Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка по русскому языку на тему: Изложение "Одуванчик"

Методическая разработка по русскому языку на тему: Изложение "Одуванчик"

Скачать материал

Русский язык /развитие речи/ (4 класс)

Письменное изложение.

Одуванчик

Цель: формировать умение излагать текст в логической последовательности, грамотно оформлять его на письме.

Планируемые результаты:

Личностные: учебно-познавательный интерес к предмету.

Метапредметные:

Регулятивные:  принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, выполнять контроль и оценку.

Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: сравнивать и делать выводы.

Предметные:  читать про себя в процессе ознакомительного чтения, выборочного чтения, находить необходимую информацию в  учебнике, анализировать содержание, учиться писать изложение текста с однородными членами предложения.  

 

Ход урока

I.                    Организационный момент.

Уметь разборчиво писать – первое правила вежливости.

                                                                                        В.О. Ключевский.

- Прочитайте высказывание на доске. Как вы его понимаете?

Работа в тетради

Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

 

II.  Постановка цели:

- Откройте учебники 2 часть на стр 45. Скажите, чему мы сегодня будем учиться?

- Что такое изложение?

(Изложение – это передача на письме своими словами маленьких рассказов и отрывков художественной прозы. Текст, написанный по памяти.)

- В каких жизненных ситуациях нам может пригодиться это умение?

 

III. Прогнозирование:

- Прочитайте название и рассмотрите иллюстрацию на стр. 46. Попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в этом тексте?

 

IV. Восприятие текста:

- Давайте теперь проверим ваши предположения.

Текст упражнение 16 читает хорошо читающий ученик или учитель.

Одуванчик

Жил одуванчик. Рос он на обочине дороги, а мимо него каждый день проезжали машины, шли пешеходы. Одуванчику было завидно, что все вокруг него куда-то торопятся, спешат, а он стоит на месте.

Ночью ему снилось, будто путешествует он по земле, глядит на реки, на горы, на города и деревни. Сны были очень приятные. Утром одуванчик поскорей хотел убедиться, не путешествовал ли он наяву. Но всё было по-прежнему: и обочина дороги, и дорога, и машины, и сам одуванчик на старом месте.

Однажды, одуванчик проспал много дней подряд. Когда он проснулся, то увидел, что стал совсем седой.

Днём по дороге шла в школу девочка. Увидела она белый одуванчик, наклонилась и дунула на его белую шляпку. Пушинки одуванчика оторвались от шляпки и полетели. Порыв ветра понёс их по всему свету.

                                                                             (По Борису Николаевичу Сергуненкову)

- Подтвердились ваши предположения?

- Что показалось вам особенно интересным в данном тексте?

- Кто написал его?

    Борис Николаевич Сергуненков

- Вам знаком этот автор? (тексты этого автора уже встречались, поэтому дети могут вспомнить о нём или об авторе может рассказать учитель)

Борис Николаевич Сергуненков родился 8 февраля 1931 года в Хабаровске. Отец - Николай Яковлевич Сергуненков - выходец из крестьян деревни Варварино Саратовской губернии, переплетчик типографии, во время войны на фронте заместитель командира артиллерийско-минометного полка, председатель колхоза.

Мать – Елена Михайловна Сергуненкова, с девяти лет нянька в чужой семье, образование один класс, заведующая библиотекой военного морского госпиталя, заведую­щая офицерской столовой.

Борис Николаевич окончил Киевский университет факультет журналистики. Работал литературным сотрудником газеты, скотогоном, буровым рабочим, матросом, лес­ником. Первый рассказ опубликован в 1956 году в газете "Молодежь Алтая". В 1962 году принят в Союз писателей. В 26 лет ушел жить в лес, на Карельский перешеек, прожив там девять лет. Лесной сторож – так называли его коллеги.

Издавался за рубежом.

V.        Беседа по содержанию:

- Назовите героев произведения.

- Где рос одуванчик?

- О чём мечтал одуванчик, росший у дороги? Чему он завидовал? Процитируйте ту часть текста, из которой это понятно.

- Какой литературный приём использовал автор, при построении этого предложения? (контраст)

- Отражалась ли мечта одуванчика в его снах?

- А что выяснялось при пробуждении?

Сбылась ли наконец мечта одуванчика? Из каких строчек это видно?

VI.       Анализ структуры текста и составление плана:

- К какому типу отнесём данный текст?       (повествование)

- На сколько частей его можно разделить?

- Составим план:   (примерный план)

1.      Где рос и чему завидовал одуванчик?

2.      Приятные сны и пробуждение

3.      Изменения после долгого сна

4.      Девочка помогла одуванчику увидеть целый свет

 

VII.      Орфографическая подготовка:

- Найдите слова с ошибкоопасным написанием и объясните орфограммы.

На доске написаны слова, правописание которых вы должны запомнить. Они вам помогут в написании изложения.

Обочина, торопятся, приятные (сны), убедиться, по-прежнему, подряд.

 

VIII.     Лексическая подготовка:

- Подберите синонимы:

торопятся - …

обочина - ….

 

IX.       Устный пересказ.

Дети самостоятельно пересказывают, работая в паре.

 

X.        Повторное чтение текста. (самостоятельное чтение)

 

XI        Написание и проверка изложения.

- Сосредоточьтесь, работайте в тишине и не мешайте другим.  Не забывайте, как правильно сидеть при письме: спина прямая, тетрадь повернута уголком, локти лежат на парте. Молодцы. Удачи!

- Если закончили, тихонько проверяем свои работы.

 

XII       Итог урока. Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какие трудности у вас возникли?

Дополни предложения:

Сегодня я …

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я научился…

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по русскому языку на тему: Изложение "Одуванчик""

Настоящий материал опубликован пользователем Шершнева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 12.04.2020 2967
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 126 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шершнева Татьяна Валерьевна
    Шершнева Татьяна Валерьевна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116496
    • Всего материалов: 36

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: БОУ г. Омска «СОШ № 162»
    Я, Шершнева Татьяна Валерьевна, имею высшее педагогическое образование, работаю в БОУ г. Омска "СОШ №162" с 2003 года. Общий стаж 29 лет, педагогический - 27 лет. Работу свою очень люблю. Стараюсь внедрять новые технологии, использовать в преподавании деятельностный подход, поисковые, исследовательские методы работы. Поэтому мы с ребятами принимаем участие в различных олимпиадах, конкурсах, телекоммуникационных проектах. И добиваемся неплохих результатов. В свободное время люблю вязать, готовить, увлекаюсь выращиванием орхидей.

Методическая разработка по русскому языку по теме: " Корень и однокоренные слова."

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5029
7
25.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 7

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бледных Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Методический материал по учебнику В.П. Канакиной. Русский язык 2 класс. Пособие подойдет для учителей начальных классов , для закрепления изученного материала во 2 классе, для проведения онлайн-уроков молодым специалистам. В разработке урока содержатся систематизированные упражнения, теория для закрепления темы, задания для изучения нового материала.

Краткое описание методической разработки

Методический материал по учебнику В.П.  Канакиной.

Русский язык 2 класс.

Пособие подойдет для учителей начальных классов , для закрепления изученного материала во 2 классе, для проведения онлайн-уроков молодым специалистам. В разработке урока содержатся систематизированные упражнения, теория для закрепления темы, задания для изучения нового материала.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
