Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка "Святой Сергий – строитель русской духовной культуры"

Методическая разработка "Святой Сергий – строитель русской духовной культуры"

Скачать материал

Методическая разработка

"Святой Сергий – строитель русской духовной культуры"

Цели урока:

обучающие:

  • исследовать основные этапы жизни Святого Сергия;
  • изучить «заветы Сергия»;
  • доказать их значимость в фундаментальных идеалах русской культуры.

развивающие:

·        развивать мышление, память, речь у обучающихся;

·        уметь делать самостоятельные выводы;

·        уметь самостоятельно принимать решение при выборе нравственного поступка.

воспитательные:

·        воспитывать  любовь к Родине, родному краю, к людям независимо от их веры, национальности и социального статуса в обществе;

·        воспитывать в детях  нравственность, духовность,  умение прощать и видеть в любом человеке, в первую очередь, положительные качества.

Тип урока: урок-исследование.

Используемые материалы и наглядность:

  • мультимедийная презентация;
  • карточки для прочтения;
  • информационные материал;
  • иллюстрации по теме урока;
  • карта путешествия с маршрутом.

 

Ход урока

I Организационный момент.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будет в необычной форме изучать  жизнь Святого Сергия (Сергия Радонежского).

(Учитель демонстрирует ученикам  на слайдах репродукции, где представлены образы Сергия Радонежского).

 

II Постановка целей  урока.

– Ребята! Кто-нибудь из Вас уже ранее слышал или читал об этом человеке? (учитель выслушивает ответы детей, обобщая короткой информационной справкой).

- Действительно, Святой Сергий – это один из самых великих людей нашей Родины -  России.

- Я приглашаю Вас в увлекательное путешествие  по основным жизненным этапам данного человека.

- И наше путешествие хочу начать со слов русского философа и поэта Павла Флоренского: “В лице Преподобного Сергия русский народ сознал себя, своё культурно-историческое место, свою культурную задачу и тогда только, сознав себя, получил право на самостоятельность».

- Все готовы? Отправляемся!

III Актуализация знаний.

- И нашей первой остановкой будет «Начало пути Святого Сергия» (на доске открывается карта путешествия со ступенями жизни Св. Сергия, отдельно на столе заранее подготовленные карточки с информацией о жизни Святого).

Карточка для прочтения № 1

Житие Сергия начинается с описания родителей, детства, а также желания уйти в монастырь.

Преподобный Сергий (Варфоломей) родился в селе Варницы, что под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии.

 Но в определённый момент семья становится бедной, её притесняют татары, а в Радонеже оказывается спокойно.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.

- Что же произошло с Варфоломеем? (учитель слушает ответы учеников, представляя вниманию картину “Видение отроку…”).

Рассказ учителя о случае из детства Святого Сергия.

- Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: "Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту". Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: "Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников". При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: "Возьми, чадо, и съешь, - сказал он. - Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания". Посетив родителей святого, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа".

 С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Уже в детстве он наложил на себя строгий пост, ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой.

http://festival.1september.ru/articles/584699/img2.jpg

- Почему семья преподобного Сергия переехала в Радонеж? (учитель слушает предположения учеников).

- Около 1328 года родители Святого Сергия переселяются  из Ростова в Радонеж. Когда их старшие сыновья женились, Кирилл и Мария незадолго до смерти приняли схиму в Хотьковском монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, неподалеку от Радонежа.

(Схи́ма— торжественная клятва православных монахов соблюдать особо строгие аскетические  правила поведения).

- Движемся далее. Следующая остановка «Потеря родителей Св. Сергия»

Как Вы думаете, ребята, что произошло  после смерти родителей Варфоломея? (учитель слушает ответы учеников).

Карточка для прочтения № 2

После смерти родителей, Варфоломей отказался от наследства в пользу старшего брата Петра, а сам с овдовевшим старшим братом Стефаном решил искать пустынного жития. Долго бродили братья по лесам, наконец, им полюбилось место, удалённое от дорог и жилищ. Здесь они построили себе маленькую келью, а рядом поставили маленькую церковь во Имя Живоночальной Троицы. Так в 1337 году было положено основание Троице-Сергиевой Лавры.

Не выдержав отшельнической жизни, брат Стефан вскоре ушёл в Богоявленский монастырь.

- Да, так складывалась жизнь семьи и родных братьев. Как поступил другой брат – Варфоломей?  Для нас пока загадка.

 - И остановка - «Выбор Варфоломея».

Карточка для прочтения № 3

 Варфоломей же через старца Митрофана принял монашеский постриг с именем Сергий. Тогда ему было всего лишь  23 года.

-  Четвёртая остановка - «Жизнь Святого Сергия в лесу».

 - Как протекала жизнь Сергия после данных событий?  И как он жил один в лесу?

Карточка для прочтения № 4

Сергий жил в лесу без связей с миром, в трудах, молитве и посте. Он часто подолгу испытывал себя голодом, холодом, жаждой, непрестанными ночными молитвами, пением псалмом. Единственными его соседями были лесные звери. Однажды к Сергию зимой пришёл голодный медведь, которого он встретил ласковыми словами и положил ему на пень хлеба. Так у них завязалась дружба. Дикий зверь повиновался Сергию и был перед ним кроток и смирен.

Слава о молодом отшельнике всё более распространялась. На третий год к нему стали приходить люди, желающие поселиться рядом с ним. Сергий не мог им отказать. Вскоре набралось 12 братиев, число которых несколько лет оставалось неизменным.

IV Физ. минутка (учитель выполняет вместе с учениками)

Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.

V Получение новых знаний и первичное их усвоение.

- И мы с Вами, ребята, дошли до самой главной остановки «Устроитель», где и поговорим о Святом Сергии как о человеке, который поистине является строителем русской духовной культуры.

- Мы пройдём по ступеням. И начнём с первой ступени, а именно с духовного роста и совершенствования, которые выражались в смирении страстей и гордости.

- Ещё древние подвижники духовного служения считали, что главным путём формирования праведной личности является смирение страстей и гордости. Постоянное, то есть непрерывное, на протяжении всей жизни. Этим путём шёл преподобный Сергий.

- Так, Епифаний Премудрый – составитель первого жития Сергия – даёт следующий образ юного Варфоломея:

“Как рассказать его тихость, кротость, молчаливость в слове, смирение, безгневие, неподдельную простоту, любовь ко всем людям равную? Никогда не подвигся он на гнев, ничем никогда не соблазнился, никого не обидел, ни в чём не попускал себе послабления, ни смеха. Если когда и встречалась надобность улыбнуться, так как этого нельзя избежать, то это было у него благопристойно и воздержанно… Псалмы в его устах никогда не прекращались. Ни пива, ни мёда никогда не вкушал. Всегда тихий и молчаливый, кроткий и смиренный, он со всеми был ласков и обходителен, ни на кого не раздражался, от всех с любовью принимал неприятности”.

 - Следующая ступень Святого Сергия – свершение великих дел.

- Известно, что было в жизни Сергия  четыре великих дела, за которые и почитают его как строителя русской духовной культуры России (на доске в стороне от карты путешествия размещены под номерами великие дела Св. Сергия, ребята по одному по мере поступления вопросов, снимают информационный лист и зачитывают материал).

1 великое дело. Создание и распространение нового типа монастырей.

Информационный материал № 1 (читает один из учеников):

Сергий воспринял существовавший в Византии общежительный устав монастыря, ввёл его в своей Троицкой обители, а затем во вновь создаваемых монастырях, где игуменами становились ученики Сергия. Позднее на этот устав перешли все монастыри России. До этого в монастырях каждый жил и питался по своим средствам. По новому уставу внутренняя жизнь монастыря отличалась справедливым порядком. Преподобным Сергием и его прямыми учениками было основано 37 монастырей с общежительным уставам, введённым преподобным.

2 великое дело: Начало освобождения от татаро - монгольского ига.

Информационный материал № 2 (читает один из учеников):

В то время, когда уже в течение века народ Руси был подавлен  татаро – монгольским игом, Сергий  первым среди русского духовенства смело и открыто поставил задачу освобождения страны от завоевателей.

В течение 40 лет Сергий настойчиво внушал людям идею освобождения Руси, поднимал и укреплял самосознание князей, бояр и простых людей.

Он говорил о том, что Русь может и должна быть свободной. В то время деятельность Сергия заключалось в объединении нашей Родины. Святой одними из первых предсказал, что только начинавший развиваться город  Москва  в будущем станет столицей нашего государства.

Сергий Радонежский стал единственным и главным вдохновителем в подготовке Куликоской битвы, которая и стала решающей в освобождении Родины.  Он был духовным наставником Дмитрия Донского и с малых лет воспитывал его как полководца.

3 дело: Осмысливание и распространение на Руси вероучений о Святой Троице.

Информационный материал № 3 (читает один из учеников):

Третье дело по праву считают  главным делом Сергия и главной исторической заслугой. Троичные храмы и введённый с ними праздник Святой Троицы воплощают в себе призыв к единению земли русской.  Об этом свидетельствует икона Рублёва Троица.

http://festival.1september.ru/articles/584699/img4.jpg

4 дело: Создание духовно-нравственного и культурного центра Руси (Троице-Сергиевой лавры.

http://festival.1september.ru/articles/584699/img5.jpg

Информационный материал № 4 (читает один из учеников):

 На основании фундамента будущей Троице – Сергиевой Лавры  Сергий вместе со своими учениками создал мощный национальный духовный центр, который во многом определил культурное развитие России.

VI Рефлексия (подведение итогов урока)

- Ребята,  Вам понравилось наше путешествие?

- Что больше всего запомнилось? (учитель выслушивает ответы учеников, их впечатления от урока).

- Спасибо за урок! До свидания!

Приложение.

1.     Карта путешествия с маршрутом.

 

2.     Карточки для прочтения и информационный материал к уроку.

Карточка для прочтения № 1

Житие Сергия начинается с описания родителей, детства, а также желания уйти в монастырь.

Преподобный Сергий (Варфоломей) родился в селе Варницы, что под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии.

 Но в определённый момент семья становится бедной, её притесняют татары, а в Радонеже оказывается спокойно.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.

 

Карточка для прочтения № 2

После смерти родителей, Варфоломей отказался от наследства в пользу старшего брата Петра, а сам с овдовевшим старшим братом Стефаном решил искать пустынного жития. Долго бродили братья по лесам, наконец, им полюбилось место, удалённое от дорог и жилищ. Здесь они построили себе маленькую келью, а рядом поставили маленькую церковь во Имя Живоночальной Троицы. Так в 1337 году было положено основание Троице-Сергиевой Лавры.

Не выдержав отшельнической жизни, брат Стефан вскоре ушёл в Богоявленский монастырь.

 

Карточка для прочтения № 3

 Варфоломей же через старца Митрофана принял монашеский постриг с именем Сергий. Тогда ему было всего лишь  23 года.

Карточка для прочтения № 4

Сергий жил в лесу без связей с миром, в трудах, молитве и посте. Он часто подолгу испытывал себя голодом, холодом, жаждой, непрестанными ночными молитвами, пением псалмом. Единственными его соседями были лесные звери. Однажды к Сергию зимой пришёл голодный медведь, которого он встретил ласковыми словами и положил ему на пень хлеба. Так у них завязалась дружба. Дикий зверь повиновался Сергию и был перед ним кроток и смирен.

Слава о молодом отшельнике всё более распространялась. На третий год к нему стали приходить люди, желающие поселиться рядом с ним. Сергий не мог им отказать. Вскоре набралось 12 братиев, число которых несколько лет оставалось неизменным.

 

Информационный материал № 1

Сергий воспринял существовавший в Византии общежительный устав монастыря, ввёл его в своей Троицкой обители, а затем во вновь создаваемых монастырях, где игуменами становились ученики Сергия. Позднее на этот устав перешли все монастыри России. До этого в монастырях каждый жил и питался по своим средствам. По новому уставу внутренняя жизнь монастыря отличалась справедливым порядком. Преподобным Сергием и его прямыми учениками было основано 37 монастырей с общежительным уставам, введённым преподобным.

 

Информационный материал № 2

В то время, когда уже в течение века народ Руси был подавлен  татаро – монгольским игом, Сергий  первым среди русского духовенства смело и открыто поставил задачу освобождения страны от завоевателей.

В течение 40 лет Сергий настойчиво внушал людям идею освобождения Руси, поднимал и укреплял самосознание князей, бояр и простых людей.

Он говорил о том, что Русь может и должна быть свободной. В то время деятельность Сергия заключалось в объединении нашей Родины. Святой одними из первых предсказал, что только начинавший развиваться город  Москва  в будущем станет столицей нашего государства.

Сергий Радонежский стал единственным и главным вдохновителем в подготовке Куликоской битвы, которая и стала решающей в освобождении Родины.  Он был духовным наставником Дмитрия Донского и с малых лет воспитывал его как полководца.

Информационный материал № 3

Третье дело по праву считают  главным делом Сергия и главной исторической заслугой. Троичные храмы и введённый с ними праздник Святой Троицы воплощают в себе призыв к единению земли русской.  Об этом свидетельствует икона Рублёва Троица.

Информационный материал № 4

 На основании фундамента будущей Троице – Сергиевой Лавры  Сергий вместе со своими учениками создал мощный национальный духовный центр, который во многом определил культурное развитие России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Святой Сергий – строитель русской духовной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2019 183
    • DOCX 194.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канцурова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канцурова Наталья Ивановна
    Канцурова Наталья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4513
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек