АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА Департамент
образования
Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр
детского творчества Автозаводского района»
Методическая
разработка
Модель
бумажного метательного планера с объёмным крылом «Стриж»
Разработал педагог дополнительного
образования
Мягков Сергей Васильевич.
Нижний Новгород
2016 год
Модель
бумажного метательного планера с объёмным крылом
Эта
методическая разработка предназначена для
педагогов дополнительного образования, объединений начального моделирования и
педагогам организующих досуг детей в летних оздоровительных лагерях. Модель,
разработана для детей 8-10 лет. Весь процесс постройки рассчитан на 4 часа
практических занятий, что позволяет больше времени посвятить тренировочным
запускам, играм и соревнованиям. Во время постройки модели планера дети
получают первые навыки работы ножницами, учатся сгибать и склеивать детали. Так
же учащиеся получают первые знания по аэродинамике полёта планера, учатся
запускать и регулировать модель, участвуют в соревнованиях. Цель и задачи
Цель:
Создание условий для развития творческих способностей
обучающихся, формирования социально активной личности ребёнка через
изготовление летающих моделей, участие в играх и соревнованиях.
Задачи:
Образовательные:
- формировать системы
знаний учащихся по технике безопасности работы с ножницами;
- формировать навыки
работы с бумагой, деревом;
- формировать
системы знаний по созданию моделей планеров; - формировать навыков регулировки
и запуска моделей; Воспитательные:
- воспитывать
трудолюбие, культуру труда, бережного отношения к материалам и инструменту;
- развить
уважительное отношение в коллективе между учащимися, - развить личностные
качества: терпение, волю, ответственность, самостоятельность; Развивающие:
- развить интерес к
летающим моделям, авиа моделированию;
- развить трудовые
навыки и навыки общения в коллективе,
- развить
целеустремленность,
- развить творческие
способности учащихся
Ожидаемые результаты:
- овладели знаниями по
безопасной работе с ножницами;
- приобретены первые
навыки работы с бумагой, деревом
;
- приобретены начальные
навыки регулировки и запуска моделей ; -
привито трудолюбие, целеустремленность, культура труда, бережное
отношение к материалам и
инструменту;
- овладели навыками
общения в коллективе;
- привит интерес к
техническому творчеству, авиамодельному спорту
- приобретен опыт
участия в играх и соревнованиях по запуску
простейших летающих
моделей;
- сформированы
уважительные отношения в коллективе между учащимися.
Введение
Модель бумажного метательного планера с объёмным
крылом проектировалась как первая летающая модель в жизни ребёнка. Модель
строится для освоения детьми первых навыков работы с ножницами, бумагой и
клеем, а также ознакомления детей с разделом технического творчества,
авиамоделизмом. При проектировании модели, ставились следующие задачи:
1.Она должна
быть максимально простой в изготовление.
2. Должна иметь низкую стоимость основных используемых
материалов. 3. Модель должна быть конструктивно крепкой и
выдерживать падения, допущенные ещё не опытными ”пилотами”.
Размах – 250 мм
Длина – 300 мм
Полётный вес – 12 гр.
Описание конструкции
Фюзеляж состоит из носовой части переходящей в
пилон и хвостовой балки. Носовая часть выпиливается лобзиком из фанеры толщиной
4 мм. или вырезается ножом по металлической линейке из ПВХ пластика толщиной 3
мм. После обработки шкуркой наклеенной на брусок, к носовой части приклеивается
хвостовая балка из сосновой рейки сечением 4×3 мм и длинной------мм. Рейка к
хвостовой части по возможности сострагивается до сечения 3×3 мм, это поможет
уменьшить балласт, а соответственно снизить вес модели. С двух сторон носовая часть
обклеивается цветными бумажными накладками, которые вырезаются ножницами из
общего листа с выкройками. В верхней части не приклеенные полоски отгибаются по
сторонам и служат усилителями крепления крыла.
Крыло вырезается ножницами из общего листа заготовок и
предварительно сгибается по передней кромке и в местах
отклонения “ ушек”. На нижней обшивке с внутренней стороны
наклеивается сосновая рейка сечением 3×2 мм на расстояние 12 мм от перегиба по
передней кромке. Затем промазав клеем рейку и заднюю кромку крыла на ширину 3
мм, закрываем верхнюю обшивку, при этом необходимо переднюю и заднюю кромки
крыла прижать к столу до полного высыхание клея и придания крылу необходимого
плоско-выпуклого профиля. Промазав клеем отогнутые уголки на концах крыла,
загибаем и приклеиваем к ним ушки под углом 45 градусов.
Стабилизатор и киль вырезаются из общего листа
ножницами. Киль сгибается по передней кромке с последующим отгибанием полосок
крепления и склеивается. Затем киль необходимо приклеить к стабилизатору ровно
по оси.
Сборка и регулировка
модели.
Хвостовое оперение приклеивается на конец хвостовой балки,
а крыло ровно по оси приклеивается на отогнутые заранее полоски носовой
облицовки. После того как модель высохнет можно начинать регулировку и пробные
запуски модели. Для того, чтобы добиться планирующего полёта, нужно к носовой
части фюзеляжа приклеить кусочек пластилина, который создаст необходимый центр
тяжести модели и предохранит от травмы при случайном попадание в человека.
Технологическая карта сборки модели
Заключение
Эта модель метательного бумажного планера многократно
в разных вариациях строилась детьми в клубе «Юный авиатор». Она позволяет детям
младшего возраста делать свои первые шаги по освоению воздушного пространства.
Модель прекрасно летает. Модель можно запускать не только в помещение, но и
даже на улице. Также модель при небольшой доработке может запускаться с
резиновой катапульты. При запуске с катапульты нужно
соблюдать правила по технике безопасности.
С этой моделью можно проводить различные
соревнования: на дальность полёта, на продолжительность полёта.
|
|
|
|
|
|
|
Список используемой литературы
Гаевский О.К. «Авиамоделирование» – М.: РОСТО. 1999
г.
Рожков В.С. «Авиамодельный кружок» – М.: Просвещение. 1986
г.