Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8
пгт. Шахтерск Углегорского городского округа
Методическая разработка
организованной
образовательной деятельности
по финансовой грамотности:
«Выгодный обмен».
Воспитатель:
Павлова Т.В.
2023 г.
пгт. Шахтерск
Уровень общего образования: дошкольное образование.
Пояснительная
записка:
данная методическая разработка образовательной деятельности будет полезна не
только педагогам дошкольных образовательных организаций, но и педагогам
начального и дополнительного образования. Данная разработка направлена на
обогащение педагогической компетентности в области финансового образования
дошкольников.
Цель: способствовать финансовому
просвещению дошкольников посредством ознакомления с рациональными правилами
приобретения товаров.
ЗАДАЧИ:
*Обучающие:
познакомить с экономическими понятиями: акция-бартер. Формировать правильное
отношение к приобретению товаров.
*Развивающие:
развивать фантазию и творческие способности в финансовом мире. Формировать
правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.
*Воспитательные:
воспитывать у дошкольников экономность и бережливость.
Возраст
воспитанников: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей
с ТНР.
Образовательная
область:
«Познавательное развитие».
Интеграция
образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие»,
«Социально-коммуникативное».
Тип
ООД:
усвоение новых знаний по финансовой грамотности.
Форма
ООД:
совместная деятельность педагога и дошкольников (обще-групповая).
Виды
детской деятельности: познавательная, речевая, игровая, коммуникативная.
Образовательные
технологии:
*Здоровьесберегающая технология.
*Личностно-ориентированная
технология.
*Технология предметно-развивающей среды.
*Технология ТРИЗ.
*ИКТ- технология.
Словарная
работа:
акция, выгодный-не выгодный бартер
Предварительная
работа: чтение
сказок («Буратино», «Мороз Иванович», басня «Стрекоза и муравей»).
Сюжетно-ролевая игра «Магазин». Дидактически-речевая игра «Это правильно или
нет?».
МЕТОДЫ:
*Наглядные- демонстрация наглядных
пособий.
*Словесные- речевое упражнение,
беседа, наводящие вопросы, ММШ.
Материал
и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; настольный театр (сова,
белка, медведь); мультфильм «Доверчивый зайчик».
Структура
образовательной деятельности:
Мотивационный этап.
1 Речевое упражнение «Финансовые
загадки».
Содержательный этап.
1 Мини-спектакль «Акция-бартер».
2 ТРИЗ «Хорошо-Плохо».
3 Динамическая пауза «Покупка».
4 ТРИЗ- метод мозгового штурма
«Банка-копилка»
5 Просмотр мультфильма «Доверчивый
зайчик».
Заключительный этап.
1 Рефлексия.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
I Мотивационный этап:
1
Речевое упражнение «Финансовые загадки».
Воспитатель-Нас
снова ждёт в гости Тётушка Сова, но сначала нам надо отгадать несколько
загадок:
·
«Какой
герой сказки хотел, чтобы его деньги выросли?
Что
он с ними сделал?»
(Ответы детей- Буратино. Закопал в
землю).
·
«Вспомните
русскую народную сказку «Мороз Иванович». Кто из двух сестер оказался в убытке?
А кто в прибыли?
(Ответы детей- Ленивица в
убытке.
Рукодельница в прибыли).
·
«Как
выдумаете, куда девала пыльцу и нектар стрекоза? Получала ли она прибыль?
(Ответы детей-Стрекоза всё
съедала сама).
·
«Что
снесла курочка? Как вы думаете, когда яичко пойдёт в потребление? А когда яичко
пойдёт в накопление?
(Ответы детей-Когда его
заходят яичко
съесть: потребление. Когда
яички будут копить:
накопление).
II Содержательный этап.
1 Мини-спектакль «Акция-бартер».
Воспитатель- Сегодня мы снова «пойдём» в волшебный лес к
Тётушке Сове и посмотрим, что там происходит. Оказывается, Мишутка узнал от
своей подружки Белочки много полезного и нужного. И об этом они нам и
расскажут:
Белочка- Мишутка, помоги мне, пожалуйста, донести покупки. Я
сегодня выгодно приобрела товар для ремонта своего дупла.
Мишутка-Что значит выгодно?
Белочка-Я приобрела товар по акции.
Мишутка-По акции? Это как понимать?
