Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка открытого занятия по внеурочной деятельности "В мире книг" на тему "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого"

Методическая разработка открытого занятия по внеурочной деятельности "В мире книг" на тему "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого"

Скачать материал

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28»

                                              пос.Богородское

 

     Открытое занятие по внеурочной

        деятельности  « В мире книг»

                                 на тему :

    «Жизнь и твочество Л.Н.Толстого»
                                   3 класс

 

                      tolstoy

 

                                                               Провела:

                                                                       учитель  начальных классов

                                                                       первой категории

                                                                       Леонтьева Н.А.

 

                                         январь 2019г.

                        Внеурочное занятие

         "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого"

 

 

Цели:

  • познакомить с особенностями биографии и мировоззрения писателя, его духовными исканиями;
  • формировать умения учащихся работать в группе, самостоятельно подбирать необходимый материал по данной теме;
  • формирование у детей устойчивого интереса к чтению, выработка навыков грамотного читателя.
  • воспитывать интерес к литературному наследию.

Оборудование:  мультимедийная установка;презентация; выставка книг с произведениями Л.Н.Толстого для выставки; рисунки детей к произведениям Л.Н.Толстого,конверты с заданиями.

Ход занятия

1.Организация начала занятия

-Здравствуйте, ребята! Сегодня  на занятии у нас в классе много гостей, давайте их поприветствуем и начнём работать.Садитесь.

2. Вступительная часть

Слайд 2

Учитель: Эпиграфом к нашему занятию я взяла слова великого писателя

 «Чтобы верить в добро, надо начать делать его…»

Кто же он?

 

Слайд 3

Если вы затрудняетесь, я вам помогу. Сейчас будут появляться ключевые слова, по которым вы попробуйте догадаться о ком пойдёт речь?

 Да, правильно, это писатель Лев Николаевич Толстой.

Ребята,как вы думаете,какая тема нашего сегодняшнего занятия?

Ответы детей…….

Слайд 4

Правильно,ребята тема нашего занятия: «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого.»

 

3. Сообщение  целей занятия

Учитель:  О каждом писателе мы узнаём  определённую информацию. Давайте постараемся поставить цели нашего занятия? Что бы вы хотели узнать сегодня о Л.Н.Толстом?

Ответы….Когда родился и где провёл детство? Как он жил в Ясной поляне? С кем общался? Какие произведения написал для детей?

Мы кратко знакомились уже с биографией Л.Н.Толстого, читали его произведения, написанные для детей.     
 Сегодня мы побываем в его родовом имении, которое находилось в Ясной Поляне, заглянем в сельскую школу, зайдём в дом писателя и попытаемся ответить на вопрос, который волновал писателя всю жизнь: «Что нужно для счастья?» и создим страничку журнала.

Работать с вами мы будем в группах: «Историки», «Экскурсоводы», «Искусствоведы».

На столах у вас лежат конверты с определённой информацией о Л.Н.Толстом,и в процессе нашего занятия,используя её,каждая группа создаст страничку для журнала о жизни и творчестве Л.Н.Толстого.

4. Основная часть

Ребята ,откройте конверты и ознакомьтесь с информацией,которая там находится.  

– Начинаем наше путешествие.

Слово предоставляется  «Историкам».(дети выходят к доске)

Слайд 5

Ученик 1: Родился великий русский писатель Л. Н. Толстой 28 августа 1828 г. Детство Л.Н. Толстого было наполнено живым общением с разными людьми: родителями, учителями, слугами, крестьянами. Писатель появился на свет и провел большую часть жизни в родовом имении Ясная Поляна в Тульской губернии. Он был наследником старинных и знатных дворянских родов: предок по отцовской линии был соратником Петра I; мама происходила из славного рода князей Волконских. По материнской линии Толстой состоял в родстве с Пушкиным.

Ученик 2: Когда мальчику было всего полтора года, мама умерла, но трогательные воспоминания о нежном облике, ласке и теплоте матушки, сохранились в душе Льва Николаевича. Отец писателя также рано ушел из жизни.

Слайд 6

Ученик 3: С 1844 года Толстой – студент Казанского университета, сначала восточного факультета, потом юридического. Он много занимался самообразованием, учил иностранные языки, увлекался историей, с 18 лет и всю жизнь вел дневник.Не закончив обучения, Толстой отправился в Москву, и вскоре, по примеру старшего брата Николая, уехал на Кавказ в действующую армию.

Учитель. После войны Лев Николаевич вернулся в своё родовое имение в Ясную Поляну. Добро пожаловать в Ясную Поляну!

– А проведут нас по ней  «Экскурсоводы».

Ребята, какую информацию вы узнали о Ясной поляне?

