Инфоурок История России Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока по теме: :"Россия в эпоху столыпинских реформ" . (СПО)

Методическая разработка открытого урока по теме: :"Россия в эпоху столыпинских реформ" . (СПО)

Скачать материал

ГАПОУ  Владимирской области

«Гусевской стекольный колледж» им. Г.Ф.Чехлова

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по теме:

«Россия в эпоху столыпинских реформ».

 

 

 

Согласовано                                                                             Рассмотрено

Методист                                                                                 На заседании ПЦК

____________                                                                         ________________

                                                                 ________________________________

                                                                (наименование ПЦК)

                                                                 Председатель ПЦК________________

                                                                 Разработала

                                                                 Преподаватель ВКК:   Климова Татьяна

                                                                                                       Владимировна  

 

 

 

 

 

 

                                                     2023 г.

                                      г.    Гусь-Хрустальный

Тема урока:  «Россия в эпоху столыпинских реформ».

Цели:

1) Изучить основные направления деятельности П.А Столыпина,  выяснить обусловившие их причины, изучить итоги и последствия этой деятельности;

2) Проанализировать причины определённых неудач П.А. Столыпина и отсутствия поддержки со стороны различных социальных и политических групп;

3) Проанализировать значение проведённых реформ и их актуальность для современной России.

Задачи:

1.Образовательная (предметная):

а) познакомить обучающихся с личностью П.А Столыпина; сформировать у них представление о целях, содержании и значении реформах П. А. Столыпина как  об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»;

б) подвести обучащихся к пониманию причин, по которым реформы Столыпина П.А. не нашли широкой социальной поддержки в стране, активизировав их  мыслительную деятельность .

2) Развивающие (метапредметная):

а) развивать навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и событий  

 политические,   экономические   и   социальные   задачи   столыпинского  аграрного законодательства и иных реформ;  выделить положительные и отрицательные результаты этих преобразований

б) формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими  документами, ресурсами интернет, самостоятельно делать выводы.

3) Воспитательная(личностная):

а) вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу;

б) воспитывать у учащихся интерес к истории своей страны, чувство уважения и гордости за свое Отечество;

в) научить воспринимать опыт других эпох и поколений, уважать личности и права человека, быть терпимым к иным точкам зрения.

Основные понятия:  аграрная реформа, отруб, хутор, артель, переселенческая политика.

Межпредметные и внутрипредметные связи: Обществознание, Экономика.                             

 

Тип и вид учебного занятия: - Изучение нового материала

Методы обучения: Объяснительный, частичной – поисковый (эвристический),  репродуктивный, проблемный, аналитический.

Уровень усвоения знаний: Ознакомление, воспроизведение, закрепление.

                                                   ОБОРУДОВАНИЕ:

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.       

                                    МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Учебник: В.В. Артёмов, Ю.Н. Лубченков. История: для студ.среднего проф.образования. М., Издательский центр «Академия, 2018

2. Контрольно измерительные материалы: тестовый материал (см. приложение №  1,4 )

 

ХОД урока

Структура

занятия

Содержание деятельности

преподавателя

Содержание деятельности

обучающихся

Формируемые способы деятельности

1.Организационный момент/ 3 мин./

• Приветствие.

•Уточнение присутствующих

• Проверка готовности к уроку.

• Цель: Оглашение темы урока, целей и задач. Настрой студентов на учебную деятельность.

 

Основной вопрос:

Каково значение проведённых реформ и их актуальность для современной России?

 (ответ на вопрос должен быть получен в конце урока)

Форма деятельности: организующая

• Приветствие.

• Готовность обучающихся 

  уроку.

Индиви-дуальная работа

2. Текущий контроль: проверка усвоения ранее изученного материала.

/ 5 мин./

Цель: формирование терминологического лексикона.

(Применяется фронтальная проверка знаний ранее изученного материала в форме тестового задания, спроецированного на экран)

(см. приложение №1)

Форма деятельности: контролирующая.

Студенты устно отвечают на поставленные вопросы.

(Отвечают на тестовые вопросы)

 

 

Форма деятельности: коллективная.

Индиви-дуальная работа

3.Объяснение нового материала: Формирование ЗУН.

/ 10 мин./

1. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Цель: активация и актуализация.

Включение мыслительных процессов, связь с предыдущим материалом, актуальность для обучающихся, диагностика их знаний .

Преподаватель ставит вопрос:

Как вы думаете, почему деятельность любого яркого политика всегда

вызывает самые противоречивые оценки у современников, у историков,

почему даже в обществе с течением времени меняется отношение к

деятельности того или иного политика?

Форма деятельности: информационно-сообщающая.

Выступление преподавателя:

Объяснение нового материала

1)знакомство с краткой биографией и основными направлениями

деятельности П.А. Столыпина

 

ЭОР 1

Преподаватель включает видересурс, направляет деятельность обучающихся

создает проблемную ситуацию

- узнать, что за путь прошёл Столыпин, как складывалась его судьба, его

личность, что помогло ему занять государственный пост.

сопровождается видеоматериалом).

 

 

2) Преподаватель делит класс на группы и каждой даёт карточку с заданием. Проанализировав текст документа, группа озвучивает цель проводимой  аграрной реформы П.А. Столыпина.

 (см приложение № 2)

 

Форма деятельности: координирующая, направляющая, диалоговая.

 

Форма деятельности: индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

* Отвечают на вопрос.

 

*  Строят гипотезы.

 

Записывают тему и план урока:

1. П.А. Столыпина как личность и государственный деятель.

2. Проект реформ. Аграрная реформа.

3. Итоги преобразований в России.

 

Форма деятельности: индивидуальная.

* Обучающие внимательно смотрят и слушают видеоматериал.

* записывают в тетрадь краткую информацию о личности Столыпина П.А.

 

Форма деятельности: групповая.

*Обучающиеся делятся на три группы, каждая группа получает карточку с цитатой. *Обсуждают, выделяют цель реформы по тексту. *Озвучивают и  записывают основные  цели аграрной реформы в тетради.

Индиви-дуальная  и групповая

работа

/10мин./

2. Осмысление.

Цель: активация мыслительной деятельности.

 

ЭОР 2  Преподаватель включает видересурс . Просмотрев и прослушав видеоматериал, проанализировав текст параграфа  обучающиеся выполняют задание 1:  – определите итоги аграрной реформы.

 Задание 2: – попробуем

выяснить, к каким последствиям это могло привести? (результаты реформы)

(см. приложение № 3)

ЭОР 3

Преподаватель включает видересурс.

Параллельно с проведением аграрной реформы  Столыпин предложил целый

пакет реформ в социально–экономической сфере.

 Преподаватель подробно,

насколько позволяет время, комментирует направления реформ.

 

Форма деятельности: координирующая, направляющая, диалоговая.

 

Форма деятельности: индивидуальная.

 

* Выдвигают гипотезы, находят ответы в параграфе учебника, записывают в тетради.

 

 

Форма деятельности: коллективная.

Студенты проводят параллели между всеми реформами Столыпина П.А., задают вопросы, которые у них появились.

Индиви-дуальная работа

/7 мин./

3. Рефлексия

Цель: более глубоко погрузить обучающихся в изучаемый вопрос, довести стадию осмысления  до логического завершения.

Форма деятельности: организующая, контролирующая.

Проводится в виде тестового опроса.

 (см. приложение № 4)

 

Форма деятельности: индивидуальная и групповая.

 

Студенты решают предложенные тесты.

Индиви-дуальная и групповая работа

4.Закрепление.

/5 мин./

Организует обсуждение итогов урока, объявляет домашнее задание

Форма деятельности: коллективная.

Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос в начале урока.

Форма деятельности: индивидуальная

Целесообразно, чтобы студенты ответили на следующие вопросы:

- что нового узнал?

- кто получил знания?

- как могу использовать знания?

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

1. Проверка знаний организовывается в форме тестирования.

1.Правительство обвинило I Государственную думу при ее роспуске:

А.в заговоре против императора-самодержца;

Б.в антиправительственном заговоре;

В.в революционных замыслах;

Г.в превышении своих полномочий.

2.Наиболее настойчиво российский пролетариат в начале XX в. требовал:

А.свержения самодержавия и установления республики;

Б.введения системы государственного страхования;

В.установления 8-часового рабочего дня;

Г.повышения заработной платы и отмены системы штрафов.

3. По закону о выборах в I Государственную думу для рабочих были установлены:

А.прямые тайные выборы;

Б.четырехступенчатые выборы;

В.трехступенчатые выборы;

Г.открытые выборы через посредников.

4. Законодательную власть в России после созыва I Государственной думы осуществлял:

А. император;

Б.Государственная дума;

В. Государственный совет;

Г. все вышеперечисленные.

 

5. Укажите период работы II Государственной думы:

А. февраль - июнь 1907 г.;

Б.  апрель 1906 г. - июнь 1907 г.;

В.  июнь 1907 г. - август 1908 г.;

Г.  апрель - август 1907 г.

5.           Назовите категорию населения, которая не имела право избирать в Государственную думу и участвовать в ее работе:

А. военные;

Б. государственные чиновники;

В. крестьяне;

Г. чиновники земских учреждений.

 

7. После роспуска I Государственной думы военный бунт произошел:

А. в Мурманске;

Б. в Свеаборге;

В.в Санкт-Петербурге;

Г. в Севастополе.

 

8. Разгон II Государственной думы произошел по требованию:

А. большевиков;

Б. П.А. Столыпина;

В. анархистов;

Г. П.Н. Милюкова.

 

9. II Государственная дума была прозвана «красной», потому что:

А. в ее работе принимали участие представители всех крупных революционных партий;

Б. она приняла закон о частичном отчуждении помещичьих земель;

В. она заседала в Красном зале Таврического дворца;

Г. ее большинство потребовало отставки императора.

 

10. Главным итогом революции 1905—1907 гг. можно считать:

А. ликвидацию помещичьего землевладения;

Б. удовлетворение экономических требований рабочего класса;

В. появление законодательного представительного органа власти;

Г. принятие конституции.

 

 

Ключ: 1 в; 2 в; 3 в; 4 г; 5 а: 6 а; 7 б; 8 б; 9 а; 10 в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Задание : На основании высказываний П.А. Столыпина сформулируйте основные цели проведения аграрной реформы.

 

Документ 1. (1-ая группа)

«Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу».

 

Ключ: (Цель:     «успокоение»    страны,    отвлечение    крестьян    от    стремления    к принудительному отчуждению помещичьей земли).

 - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Документ 2. (2 -ая группа)

 

«Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку. Опора России не в них, а в царе». Единоличное хозяйство мелких земельных собственников — «основная ячейка государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий».

 

Ключ:  (Цель: создание социальной и экономической опоры монархии в лице зажиточных крестьян.)

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - -  - - - - - - - - -

 

Документ 3.( 3-ая группа)

 

«Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в богатеющем и крепком населении».

 

Ключ : (Цель: продолжение модернизации России.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Акцентируется вывод о положительных и отрицательных   результатах:


1. Создание новых форм землевладения и землепользования

 

Положительные результаты:

    Начало создания фермерских хозяйств (к 1915 г.— 10% всех крестьянских хозяйств). Рост производительности сельскохозяйственного труда (к 1915 г. валовый сбор зерна вырос в 1,7 раза), совершенствование агротехники (использование машин, удобрений). Рост экспорта хлеба.

 

Отрицательные результаты: Община не была разрушена. Из нее вышло 25% крестьянских хозяйств, в основном зажиточные и беднейшие. Возросло имущественное расслоение крестьян, ускорилась пролетаризация деревни. Крестьянство в целом отрицательно относилось к частным собственникам (поджоги, потравы). К противоречию между крестьянством в целом и помещиками добавилось противоречие между зажиточными и беднейшими крестьянами.

 

2. Переселение крестьян.

 

Положительные результаты:

  За Урал переселилось более 3 млн. крестьян. Освоено 30 млн. десятин целинных земель. Развивались кооперативные формы хозяйствования.

 

Отрицательные результаты: Проблема малоземелья не была решена. От 0,5 до 1 млн. крестьян вернулись назад. В местах переселений возникали конфликты с местным населением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

Тестовый контроль (рефлексия)

1. Аграрная реформа П.А.Столыпина была начала  в

а)  1904 г.          б)  1907 г.             в)  1906 г.            г)  1909 г.

2. С 1906 г. П.А.Столыпин занимал пост

а) министра иностранных дел                    

б) министра внутренних дел

в) министра экономики

г) председателя Совета министров, сохранив за собой пост министра внутренних дел

3. Основополагающим актом аграрной реформы был

а) Манифест 17 октября 1905 г.                                

б) Указ 9 Ноября 1906 г.

в) Указ о военно-полевых судах

г) Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»

4. Целью переселенческой политики было

а) уменьшить плотность населения в центральных районах страны

б) расширить посевные площади

в) дальнейшее развитие общинного землепользования  на окраинах страны

г) решить проблему малоземелья крестьян

5. 9 ноября 1906 г. был издан указ

а) о свободе вероисповедания

б) разрешавший свободный выход крестьян из общины

в) о гражданском равноправии

г) об улучшении быта рабочих

6. В ходе проведения аграрной реформы  из общины вышло крестьянских хозяйств

а)  50 %                         б)  около 40%                   в)  около 25 %                   г)  70%

7. Одним из основных направлений аграрной реформы являлось

а) переселение крестьян за Урал

б) национализация земли

в) конфискация помещичьего землевладения

г) сохранение крестьянской общины

8. Установите соответствие между  термином и его определением

Термин

Определение

А) артель

Б) хутор

В) отруб

Г) реформа

Д) крестьянская община

Е) надел

Ж) кооператив

З) фермер

И) модернизация

К) национализация

 

 

 

 

1) земельный участок, предоставляемый помещиком в пользование крестьянам за различные повинности

2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок

3) переход средств производства из частной собственности в государственную

4) крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством.

5) усовершенствование в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путем

6) производственная или торгово-закупочная организация, созданная для совместного ведения хозяйства несколькими участниками или организациями

7) единица административно-хозяйственного самоуправления крестьян Российской империи.

8) объединение лиц некоторых профессий для совместной работы с участием в общих доходах и общей ответственностью

9)  изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами

10) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите его в таблицу  выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Расположите в хронологической последовательности время событий

А) введение военно-полевых судов

Б) убийство П.А.Столыпина

В) указ о разрешении  выхода крестьян из общины

Г) опубликование правительственной программы о проведении аграрной реформы

1

2

3

4

 

 

 

 

11. Назовите положения, отражающие цели  аграрной реформы П.А.Столыпина

1)  сохранить крестьянскую общину

2)  погасить социальную напряженность

3)  конфисковать помещичьи землевладения

4)  решить проблему малоземелья крестьян Центральной России

5)  создать социальную опору самодержавия – крестьян-собственников

6)  национализировать землю – передать ее в собственность государства

  Ответ: _________________

12. Выберите положения, являющиеся  последствиями аграрной реформы П.А.Столыпина

1)  рост сельскохозяйственного производства и улучшение культуры землепользования

2)  была разрушена крестьянская община

3)  рост свободной рабочей силы за счёт выхода крестьян-бедняков из общины

4)  земля перешла в собственность к крестьянам

5)  развитие предпринимательства сельской буржуазии

6)   удалось создать широкий слой крестьян-фермеров

Ответ: _________________

13. Выберите положения, не относящиеся к  аграрной реформе П.А.Столыпина

1) обобществление  средства  производства в деревне

2) переселенческая политика

3) конфискация помещичьего  землевладения

4) разрушение крестьянской общины

5) создание крестьянского Банка для поддержки зажиточного крестьянства

6) была полностью решена проблема малоземелья крестьян

Ответ: _________________


ОТВЕТЫ:

 

1.  в

2.  г

3.  б

4.  г

5.  б

6   в

7.  а

8.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

8

2

10

5

7

1

6

4

9

3

 

9.

А

Б

В

3

2

1

10.

1

2

3

4

А

Г

В

Б

 

11.   2,4,5

12.   1,3,5

13.   1,3,6

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока по теме: :"Россия в эпоху столыпинских реформ" . (СПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
