МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное
образовательное
учреждение высшего образования «Югорский
государственный университет» (ЮГУ)
СУРГУТСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ
(филиал) федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский
государственный университет»
(СНТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по
английскому языку
специальность
Разработка
и эксплуатация скважин и месторождений
Тема:
Соединенное королевство Великобритании
и Северной Ирландии
Преподаватель:
Серёгина И. А
Сургут-2020
АННОТАЦИЯ
Данная
методическая разработка предназначена для изучения темы «Соединенное королевство
Великобритании и Северной Ирландии» и является частью учебно-методического
комплекса «Иностранный язык»
Для
студентов очной формы обучения
Специальностей:
21.02.02
«Бурение нефтяных и газовых скважин»
15.02.01«Монтаж
и техническая эксплуатация промышленного оборудования»
18.02.09
«Переработка нефти и газа»
21.02.01
«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»
23.02.03
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
38.02.01
«Экономика и бухгалтерский учет»
К
плану учебного занятия прилагается презентация занятия и раздаточный материал
для групповой работы.
Предлагаемый
материал имеет самостоятельную ценность и может быть использован при
выстраивании учебно-методического обеспечения образовательных программ обучения
по всем специальностям.
Методическая
разработка разработана на основе рабочей программы предмета БД. 2 Иностранный
язык.
Содержание
урока направлено на формирование различных видов компетенций:
• лингвистической
• дискурсивной
• социальной
ПЛАН
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Соединенное
королевство Великобритании и Северной Ирландии
Цель урока: Формирование и
развитие коммуникативных умений студентов на основе языковых знаний, навыков;
развитие умения воспринимать на слух и понимать сообщения товарищей.
Организация иноязычного общения и расширение страноведческого кругозора
учащихся.
Образовательная:
- Активизировать в речи учащихся
изученные ЛЕ по теме “ Соединенное королевство Великобритании и Северной
Ирландии ”.
- Развивать умения в
монологической речи, а также устной подготовленной речи.
- Развитие речевых навыков
учащихся.
- Совершенствование навыков
чтения, аудирования, умения работы в парах (инсценирование диалогов).
Воспитательная:
- Воспитание
патриотизма и чувства уважения к чужой стране.
- Воспитание
уважения к культуре другого народа .
- Формирование
культуры речи.
- Воспитание
культуры общения.
Развивающая:
- Развитие памяти и
внимания.
- Развитие навыков
аудирования.
- Развитие навыка поискового
чтения.
- Расширение кругозора.
Методическая:Организация
творческой продуктивной деятельности студентов в процессе обучения.
Тип урока: комбинированный
Методы и методические приёмы:
•
словесный (беседа, рассказ);
•
наглядный (метод демонстраций);
•
практический (письменные и устные упражнения).
МТО урока: презентация к
уроку в PowerPoint " Соединенное королевство Великобритании и Северной
Ирландии " видеоролик, мультимедийный проектор, экран, раздаточный
материал.
Межпредметные связи: География
Требования к знаниям: знать лексический
материал по теме: «Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии».
Требования к умениям: уметь читать,
писать, говорить в рамках изучаемой темы.
СТРУКТУРАУЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Элементы организационной и
дидактической структуры занятия
|
Содержание структурных элементов занятия
|
Речь и действия учителя
|
1. Организационный этап (2 мин.)
|
1. Проверка готовности студентов занятию.
2. Сообщение темы, цели, задач и
мотивации учебной деятельности студентов.
|
Good afternoon,
dear students and teachers! I am glad to see you ! Look at the board. and we
have met here to travel to The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
(the UK) and to speak about this country.
Would you like
to visit Britain? Why (not)?
|
2. Речевая
разминка. (5 мин.)
Схема на
доске Британия – студенты дописывают
|
Выявление
у студентов имеющихся знаний по новой теме:
назовите слова более подходящие к теме. Города,
язык и т.д.
|
Group the words
and words combinations under the heading “Great Britain”
|
3. Просмотр
видео: основная информация о Британии 3 мин
|
Проверка
ответов студентов.
|
Let’s watch
video
|
4.Работа
над произношением лексического материала (10 мин)
|
Назовите по 3 слова, связанные с Британией на каждый
звук.
Соедините слово с транскрипцией и с переводом.
|
Match the word
with transcription and translation.
|
5. Вопросно-ответная
работа. 2 мин
Форма и
метод работы: словесный метод, фронтальная беседа.
|
Студенты отвечают на вопросы учителя
|
Teacher:
Answer my questions:
|
6.
Развитие речевых умений учащихся. 15 min.
|
Ролевая игра.
|
Today we have
the guests. They are English schoolgirls and schoolboys
|
7. Изучение
нового материала.Работа с видео с извлечением нужной информации. 5м
|
Просмотрите видео: «Соединенное королевство».
|
Watch the video
and be ready to answer to my questions.
|
8.Обобщение,
подведение итогов по просмотренному видео. (8 мин)
|
Вставьте пропущенные слова в предложениях.
|
Fill in the gaps
with the words in the box
|
9. Совершенствование
навыков чтения вслух и перевода
Инсценирование
коротких диалогов.
Работа в
парах (в режиме P1- P2)
Учащиеся
получают карточки с короткими диалогами на русском языке и инсценируют диалог
на английском языке. (10 мин)
|
Переведите с русского языка на английский
|
Translate
it from Russian into English.
|
10. Закрепление изученного на уроке. Викторина
по Лондону. 5 min презентация
|
Ответьте на вопросы
|
Please answer to
my questions
|
11. Обобщение и систематизация знаний Обучение
диалогической речи.
Игра факты – 10 мин
|
Студентам раздаются карточки. Те у кого
Критерии, встают оглашают свой и находят того, у кого описание его критерия.
|
Match the
criteria with its description
|
12. Рефлексия (1 мин)
|
Понравился ли вам наш урок. Всё ли было
понятно? Что было самым трудным?
|
Today we revised
the vocabulary, connected with the theme “Great Britain”
|
13. Анализ и оценка итогов работы (3- мин.).
|
1. Достижение целей занятия.
2. Характеристика работы студентов в
ходе занятия и выставление оценок.
|
Well, Great
Britain is wonderful! I hope you know all about it.
Thank you for
being active at the lesson. Your marks for the lesson are the following…
|
14. Задание на дом (1мин).
|
Спланируйте
своё путешествие в Великобританию. (Монологическое высказывание)
|
At home plan
your journey to«Great Britain»Thank you for the lesson.
|
Приложение № 1
[l]
–travel, capital, gallery
[ei]
– play, place, Great
[ju:]
– museum, new, beautiful
[i]
– big, different, Britain
[a:]
– park, car, partner
[q]
– square, quiet, quick
[i:]
– see, street, week
[ ʌ]
- country
На
доске транскрипция слов, обозначающих достопримечательности Лондона. В двух
колонках даны слова, из которых надо составить достопримечательности Лондона.
The
Tower
|
Eye
|
Madame
Tussaud’s
|
Park
|
The
London
|
square
|
Hyde
|
Palace
|
Trafalgar
|
museum
|
Buckingham
|
of
London
|
Teacher:
There are many interesting places in London. Put together two words and have
the name of the sight. Then find its transcription and read it.
Madame
Tussaud’s Museum, The Tower of London, Hyde Park, The London Eye, Trafalgar
Square, Buckingham Palace.
Приложение
2
- Would you
like to visit England?
- Is London the
capital of England?
- Trafalgar
Square is in London, isn’t it?
- Do you know
anything about the British Museum?
- Where is
Nelson’s Column in London?
- Is the Houses
of Parliament the seat of the British Government?
- What are the
most important rivers in Great Britain?
Приложение 3
Student 1: First
of all, I would advise you to visit London with its beautiful sights such as
St. Paul’s Cathedral ,Christopher Wren’s masterpiece, one of the most beautiful
churches is the world with its famous Whispering Gallery. Its dome is one of
the highest in the world.
Student 2: It goes
without saying you should visit the Tower of London built in the 11th century
by William the Conqueror . You can learn a lot about the history of Britain if
you take part in a guided tour . The guides are beefeaters in their colourful
Tudor uniforms . You can see legendary ravens and the Crown Jewels there.
Student 3: You
should visit Stonehenge a breathtaking prehistoric monument located near
Salisbury You can also visit Windsor Castle and see with your own eyes the
imposing (грандиозный) towers and battlements зубчатая стена of the castle
which is the official residence of the Queen.
Приложение 4
One word has been
taken out of each line of the text. How many of the missing words can you
remember?
1. England, ….
Wales and Northern Ireland ( Scotland)
2. In London there
are a lot of famous places Tower Bridge…… and the amazing Houses of Parliament.
( Buckingham Palace)
3. In Edinburgh
there’s a fantastic old …..( castle)
4. And in Belfast
there are a lot of historic buildings like the Albert Memorial Clock and …(the
City Hall).
5. Liverpool is
the home of the Beatles and a very famous … club ( football).
6. In … there are
bridges over the river Tyne (Newcastle).
7. There are a lot
of great … in Glasgow (shops).
8. ….. is a
fantastic place to visit if you are really into football (Manchester).
9. Brighton is on
the … coast of England (south).
10. Padstow is a
small … in the south-west of England (village).
Приложение
5
Речевая
ситуация 1:
- Ты едешь в
Лондон в первый раз?
- Да, я всегда
мечтала посетить этот город.
- Я думаю там
много интересных мест.
- Конечно. Я увижу
всё, что читала и слышала о Лондоне.
Речевая
ситуация 2:
- В Лондоне так
много необычных (unusual) вещей.
- Что ты имеешь в
виду, (mean)?
- Я имею в виду
двухэтажные автобусы (double-decker buses).
- О, мы поедем на
экскурсию на двухэтажном автобусе (make a double-decker bus tour about London)
и увидим много достопримечательностей (sights) с его крыши (from its top).
Речевая
ситуация 3:
- Что ты хочешь
посетить в Лондоне?
- Там так много
мест, которые я бы хотела посмотреть. Но я начну с Тауэра Лондона (Tower of
London).
- Я слышала, у
него великая (great) история.
- Ты права. Я бы
хотела увидеть знаменитых воронов (ravens).
Речевая
ситуация 4:
- Ты едешь в
Лондон в первый раз?
- Да, я всегда
мечтала посетить этот город.
- Я думаю там
много интересных мест.
- Конечно. Я увижу
всё, что читала и слышала о Лондоне.
Речевая
ситуация 5:
- В Лондоне так
много интересных (interesting) вещей.
- Что ты имеешь в
виду (mean)?
- Я имею в виду
колесо обозрения (London Eye or Millennium Wheel, ).
- Оно на берегу
Темзы.(on the banks of the River Thames) Это самое высокое колесо в Европе. ( It is the
tallest wheel in Europe.)
Приложение № 6
And
now you have a quiz. Read the question and choose the right answer.
1
When was the United Kingdom formed? (1702)
2
Who is the head of government in UK? (The Prime Minister)
3
Which is the nearest neighbor to Great Britain? (FRANCE)
4
Which city is on the banks of river Thames? LONDON
5
What is the British flag called? The Union Jack
6
Great Britain is separated from the continent by …The English Channel
7
What is the capital of Great Britain? London
8
Where can you take a photo with Princess Diana? Madame Tussauds (a wax museum in
London)
9
Where can you see Changing of the Guard ceremony? Buckingham Palace
10
Who is on the column on the Trafalgar Square? Admiral Nelson
11
It’s a 19th century construction ,crosses the River Thames . What is it? Tower
Bridge
12
What is the UK money called? Pound
13
What is Great Britain best known for? (Oxford (a university city in
Oxfordshire, England). It is famous for many things - David Beckham, Fish and
Chips, Big Ben)
14
What famous tourist attraction is found in England? (Stonehenge.)
Приложение
№ 7
№
|
Criterion
|
Description
|
1
|
Geographical
position
|
is situated off
the north-western coast of Europe between the Atlantic Ocean and the North
Sea
|
2
|
Area
|
242,514
square kilometres
|
3
|
Border(s)
|
Republic
of Ireland
|
4
|
Natural
border(s)
|
Atlantic Ocean,
Sea of Hebrides, North Sea, Celtic Sea, Irish Sea
|
5
|
Surface
|
two main
regions: Lowlands (southern and eastern England) and Highlands (Scotland,
Wales, the Pennines, the Lake District, and the southern peninsula of
Britain)
|
6
|
Water
supplies
|
Severn, Thames,
Spey, Exe, Avon etc.
|
7
|
Climate
|
humid
|
8
|
Resources
|
oil, natural
gas, iron ore, coal, forests, fresh water, fertile soils etc.
|
9
|
Economics
|
metallurgy,
mining industry, chemical industry, timber industry, electronics,
machine-building, aircraft-building, motor-car industry, transport, tourism,
fishing etc.
|
10
|
Capital
|
London
|
11
|
Administrative
division
|
England,
Scotland, Wales and Northern Ireland
|
12
|
State
form
|
Constitutional
monarchy
|
13
|
Head of
the state
|
The
Queen
|
14
|
Population
|
62
million people
|
15
|
Language(s)
|
English
|
16
|
Currency
|
Pound
sterling
|
17
|
Biggest
cities
|
London,
Liverpool, Manchester, Birmingham
|