Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок Мужества, посвященный Герою Советского Союза М.Куюкову

Методическая разработка Урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза М.Куюкову

Скачать материал

Урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза М.Куюкову

Ход мероприятия.

 

ВЕДУЩИЙ 1: Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

ВЕДУЩИЙ 2: Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества.

Ведущий1:Солдат Отечества, воин России... Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.

Ведущий2:Всё может родная земля! Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может... Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб пьет её воду, любуется её красотой.

Чтец: Чуть горит зари полоска узкая,

Золотая, тихая струя…

Ой, ты, мать – земля родная, русская,

Дорогая Родина моя!

Чья душа с тоскою не оглянется:

Сквозь туман, взрывая ночь и тьму,

Вражья рать по тем дорогам тянется

К городу родному твоему.

Ты гори  зари полоска узкая,

По земле ползет пожаров дым…

Мы тебя, земля родная, русская,

Никогда в обиду не дадим.

(И.Молчанов)

Ведущий 1: Памяти павших во время Великой Отечественной войны, а также ныне  живущим ветеранам, испытавшим ужас  войны,

Ведущий 2: Всем воинам – интернационалистам, а также тем, кто навсегда остался в горах Афганистана.

Ведущий 1: Памяти воинам, погибшим на территории Кавказа и прошедшим Чеченскую войну

Ведущий 2: Всем для кого слова сочувствие и мужество не пустой звук, посвящается  наш  урок,  который  называется: «Урок  Мужества».

                   Песня «Я служу России»

ВЕДУЩИЙ 1: Первая страничка нашего устного журнала посвящена нашему земляку  Герою Советского Союза Михаилу Куюкову

 

 

Ведущий 2 : Мыски находятся далеко от мест былых сражений. Наш край никогда не был ареной боевых действий. Даже события  гражданской войны, полыхавшей по всей территории России лишь - вскользь коснулись нашего края.  Но посланцы горной шории, честь им и слава, были мужественными солдатами.

Ведущий 1:Неприхотливые и выносливые, с младых ногтей хорошо владеющие стрелковым оружием и привыкшие смотреть в лицо опасности, шорцы были прекрасными солдатами, что и показал опыт Великой Отечественной войны.

Ведущий 2:Великая Отечественная война явилась самым тяжёлым испытанием в истории нашего народа. Она длилась 1418 дней и ночей. И всё это время наш народ ковал победу в тылу и на фронте, приближая победу

Чтец         :  Память, память, за собою позови,

                 В те далёкие промчавшиеся дни,

                 Ты друзей моих ушедших оживи,

                 А друзьям живущим молодость верни.

                Ты же можешь, ты должна

                 На мгновенье эти строки повернуть.

                 Мы хотим не просто вспомнить земляка

                 Мы хотим уму в глаза взглянуть.

                 Память...Память...Память...

Ведущий 1: Остановись, время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на того, кто в камне с высоты своего обелиска смотрит на нас, кто отдал за нас свою жизнь и молодость (Фото на компьютере)

Ведущий 2:Родился Михаил Куюков 22 ноября 1924 года в селе Абашево, ныне  Староабашево Новокузнецкого района Кемеровской области, в семье охотника Ведущий:1Отец — Михаил Степанович, мать — Феодосия Прокопьевна. Рано остался без матери, воспитывался отцом. С 6 лет хорошо ходил на лыжах, ходил с отцом на охоту.

В школу пошёл учиться в улусе Мыски, жил здесь у тёти. После школы окончил краткосрочные курсы трактористов, работал в колхозе в посёлке Боровково, объездчиком в Мысковском лесничестве

ВЕД2 :В августе 1942 года был призван в Красную Армию Мысковским райвоенкоматом. Военную подготовку прошёл в городе Омске на базе военного училища. С февраля 1943 года участвовал в боевых действиях. Вот так описан подвиг мысковчанина в официальном документе из Архива министерства обороны

Ведущий 1: В ночь на 30 сентября 1943 года 3-й батальон атаковал деревню Сниток, на подступах к городу Гомель. Три раза бойцы поднимались в атаку, но огонь немецких пулемётов, не давал возможности ни на шаг продвинуться вперёд. Красноармеец Куюков, не щадя своей жизни, под пулями и разрывами вражеских мин и снарядов, выкатил свой пулемёт на открытую позицию и подавил огневые точки противника, чем дал возможность бойцам ворваться в траншеи и выбить немцев.