Слайд 7

Ученик 1: 150 лет назад в стране было мало школ даже в городах, а в деревнях почти все поголовно были неграмотны. Осенью 1859 года Лев Николаевич Толстой открыл в принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Он объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней не будет.

 

 Слайд 8

Ученик 2: В классе ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на полу. Каждый спрашивал учителя обо всём, о чём ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки.

 Ребята давайте заглянем в яснополянскую школу,займите там места.

 Ученик 3В  школе Л.Н.Толстой сам работал учителем. В то время не было книг для детского чтения, поэтому для обучения крестьянских детей Толстой написал рассказы, басни, сказки, научно-популярные статьи и поместил их в одну большую книгу.

Учитель: Ребята как вы думаете как эта книга называлась? …Правильно

 «Азбука». Ребята,кто прочитает нам про  «Азбуку»?

Слайд 9

Ученик 4 «Историк» :Вышла она в 1872 году. В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок. Всего Львом Николаевичем написано для детей 629 произведений различных жанров. Первая книга «Азбуки» содержит «изображение букв», вторая – «упражнение в соединении складов», третья – книга для чтения: в неё входят басни, былины, поговорки, пословицы.

Ребята, а  как же учились дети в школе Толстого?

Слайд 10

Ученик 4: На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству. На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения. Уроки превращались в общую беседу, а часто в игру.

Ребята сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Бюро находок»

На партах у вас лежат предметы.

Сейчас вы должны отгадать из каких произведений Л.Н.Толстого эти предметы.

«Бюро находок»

-          ружье («Акула»);

-          сливу («Косточка»);

-          куклу («Пожарные собаки»);

-          соломенную куклу  (« Девочка и разбойники»)

-          собачка – игрушка («Лев и собачка»)

-          обезьянку – игрушку («Прыжок»)

-          птичка («Птичка»)

-          шапку – ушанку (Филлипок»)

 

В класс входит  «Филиппок».

Филиппок

-Вы не видели мою шапку? Я шел,шёл в школу,а за мной собака побежала и я потерял шапку…

Подходит  к шапке и берёт её..

Учитель:----  А ты кто?

(Филиппок молчит и ухватился за шапку.)

Учитель---- Да ты кто?

(Филиппок молчит)

Учитель---Или ты немой?

(Филиппок молчит)

Учитель----Ну так иди домой, коли не хочешь говорить.()

( Филиппок заплакал). (Учитель жалеет его.)

Дети: ---Это Филиппок. Костюшкин брат.

Он давно просится в школу.

Учитель:---Ну садись рядом с братом.А ты знаешь буквы?

(Учитель показывает буквы, Филиппок называет).

Учитель--- Сложи своё имя.

Филиппок----- Хве—и –хви—ле –и – ли –пе –ок –пок. (Все засмеялись)

Учитель---Молодец!

Филиппок----Спасибо,вам,ребята,за то что вы нашли и вернули мою шапку,но мне пора домой,меня ждёт бабушка! До свидания!

Учитель:

Ребята ,из какого произведения  пришел этот герой?

-- Этот отрывок из рассказа «Филиппок»

Как вы думаете, как будет учиться Филипп дальше?

---Я думаю, Филипп будет учиться хорошо, он смышлёный, ловкий, трудолюбивый, старательный.

-- Он очень хотел учиться в школе.

Учитель. Какая основная мысль в этом произведении?

Ученики. Надо преодолевать робость. У человека должно быть огромное желание учиться.
А теперь ребята давайте займём места  в наших группах.

Учитель.  Лев Николаевич Толстой умел писать не только для всех, но и про всё. Он писал о детях и о животных, о природе и о войне, о русской и всемирной истории. Давайте вспомним к каким жанрам мы можем отнести творчество Л.Н.Толстого.

Дети: (Басни, сказки, художественные рассказы, научно-познавательные рассказы, были)

-Ребята а чем отличаются жанры произведений?

Слайд 11

Басня - короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, невежество, жадность, лень. Содержит нравоучение – мораль.

Сказка – произведение с фантастическим вымыслом. Бывают бытовые, волшебные. о животных.

Рассказ – небольшое повествовательное произведение о каком-либо событии в жизни героя или автора. Бывают художественные и научно-познавательные.

Быль – произведение, рассказывающее о реальном событии.

 

Правильно ,ребята,молодцы!

Слайд 12

Работа с рисунками – иллюстрациями к произведениям.

А теперь,ребята,посмотрите на экран.Это иллюстрации к произведениям Л.Н.Толстого.

-Мыс вами тоже нарисовали иллюстрации к прочитанным произведениям,

давайте распределим их по жанрам.  (на стойку)

Сказки: «Липунюшка», «Как мужик гусей делил», «Ореховая ветка»

Художественные рассказы: «Какая бывает роса на траве», «Акула», «Прыжок»

Басни: «Белка и волк», «Лев и мышь», «Ёж и заяц»

Молодцы ребята справились с заданием!