Белочка-Акция- это значит товар продают по другой цене.
Бывает акция, когда цена на товар устанавливается меньше, чем была ещё вчера. А
я сегодня приобрела 3 товара, а заплатила за 2. Но товар должен быть один и тот
же.
Мишутка- Белочка, я пришёл к тебе с просьбой. Хочу предложить
тебе бочонок мёда, а ты мне дашь сухие грибы. Я такие грибы ещё ни разу не ел.
Белочка-Такой обмен выгоден и для тебя, и для меня. Мы с
тобой сделаем выгодный бартер.
Мишутка- Бартер?
Белочка-Бартер, Мишутка, это обмен товарами. Бартер бывает выгодным,
а бывает не выгодным.
Мишутка-А вот Волчок обманул меня. За мой горшочек мёда он
дал мне маленькую горстку горьких ягод.
Белочка-Ребята, объясните Мишутке для кого из них двоих
бартер был выгоден, а для кого-нет.
(Ответы детей).
Мишутка-Значит бартер и акция это одно и тоже?
Белочка-Ребята, вы согласны с нашим другом? Объясните ещё раз
Мишутке что такое акция, а что такое бартер.
(Ответы детей:
Акцию проводит магазин, когда
надо
быстро продать определённый
товар.
Бартер совершают лица, когда хотят
обменять
свой товар между собой).
2 Игра по технологии ТРИЗ «Хорошо-плохо».
Воспитатель-Давайте вместе с Мишуткой разберёмся что хорошего
или что плохого в акции и в бартере.
(Ответы детей:
Акция- это хорошо, потому что
можно приобрести
больше товара, а заплати
меньше.
Плохо-не надо столько товара,
а взять без акции
будет дороже. Или товар может
быть плохого качества.
Бартер - это хорошо, можно
обменять свой лишний
товар на нужный. Плохо-можно
совершить не выгодную
сделку).
3 Динамическая пауза «Покупка».
Воспитатель- Мишутка, Белочка, наши ребята бегут в ваш лесной
магазин за туфельками. Побежали с нами.
Слова
текста.
|
Соответствующие
движения.
|
Мы
бежали по дорожке.
|
Бег
на месте.
|
Вдруг,
порвались босоножки.
|
Громкий
хлопок в ладошки.
|
Что
же делать?
Как
нам быть?
|
Прижать
ладони к щекам и покачать головой.
|
Где
же обувь нам добыть?
|
Развести
руки в стороны.
|
Будем
туфли покупать.
|
Топать
ногой в ритм слогам.
|
Станем
денежки считать.
|
Потереть
большим пальцем другие пальцы, одновременно обеими руками.
|
Один-два-три-четыре.
|
4
скользящих хлопка.
|
Вот
мы туфельки купили.
|
Показать
руками на обувь, выставляя на пятку то правую, то левую ногу.
|
4 ТРИЗ-Метод мозгового штурма: «Банка-копилка».
Воспитатель-Ребята, посмотрите какая красивая баночка спрятана
за пеньком. Интересно, чья она?
Мишутка-это моя баночка. Я в ней храню лесные орешки. Весной
я попрошу бобров сделать новый прочный мост через ручей около моей берлоги. Но,
боюсь, что мне не хватит орешков.
Воспитатель- Давайте подумаем, как можно помочь Мишутке.
(Ответы детей-заработать
орешки (помочь кому-нибудь),
совершить выгодный бартер,
купить что-то по акции и
сделать бартер, продать
излишек мёда, можно отнести
орешки в банк).
Мишутка- Мне зимой трудно бродить по лесу. Самое лучшее из
предложенного вами-отнести орешки в банк. Я за это получу прибыль. Попрошу
кого-нибудь отнести орешки в банк.
5 Просмотр мультфильма «Доверчивый
зайчик».
Воспитатель- Мишутка, только надо быть осторожным в этом. А
то тебя могут обмануть, как одного зайчика. Давайте посмотрим.
«Доверчивый зайчик».
Мишутка-Я всё понял. Попрошу нашу Тётушку Сову. Спасибо,
ребята.
III Завершающий этап.
1 Рефлексия.
Воспитатель-Вы сегодня познакомились с понятиями финансового
мира: акция и бартер. А давайте вы дома нарисуете портрет одного из жителей
волшебного леса, а потом мы с вами поиграем. А в игре обыграем эти понятия.