Коновалова Надежда Александровна учитель
биологии МАОУ «СОШ № 61» города Чебоксары
Обобщающий урок по теме: Ботаника
Цель урока: обобщение и повторение изученного
материала за курс ботаники
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос по терминам
слайд 1 Биология наука о живой природе
2. Решение задач слайд 2 задача
Ответ Слайд 3
В результате
исследований проведенных ботаниками всего мира известно огромное число
растений. Ученые систематики, изучают и описывают их, устанавливают сходство и
родство с другими растениями, дают им названия. Слайд 4
Что бы легче разобраться
во всем многообразии растений, их разделили на группу
Названия, которых я
вам предлагаю вспомнить
3. Составление схемы работа у доски
Низшие Высшие
Споровые Мохообразные Папоротникообразные Плауновидные Хвощевидные
Папоротниковидные и семенные Голосемнные и Цветковые
В систематике выделяют 7 категорий или
таксонов
Знания, которых мы сейчас проверим
Приступаем к решению теста №2
Здоровьесберегающий компонент музыка 1 минута
вальс цветов
Закройте глаза и отдохните
Слайд 4
Кому знакомо данное музыкальное произведение?
Какая картина была в вашем воображении?
Строение цветка один из важнейших признаков
при делении растений на семейства знания которых мы сей час проверим
Тест № 3 решаем индивидуально
Проверяем у доски
Применение биологических знаний при описании
слайд №6
Подпишите картину как это сделал бы биолог
Растения играют огромную роль в природе и
жизни человека.
Каждый из вас вырастил из семян декоративные
растения, которые будут украшать территорию школы
Рефлексия
Выставление оценок
Домашнее задание в электронном журнале
Спасибо за работу
Приложение
Бланк ответов
Фамилия Имя
класс__________________________________________________
Схема систематические группы Царства Растения
Тест 2
Часть 1
1
2
Часть 2
1
2
3
4
5
6
7
8
Тест 3
1
|
12
|
2
|
13
|
3
|
14
|
4
|
15
|
5
|
16
|
6
|
17
|
7
|
18
|
8
|
19
|
9
|
20
|
10
|
21
|
11
|
22
|
Тест №2 Систематика растений
Часть 1.
1. Соотнесите
признаки однодольных и двудольных растений.
КЛАСС
РАСТЕНИЙ
|
|
ПРИЗНАКИ
|
1) Однодольные
2) Двудольные
|
|
А) стержневая корневая система
Б) параллельное или дуговое жилкование листьев
В) сетчатое жилкование листьев
Г) развит камбий, древесина
Д) мочковатая корневая система
Е) камбия нет
|
2.Установите соответствие
между семейством и классом покрытосеменных, к которому оно относится.
СЕМЕЙСТВО
|
|
КЛАСС
|
А) Капустные (Крестоцветные)
Б) Злаки
В) Розоцветные
Г) Пасленовые
Д) Лилейные
|
|
1) Однодольные
2) Двудольные
|
Часть 2
1.Установите
последовательность расположения систематических таксонов, начиная с
наименьшего.
1) Растения
2) Плаун
3) Эукариоты
4) Плауновидные
5) Плаун булавовидный
6) Плауновые
2.Установите
последовательность расположения систематических таксонов, начиная с самого
крупного.
1) Сосновые
2) Хвойные
3) Растения
4) Сосна
5) Эукариоты
6) Сосна обыкновенная
3.Установите
иерархическую последовательность систематических категорий в царстве растений,
начиная с наибольшей.
1) двудольные
2) покрытосеменные
3) петунья
4) петунья гибридная
5) пасленовые
4.Установите
последовательность расположения систематических таксонов растения, начиная с
самого крупного таксона.
1) Мятлик луговой
2) Мятлик
3) Покрытосеменные
4) Однодольные
5) Растения
6) Злаковые
5.Установите
правильную последовательность расположения систематических таксонов растения,
начиная с самого маленького таксона.
1) Розоцветные
2) Растения
3) Покрытосеменные
4) Двудольные
5) Вишня обыкновенная
6) Вишня
6.Установите
последовательность расположения таксономических названий, начиная с
наибольшего.
1) Покрытосеменные
2) Зонтичные
3) Морковь дикая
4) Двудольные
5) Морковь
6) Растения
7.Установите последовательность расположения таксономических
названий, начиная с самого крупного.