Слайд 13

Физминутка

Потрудились-отдохнём,

Встанем,глубоко вздохнём.

Руки встороны,вперёд

Влево,вправо поворот

Два наклона,прямо встать,

Руки вниз  и вверх  поднять

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

 

Учитель: В своих произведениях Лев Толстой делился своими размышлениями о правилах жизни. Басни Льва Николаевича воспитывают трудолюбие, честность, смелость, доброту. Главными героями рассказов,басен и сказок  Толстого становились животные.  Лев Николаевич учил своих читателей состраданию и любви к «братьям меньшим»,ответственности за поступки.

Слайд 14

Учитель.  Ребята давайте прочитаем одну из басен Л.Н.Толстого по ролям   и подумаем, чему учит  эта басня.

Чтение басни «Волк и белка» по ролям ( Дети надевают маски)

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
– Пусти меня.

Волк сказал:
– Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:
– Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
– Тебе скучно оттого, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Учитель. Чему учит эта басня?
Ученик
ИЧеловек должен дарить окружающим добро. Только так он может быть счастливым. Злость это плохое чувство. Нужно в себе и в других добро искать. Злым людям невесло живется.

Учитель: Молодцы,правильно,ребята.

 Слайд 15

А ещё Лев Николаевич создал  “10 уроков жизни” для детей. Давайте их прочитаем .(Чтение вслух учениками)

  1. Делай всё по возможности сам, не будь “барином”.
  2. Не будь назойлив.
  3. Будь внимателен.
  4. Не надо жадничать.
  5. Не нервничай, держи себя в руках.
  6. Будь твёрд и спокоен.
  7. В игре, спорте, труде – будь разумен.
  8. Будь организованным.
  9. Глубоко вникай в то, что тебе преподаётся.
  10. Имей своё мнение.

-Подходят ли эти «Уроки жизни» для нас, современных читателей?

Учитель. Гениальная личность  притягивала к себе интересных людей. Круг знакомств Толстого был уникальным.

– Слово предоставляется «Искусствоведам».

Слайд 16

Ученик 1: Ясная Поляна при жизни писателя была центром культуры и образования второй половины 19 века. Здесь встречались писатели (Чехов, Горький, Тютчев, Фет…), художники (Шишкин, Левитан, Репин…), композиторы (Чайковский, Римский-Корсаков…) и ученые (Пирогов, Менделеев…).

Слайд 17

Ученик 2: Художник  Илья Репин посвятил  свыше 70 работ  писателю – выразительных и виртуозных, изображающих его за шахматами, за работой, за чтением. Вылепил и бюст Льва Николаевича. Репинские рисунки, акварели, скульптурные и живописные портреты, созданные на протяжении 23 лет, позволяют нам увидеть и представить Толстого в разные периоды жизни. И лучше, и глубже понять его.

Ученик 3: А написал Толстого впервые Репин только спустя семь лет после их знакомства. Те восемь летних дней 1887 года, проведенные в Ясной Поляне, очень помогли художнику: он видел Толстого и в работе, и на прогулках, и в общении с домашними. Илья Ефимович писал Третьякову: «Очень интересно и полезно провел это время…  Какая мощь бессмертного духа сидит в нем! »

Ребята ,а сейчас,используя, материал которым вы сегодня пользовались создайте страничку журнала.Не забудьте составить из данных слов название вашей страничке.

Защита проекта «Страничка журнала о Л.Н.Толстом»

5. Подведение итога.

 Наше путешествие заканчивается.

Давайте попробуем ответить на вопрос, «Что нужно для счастья?». Ведь вопрос не утратили своей актуальности и в наше время. (Ответы детей)

-Чтобы стать счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью. Оно зависит не от обстоятельств, а от тебя.
-Жить для других , делать добро людям. 

Учитель:Этим добром пронизаны все произведения Льва Николаевича. Именно поэтому их любят и знают взрослые и дети.

Ребята,достигли мы наших целей,которые ставили в начале занятия?

Получили ли вы ответы на вопросы,которые озвучили в начале нашего занятия?

 

Слайд 18

А сейчас посмотрите на экран и продолжите фразу на слайде:

5. Рефлексия

-Мне было интересно……

-Я узнал….

-Я хотел бы…

Слайд 19

Учитель: – Закончить наше занятие мне хочется словами самого Льва Николаевича, с которыми он обращался к своим ученикам в Яснополянской школе: “Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро”. 

Слайд 20

На этом наше занятие подошло к концу. Спасибоо вам,ребята,за хорошую работу,а нашим гостям за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого занятия по внеурочной деятельности "В мире книг" на тему "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
