Инфоурок Русский язык СтатьиМетодическая разработка, упражнения "Проблема нарушений письменной речи у обучающихся с ОВЗ"

Методическая разработка, упражнения "Проблема нарушений письменной речи у обучающихся с ОВЗ"

Скачать материал

Введение

Проблема нарушений письменной речи у школьников — одна из самых актуальных, поскольку письмо и чтение становятся базой и средством дальнейшего обучения. Данной проблеме посвящено большое количество исследований и публикаций. Затруднения с чтением и письмом у некоторых детей обнаруживаются сразу с началом обучения в школе. В такой ситуации родители только задают вопросы учителю: «Что делать в такой ситуации?»; «Как помочь ребенку?». В любой ситуации ответ один и тот же – тренируйтесь дома, практикуйтесь, читайте вслух, используйте прописи. Градус тревожности снижается, когда в школе есть логопед, который может поработать с ребенком и как минимум выявить причины затруднений с чтением, а в идеале и провести коррекцию. Но бывает и так, что данного специалиста нет в учебном заведении и коррекция полностью возлагается на родителей. Стоит отметить, что даже если воспользоваться услугами логопеда и предоставляется возможным, не стоит возлагать на него всю ответственность за коррекцию и поиск решения из сложившейся ситуации. Для решения вопроса, который связан с различными нарушениями письма и чтения требуется постоянное внимания со стороны родителей, наставничества и практики. В данном случае, постоянная практика заключается не только в отдельных занятиях, времяпрепровождением за детскими книгами и работа с прописями, но и включение коррекции на бытовом уровне. Чтение различных вывесок по дороге в школу, попросить ребенка записать список продуктов, все это несомненно влияет и помогает в коррекции затруднений по данному вопросу. В случае, если же родитель прекрасно осознает проблему, но услугами логопеда не предоставляется возможным, помогают специальные игры и упражнения для коррекции специфических нарушений письма и чтения.

Таким образом в данной работе хочется произвести подборку специальных игр и упражнений, которые помогут, как и родителям так и различным специалистам – педагогам-психологам, логопедам, преподавателям в коррекции различных нарушений письма и чтения.

Цель данной работы: разработать комплекс дидактических игр, направленных на коррекцию нарушений письма и чтения младших школьников.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

·        Рассмотреть понятия дисграфия и дислексия.

·        Проанализировать анализ игр и упражнения как средств коррекционной работы при нарушении письма у младших школьников.

 

В работе исследуются следующие методы исследования:

теоретический: анализ и обобщение психолингвистической, психолого-педагогической и дефектологической литературы по проблеме исследования; изучение психолого-педагогической документации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоритический анализ понятий дисграфия и дислексия.

Дислексия – специфическое нарушение процесса чтения. Она может проявляться в неразличении смысла прочитанного текста, в трудности усвоения и запоминания букв и звуков, замене букв при чтении, в изменении падежных окончаний и т.д.

Дисграфия – специфическое нарушение процесса письма. Она может проявляться в замене звуков близких по звучанию, искажении слова и предложения, использовании обратного порядка слов в предложении, искажении букв при письме и т.д.

Дислексия и дисграфия – это большой синдром, включающий нарушения предпосылок интеллекта, когнитивную незрелость, языковую недостаточность, фрустрационные нарушения, соответствующие поведенческие реакции, и наконец непосредственно нарушения письменной речи.

Дисграфия никогда не возникает "из ничего"! Работа по устранению дисграфии должна начинаться не в школе, когда обнаружатся специфические ошибки на письме, а в дошкольном возрасте, задолго до начала обучения ребенка грамоте. Дети страдающие дисграфией, нуждаются в специальной логопедической помощи, так как специфические ошибки письма не могут быть преодолены обычными школьными методами. Важно учитывать, что дисграфию значительно легче предупредить, чем устранить.

Виды нарушений при дисграфии и дислексии во многом сходны, поэтому методики коррекционной работы имеют много общего и рассматриваются вместе.

2. Игры и упражнения как средство коррекционной работы при нарушении письма у младших школьников.

1. Упражнение "Корректурная правка".

Для этого упражнения нужна книжка, скучная и с достаточно крупным (не мелким) шрифтом. Ученик каждый день в течение пяти (не больше) минут работает над следующим заданием: зачеркивает в сплошном тексте заданные буквы. Начать нужно с одной буквы, например, "а". Затем "о", дальше согласные, с которыми есть проблемы, сначала их тоже нужно задавать по одной. Через 5-6 дней таких занятий переходим на две буквы, одна зачеркивается, другая подчеркивается или обводится в кружочек. Буквы должны быть "парными", "похожими" в сознании ученика. Например, как показывает практика, наиболее часто сложности возникают с парами "п/т", "п/р", "м/л" (сходство написания); "г/д", "у/ю", "д/б" (в последнем случае ребенок забывает, вверх или вниз направлен хвостик от кружка) и пр. Необходимые для проработки пары можно установить при просмотре любого текста, написанного Вашим ребенком. Увидев исправление, спросите, какую букву он хотел здесь написать. Чаще же все понятно без объяснений.

Практическая значимость упражнения: Ребенок запоминает как выглядит та ил иная группа, что помогает в корректировке оптической дислексии, которая проявляется в трудностях усвоения и смешения букв, которые графически похожи.

2. Упражнение "Пишем вслух".

Чрезвычайно важный и ничем не заменимый прием: всё, что пишется, проговаривается пишущим вслух в момент написания и так, как оно пишется, с подчеркиванием, выделением слабых долей. То есть, "Ещ-Ё О-дин ч-рЕз-вы-ча-Й-нО важ-ны-Й прИ-Ём" (ведь на самом деле мы произносим что-то вроде "ИЩО АДИН ЧРИЗВЫЧАИНА ВАЖНЫй ПРЕЙОМ"). Пример проще: "НА стОле стОЯл куВшин С мОлОком" (на стале стаял куфшин с малаком). Под "слабыми долями" здесь подразумеваются звуки, которым при произнесении в беглой речи, говорящий уделяет наименьшее внимание. Для гласных звуков это любое безударное положение, для согласных, например, позиция в конце слова, типа "зу*п", или перед глухим согласным, типа "ло*шка". Важно отчетливо проговаривать также конец слова, поскольку для дисграфика дописать слово до конца трудно, и часто по этой причине вырабатывается привычка "ставить палочки", т.е. дописывать в конце слова неопределенное количество палочек-загогулин, которые при беглом просмотре можно принять за буквы. Но количество этих закорюк и их качество буквам конца слова не соответствуют. Важно определить, выработал ли ваш ребенок такую привычку. Однако независимо от того, есть она или нет, приучаемся к последовательности и постепенности проговаривания, проговариваем каждое записываемое слово!

Практическая значимость: упражнение помогает в корректировке мнестическая дислексии, которая проявляется в том, что ребенку трудно усвоить буквы и трудно различать их. Она обусловлена нарушенным процессом установления связи между звуком и буквой и нарушением речевой памяти. Характерные ошибки для мнестической дислексии: пропуски звуков, их замены, нарушение последовательности звуков.

3. Упражнение № 3. Чтение однокоренных слов.

Дает возможность детям не только совершенствовать навык чтения, но и восполнять пробелы в развитии лексического запаса слов. Для разнообразия это задание можно выполнять с раздаточным материалом, состоящим из набора слов с похожим звучанием. Детям предлагают карточки со словами, их необходимо разложить на два столбика по смыслу.

ГОРА ГОРЕ

ГОРКА ГОРЬКО

ГОРНЫЙ ГОРЮШКО

ГОРУШКА ГОРЕВАТЬ

ГОРИСТЫЙ ГОРЕМЫЧНЫЙ

ПРИГОРОК ПРИГОРЮНИЛСЯ

4. Игра на фонетическое восприятие.

Игра «Мячик мы ладошкой «стук», повторяем дружно звук»

Цель: развитие фонематического восприятия, быстроты реакции, закрепление знания гласных звуков. - Когда услышите звук [А], стукните мячом об пол. Поймав мяч, повторите этот звук. А-У-О-У-И-О-Ы-И-А

 

 

5. Игра «Слушай соседа».

Детям раздают по две картинки с парными звуками. Обучающий, начиная игру, произносит слово с одним из них и показывает на ребёнка, который должен назвать слово с другим звуком, следующий вызванный ребёнок опять меняет звук. Названные рисунки переворачиваются обратной стороной. Получается цепочка слов с оппозиционными звуками, например К—Г: лук, нога, кот, гусь, рак, вагон и т. д.

Цель: Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

5. Упражнения для работы с недостаточной сформированностью пространственного восприятия и нарушениями в развитии зрительно-моторных координаций.

Главным образом, данные нарушения касаются формирования пространственных представлений у детей. Именно их недоразвитие лежит в основе зеркальности. В первую очередь, ребенка нужно научить соблюдать «правило направления ряда».

Так, например, можно предлагать задания на рисование линий и штриховку, что важно делать слева направо (в соответствии с рисунком 1, 2.). манипуляциях с внешним пространством (ведь познание пространства начинается с собственного тела).

Рисунок 1. Пример заданий на рисование линий и штриховку.

Рисунок 2. Задание на обведение линий (слева-направо).

6. Упражнение Пропущенные буквы".

Выполняя это упражнение, предлагается пользоваться текстом – подсказкой, где все пропущенные буквы на своих местах. Упражнение развивает внимание и уверенность навыка письма (рисунок 3).

Рисунок 3. Задание на пропущенные буквы (слева-направо).

 

7. Упражнение на ориентировку в окружающем пространстве с тчоки зрения ее правой и левой стороны.

Ребенку нужно объяснить, что все те предметы, которые расположены ближе к правой его руке, находятся справа от него, а которые ближе к левой руке – слева. После этого ребенку задаются вопросы о местонахождении различных предметов. (Где дверь, справа или слева от тебя? А окно? Почему ты так считаешь?) Когда ребенок научится безошибочно отвечать на такие вопросы, можно переходить к определению местонахождения предметов по отношению друг к другу.

Например: тетрадь справа от книги (а не от самого ребенка), ручка слева от тетради и т. п. И только после того, как ребенок усвоит особенности пространственного расположения предметов, он сможет, наконец, понять, справа или слева от вертикальной палочки нужно писать горизонтальную палочку и овал в букве ю и т. п. Начинать работу с таким ребенком сразу с усвоения начертаний букв нецелесообразно.

Так как базовым для пространственных манипуляций является пространство нашего тела, то весьма полезно на физкультурных занятиях, в ходе подвижных игр  отрабатывать с такими детьми растяжки, ползание и хождение па четвереньках, одно- и разнонаправленные движения всеми «конечностями и др.

Анализ рекомендаций специалистов, дает нам возможность выделить следующие приемы и упражнения для профилактики «зеркального» письма у дошкольников:

·                    воспроизведение детьми букв-эталонов с помощью карточек, трафаретов, кубиков;

·                    сопровождение пальчиком по букве, по строчке письма;

·                    обведение буквы пальчиком в воздухе со зрительной опорой и со звуковым ориентиром (проговариванием).

    Написание графических диктантов (точка, две клетки вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка влево) (в соответствии с рисунком 4).

Рисунок 3. Пример графического диктанта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проблема нарушений письма у детей посвящено большое количество исследований и публикаций, однако актуальность ее изучения не снижается.

Различные упражнения, игры для диагностики и коррекции нарушений у детей навыка письма остаются почти неизменными на протяжении уже многих десятилетий. Многие методики проверены временем и на сегодняшний день их актуальность только возрастает.

 В соответствии с темой была сделана подборка дидактических игр на каждое направление коррекционной работы при дисграфии. Детям очень нравится работа с дидактическими играми, они с радостью выполняют все задания.

Данные упражнения и игры, приведенные в работе, при систематическом использовании, помогают детям справляться с трудностями, в данном случае с различными затруднениями чтения и письма. У детей улучшается качество, техника чтения, растет познавательный интерес, совершенствуются учебные умения и навыки, а также, повышается самооценка и уверенность в себе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка, упражнения "Проблема нарушений письменной речи у обучающихся с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок на тему "Качественные прилагательные"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 58. Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные
  • 17.09.2022
  • 806
  • 18
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2022 187
    • DOCX 772.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиплюк Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиплюк Татьяна Владимировна
    Шиплюк Татьяна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 466
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 551 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе