Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Технология речевого развития дошкольников СТОРИСЕК

Методическая разработка "Технология речевого развития дошкольников СТОРИСЕК

Скачать материал

Инновационная технологий «СТОРИСЕК»

Старший воспитатель  детского сада №31 Бытова Т.В.

 

Федеральный закон об образовании и ФГОС ДО, требует изменений во взаимодействии взрослых с детьми.

Поэтому актуальность работы обусловлена необходимостью использования такой технологии, которая вызывает у детей интерес. Ведь если у ребёнка появляется интерес к деятельности, то повышается речевая и познавательная активность ребёнка, активизируется непроизвольное внимание, повышается интерес к логопедическим занятиям, соответственно повышается учебная мотивация. Всё выше перечисленное способствует достижению поставленных целей и повышению качества коррекционно-развивающего обучения детей.

Таким решением стало внедрение В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКОГО САДА технологии «Сторисек» в коррекционно-развивающую деятельность с детьми старшего дошкольного возраста

Данную технологию мы адаптировали для результативной работы  в группе Практическая значимость состоит в том, что средствами технологии «Сторисек» можно эффективно решать все задачи речевого развития в занимательной, игровой форме, не требующей специального оборудования, а также возможность использования опыта внедрения данной технологии для разных категорий потребителей, как педагогов, специалистов, так и родителей. Кроме того, технологию «Сторисек» можно применять как с детьми с ОВЗ, так и с детьми без проблем в развитии.

Что же такое «Сторисек»? «Сторисек» (Storysac) в переводе с английского языка переводится как «мешок историй».

Хочу отметить, что данную технологию в России используют в основном в библиотечном деле и только в некоторых детских садах ее используют, как средство приобщения детей к чтению. Но изучив теоретически аспекты технологии «Сторисек» и сопоставив их с педагогическим опытом её использования, мы пришли к выводу, что возможности технологии настолько велики, что её можно использовать для коррекции звукопроизношения, лексико-грамматических категорий и связной речи у дошкольников с общим недоразвитие речи.

Цель: создание условий, направленных на  развитие и коррекцию всех компонентов  речи дошкольников средствами технологии «Сторисек».

          Представим организационно-педагогические условия реализации технологии «Сторисек»

Технология «Сторисек», как и  перевод с английского, представляет собой мешок, наполненный художественным произведением и сопутствующими взаимосвязанными, взаимодополняющими компонентами.

Нами была внедрена технология «Сторисек» по следующим художественным произведениям: «Стихи Агнии Барто», «Снежный шар» Ольги Фадеевой и «Серебряное копытце»   П. П. Бажова. Продолжительность работы по каждому «Сторисеку» составляла 1-2 месяца. Формат «Сторисека» предполагал мультисенсорный подход к отбору его содержания, при котором использовались такие средства коррекционно-развивающего обучения, при которых дети усваивают информацию через многоканальную систему восприятия «Вижу, слышу, делаю», что обеспечивает эффективность и результативность  коррекции проблем речевого развития по всем его направлениям.

Алгоритм работы над «Сторисеком» рассмотрим на примере художественного произведения «Серебрянное копытце» П. П. Бажова.

На подготовительном этапе

мы определили литературное произведение. В соответствии с адаптированной образовательной программой детского сада, моей рабочей программой, в соответствии с тематическим планированием, а также датой рождения писателя-земляка Павла Петровича Бажова выбрали сказ «Серебряное копытце».

         Далее, подготовили наш волшебный мешок для компонентов «Сторисека». Это тоже немаловажный аспект. Правильное оформление мешка позволяет решать поставленные коррекционно-развивающие задачи. Например, с помощью самоцветов отрабатывали согласование существительных с числительными, а также совершенствовали умение образовывать и использовать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Затем, подобрали остальные компоненты, разработали игры. Мешок можно пополнять и дальше, в зависимости от поставленных целей.

          На основном этапе данная технология использовалась мною на занятиях, в совместной деятельности, для организации индивидуальной работы с детьми.

Работа по организации «Сторисека» строилась с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Сначала мы познакомили детей с автором книги, его биографией, другими его произведениями.

А вот знакомство с художественным произведением «Серебряное копытце» осуществлялось через многообразие форм:  через громкие чтения книги и рассматривание иллюстраций, видео-просмотр и аудио прослушивание.  Ребенок  мог прослушивать аудио-книгу несколько раз. Многократное прослушивание и проговаривание развивает навыки осмысления звучащей речи, навыки пересказа и рассказывания.

При просмотре видео мною использовался интерактивный приём отключения звука, чтобы дети самостоятельно озвучивали героев сказки. Тем самым у детей развивалось зрительное восприятие, речевой слух, фонематическое восприятие, внимание, память.

Элементы театрализованной деятельности игрушки, куклы Бибабо,  маски, герои сказки на прищепках способствовали активизации детей в различных видах деятельности, помогали «оживить» книгу. С их помощью разыгрывались представления по содержанию книги, игры-драматизации, дидактические игры, на заключительном этапе устроили театрализованное представление для детей другой группы.

Литературные, словесные (языковые) игры также были связаны с содержанием художественной книги. Например, с помощью дидактической игры на прищепках «Расскажи сказку» дети с огромным удовольствием многократно  упражнялись в правильном произношении раннее поставленных звуков, а также развивали мелкую моторику, умение соотнесения движения пальцев рук с текстом, совершенствовали грамматический строй речи, развивали связную речь, общие речевые навыки, речетворческие способности.

А такие компоненты «Сторисека», как раскраски, трафареты, пластилин, камни Марблс активно использовались детьми в самостоятельной деятельности. Дети с желанием раскрашивали, обводили трафареты, штриховали, лепили и рисовали героев полюбившейся сказки. В процессе творческой деятельности дети проговаривали и  комментировали свои действия.

По желанию детей была сделана книжка-малышка по сюжету сказки из детских рисунков, которая заняла почётное место в нашем волшебном мешке. В настоящее время она востребована детьми и используется мною как развивающий компонент в коррекционно-развивающей деятельности.

На заключительном этапе мешок историй или его элементы можно передавать в семьи или в другие группы.

Данная модель работы использования технологии «Сторисек» применялась мною при знакомстве с другими художественными произведениями.

Таким образом, технология «Сторисек» многофункциональна, выполняет образовательную, развивающую, коррекционную, воспитательную функции, что обеспечило развивающий характер и поддержку индивидуальности каждого ребенка в ходе коррекционной деятельности.

А также способствовала решению поставленных задач и достижению планируемых результатов

У детей отмечается

1.   Правильное произношение поставленных звуков в повседневной речевой деятельности.

2.   Развита связная речь и речевое общение.

3.   Развиты ритмичность речи, её интонационная выразительность, модуляция голоса.

4.   Отработан навык согласования частей речи.

5.   Расширен и активизирован словарь.

6.   Развиты речетворческие способности.

Кроме того, результатом использования технологии «Сторисек» в работе с детьми считаю участие детей во Всероссийском  конкурсе КигаБум с буктрейлером по произведению Ольги Фадеевой «Снежный шар».

Данный педагогический опыт показывает, что в ходе погружения в работу со «Сторисеком», дети активно включаются в общение, учатся взаимодействовать, социализируются. Кроме того, данная технология и модель работы над «Сторисеком» может использоваться педагогами групп общеразвивающей направленности, а также специалистами детских садов.

 

А самое главное работа над созданием мешка историй является взаимодействием всех субъектов образовательных отношений с учетом их возможностей, инициативы и интересов.

Родителям предлагается принять участие в пошиве мешка, в подготовке декоративных украшений с опорой на определенную тему, в изготовлении мягких игрушек, героев пальчикового театра и т.д.

Педагоги занимаются подбором книг, дидактических игр, пособий, иллюстраций, аудио и видео ресурсов.

Дети предлагают свои варианты наполняемости мешка разнообразными материалами и помогают в изготовлении пособий, принимают участие в дизайн-проекте по его оформлению.

Авторская позиция внедрения технологии «Сторисек» прослеживается:

- в создании дидактического многофункционального пособия;

- в разработке модели работы по использованию технологии «Сторисек».

 В процессе данной деятельности вырос уровень моего профессионализма, пополнилась и обогатилась развивающая предметно-пространственная среда. Надеюсь, что использование "Сторисека" вызовет интерес у педагогов, и возможность использования данной технологии в своей работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Технология речевого развития дошкольников СТОРИСЕК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической разработке представлена инновационная технология "Сторисек"- мешок истории, которая в игровой форме формирует речевую культуру дошкольников, способствует повышению качества работы по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2021 4398
    • DOCX 45.7 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бытова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бытова Татьяна Васильевна
    Бытова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 114986
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции