Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка по музыкальной литературе «Великий учитель музыкальной правды» (Вокальное творчество А.С.Даргомыжского)

Методическая разработка по музыкальной литературе «Великий учитель музыкальной правды» (Вокальное творчество А.С.Даргомыжского)

Скачать материал

Муниципальное  учреждение дополнительного  образования 

Детская школа искусств№1 Чердаклинского района

Ульяновской области

 

Методическая разработка по                           музыкальной литературе

«Великий учитель музыкальной  правды»

(Вокальное творчество А.С.Даргомыжского)

 

        

 

       Выполнила:

преподаватель первой квалификационной категории

теоретических

          дисциплин Васильева Н.В.

Чердаклы, 2018г.

 А.С.Даргомыжский – современник Пушкина и Лермонтова, почитатель их творчества, друг Глинки и Варламова, старший коллега Балакирева, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, Кюи, композитор, пианист, скрипач, учитель пения, председатель Петербургского отделения РМО, но прежде всего он является одним из основоположников русской классической музыки, продолжателем заложенных Глинкой традиций отечественного искусства. Если Глинка является создателем первой русской историко-героической оперы «Иван Сусанин» и сказочной «Руслан и Людмила», то Даргомыжский создал первую русскую лирико-психологическую оперу «Русалка», в которой впервые в русской музыке затрагивается тема социального неравенства. Богатый князь бросает бедную девушку, ждущую от него ребенка, женится на богатой. Девушка  с горя бросается в реку и превращается в русалку. Эти сказочные существа изображены на картине Крамского «Русалка».                                                                

Даргомыжский является создателем нового, отличного щих речевых интонаций, или «речетатива». Если Глинка передаёт общее содержание текста с помощью главной мелодии, то Даргомыжский следит за всеми тонкими изгибами текста, в его музыке слышится живая человеческая речь. Он руководствуется творческим девизом: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды». Ему свойственна демократическая направленность творчества, он ввёл в сферу профессиональной музыки народную крестьянскую и современную городскую песню, романс, цыганскую лирику.

Впервые термин «романс» начал использоваться в России в конце 18 века и означал музыкально-поэтическое произведение для голоса в сопровождении фортепиано, арфы или гитары. На картине художника второй половины 19 века Прянишникова «Жестокие романсы» романсы исполняются под гитару.

Появление нового термина «романс» не привело к исчезновению слова «песня». Оба термина существовали параллельно, часто подменяя друг друга. Границы то стирались, то резко проступали. Позднее городской романс стали называть «русской песней в стиле Варламова или Гурилёва». Но всё же отличие между песней и романсом было всегда. Песня по своему складу ближе к фольклору, а романс – к профессиональной музыке.

Родиной романса считается Испания, именно здесь в 13 веке зарождается этот жанр в творчестве странствующих поэтов-певцов. Песни исполнялись на родном  (романском) языке, отсюда и появляется термин «романс». В России первыми образцами романсов можно считать «канты» - старинные трёхголосные песни, возникшие в 17 веке. На смену кантам приходит «российская песня» - ранняя форма русского романса. Расцвет этого жанра происходит в начале 19 века в творчестве Алябьева, Варламова, Гурилёва и композиторов-классиков Глинки и Даргомыжского. В романсах красивые, плавные мелодии, проникновенные слова, которые легко запомнить, в них рассказывается о дружбе, любви, словом о том, что близко и понятно каждому человеку.

Даргомыжский создал новый тип героя романсов и песен. В своих произведениях он рассказывает о маленьком, незаметном человеке, повествует о жизни мелкого чиновника, солдата, крестьянской девушки, он впервые поднял в музыке тему социального неравенства.

В своём творчестве Даргомыжский был особенно близок к демократическим писателям и художникам России, правдиво отображающих жизнь людей 19 века. Картины художника 19 века Перова «Проповедь в селе», «Тройка» содержали критику нравственных устоев общества, показывали нищету и невежество народа, раскрывали глубинные пласты народной жизни, т.е. показывали повседневную жизнь народа во всей суровой правде. Картина Перова «Проповедь в селе» - своего рода «модель» провинциальной России середины 19 века, на которой показаны люди различных сословий. Провинциальный богач-дворянин заснул в церкви, его молодая жена занята светской беседой с поклонником. Бедные крестьяне внимательно слушают священника, который указывая рукой на небо, обещает беднякам царство небесное, а богачам геенну огненную.

В «Тройке» Перов обличает эксплуатацию детского труда. Сильное впечатление производит вид замерзающих и голодных ребятишек, тянущих за собой огромную бочку с водой, подростков использовали вместо тяглового скота.

Языком музыки Даргомыжский изображает правду жизни в любом, даже самом неприглядном обличье. В своих романсах и песнях он выставляет напоказ те пороки, которых должно было стыдиться русское общество.