Ведущий 2: Немцы не хотели упустить из рук этот выгодный рубеж. Собрали свои резервы, и перешли в атаку. На пулемёт красноармейца Куюкова шло более 50-ти гитлеровцев, они поливали его градам пуль, забрасывали гранатами. Красноармеец Куюков был ранен в обе ноги, но не оставил свой пулемёт.

Ведущий 1: Превозмогая боль и истекая кровью, он истреблял немцев атака успешно была отражена. Под прикрытием сильного артиллерийского и миномётного огня новые цепи немцев шли в контратаку. Завязались ожесточённые бои, немцы, понеся большие потери в живой силе и технике и не добившись успеха, отошли на прежние позиции. Обозлённые неудачей, они перегруппировались, пошли штурмом в третью контратаку.

Ведущий 2: В это время вражеская мина разбила пулемёт красноармейца Куюкова. Красноармеец Куюков взял бронебойку убитого товарища и, пока не кончились патроны, в упор расстреливал из неё гитлеровцев. Бойцов оставалось всё меньше и меньше, на каждого обороняющегося приходилось по 5-6 немцев.

Ведущий1 Вражеские солдаты ворвались в траншеи и окружили красноармейца Куюкова. Красноармеец Куюков схватил автомат и в упор расстреливал немцев, а когда в магазине осталось два патрона, взял из чехла сапёрную лопатку и убил подбежавшего к нему немца.

ВЕДУЩИЙ 2: Видя, что он попал в безвыходное положение и, не желая попасть живым в руки немцев, повернулся лицом к товарищам и громко крикнул «Прощай Родина!» и последним выстрелом покончил с собой, жертвуя своей жизнью. В этом единоборстве красноармеец Куюков истребил около 50 вражеских солдат и 2 офицеров.

 Куюков был похоронен на месте боя.

 

ВЕДУЩИЙ 1 : 15 января 1944 года Михаилу Куюкову присвоено звание Героя Советского Союза –посмертно

        

  В 1957 году Михаил Куюков был перезахоронен в братской могиле в селе Калинино Гомельской области).

Ведущий 2: В нашем городе на мемориальном комплексе боевой славы в мае 2010 года был установлен бюст Героя[1]

Ведущий 1:Имя Куюкова носят улицы в городах МыскиМеждуреченск и Новокузнецк и в городке Терешковичи  Гомельской области Белоруссии.

Ведущий 2:В честь Героя-земляка в городе Мыски ежегодно в канун Дня Победы проводится легкоатлетическая эстафета, а в Междуреченске проводится всероссийский турнир по боксу.

Ведущий 1: Мемориальные доски Куюкову установлены:

на фасаде школы № 1 города Мыски, где указано «Мысковская средняя школа имени Героя Советского Союза М. М. Куюкова­, бывшего нашего ученика»;[2];

Ведущий 2:в  2007 году по ходатайству Новокузнецкой городской общественной организации «Шория» вблизи места рождения Куюкова на здании станции Карлык (Кемеровская железная дорога);

Ведущий 1:в Омске на здании военного училища, где он проходил боевую подготовку;

          Ведущий 2:   Его портреты висят в музеях и школах нашей области.

          Ведущий 1:Наш наролд ничего не забыл. Он помнит все и всех, в том числе 

          и Михаила Куюкова.

         

 ВЕДУЩИЙ 2: Вторая страничка нашего устного журнала посвящена Афганистану

 

            ВЕДУЩИЙ 1

                   Афганистан – небольшое  государство в юго-западной части Азии.

·         Столица Афганистана  –  город Кабул..

·         Основная религия в Афганистане  – ислам

·         Население составляет 15,5 млн. человек.

·         В Афганистане проживает более 20 народностей

·         Официальный язык государства  – пушту и дари

·         27.04.1978 года в Афганистане произошла национально-демократическая революция.

 

 ВЕДУЩИЙ 2: А ещё Афганистан – это горы. Много гор. Удивительная природа. «Там реки сказочно голубые, вода может быть такого небесного цвета… Красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у подножия гор.… У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток…                                  

 ВЕДУЩИЙ 1:1979 год. Декабрь-начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война.  Тогда еще никто не догадывался, что продлится эта война долгие годы и унесёт  многие молодые жизни. В конце декабря  в Афганистан  введены советские войска.  

            

ВЕДУЩИЙ 2: Поводом  стала  просьба президента Афганистана об оказании ему военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.  25 декабря  1979 г. дворец Амина взят штурмом группой советского спецназа, а сам он убит. Советское руководство привело  к власти в Афганистане  нового президента Бабрака Кармаля.

 

                           Песня «Ты жди меня родная»

 

 

ВЕДУЩИЙ 1:Поначалу в газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, сажают деревья, закладывают  аллеи дружбы, что наши врачи лечат афганских детей и женщин. Одним словом,  официально считалось, что воины, находившиеся в Афганистане, исполняют интернациональный долг.

 

ВЕДУЩИЙ 2: На самом же деле   со стороны моджахедов велась настоящая партизанская война. Эта  война стала затяжной. А тем временем в  Советский Союз, на Родину приходили похоронки о которых с 1979 года говорили шепотом.

Так продолжалось 10 лет.

Вед 1: За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза, из которых 28 человек, к сожалению, посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов были награждены другими орденами и медалями СССР

ВЕД 2.:Через Афганскую войну  прошло - более 600.000 солдат и офицеров, 15.051 - погибло,  53.753 – ранено. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом.

ВЕДУЩИЙ 1:Нет такой войны, где бы ни участвовали наши земляки.

ВЕДУЩИЙ 2: 78 ветеранов сейчас проживает в нашем городе.

ВЕДУЩИЙ 1: К сожалению 4 человека не вернулись домой с этой войны.

ВЕДУЩИЙ 2: Дерендяев Александр Афанасьевич

ВЕДУЩИЙ 1: Юров Николай Иванович 

ВЕДУЩИЙ 2: Кусургашев Игорь Борисович

ВЕДУЩИЙ 1: Улагашев Юрий Михайлович

 

( исполняет песню «Кукушка»)

ВЕДУЩИЙ 1: Третья страничка нашего устного журнала посвящена Чечне

 

ВЕДУЩИЙ 2. Жаль, что история нас ничему не учит. Иначе не было бы Чечни…. 
Новогодняя ночь с 31 декабря 1994 на 1 января 1995 стала началом первой Чеченской войны. В России поднимали бокалы с шампанским, а в Чечне безусые мальчишки получали вместо подарков свинец.

ВЕДУЩИЙ 1: Война в Чечне из гражданской стала превращаться в российско-чеченскую. 18 – 20 летние мальчики порой даже не знали, куда их везут. Родители узнавали о службе сыновей из телепрограммы «Время».
Ведущий2: Чечня… Это слово было у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

 

ВЕДУЩИЙ 1: По накалу страстей война в Чечне раз в 10 мощнее, чем Афганская. Мальчики погибали и в первый день войны, в первый месяц. А хоронили некоторых через 3, а то и 7 лет. Государственной медицинской комиссии потребовалось несколько лет для выяснения личностей погибших, для опознания сожженных и расчлененных тел.

 

Ведущий2:. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина. События в Афганистане, а теперь в Чечне убеждают людей, что без армии в России не выжить. Армия была и остается этапом становления молодого человека, школой мужества и героизма.

                                                  Чтец:

Чтоб стать мужчиной – мало им родиться,

Как стать железом – мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться.

И как руда, пoжертвoвaть собой,

Какие бури душу захлестнули!

Но ты солдат! И все сумей принять:

От поцелуя женского до пули,

И научись в бою не отступать.

Готовность к смерти – тоже ведь оружье,

И ты его однажды примени...

Мужчины умирают, если нужно,

И потому живут в веках они.

ВЕДУЩИЙ 1: Не обошли стороной  Мыски и Чеченские войны. В нашем городе проживает 178 участников боевых действий.

ВЕДУЩИЙ 2: 3 человека погибли.

ВЕДУЩИЙ:1: Гилев Евгений

ВЕДУЩИЙ2: Ильин Алексей

ВЕДУЩИЙ1: Сятчихин Дмитрий

ВЕДУЩИЙ2 : Один участник Чеченской войны удостоин высокого звания Герой России – Сафин Дмитрий Анатольевич

ВЕДУЩИЙ 1: Маленький наш городок Мыски – но это частица российской воинской славы, и все мысковчане, которых Родина звала под свои боевые знамена, с честью выполняли свой воинский долг.

Ведущий 2: Многим в этой жизни мы обязаны тем, кто прошел дорогами Афганистана, Чечни, отстаивал  нашу  землю  в  Великую  Отечественную  войну. На войне – кроме  железа,  убийственного огня и стратегических планов, есть еще один значимый главный фактор – «характер человека»: бойца, воина, защитника Родины, сына своей матери – России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза М.Куюкову"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 895
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35754
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека