Тема урока: В гости к осени
Цель урока: дать
представление об осенних изменениях в живой и неживой природе; расширить
знания об изменениях в жизни растений, животных и птиц с приходом осени; показать
связь между живой и неживой природой.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: осознавать
красоту осенней природы.
Метапредметные УУД:
·
регулятивные (учить ставить учебную задачу,
планировать и оценивать свои действия);
·
коммуникативные (уметь оформлять и выражать свои мысли,
делать выводы из изученного материала);
·
познавательные (устанавливать связь между неживой и
живой природой).
Предметные УУД: по своим
наблюдениям приводить примеры осенних явлений в природе; устанавливать причинно-следственные
связи между изменениями в природе; правильно использовать эти знания в своей
жизни.
Оборудование: учебник, макет кормушки,
рисунки с изображением птиц, животных.
Ход урока
I.Организационный момент
Звонок прозвенел и напомнил опять,
Что время нельзя нам напрасно терять.
Кто временем нашим привык дорожить,
Тому будет легче победу добыть.
- Ребята, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением
начнём наш урок.
II.Актуализация знаний
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (Летом)
- Назовите летние месяцы. После какого времени года
наступает лето? (Ответы детей)
III. Формулирование темы и целей урока
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
- Речь идёт о каком времени года? (Об осени)
– Подумайте и скажите, о чем на уроке говорить мы будем ?
(Об изменениях в природе осенью)
-Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы
детей)
-Интересно, что наш Муравьишка говорит? Прочитайте в
учебнике об этом.
IV. Работа по теме урока
1. Наблюдения за природой
- Мы поговорим об изменениях, которые осенью происходят в
живой и неживой природе и узнаем, как и животные, и растения, и птицы
готовятся встретить зиму.
– Поиграем: кто больше назовёт объектов неживой природы
(тучи, солнышко, звёзды, камни, осадки, небо, ветер, вода ).
- Кто из вас самый наблюдательный и замечал, какие же изменения
с наступлением осени происходят в неживой природе?
- Вспомните, какая погода летом была. (Ответы детей)
- А с приходом осени она изменилась или нет? (Ответы
детей)
Выводы детей:
·
Небо голубое летом, а осенью покрыто облаками и кажется
нам низким.
·
Дожди летом кратковременные и теплые. Бывают
часто грозы. Дожди осенью затяжные, моросящие.
·
Погода летом ясная и теплая. Солнышко ярко светит
и греет. Осенью температура воздуха понижается, прохладнее становится. Дни
хмурые и пасмурные.
Дети
приходят к выводу:
Похолодание, затяжные дожди, густые туманы, иней, первый
снег и заморозки, ледостав – это примеры осенних явлений в неживой природе.
2. Изменения в живой природе
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замиранием летит на звезду.
-Как вы думаете, с чем сравнивает С. Есенин золотую листву?
Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? Поднимите карточку: тучку
или солнышко.
-Подумайте, почему происходит листопад в природе и
являются ли опавшие листья мусором?
- Деревья сбрасывают листья. Это спасает их от
физиологической засухи, т. к. листья испаряют большое количество влаги. Холода
начинаются. Охлаждается почва, а вместе с ней и почвенная влага. Корни растений
охлажденную воду не всасывают. Оставшиеся на зиму листья принесут деревьям
беду: они ведь могут поломаться от снега.
Сбрасывая листву, деревья готовятся к зиме, её холодам. Как
известно, под опавшими листьями земля не промёрзнет и под тяжестью снега не уплотнится.
Воздух сохранит, что очень важно для обитателей почвы. Так что опавшие листья –
не мусор: и почве, и растениям они нужны.
Изменения в
живой природе: листопад.
Физкультминутка
- Давайте поиграем! Представьте, что вы осенние листочки.
Мы осенние листочки,
Мы осенние листочки,
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
3. Жизнь птиц осенью
-Рассмотрите картину, подумайте и скажите, кого мы
здесь видим? (Стрекозы, мошки, комары, мухи, пауки, жучки)
– Что с ними происходит с приходом осени? Где они
прячутся?
–Температура тела у насекомых непостоянная. С
изменением температуры в окружающей среде изменяется и она. Многие насекомые
с наступлением холодов находят укромные места, а некоторые зимуют в стадии
личинки или куколки. Насекомые очень важны для птиц: они являются их основным
кормом.
- Отгадайте загадки
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи подбирает. (Воробей)
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой! (Дятел)
Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Журавли)
- Почему птицы покидают наши края и улетают на юг?
- Мы знаем, что насекомые,
плоды и семена растений для многих птиц являются основным кормом. А его
становится мало. Почему? А с наступлением холодов насекомые исчезают, плодов и
семян на растениях меньше или совсем нет. Это заставляет птиц улетать в теплые
края, где есть корм. Птиц, улетающих из наших мест в тёплые страны, называют
перелётными. Птиц, постоянно живущих у нас, называют
оседлыми.
Исчезают насекомые
Осень Похолодание
Увядают травы Улетают птицы
Замерзают водоемы
- Поиграем в игру «Знатоки птиц». Назовите птиц, которые
улетают осенью в теплые страны? И как их называют? (Перелётные)
-Выберите карточки с названиями тех птиц, которые
остаются. Где и как они находят корм?
Дети рассказывают о воробьях, воронах, снегирях,
сороках, свиристелях. Они живут поблизости от нас, потому что здесь легче
найти корм. В наших краях много рябины. Это прекрасная столовая для птиц. Дети
уже сейчас задумываются о кормушках и о корме для наших пернатых друзей.
4. Осенние изменения в жизни животных
- Работа в группах. Дети составляют рассказ-загадку по
опорным словам.
1-я группа. К зиме она свою шубку
меняет. Она хитра. Глаза у неё зоркие, слух острый, чутьё тонкое. Её главная
добыча – мыши-полевки. Любит зайцев.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Кто это?
2-я группа. Осенью у него
забот много. Он линяет. Его задача - накопить запас жира. Делает это он летом и
в начале осени, т.к. в это время года ягоды созрели, корни растений сочные и
сладкие. Он – любитель мёда, а его можно найти в ульях диких пчел и ос. Всю
зиму спит в берлоге.
Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Отгадайте, о каком животном идёт речь?
3-я
группа. У этого зверя врагов много. Но его спасают быстрые
ноги и неприметная шубка, нос и чуткие уши. Благодаря своим «косым» глазам он
видит и вперёд, и по сторонам, и назад. Он линяет осенью: вырастает
снежно-белая шерстка. Ест он веточки и кору деревьев.
Зимой беленький,
а летом серенький.
Отгадайте, какой это зверь?
V. Домашнее задание
1. Рабочая тетрадь: стр.14 №5, подготовить фоторассказ.
2. Найти информацию «Птицы нашего края»
VI. Подведение итогов
урока
-Вспомните задачи, поставленные в начале урока. Все ли
мы выполнили?
-Какие изменения происходят в живой и
неживой природе с приходом осени?
- Назовите птиц, которые улетают в
тёплые края.
- Какие птицы остаются зимовать у
нас?
VII.Рефлексия
- Дополните любое предложение:
ü На уроке я
узнал…
ü На этом уроке
я похвалил бы себя за …
ü После урока
мне захотелось…
Литература
Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учеб.
для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.
1 / А.А. Плешаков. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.: ил. – (Школа
России). – ISBN 978-5-09-026497-6.
1000 игр, скороговорок, загадок для развития
речи малышей / сост. Н.Т.Клименко. – М.: Астрель; СПБ.: Сова, 2009. – 255 с.:
ил.
ISBN 978-5-271-18846-6.