Музыке в семье Даргомыжских уделяли большое внимание, с шести лет Сашу начали обучать игре на фортепиано, с восьми мальчик занимается музыкой с Данилевским, суровым и жестоким человеком. Он всё время наказывал Сашу за то, что тот сочинял   разные фортепианные пьесы, так как считал это занятие «неприличным для русского дворянина». Пьески, которые ему будущий композитор приносил на суд, учитель безжалостно уничтожал, лишь хитрость и увёртливость мальчика спасали драгоценные рукописи. Однажды, когда учитель был в хорошем настроении, Саша принёс ему два романса на слова Жуковского «Светит месяц на кладбище» и Пушкина «Кубок янтарный» и попросил пропеть их. Не дав учителю доиграть последнего такта, выхватил с пюпитра ноты и убежал. Так эти ранние романсы были спасены от уничтожения.

Родители Даргомыжского, заметив, что сын увлечён сочинением вокальной музыки, приглашают в дом ещё и учителя пения Б.Цейбиха. Благодаря ему Саша познал основы вокального исполнительства и сам впоследствии стал талантливым педагогом, хотя голос у него из-за перенесённой в детстве кори  так и остался юношески высоким, из-за  чего он сильно переживал.

В 14 лет мальчика определяют на государственную службу, которая была не слишком тяжёлой для него и оставляла достаточно времени для занятий музыкой.

В 30-е годы Даргомыжский знакомится с популярным поэтом А.Тимофеевым, на стихи которого сочиняет романсы «Свадьба», «Баба старая», «Не судите люди добрые». Музыка молодого композитора приобретала всё больше почитателей, большой популярностью в столице пользовались романсы «Я вас любил», «Ночной зефир», «Шестнадцать лет».

В начале 40-х годов вышли из печати три сборника романсов Даргомыжского. В этот период романс был излюбленным жанром композиторов, так как, написать и исполнить его было намного проще, чем сочинения крупной формы – квартеты, сюиты, сонаты. В романсе можно было выразить чувство романтической приподнятости, меланхолической разочарованности, патриотический порыв, весёлый перепляс в духе народной песни.

 Любимым поэтом Даргомыжского был Пушкин. Музыкальность поэзии Пушкина получила удивительное соответствие в поэтичности музыки Даргомыжского. На стихи Пушкина Даргомыжский написал романсы: «Я вас любил», «Вертоград», «Юноша и дева», «Ночной зефир»

 В «Ночном зефире» всё оживает, расцветает со звуками музыки. Это уже и не серенада, и не романс, а яркая театральная сцена, разыгранная под балконом юной девы.

А как сильна, как хороша печальная сдержанность чувства остывающего, звучащая в песенных раздумчивых словах «Я вас любил». Благородная мудрость и успокаивает и в то же время тревожит душу, несмотря на кажущееся мягкое умиротворение

Романс на стихи Лермонтова «Мне грустно» - лирическая исповедь, горестный монолог. Композитор ведёт звуки мелодии вслед за словами поэта. Чуть сильнее их накал и мелодия становится шире, тревожней, звук громче и тем больнее сердцу, которое не нашло отклика в любимой душе. Происходит удивительное единение слова и музыки, выражающее взволновавшее  поэта состояние души. В этот период поэтические интересы Даргомыжского сосредоточились на стихотворениях Кольцова и народных текстах, появляются «русские песни» композитора. В стихотворениях поэта, которые с полным правом можно назвать народными, композитор избрал строки, повествующие о несчастной женской доле. О тяжёлой, бесправной доле русских женщин рассказали русские художники середины 19 века: Федотов, Пукирев, Журавлёв.

В картине «Вдовушка» Федотов изображает страдающую женщину, ждущую ребёнка, которая потеряла мужа. В мрачную сутолоку похорон ворвались кредиторы и описали имущество. Молодой женщине угрожает нищета и голод, весь прежний уклад её жизни рухнул.

В картине «Неравный брак» Пукирев обращается к сцене, которая позволяет ему противопоставить богатство и бедность, бездушность, цинизм и беззащитную невинность. Он клеймит позором церковь, благословляющую насильственный союз, поднимает голос в защиту прав женщины. Особенно резок образ чиновника, бездушного старика, польстившегося на юное, беззащитное существо.

На картине Журавлёва «Перед венцом» изображена невеста в богатом свадебном уборе, рыдающая на коленях, она в отчаянии, вся её душа измучена и дрожит. Отец девушки никакой не деспот, а обыкновенный старик. В горе девушки повинен не он, а сам уклад купеческой жизни, лишённый понимания человеческих чувств, не дающий права невесте самой выбирать себе жениха. Мать и родственники, смотрящие на невесту с полным равнодушием – соучастники надругательства над чувствами беспомощной невесты. Художник показывает жестокость и бесчеловечность происходящего

О бесправном положении женщины говорится в песне Даргомыжского «Лихорадушка», в ней рассказывается, что девушка не по своей воле вышла замуж и теперь ей нисколько не жаль немилого мужа, которого бьёт, трясёт лихорадушка.

Противоположностью «Лихорадушке» является романс на стихи Кольцова «Ой, тих, тих, ти» - исповедь незадачливого в погоне за приданым мужичка.Вокальная миниатюра Даргомыжского «Мельник» не романс и не песня, а крохотная сценка, первый шаг к таким шедеврам, как «Старый капрал», «Червяк», «Титулярный советник». В «Мельнике» певцу надо разыграть сразу три роли: рассказчика, пьяного мельника и расторопной хозяйки, т.е. три разнохарактерных образа – приподнято-повествовательный образ рассказчика, удивлённо-обиженного мельника и визгливо бранящейся «жёнки», которая бранит подвыпившего мужа, уверяя, что тот спьяну принял вёдра за мужские сапоги её поклонника. Каждому действующему лицу здесь придаётся своя скорость движения музыкальной речи, или как её стали называть позднее «говорящее пение». Всё больше времени Даргомыжский уделяет занятиям с певцами, пишет для них новые романсы, изучает не только свойства и изгибы человеческого голоса, но и искусство драматического пения. В Петербурге не было почти ни одной любительницы пения, которая бы не пользовалась его уроками.

 Весной 1853 года состоялся авторский благотворительный концерт Даргомыжского. Особенно понравился публике романс «Я всё ещё его, безумная, люблю» на стихи Жадовской, прозвучавший на этом концерте. Впечатление от романса было столь велико, что поэт Бенедиктов описал его в стихотворении «Безумная»:

          Ты сердца моего, и слёз, и крови просишь,

          Певица дивная! – О, пощади, молю.

          Грудь разрывается, когда ты произносишь:

          «Я всё ещё его, безумная, люблю».

Даргомыжского привлекла демократическая поэзия француза Пьера Жана Беранже, который в своих стихах высмеивал аристократов, духовенство, военщину. За смелые стихи его судили, дважды выгоняли со службы. В драматической песне «Старый капрал» на стихи Беранже Даргомыжский создаёт реалистическую сцену, представляющую старого капрала, которого ведут на расстрел бывшие его подчинённые. Композитор с помощью триольного в двухдольном размере, построении мелодии по принципу слог-нота создаёт картину движения воинской колонны на марше под барабанную дробь. Возникает образ твёрдого, мужественного человека в трагическую минуту не только не потерявшего самообладания, но и командующего собственной казнью. Его воспоминания о родном доме, стареющей матери ещё сильнее оттеняют трагический конец развязки. В музыке передаётся позорная картина расстрела доблестного воина. Ц.Кюи высоко оценил «Старого капрала». Он сказал, что в этом романсе больше содержания, чем в некоторых операх.

Совсем иной характер у другой миниатюры на стихи Беранже «Червяк», которую композитор назвал «комическая песня». В ней повествуется о человеке, готовом ради своей карьеры сознательно поступиться честью своей семьи. Это поистине обличительный документ.

Очень современным оказался романс «Титулярный советник» на стихи Вейнберга. Это слепок чиновничьей души, его мироощущения. В российском табеле о рангах на гражданской службе существовало 11 званий – от коллежского регистратора до действительного тайного советника, что соответствовало генеральскому званию на воинской службе. Чин «титулярный советник» в табеле шёл под номером 9, он считался низким и жалованье, соответственно, было скромным. Глинка, Даргомыжский, Пушкин закончили свой послужной список в этом чине. В «Титулярном советнике» затрагивается тема социального неравенства, в восьми его строчках рассказывается о том, как скромный мелкий чиновник осмелился объясниться в любви генеральской дочери, а она «прогнала его прочь». Сколько глубинных страстей скрывается за скупыми словами и музыкальными звуками! Композитор рисует злую и богатую девицу и робкого влюблённого служащего, с горя, пустившегося в загул.

Критик Стасов, обозревая русскую музыку 19 века, пишет, что вокальные миниатюры Даргомыжского являются родоначальниками целого нового рода музыки: комических, сатирических романсов – сцен, изображающих жизнь с такой глубиной, правдивостью и юмором, каких ещё никогда не было в русской музыке.

В романсах и песнях Даргомыжского наиболее полно раскрывается его дарование и творческие пристрастия. Около ста романсов, написанных им, разнообразных по характеру и содержанию, трогают и волнуют слушателей своей искренностью, проникновенностью. Композитор несколькими штрихами воссоздаёт человеческую натуру, комедийный или трагический образ.

Второе столетие живут прекрасные творения композитора, которого Мусоргский назвал «Великим учителем музыкальной правды». Они дарят людям радость и делают нас умнее и добрее.

Литература:

1.            И.А.Медведева «Александр Сергеевич Даргомыжский». Издательство «Музыка», 1989г.

2.            Пекелис М.С. «А.С.Даргомыжский и его окружение » «Музыка», 1983г.

3.            Пекелис М.С. «А.С.Даргомыжский и народная песня» «Музыка», 1983г.

4.            Тарасов Л.М. «Даргомыжский в Петорбурге» «Москва», 1988г.

5.            Асафьев Б.В. «Русская музыка от начала 19 века» «Музыка».

 

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по музыкальной литературе «Великий учитель музыкальной правды» (Вокальное творчество А.С.Даргомыжского)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2019 900
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Нонна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Нонна Валентиновна
    Васильева Нонна Валентиновна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2774
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов