Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка по изучению повести М. Булгакова "Собачье сердце"

Методическая разработка по изучению повести М. Булгакова "Собачье сердце"

Скачать материал

Хабибьярова Э.М.,  к.филол.н., учитель русского языка и литературы 

МБОУ СОШ №9 г.Бирск 

муниципального района Бирский район 

Республики Башкортостан

Изучение повести М. Булгакова «Собачье сердце» в школе

 

В тексте статьи предлагается поэтапная методическая разработка изучения повести М. Булгакова «Собачье сердце» на уроках литературы.

 

На изучение творчества М. Булгакова в старших классах предлагаются для обзорного изучения три произведения: роман «Мастер и Маргарита», пьеса «Дни Турбиных» и повесть М. Булгакова «Собачье сердце».

Нелегкая задача – выбор произведения. Оно должно быть понятно по содержанию, увлекательно и занимательно по развитию действия, ярким по обрисовке образовперсонажей. Учитывая то, что творения М. Булгакова – сложнейшая для восприятия школьников литература, учитель должен помочь юным читателям в осмыслении творений писателя, открыть в них те ценности, которые пытался донести М. Булгаков до своих современников.

Повесть «Собачье сердце» – одно из самых ярких произведений писателя.

Поскольку одним из определяющих принципов в конструировании и реализации содержания курса литературы в старших классах является принцип историзма, который требует рассмотрения произведения в условиях его возникновения, понимания того, чем произведение ценно для своего и для нашего времени, целесообразно познакомить учащихся с историей создания повести.

При жизни писателя «Собачье сердце» не публиковалось. В России повесть впервые увидела свет через 62 года после создания, через 47 лет после смерти автора (впервые повесть «Собачье сердце» была опубликована в 1987 году в журнале «Знамя» № 6). Повесть, ранее имеющая подзаголовок «Чудовищная история», предназначалась для альманаха «Недра», где были опубликованы «Дьяволиада» и «Роковые яйца». Редактор альманаха Н. Ангарский писал: «<…> сатирические рассказы хороши, но проводить их сквозь цензуру очень трудно. Я не уверен, что новый рассказ «Собачье сердце» пройдет». Такой запрет действительно был вынесен цензурой. Работа над повестью  была закончена в марте 1925 года, а 7 мая 1926 года в квартире М. Булгакова был произведен обыск и конфискована рукопись дневника писателя и два экземпляра машинописи «Собачьего сердца». Лишь три года спустя конфискованное при содействии  Максима Горького было возвращено автору. А к июлю 1929 года, кроме того, были запрещены все пьесы М. Булгакова, шедшие в Художественном, Вахтанговском и Камерном театрах. Еще ранее начал действовать запрет на издание его прозаических сочинений.

Итак, взаимоотношения М. Булгакова и современной ему критики дают основание утверждать, что повесть была внимательно прочитана и прекрасно понята, но мнение писателя на явления окружающей действительности пошло вразрез с мнением тех, кто стоял у власти в стране. Обратимся к мнению современников М. Булгакова о содержании «Собачьего сердца». Член Политбюро Л.Б. Каменев после прочтения повести назвал ее «острым памфлетом на современность», который «печатать ни в коем случае нельзя». М.Я Шнейдер, один из первых слушателей повести (чтение первой части повести автором состоялось 7 марта 1925 года на литературном собрании «Никитинских субботников»), следующим образом передал свое впечатление от «Собачьего сердца»: «Это первое литературное произведение, которое осмеливается быть самим собой. Пришло время реализации отношения к происшедшему (то есть к Октябрьскому перевороту 1917 года)». 

М. Булгакова упрекали в том, что он изображает новый быт слишком неприглядным, в то время как «мы рождены, чтоб сказку сделать былью», хотя «сказочность» нарождающегося мира была очевидной и заключалась в абсурдности и ирреальности как великих, так и малых дел. 

На следующем этапе переходим непосредственно к работе над текстом произведения. Повесть «Собачье сердце» небольшая по объему, поэтому учащимся дается заранее задание познакомиться с ее содержанием. Целесообразно предложить 1-2 ученикам кратко изложить сюжет произведения.

В основе сюжета – эксперимент. Профессор медицины Филипп Филиппович Преображенский, занимающийся проблемой омоложения, проводит опыт по очеловечиванию бездомного пса Шарика. Уличному бродяге пересаживаются семенные железы и гипофиз пьяницы и хулигана Клима Чугункина. Безобидный пес, переняв самые худшие черты своего «прародителя», «превращается в такую мразь, что волосы дыбом встают». «Рождение» нового человека Шарикова совпадает с эпохой глобальных перемен в России. Он оказывается в лагере домкома Швондера. Получив без особых трудностей необходимые документы, Полиграф Полиграфович Шариков становится членом жилищного товарищества и получает назначение на должность одного из начальников подотдела Московского Коммунального Хозяйства. Но профессор Преображенский, доведенный до крайности безнравственными поступками своего подопечного, возвращает Шарикова с помощью хирургической операции в дарованное ему природой – собачье состояние. 

Проследим авторское отношение к главному герою – Шарику – на протяжении всей повести.

Учащимся дается задание: расскажите, при каких обстоятельствах происходит первая встреча Ф.Ф. Преображенского и пса Шарика (зачитать выразительно сцену знакомства).

Анализировать данный эпизод можно с помощью следующих вопросов:

1.              Каким предстает в вашем воображении в начале произведения:

а) Ф.Ф. Преображенский;

б) пес Шарик.

2.              Как вы думаете, почему автор нарекает главного героя Шариком?

3.              Какие черты характера, на ваш взгляд, присущи псу Шарику? Сохраняются ли они после операции в поведении Полиграфа Полиграфовича Шарикова?

4.              Почему повествование в анализируемом эпизоде ведется то от 1-го, то от 3-го лица?

Переходим к анализу следующего эпизода, в котором рассказывается о жизни Шарика в квартире профессора Преображенского до хирургического вмешательства:

1.                        Как отнеслись к Шарику домочадцы профессора (И.А. Борменталь, прислуга, кухарка)?

Необходимо обратить внимание на слова Филиппа Филипповича о том, как надо обращаться с животными:

«– Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло <…>».

В чем смысл этих строк?

2.                        Как относится Шарик ко всему происходящему с ним в квартире Филиппа Филипповича?

Следует обратить внимание на размышления Шарика по поводу ошейника и воли: «Ошейник – все равно что портфель, – сострил мысленно пес и, виляя задом, последовал в бельэтаж, как барин»; «Нет куда уж, ни на какую волю отсюда не уйдешь, зачем лгать, – тосковал пес, сопя носом, – привык. Я барский пес, интеллигентное существо, отведал лучшей жизни. Да и что такое воля? Так, дым, мираж, фикция <…>».

Как вы понимаете размышления Шарика? Только ли собачий ошейник и собачью волю имел в виду автор повести?

На очередном этапе урока обратимся к сцене первого столкновения профессора Преображенского со Швондером (эпизод зачитывается выразительно). Беседу по содержанию данного отрывка можно провести с помощью следующих вопросов:

1.     Что вы можете сказать о политических убеждениях Филиппа Филипповича?

2.     Какое впечатление у вас сложилось о пришедших?

3.     Как вы думаете, почему профессор отказывается покупать брошюры в пользу голодающих детей Германии?

Работаем над сценой спора о разрухе (отрывок зачитывается выразительно). Наиболее важными вопросами, которые следует решить в ходе работы над эпизодом, должны быть:

1.     Как относится Филипп Филиппович к тому, что происходит вокруг?

2.     Что называет профессор разрухой? Прав ли он, на ваш взгляд?

3.     Какие пути преодоления разрухи предлагает профессор Преображенский? Согласны ли вы с его мнением?

После беседы подводятся промежуточные итоги. Преображенский – человек высокой культуры и независимого ума, он критически воспринимает окружающую действительность. Профессора шокирует невоспитанность в представителях новой власти, в отношении к себе и окружающим, к труду и вечным ценностям. Профессор не приемлет объяснений, истолковывающих экономические трудности общим политическим моментом. Не из жадности или черствости он отказывается покупать «по полтиннику» брошюры в пользу голодающих детей Германии. М. Булгаков наделяет Преображенского умением отделять настоящие ценности от фальшивых. А залог утраченной стабильности, по мнению Филиппа Филипповича, в том, что каждый должен заниматься своим делом.

Профессором Преображенским и его ассистентом, доктором Борменталем, в научных целях псу Шарику пересаживаются гипофиз и семенные железы человека. Результаты превосходят все ожидания! Шарик постепенно превращается в человека. Но в какого человека?! Он становится похожим на умершего Клима Чугункина, чьи органы были ему пересажены.

На следующем этапе анализа повести предметом особого внимания должно стать поведение Полиграфа Полиграфовича Шарикова. С целью получения целостного представления об анализируемом персонаже обратимся к одной из сцен столкновения профессора Преображенского и Шарикова (зачитать выразительно сцену обеда (часть VII) со слов: 

«Нет, нет и нет! – настойчиво заговорил Борменталь, – извольте заложить <…>» до слов:

«Что же, я не понимаю, что ли. Кот – другое дело. Слоны – животные полезные, - ответил Шариков»).

 Учащимся дается задание:

1.           Нарисуйте словесный портрет Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

2.           Как вы думаете, какие черты характера присущи Шарикову?

3.           Найдите в тексте характеристику Клима Чугункина:

«Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз – условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия – игра на балалайке по трактирам. Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь). Причина смерти – удар ножом в сердце в пивной».

4.Можно ли назвать Клима Чугункина «прародителем» Шарикова? (Обосновать ответ).

Таким образом, учащиеся, опираясь на текст произведения, должны проследить, как из доброго уличного пса возникает злой, тупой и агрессивный Полиграф Полиграфович Шариков, который великолепно вписывается в социалистическую действительность и даже делает карьеру, знаменуя собой определенные явления общественной жизни, определенный тип человека: бездуховного, бессердечного, наглого, трусливого, лживого, ленивого и малограмотного. В отличие от Швондера, который борется против профессора, опираясь на большевистскую идеологию, Шарикову безразлично, кого уничтожить: блоху, кошку, «буржуя» или любого мешающего ему человека.

В заключении текстуально-последовательного анализа повести определяется идейный смысл произведения. 

Писатель в повести «Собачье сердце» пытается приоткрыть границы той катастрофы, называемой равноправием, когда социальное равенство вручается личности с низкими нравственными  качествами и она ставится на одну ступень общественной значимости с людьми высокой культуры. М. Булгаков поставил под сомнение одну из главных идей того времени, основанную на «пролетарском происхождении». Именно эта идея послужила основанием для раскола общества по социальному признаку.

Говоря об опасности воинствующего хамства и невежества, М. Булгаков показывает их силой, способной сокрушить культуру, стать причиной катастрофы. Писателя волнуют прежде всего последствия утраты культуры как величайшей ценности. Но и с профессора автор «Собачьего сердца» вины за происшедшее не снимает: образованнейший и талантливейший Филипп Филиппович вмешивается в такие дела, в которые, по-видимому, человек вмешиваться не должен («Вот, доктор, что получается, когда исследователь, вместо того чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей!»).

После того, как будет завершен литературоведческий анализ произведения, учащимся предлагается творческая работа – рассуждение на тему: «Оправдываю ли я операцию профессора Преображенского, вернувшую Шарикова в первозданное состояние?».

 

Литература

1.                  Булгаков М. А. Романы // М. А. Булгаков. Собрание сочинений: в 3-х т. – СПб., 1999. 

2.                  Грознова Н.А. Повесть «Собачье сердце» в литературном контексте 20-х годов // Творчество М. Булгакова. – Ленинград. – 1991. 

3.                  Б. Соколов. Булгаковская энциклопедия. – М. – 1997. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по изучению повести М. Булгакова "Собачье сердце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 647
    • PDF 201.6 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибьярова Эльвира Милисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибьярова Эльвира Милисовна
    Хабибьярова Эльвира Милисовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2119
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика психосоматических проявлений у детей старшего школьного и юношеского возраста в период пандемии COVID-19

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы оценки персонала

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе