- Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
- Тема: Глава 5. Элементы теории вероятностей и математической статистики
- 26.03.2019
- 760
- 8
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Методический материал к открытому уроку по математике, проведенному в 2019 году для студентов I курса, по теме: "Дифференциальное и интегральное исчисление"
Из самоанализа проектируемого урока по теме: «Дифференциальное и интегральное исчисление»
Главной проектируемой целью урока длясебя я ставлю цель совершенствования технологических приемовУДЕ на уроках математики.
Традиционная методика ведения уроков по математике направлена на развитие, активизацию левополушарных учеников, т.е. учеников с развитымлогическиммышлением. Понекоторымоценкам у 87 % детей школьного возраста доминирует правое полушарие, что важно учитывать при организацииобразовательногопроцесса.
Правополушарное мышление - этодревний механизм образного мышления и, как я считаю, образовательный процесс должен быть построен с учетомцелостной природы человека: на основене только интеллектуальных возможностей, но и на основе образногомышления, чувств и прочих проявлений правого полушария мозга.
УДЕ на уроках математики обеспечивает тесную связьлево -и правополушарного мышления.
Дидактическойцелью я ставлю цель: использовать средства активного повторения через преобразование, изменение, дополнение уже имеющихсяпредставлений об интегрируемости дифференцируемости функций.
Целью развития личности ставлю:
- воспитание потребности применять обобщения, поскольку онисвязаны с преобразованиеммыслей с умственнымэкспериментированием; оно есть одно из самых важных средств самообучения, автодидактики, то есть самостоятельного расширения и углубления имеющихся знаний.
Вид урока: смешанный
Тип урока: усвоение обобщения и систематизациизнаний
Метод обучения по источнику знаний: словесно- наглядный.
Повторение известныхправил,формул, графиковфункций рассматриваетсяодновременно на аналитическом, графическомязыке, языке матриц.
Изучение древа знаний по данной теме приводит к экономному обучению, повышающему сохранностьпамяти и действенность знаний, выявление новыхсвязей.
На уроках демонстрируется связьизучаемогоматериала с производственнойсферой приложенияматематических знаний,дисциплинами: физикой, геометрией, электротехникой и др.
Самоанализоткрытогоурокапоматематике преподавателя
Куриловой Л.А
Тезаурус:
- принцип научности - использование правил эффективногообщения, как-то: контакт субъектов эмоционально - чувственный (эмотивный). Стиль изложенияучебногоматериала высокопарный;
- принципбиоэнергетический (энерго - информационныйконтакт, т. е. создание позитивной энергетики в пространстве общения, объединяющей всех участников, и как результат - получение удовольствия от общениядруг с другом, ощущение чувства радости от встречидруг с другом;
- принцип адресности (учет того, что урок проводился в группеэлектриков и межпредметнаясвязь нацелена на электротехнику и ее приложения в народномхозяйстве);
- принцип креативности (графическоедифференцирование и графическое интегрирование);
- принципэкзистенциальности (подаче информации через образное представление - приемом УДЕ).
Открытый урок по теме: «Дифференциальное и интегральное исчисление» является нетрадиционным по следующим признакам:
а) использование внепрограммногоматериала, углубленноепроблемное изучениетемы в аспектеприложения к практической деятельности;
б) индивидуальноетворчество преподавателя (УДЕ, тесты - графики)
Урок обобщает ранее изученныетемы: «Дифференцирование функций», «Интегрированиефункций»черезактивноеповторение, дополнение имеющихсяпредставлений (примеры с эллипсоидом вращения, с гидроэлектростанцией, S прямоугольника, добычей нефти, производственной задачей и т.д.).
В процессеурокаучитывались особенностистудентов по каналам восприятия:
аудиалы - слушали запись голоса учителя, стихи, изреченияматематиков,необычныйстиль изложенияучебного материала - высокопарный и др;
визуалы - длянихяркиемоментыурока: лимон, слайды с чертежами, портретамиученых;
кинестеты - воспринимали информацию, связанную с действиемрадиоящика , т.е. транзистора, на языке радиотехники и математики. Более «слабым» была оказана незначительнаяпомощь в решении визуальныхтестов.
Целеполагание быловыполнено подтакимуглом: проектировочная цель, дидактическаяцель (знания и умения), воспитательныецели, цельразвитияличности, УУД, рефлексивныецели.
На уроке студенты применяли известнуюформулуинтеграладлярешениянестандартныхзадач, таких как: S прямоугольника, S треугольника,
V эллипсоидаи др.
Контрольно - измерительнымиматериалами явились:
Мини - тест (матрица) «Применениепервой, второй производной к исследованиюфункций»
Тест - графическое дифференцирование
Тест - графическое интегрирование
Учебныйматериал дополняет ранее изученныйматериал, показывает егоприменение на практике, в обыденнойжизни.
Приемактивноговключения в познавательныйпроцесс - речь учителя, записаннаянапленку с изречениемС. Ковалевскойобосновнойидее урока и еепортретом - создалив начале урокаположительную мгновеннуюмотивацию. Изречение П.М. Эрдниева - авторатехнологии УДЕ, академика РАО, заслуженного деятеля науки РСФСР:
«Обобщение означает переходзнания на болеевысокийуровень на основе установления дляданныхобъектов общихсвойств илиобщихотношений»
Лимон,модели: пирамиды, конуса, цилиндра, шара - все этопослужило средствомактивизации познавательногопроцесса.
Урокпослужил формированию надпредметного умения обобщать путемсравнения графическогодифференцирования и графическогоинтегрирования. Форма, вкоторой этоумениедолжно быть освоено всемиучащимися, - решение сравнительных визуальныхтестов.
Впроцессеурока былообращеновнимание на развитие психологическиххарактеристик личностиучащихся
- интересакпрошлому (исторические моменты)
- склонностейксравнению, сопоставлениюсобытий прошлогоинастоящего, к оценкеявленийпрошлого спозицийэстетических, научных, мировоззренческих, нравственных
-психическихсвойств, таких, как память, вербальная и образная, произвольноевнимание, сочувствие, эмпатия, коммуникативность, воображениеясностьречи.
Урок послужил целям:
- личностно - ориентированного обучения и воспитания;
- дифференцированного обучения и воспитания (по рефлексии учащихся появляется возможность глубже понимать студентов, через слово развиваетсяречь, осмысленнаяречь);
- диалоговоеобучение и воспитание -интерактивное.
Ход урока предвиден и соответствуетчеткомуплану. Результатомурока послужили за два теста средний балл 3,9. Урокцелидостиг.
Помимо оценочнойрезультативности урока в рефлексии студентов прозвучали положительные отзывы о качестве проведенногоурока
6 666 019 материалов в базе
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Курилова Любовь Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.