нет пути,

Попробуй от наркотиков уйти,

Слова простые станут, как завет:

Сумей сказать наркотикам  ты «НЕТ».

 

 

Восточная мудрость гласит:

«У кого есть здоровье,

У того есть надежда.

У кого есть надежда,

У того есть всё».

 

11. Рефлексия.

Думаю, примеры, которые вы сегодня услышали, должны предостеречь вас, когда кто-то предложит наркотик:

 

Мы родились для того, чтобы жить,

Может, не стоит планету губить?

Есть кроме “да”, и получше ответ,

Скажем, ребята, наркотикам “нет”!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мероприятия для 10-класса на тему: «Будущее без наркотиков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 1188
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Людмила Владимировна
    Иванова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61098
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции