Учитель
математики:
|
Киряева А.А.
|
|
Методическая
разработка:
|
Обобщающий урок математики в 9
классе для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата и
интеллектуальными нарушениями
|
|
|
|
Тема:
|
«Проценты»
|
|
Класс:
|
9Б (учащиеся с интеллектуальными
нарушениями и НОДА, но все дети данного класса самостоятельно могут делать
записи в тетрадях и выполнять физ.минутку).
|
|
Дата проведения:
|
13.12.2021
|
|
Цели урока:
|
|
Обучающие:
|
·
закрепить
умение и навыки находить процент чисел и величин;
·
перевод
процентов в десятичную и обыкновенную дробь;
·
решать
задачи на проценты;
|
|
Коррекционно-развивающие:
|
·
развитие
внимания, мышления, восприятия, аналитической деятельности, памяти;
·
развитие
речи с использованием математических терминов;
|
|
Воспитательные:
|
·
воспитание
уважительного отношения друг к другу и умение работать в коллективе;
·
формирование
у учащихся познавательного интереса к математике;
·
воспитывать
стремление к совершенствованию своих знаний;
·
самооценка
своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.
|
|
УМК:
|
Перова М.Н. Математика 9 класс:
учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
– Москва «Просвещение», 2018.
|
|
Опорные понятия
и термины
|
Процент,
десятичная дробь, цена, стоимость
|
Новые понятия и
термины
|
Скидка
|
Организация деятельности на уроке
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг. момент
|
Учитель
проверяет готовность обучающихся к уроку и приветствует учащихся.
- Постараемся выразить количество
присутствующих ребят в классе в %.
Данный урок предполагает, что тетради
с домашними заданиями должны быть собраны до урока.
-В полученных тетрадях записываем
дату – 13.12.2021 и тему урока «Проценты».
|
Доклад дежурного о присутствующих
и отсутствующих (всего в классе 8 человек).
Предполагаемый ответ: 100 %
Запись в тетрадях даты и темы
урока.
|
Разминка
|
-1. Представьте:
а) в виде процентов число 0,25;
2,3; 5;
б) в виде десятичной дроби 18%;
260%; 408%;
2. Верно ли, что 25% - это
половина?
3. В классе 24 ученика, из
них 50% занимаются спортом. Сколько ребят занимаются спортом?
|
Предполагаемые ответы:
1. а) 25%, 230%, 500%
б)
0,18; 2,6; 4,08
2. нет, это четверть, а половина – 50%
3. 12 учеников занимаются спортом
|
Актуализация
знаний:
|
1) -На
плакате представлен рекомендованный врачами рацион питания на день
- утренний завтрак – 25%,
- второй завтрак – 15%,
- обед – ? %,
- ужин – 15%?
- Сколько процентов приходится на обед?
2) выполнение
комплексного задания (обобщение первичного повторения):
%
|
10
|
20
|
25
|
50
|
75
|
100
|
Замена
дробью
|
|
|
|
|
|
|
№
подходящей схемы
|
|
|
|
|
|
|
Схемы представлены в приложении 1.
|
Решение:
100-(25+15+15)=
Предполагаемый ответ: 45 %
Ответ:
%
|
10
|
20
|
25
|
50
|
75
|
100
|
Замена
дробью
|
1/10
|
1/5
|
1/4
|
1/2
|
3/4
|
1
|
№
подходящей схемы
|
1)
|
2)
|
3)
|
5)
|
6)
|
4)
|
|
Физ.минутка
|
- Геометрия – это ориентировка в
пространстве, на плоскости.
- Повторим градусные меры измерения:
·
стоя
и держа в руках 2 карандаша показываем параллельные, пересекающиеся и
перпендикулярные прямые;
·
выполняем
повороты влево и вправо на 90,180, 360 градусов
|
Ребята выполняют упражнения,
повторяя за учителем
|
Практическая
работа
|
1. Слово «скидка»
написано на доске.
-Что
означает это слово? При каких обстоятельствах вы сталкивались с этим
понятием? Как определить ее величину и рассчитать изменившуюся цену?
Учитель:
Обратимся за расшифровкой к толковым словарям (заранее приготовлены словари
на партах учащихся).
На
слайде демонстрация рекламы на сезонные
скидки, распродажи.
Разъяснения учителя.
-Исторически
скидки появились и стали использоваться в условиях уличной торговли товарами,
когда продавец в результате торга предоставлял скидку тому покупателю,
который приобретал больше товаров. В настоящее время практика предоставления
скидок используется средними и крупными компаниями, организациями малого
бизнеса.
|
Мнения
и высказывания учащихся.
Ответы учащихся:
Д.Н.
Ушакова “Скидка – сбавка, уменьшение, понижение назначенной цены на товар при
продаже, уступка”; С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой “Скидка – сумма, на которую
понижена цена чего – н. Большая скидка” Уменьшение назначенной цены на товар
при продаже.
|
|
Некоторые
виды скидок: скидка розничным продавцам, оптовая скидка, сезонная скидка,
скидка на новый товар, акции.
2. Решим задачки на «скидку».
Осенние
ботинки стоят 1600р. На распродаже их можно купить дешевле на
30%. На сколько рублей …?
Учащимся предлагается закончить вопросительное предложение.
Наводящиеся вопросы:
-Какова первоначальная цена ботинок?
-Как изменится ее значение?
-Что повлияет на уменьшение цены?
-Как рассчитать величину скидки?
-Вывод?
|
Варианты
предложений:
а).
На сколько рублей дешевле можно купить ботинки?
б).
На сколько рублей понизится цена на ботинки?
Вывод: на 480р. дешевле можно купить
ботинки.
|
Задание
на развитие
внимания и зрительно-моторной
реакции
|
- Молодцы,
ребята, вы успешно справились с заданиями.
-А теперь представьте,
что мы хотим успеть на большую распродажу с огромными скидками. Я предлагаю
вам найти вертолёт, на котором мы быстро сможем добраться на данную
распродажу.
- Найдите
вертолёт, который отличается от других. Это и будет наш вертолёт.
-Объясните,
почему выбрали именно этот вертолёт?
См. приложение 2.
|
Обучающиеся находят «лишний» вертолёт (№5)
Этот вертолёт отличается от всех других
направлением полёта (если их выровнять).
|
Домашнее
задание:
|
Задача
на повторение стр. 83 № 426
(проверка
в начале следующего урока).
|
Задача № 426
90000:100х30=900х30=27000
(р) -заработная плата.
Ответ:
27000 рублей.
|
Рефлексия
учебной деятельности (итоги урока):
|
-
Вот мы подошли к завершению урока.
-Так
в каких же жизненных ситуациях нам встречаются процентные вычисления?
-Я
думаю, что проценты еще не раз встретятся на вашем пути, еще не раз заставят
вас “поломать” голову.
-
Зачем нужны проценты?
-Умение
выполнять процентные расчёты необходимо каждому человеку!
-В
процентах вычисляется выполнение объёма работы, производительность труда,
экономия материалов, топлива, электроэнергии и др.
-Проценты применяются
в биологии, географии, метеорологии, технике, статистике, при всевозможных
банковских операциях.
-С
помощью процентов удобно определять содержание одного вещества в другом;
измеряют изменения производства товаров, рост денежного дохода и др.
Оценивается
работа класса в целом, уровень ответственности и старательности каждого
ученика в отдельности и выставляются в дневники отметки.
|
Варианты
ответов:
в
магазине, на рынке, при оплате услуг, при подсчете изменения тарифных цен, в
работе избирательной комиссии во время голосования, при банковских операциях
и др.
Мнения учащихся.
|
- Ребята, свои оценки вы услышали, а на сколько процентов вы
оцениваете наш сегодняшний урок? Выберите звезду
(на
доске магнитами прикреплены «звездные проценты»).
|
Варианты ответов:
10% - совсем недоволен
25% - недоволен
50% - почти доволен
75% - доволен
100% - очень
доволен
|
75%
10% 25% 50% 100%
|
Спасибо за урок!!!
|
|
|
|
|
|
|