1) Растения
2) Капустоцветные
3) Сурепка
4) Двудольные
5) Цветковые
6) Сурепка обыкновенная
8.Установите последовательность расположения таксономических
названий, начиная с наименьшего.
1) Ромашка
2) Двудольные
3) Растения
4) Ромашка лекарственная
5) Цветковые
6) Астроцветные
Тест 3
Систематика растений
1.Почему томаты и картофель относят к семейству паслёновых
1) требовательны к влаге и свету
2) имеют сходное строение корней
3) имеют одинаковое строение цветка и плода
4) имеют сходное строение стебля
2.Растения, у которых на корнях развиваются клубеньковые бактерии,
относят к семейству
1) розоцветных
2) бобовых
3) капустных
4) лилейных
3.Характерный признак растения семейства сложноцветных (астровых)
— соцветие
1) головка
2) сложный зонтик
3) простой зонтик
4) корзинка
4.Характерный признак растений семейства сложноцветных
1) цветок четырёхчленного типа
2) соцветие корзинка
3) плод стручок
4) плод зерновка
5.Соцветие сложный колос характерно для большинства растений
семейства
1) лилейных
2) бобовых
3) злаков
4) пасленовых
6.Какой признак характерен для растений семейства бобовых
1) наличие мочковатой корневой системы
2) наличие на корнях клубеньковых бактерий
3) небольшая поверхность корневых волосков
4) слаборазвитый главный корень
7.Яблоню, вишню, шиповник объединяют в одно семейство розоцветных,
так как у них
1) одинаковые потребности в воде и освещении
2) сходное строение побегов
3) цветки имеют сходное строение
4) стержневая корневая система
8.У растений семейства Крестоцветные: капусты, редиса и репы плод
1) семянка
2) коробочка
3) стручок
4) орешек
9.Одуванчик относят к растениям семейства
1) розоцветных
2) крестоцветных
3) пасленовых
4) сложноцветных
10.Формула цветка растений семейства пасленовых —
1) Ч(5), Л1+2+(2), Т(9)+1, П1
2) Ч5Л5Т∞П∞ .
3) Ч(5), Л(5), Т(5), П1.
4) Ч4Л4Т2+4П1
11.Только у растений семейства розоцветных —
1) плод ягода или коробочка
2) плод костянка, яблоко
3) плод семянка
4) плод зерновка
12.Рябина и черемуха относятся к семейству
1) крестоцветных
2) розоцветных
3) пасленовых
4) астровых
13.Капуста и редис относятся к семейству
1) крестоцветных
2) розоцветных
3) пасленовых
4) астровых
14.Лепестки венчика «парус», «лодочка», «весла» имеются в цветках
растений семейства
1) крестоцветные
2) розоцветные
3) бобовые
4) пасленовые
15.Белена черная и дурман обыкновенный относятся к семейству
1) астровых
2) крестоцветных
3) розоцветных
4) пасленовых
16.Для растений семейства Крестоцветные характерен плод
1) боб
2) семянка
3) стручок
4) зерновка
17.Растения семейства Бобовые
1) имеют плоды ягоды или коробочки
2) существуют только в виде травянистых форм
3) имеют мелкие невзрачные цветки без околоцветника
4) способны вступать в симбиоз с клубеньковыми бактериями
18.
Сколько видов растений в приведённом списке: покрытосеменные, клевер красный,
клевер ползучий, двудольные, бобовые, крестоцветные, сурепка обыкновенная,
редька дикая, берёза, ландыш?
1) 7
2) 2
3) 6
4) 4
19.Подсолнечник, астра, одуванчик – это представители семейства
1) крестоцветных
2) розоцветных
3) сложноцветных
4) паслёновых
20.Плод боб встречается у растений семейства
1) сложноцветных
2) пасленовых
3) злаков
4) мотыльковых
21.
Большинство лилейных
1) многолетние травянистые растения с луковицами или корневищами
2) многолетние травянистые растения с клубнями или корнеплодами
3) однолетние травянистые растения со стержневой корневой системой
4) однолетние травянистые растения с клубнями или корнеплодами
22.Для класса Однодольные
характерны признаки:
1) мочковатая корневая
система
2) стержневая корневая
система
3) жилкование листьев
параллельное или дуговое
4) жилкование листьев
сетчатое
5) листья всегда простые
6) развитие из зародышевого
корешка явно выраженного главного корня
При составлении урока использовались тестовые
задания с сайта решу ЕГЭ по биологии