Инфоурок Доп. образование СтатьиМетодическая разработка "Работа с одаренными детьми во время подготовки и организации мероприятий"

Методическая разработка "Работа с одаренными детьми во время подготовки и организации мероприятий"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЗАРЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Тема: «Работа с одаренными детьми во время подготовки и организации мероприятий»

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ

Педагог-организатор

МБОУ Назарьевской СОШ

Курьянов Сергей Алексеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назарьево, 2018

Одними из приоритетных задач современного образования являются выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей.

Способный, одаренный ученик – это высокий уровень, каких-либо способностей человека. Этих детей, как правило, не нужно заставлять учиться, они сами ищут себе работу, чаще сложную, творческую.

Одаренность бывает художественной (музыкальная, художественная), психомоторной (спортивная), академической (способность учиться), интеллектуальной (умение анализировать, мыслить), творческой (не шаблонное мышление).

Одаренные дети часто опережают в своем развитии сверстников, отличаются и темпы усвоения учебного материала. Работать с такими детьми интересно и сложно. В классе, на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения, где могут погрузиться в творческий процесс, стремясь к новым открытиям, активному умственному труду, самопознанию.

В наш 21 век, подрастающее поколение, в некоторых аспектах, знают больше, чем педагог. И мало чем детей можно удивить. В работе педагога-организатора немало важно заинтересовать и привлечь ребенка к мероприятиям. Показать концерт по ту сторону кулис: как готовится идея мероприятия, разрабатывается сценарий, подбирается музыкальное сопровождение, как работать с аппаратурой, проведение репетиций, подбор костюмов.

Проблемы одаренности изучали отечественные психологи: Матюшкин А.М. в работе “Концепция творческой одаренности” и др., Шумакова Н.Б. в ряде своих работ, Чистякова Г.Д. в статье “Творческая одаренность в развитии познавательных структур”, Юркевич В.С. в “Проблемах диагноза и прогноза одаренности в работе практического психолога".

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну из главных проблем совершенствования системы образования. Бытует мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Но не следует забывать, что в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.

Следует помнить также, что как бы ни был одарен ребенок, его нужно учить. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения. Одаренный ребенок не терпит давления, притеснений, окриков и это может вылиться в проблему. У такого ребенка трудно воспитывать терпение, усидчивость и ненавязчивость. Необходима огромная загрузка ребенка, с дошкольного возраста его следует приобщать к творчеству, создавать обстановку для этого.

Для развития своих талантов одаренные дети должны свободно распоряжаться временем и пространством, обучаться по расширенному учебному плану и чувствовать индивидуальную заботу и внимание со стороны своего учителя. Широкие временные рамки способствуют развитию проблемно-поискового аспекта. Здесь важно не то, что изучать, а то, как изучать. Если одаренному ребенку предоставлена возможность не спешить с выполнением задачи и не перескакивать с одного на другое, он наилучшим образом постигнет тайну связи между явлениями и научится применять свои открытия на практике. Неограниченные возможности анализировать высказанные идеи и предложения, глубоко вникать в существо проблем способствуют проявлению природной любознательности и пытливости, развитию аналитического и критического мышления.

Сегодня появляется все больше статей, публикаций, так или иначе затрагивающих эту тему. Правда, они всего лишь капля в море психологических проблем, появляющихся у учителей и родителей одаренных детей в наше время.

Ведущими в работе педагога-организатора является ряд функций.

Адаптивная функция. Она позволяет самому педагогу привыкнуть к системе деятельности в подростково-молодежной среде, к детям, с которыми постепенно устанавливается контакт. Важно быть с ребенком на «одной волне». Знать, что детям нравится, чем увлекаются.

Диагностическая функция. Функция заключается в постоянном наблюдении, анализе и учете моральных и физических состояния воспитанников. Педагог-организатор должен следить за уровнем воспитанности и корректировать недостатки воспитания, знать о состоянии здоровья в данный период времени. В отличие от педагога, работающего в школьной системе, педагог-организатор имеет возможность глубинно разобраться в психологических особенностях личности ребенка. И находить индивидуальный подход к каждому.

Обучающая функция. От неё зависит уровень овладения воспитанниками знаний и умений, а также способность рационального применения их в практической и повседневной деятельности.

Воспитывающая функция призвана побуждать мотивацию и формировать внутренние стимулы. От её реализации зависит формирование мировоззренческих взглядов, нравственных характеристик личности, уровень сформированности патриотизма. В конечном итоге от неё зависит социальная позиция будущего гражданина.

Развивающая функция. Педагогическое воздействие на воспитанников должно соответствовать развитию их личностных качеств. Для этого необходимо изучить личность каждого воспитанника и создать условия для его полноценного развития, оказывать помощь и поддержку со стороны педагога.

Организационно-управленческая (конструкторская) функция заключается в том, чтобы привлечь воспитанников в работу педагога-организатора. В связи с этим необходимо организовать работу таким образом, чтобы дети стремились принять в ней участие, проявляли активность.  Каждый ребенок должен чувствовать себя причастным к общему делу, четко понимать свою роль и обязанности, тогда у него возникнет ощущение необходимости. Реализация этой функции во многом зависит от личностных качеств педагога-организатора.

Исследовательская функция состоит в изучении педагогом-организатором личности каждого воспитанника и коллектива школы в целом с целью диагностики, проектирования их развития, а также для формирования своего педагогического мышления.

Коммуникативная функция позволяет педагогически организовывать общение с детьми: инициировать, поддерживать, оказывать воспитательное воздействие посредством общения, учит строить бесконфликтно деловые и личностные отношения самих воспитанников.

Модернизация форм и методов воспитательного процесса в школах зависит от педагога-организатора. Классическая форма организатора – разработать сценарий и дать ребенку учить слова, на репетиции поставить речь и движения. На данный момент, ребенку нужно давать творческую свободу.

1.             Дать тему мероприятия для разработки сценария. Ребенок должен попробовать себя в качестве сценариста. После разработки, педагог-организатор проверит сценарий, подкорректирует, если требуется и предоставит следующую задачу:

2.             Подбор музыкального сопровождения. Важен не только сценарий, но и его оформление. Ребенок может предложить лучше, чем шаблонное взрослое мышление.

3.             Участие ребенка в проведении репетиции. Управленческие основы должны закладываться еще в школе, но лучше это делать на репетициях. Не так просто, будучи ребенком, организовать репетицию и достойно ее провести.

4.             Подбор костюмов. Каждый видит того или иного персонажа по-своему. Видение ребенка должно быть принято во внимание.

5.             На мероприятиях школьного уровня, необходимо давать возможность ребенку самостоятельно работать с аппаратурой, предварительно обучив его основным тонкостям работы, и мер, которые следует принять во время непредвиденной ситуации. Рассказать принцип работы, технику безопасности при работе с аппаратурой.

 

ВАЖНО!!! Дать ребенку самостоятельно провести репетицию и вмешаться в процесс, если есть необходимость.

Данное доверие к ребенку даёт ему раскрыться и доверять организатору уже не как учитель-ученик, а как друг-другу, и благодаря этому, много ребенок сможет рассказать организатору, а не классному руководителю или социальному педагогу.

Педагог-организатор своего рода психолог. Он должен с первого взгляда видеть проблемы ребенка, аккуратно и деликатно найти к нему подход, и по возможности решить его проблемы.

Успешность работы с одаренными детьми во многом зависит от того, как организована работа с этой категорией учащихся в начальной школе. При выявлении одаренных детей учитываются их успехи в какой- либо деятельности: учебной, художественной, физической и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Работа с одаренными детьми во время подготовки и организации мероприятий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка

"Работа с одаренными детьми во время подготовки и организации мероприятий"


Одними из приоритетных задач современного образования являются выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей.

Одаренность бывает художественной (музыкальная, художественная), психомоторной (спортивная), академической (способность учиться), интеллектуальной (умение анализировать, мыслить), творческой (не шаблонное мышление).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 358
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курьянов Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курьянов Сергей Алексеевич
    Курьянов Сергей Алексеевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14355
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе