Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Новогодняя эстафета"

Методическая разработка "Новогодняя эстафета"

Скачать материал

 

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа № 2 «Образовательный центр» с. Кинель - Черкассы муниципального района Кинель - Черкасский Самарской области детско - юношеская спортивная школа



 

Методическая разработка

Организация спортивного мероприятия

«Новогодняя эстафета»

 

 

 

Автор:

Тренер-преподаватель

СП ДЮСШ ГБОУ СОШ№2 «ОЦ» с. Кинель - Черкассы

Маханова Ирина Поликарповна

 

 

 

 

с. Кинель - Черкассы

2021 год

Аннотация

В данной методической разработке «Новогодняя эстафета», предоставлен сценарий костюмированной, праздничной новогодней программы, в которую входит, новогодняя эстафета, конкурсы и игры, с участием сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки, и воспитанников ДЮСШ, отделения лыжные гонки, и их родителей в качестве жюри и зрителей. А  так же,  чаепитие с подведение итогов прошедшего года, с вручением новогодних сувениров. Данная методическая разработка подходит для детей 6 – 11 лет. Содержание праздника, направлено на закрепление знаний и навыков, полученных на тренировках, на развитие коллективных качеств, на формирование положительного эмоционального настроя и формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья, а так же способствует более тесному сотрудничеству тренера – преподавателя, детей и их родителей. В ней предоставлены фото с праздника, и сценарий мероприятия.

Данная методическая разработка может использоваться тренерами – преподавателями, учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Один из самых долгожданных праздников в году это Новый год. Зима – единственное время года, когда все могут проникнуть в сказку и верить в чудеса, словно маленькие дети. Цель нашего мероприятия ориентированно на раскрытие в ребёнке таких качеств как креативность, инициативность, развитие творческих способностей и умение применить свои спортивные навыки и  не сомнено приобщить детей и их родителей, к здоровому образу жизни. Как никто другой, дети нуждаются в шумном, радостном и незабываемом празднике. Им нужны смех, веселье, ощущение радости и счастья. Новогодний праздник в кругу друзей по интересам, это всегда положительные эмоции.  Эстафеты и игры, учат коллективному взаимодействию, чёткому распределению ролей, поддержке и взаимопомощи, и командному духу. Такие мероприятия,  положительно влияют на характер детей.

 Проведения мероприятия, на свежем воздухе, оказывает  положительное влияние на здоровье детей в целом. Физическая активность на природе, способствует укреплению иммунитета, улучшает работу сердца и сосудов, ускоряет обмен веществ, улучшает работу мозга. Свежий воздух способствует улучшению памяти и повышению концентрации примерно на 20%. А для детей с гиперактивностью и с синдромом дефицита внимания, вообще обязателен, так как это лучший способ заставить их сосредоточится. Зимний воздух имеет свои особенности, которые особенно полезны. Мороз уничтожает вирусы. Свежий морозный  воздух, содержит повышенный уровень кислорода. От этого улучшается: здоровье, работа мозга, настроение, внешний вид. Холод закаляет детей и укрепляет иммунитет. Низкая температура поддерживает тонус нервной системы, что усиливает противодействие стрессам.

Пропаганда здорового образа жизни, в зимнее время года, развитие интереса к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов, с использованием новогодних персонажей, всё это отражается в данной методической разработке. Спортивная борьба, детский смех и улыбки взрослых, общее веселье – таким запомнится этот прекрасный зимний праздник.

Цель праздника:

- Пропаганда здорового образа жизни.

- Укрепление здоровья.

Задачи:

 - Закрепить знания и навыки полученные на тренировках.

- Развивать быстроту двигательных реакций.

- Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

- Достижение положительного эмоционального настроя.

Место проведения: территория ГБОУ СОШ №2, лыжная база при школе.

Оборудование: Кегли 10 штук, две «метлы» (швабры),снежинки из плотной бумаги (по числу букв в слове и из двух разных цветов), две коробки, «снежки» из бумаги (закреплённые скотчем),4 скакалки,  две красных  шапочки (Санта Клауса),две туалетные бумаги, две морковки, новогодние елочные игрушки небьющиеся 12 штук, 6 картонок, 2 искусственные ёлочки , новогодние сувениры по числу участников, свисток, костюмы Деда Мороза и Снегурочки, сувениры, сладости , чай, сок.

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Сценарий Новогодней эстафеты

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня мы собрались с вами на новогодний праздник. А так как праздник посвящён Новому году, угадайте, кого нам на нём не хватает?

Дети отвечают (угадывают): Деда Мороза и Снегурочки!

Ведущий: Так давайте их с вами позовём! Все вместе и громко! Ведущий и дети: Дедушка Мороз! Снегурочка! Дедушка Мороз! Снегурочка! Дедушка Мороз! Снегурочка!

После этого появляются, на площадке Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз: Лесом частым, полем вьюжным

                      Зимний праздник к нам идёт

                      Так давайте дружно скажем:

                      Здравствуй, здравствуй Новый год!

Дети (все вместе): Здравствуй, здравствуй Новый год!

Ведущий: Дорогие ребята сегодня мы с вами проведём праздничную, новогоднюю эстафету! Делимся на две команды и придумываем новогоднее  название команды!

Ведущий выбирает двух капитанов команд. И путём жребия (ведущий, зажав фишку в кулаке, предоставляет возможность  капитанам выбирать, кто первый будет выбирать себе члена команды), выбирают по очереди себе команду из числа присутствующих. Команды выбраны. Названия команд: «Снегурки», и « Апельсинки».

Дед Мороз: Ребята, а чего нам не хватает для праздника? Угадайте! (подсказывает) Теперь она нарядная на праздник к нам пришла…..

Дети: Ёлки!

Дед Мороз: Правильно, ёлки! Вот мы сейчас и поучаствуем в эстафете «Наряди ёлку».

Ведущий раздаёт всем членам команды, ёлочные игрушки.

 

1)      Эстафета называется «Наряди ёлку»:

У каждого участника эстафеты игрушка. По очереди ребята вешают игрушки на ёлку. Оббегают её, возвращаются на линию старта. Побеждает та команда, которая быстрее нарядит ёлку и закончит эстафету.

Снегурочка: Снег выпал рано в ноябре

                   Красиво стало во дворе

                   Между домами с этих пор

                  Лежит сверкающий ковёр

                  Как будто бы внутри двора

                  Всё сделано из серебра.

2)    Эстафета «Собери снежинки»

Участник, оббегая кегли, подбегает к коробке, и берёт снежинку, своего цвета. Обратно возвращается по прямой. Когда все снежинки собраны, необходимо из букв, которые написаны на обратной стороне, сложить слово. Победит та команда, которая первая, сложит слово. ( Победа)

 

Дед Мороз: Цель физической культуры,

                  Быть здоровым и с фигурой,

                  Радующей душу взгляд,

                  Быть красивым каждый рад.

 

3)Эстафета «На лыжах»

Участник едет на лыжах, объезжает кеглю, и возвращается назад, передаёт эстафету.

4)Эстафета «Весёлый серпантин»

Участник объезжает кегли и возвращается по прямой, передаёт эстафету.

5)Эстафета «По кочкам»

Два игрока должны перебраться по «кочкам». Три куска линолеума или картона, передвигают по снегу, от старта до кегли. Оббегают кеглю. Обратно с «кочками» в руках, пара возвращается бегом.

6)Эстафета «На метле».

У каждой команды по метле. Держа метлу между ног, ребята добегают до фишки, оббегают её и возвращаются, передавая метлу следующему участнику.

Дед Мороз: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Потому что Новый год». После моих слов, все  вместе добавляем слова: «Потому что Новый год». Всем понятно задание? Тогда начинаем;

Дед  Мороз: - Почему вокруг веселье, смех и шутки без забот?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

Дед Мороз: - Почему гостей весёлых ожидается приход?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

Дед Мороз: - Почему желанье каждый загадает наперёд?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

Дед Мороз: - Почему тропа стремлений Вас к победе приведёт?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

Дед Мороз: - Почему огнями ёлка Вам игриво подмигнёт?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

Дед Мороз: - Почему Снегурку с Дедом каждый здесь сегодня ждёт?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

Дед Мороз: - Почему в нарядном зале дети водят хоровод?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

Дед Мороз: - Почему удачи, мира Дед Мороз ребятам шлёт?

Все вместе: - Потому что, Новый год!

7) Конкурс капитанов « Снеговик»

Выбрать по одному человеку из команд. Они  будут снеговиками.

Снегурочка: Ребята отгадайте загадку;

                  Человек непростой

                  Появляется зимой

                  А весною исчезает

                  Потому что быстро тает.

                                             (Снеговик)

Дед Мороз: А где же мой помошник, «Снеговик»?

                      Наверное, потерялся в дороге?

                     Ребята помогите мне, пожалуйста,

                     слепить    снеговика.

Капитаны наряжают одного участника в снеговика с помощью туалетной бумаги, надевают на голову шапочку(Санта Клауса),вставляют морковку и дают в руки метлу!

Побеждает команда «слепившая» Снеговика, аккуратней другой.

8)Конкурс «Снежки»:

У каждой команды «снежков» по количеству игроков. Пока звучит музыка (или идёт время, до свистка), команды перекидывают «снежки» на территорию соперника. Звучит свисток, все замирают….. Той команде, на которой меньше «снежков» присуждается очко. Игра идёт до 5 очков.

Снегурочка: Были песни, игры пляски,

                  Побывали все мы в сказке,

                  Можно нам задать вопрос:

                  Где подарки Дед Мороз?

Дед Мороз: Как где? Конечно же у меня!

                    Вручает маленькие сувениры ребятам!

Дед Мороз: Я в Новом году, всем желаю успеха,

                       побольше весёлого , звонкого смеха!

Снегурочка: - Пусть в каждом доме солнце светит

                         и будет мир на всей планете!

  Ведущий: Пусть в Новом году исполнится самое, заветное

                      желание!

Дед Мороз: И чтобы Мороза не боялись, побольше на лыжах и

                       санках катались!

Ведущий : Новогодний спортивный праздник, завершился.

                   Победила дружба!

                   Но, а другая команда не проиграла.

                   Так как, сегодня праздничное новогоднее и

                    волшебное состязание. Мы все старались и все

                   получили заряд, положительной энергии!!!

Дед Мороз и Снегурочка прощаются с ребятами и уходят, обещая вернуться на следующий Новый год.

Наш праздник завершается чаепитием, традиционным подведением итогов года, вручением новогодних сувениров и фотоссесией!!!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Новогодняя эстафета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 126
    • DOCX 968.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маханова Ирина Поликарповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маханова Ирина Поликарповна
    Маханова Ирина Поликарповна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3773
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов