Инфоурок Английский язык Конспекты«Методическая разработка урока английского языка в 6 классе по теме «Let's dress up!"»

«Методическая разработка урока английского языка в 6 классе по теме «Let's dress up!"»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

пгт. ТЫМОВСКОЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Урок с применением дистанционного обучения»

 

 

 

 

 

 

 

«Методическая разработка урока английского языка в 6 классе по теме «Одежда»

 

 

 

                                                                   

 

 

 

 Автор (составитель):

Бежина Арина Дмитриевна

МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское

учитель английского языка

ул.Торговая, 9

т. +79241979323

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт. Тымовское

2020 год


Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Одежда»

 

Учитель

Бежина Арина Дмитриевна

Учебный предмет

Английский язык

Класс

6

Используемый УМК

«Английский» «English» Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др (6 класс)

Примечания к уроку

Методическая разработка урока составлена на основе рабочей программы по УМК «English» Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др (6 класс)  и предназначена для проведения онлайн уроков, что является актуальным в условиях нынешней эпидемиологической обстановки, а также предусматривает возможность адаптации к очной форме обучения с применением мультимедийного оборудования.

В уроке используются видеоматериалы, разработанные автором.

Тема урока

«Lets dress up!» («Давайте наряжаться!»)

Цель урока

Контроль усвоения и активизация пройденного лексического и грамматического материала

Задачи

Образовательные: закрепление лексики и грамматического материала по теме «Одежда», формирование навыков  монологической и диалогической речи, научиться воспринимать на слух и понимать содержание лексических единиц  и грамматического материала по теме, научиться письменно отвечать на поставленные вопросы, описывать внешний вид.

Развивающие: развивать навыки неподготовленного устного высказывания: вести монолог-описание, развивать речемыслительные и познавательные способности, развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой,развитие языковой догадки.

Воспитательные: воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе группе, личностных качеств ответственности, самостоятельности, умения анализировать, прививать навыки культуры внешнего вида.

Тип урока

Комбинированный

Необходимое техническое оборудование:

ПК, наличие доступа к сети Интернет, установленная программа Skype

Используемые технологии

информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая

Методы, приемы

репродуктивные, игровые, диалог-расспрос, диалог – побуждение к действию, объяснительно-иллюстративные

Формы работы

Речевая разминка, фронтальный опрос, игра по методике TPR, индивидуальная работа

Методическое сопровождение

Аудиозапись, мультимедийная презентация, раздаточный материал для игры, видеоролики

 

Используемые ресурсы

https://resh.edu.ru/ - стихотворение

https://lingokids.com/english-for-kids/songs/getting-dressed-clothes-song  - песня

https://yadi.sk/i/bcHLYnqdvsvCSw - раздаточный материал

авторские видеоупражнения:

https://yadi.sk/i/_9F0Nkz5BTixFA -лексика

https://yadi.sk/i/LBMl70N2TrNgUA - фразовые глаголы

https://yadi.sk/i/KKCtW9TEOKalbw - домашнее задание

УМК «Английский» «English» Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др (6 класс)

https://diso.ru/blog/36 - методические рекомендации по разработке онлайн-уроков

 

 


 

 

Этапы урока

Методы, приемы, формы и средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

Подготовительный этап

 

-Организация доступа обучающихся к ПО и интернет ресурсам

-Установление времени проведения онлайн-урока

-Предварительная рассылка раздаточного материала и электронных материалов (презентация, дополнительные интерактивные для выполнения заданий)

-Подключение и проверка качества связи и присутствия учеников онлайн.

 

-Регистрируются в программе Skype

-Распечатывают и вырезают раздаточный материал

-Подключаются в Skype

 

 

1.                  Организационный момент

(1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа -приветствие

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

 

-Good morning everybody!

Let me know that you are here, send me “hello” emoji.

 

-How are you today?

-You look beautiful today! Your clothes are smart and neat.

Цель: настроиться на иноязычное общение.

 

Участие в диалоге с учителем:

 

- Good morning teacher!

 

Отправляют эмоцию «привет» в чате, подтверждают свое присутствие онлайн

 

- We are fine.

 

- Thank you. You also look good.

Аудирование: умение слушать учителя и понимать на слух информацию

 

Говорение: отвечать на приветствие и организационные вопросы.

 

Грамматика: грамматически верно строить высказывания

Коммуникативные: слушать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формирование интереса к обучению, умение адаптироваться к сложным ситуациям

 

2.      Целеполагание

(2 мин)

Презентация (демонстрация экрана)

 

 

 

 

Речевая разминка

 

Цель: помочь учащимся самостоятельно определить тему , цель и задачи урока

 

 Предлагает к прочтению стихотворение. (Слайд 2)

 

I put on my tie,
I put on my shoes,
I put on my shirt
And my trousers, too.
I put on my jacket,
I put on my hat,
Look! I’m a clown!
And who are you?

 

- Can you guess the topic of our lesson?

-Find out the main verb in this poem.

- Try to set the goal and tasks for the lesson

- You’re absolutely right. (Слайд3)

Цель: сформулировать тему урока, установить цель и задачи урока.

 

 

 

 

Читают вместе с учителем.

 

Используя языковую догадку, формулируют тему, цель и задачи урока.

 

 

- Clothes

-To learn new words.

-To review and consolidate vocabulary and grammar.

Аудирование: воспринимать на слух информацию, использовать языковую догадку для перевода

 

Чтение: Распознавание, чтение изученной ранее лексики по теме.

 

Говорение: строить монологическое высказывание для описания действий, умение отвечать на вопросы

Познавательные: принимать участие в работе, формулировать и ставить познавательные задачи урока.

Личностные: мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная).

Коммуникативные: своевременно отвечать на поставленные вопросы, делать выводы .

 

3.Актуализация знаний

(4 мин)

 

Интерактивная видеопрезентация

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивное задание по аудированию

Цель: актуализировать изученную ранее лексику, развивать произносительные навыки

 

Читает названия предметов одежды (видеопрезентация)

 

 

- First I suggest you watching the video and remember the vocabulary (Слайд 4)

 

 

 

-I want you to listen to the song

 

 

Предлагает прослушать песню,  перейдя по интерактивной ссылке, а затем выполнить задание. (Слайд 5)

 

 

- Now, name the clothes that were mentioned in the song. (Слайд 6)

-Let’s check if you are right (Слайд 7)

Цель: повторить за учителем фонетически правильно английские слова.

 

Смотрят видеопрезентацию и повторяют за учителем, читают слова в слух.

 

Самостоятельно прослушивают песню, выполняют задание (называют предметы одежды, которые упоминаются в песне), используют графическую подсказку (картинки в презентации)

 

red shirt, jeans, socks, shoes, coat, scarf

 

 Затем смотрят текст песни, проверяют себя

 

Аудирование: умение  воспринимать на слух и идентифицировать нужную информацию

 

Говорение: уметь правильно читать новые слова с транскрипцией, умение ответить на поставленную задачу.

 

Познавательные: осуществлять актуализацию новой лексики, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

 

4. Изучение нового материала

(5 мин)

Интерактивное видеоупражнение

 

Цель: изучить глаголы/фразовые глаголы по теме

 

Демонстрация видеоролика при помощи интерактивной ссылки (Слайд 8)

 

Представление глаголов/фразовых глаголов в действиях:

 -Watch the video, then guess the translation of the verbs:

 

to wear

to put on

to pull on

to try on

to take off

to get dressed / to dress

to get undressed / to undress

to dress up

to change clothes (Слайд 9)

 

 

Цель: изучить глаголы/фразовые глаголы по теме

 

Просматривают видеоролик, используя языковую догадку, переводят глаголы

 

 

 

 

 

Носить

Надевать

Надевать/натягивать

Примерять

Одеваться/одевать

Раздеваться/раздевать

Наряжаться

Переодеваться

 

Записывают слова в словарь

 

Аудирование: воспринимать на слух информацию, использовать языковую догадку для перевода

 

Грамматика: знать и науиться применять глаголы/ фразовые глаголы по теме

 

Говорение: отвечать на вопросы, правильно произносить глаголы

 

Письмо: развить навыки написания новых лексических единиц, умение пользоваться словарем.

Познавательные: осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

5. Пауза

(1 мин)

Зарядка для глаз, шеи

Цель: обеспечить отдых согласно здоровьесберегающим технологиям

 

Предлагает выполнить зарядку для глаз, шеи

Цель: отдохнуть от монитора

 

 Выполняют зарядку

 

 

6. Закрепление изученного материала

( 5 мин)

Диалог - расспрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с применением методики  TPR (Total physical response)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

Комбинированный диалог

 

Монологическое высказывание

 

 

Цель: развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

 

Предлагает ответить на вопросы:

-What are you wearing now?

-What do usually put on your head when it is cold/warm?

-Do you like to dress up?

- When it is hot, we take off warm clothes, don’t we?

 

Предлагает детям поиграть в игру с использованием раздаточного материала (бумажные куклы и одежда): дать установки, что нужно надеть на бумажную куклу, что снять, во что переодеть, а затем рассказать, что в конечном итоге на ней надето.

 

-Let’s play game. Dress up paper dolls. (Слайд 10)

 

 Просит одного ученика дать команды к действиям:

-                     (Name), tell us how we should dress the dolls up.

 

Просит других учеников прокомментировать совершаемые действия, рассказать, какой наряд в итоге получился.

-                     What are you doing?

-                     What clothes has your doll got on?

 

 

 

Цель: закрепить пройденный материал

 

Отвечают на вопросы :

- I am wearing… .

- When It is cold/warm I usually put on … / … .

- Yes, I do. / No, I don’t.

-                     I like to dress up very much.

-                     Yes, we do.

 

 

Дают установки, как нарядить бумажную куклу, что надеть, какие элементы одежды заменить и т.д.

Одевают/переодевают куклу, комментируют свои действия и описывают наряд куклы.

 

 

 

-                     Put blue trousers and and blue shirt on the boy.

-                     Pull on blue shoes.

-                     Change the shirt for green colored.

-                     etc.

 

 

 

 

 

 

 

- I am putting on…

- I am taking off…

- etc.

 

Аудирование: воспринимать на слух и понимать речевые высказывания с использованием новой лексики

Грамматика: применение в устной речи правила построения ответа на вопросы, использовать конструкции Present Simple/Present Progressive, изученые фразовые глаголы

 

Говорение: строить монологическое высказывание для описания действий, умение отвечать на вопросы

Познавательные: осуществлять актуализацию грамматических структур, основываясь на учебной ситуации и личном опыте.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга, развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; распознавать и употреблять в речи  различные типы вопросов.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Регулятивные: выполнять учебные действия в двигательной форме

 

7. Домашнее задание

(1 мин)

Интерактивное видеоупражнение

 

 

 

Инструктаж к выполнению домашнего задания

Цель: активизация лексики и грамматики по теме в письменной речи

 

 

Предлагает просмотреть видеоролик и дать письменные ответы на вопросы.(Слайд 11)

 

For homework I suggest you watching the video and write down the answer to the questions asked there.

 

 

Цель: научиться применять в письменной речи изучаемую лексику и грамматические структуры

 

Осознает принцип выполнения домашнего задания. Задает вопросы по его выполнению.

 

Просматривают видеоролик и письменно отвечают на вопросы:

What is the teacher wearing?

-What am I  wearing now?

-What clothes are on the teacher?

-Tell what I put on.

-Tell what things I got dressed in.

Письмо: умение писать ответы на вопросы с использованием изученной лексики.

 

Грамматика: соблюдать порядок построении ответа на различные типы вопросов, использовать изученные времена глаголов.

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать лексические единицы в речи

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать свои затруднения.

 

8. Рефлексия

(1 мин)

 

Цель: систематизировать изученный материал, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Помогает сформулировать список достигнутых задач, обобщить результаты урока, авторитетно оценить работу детей.

- Name some new words.

-What was the most inserting about the lesson?

-                     What was the most difficult for you?

-                     Who was the most active?

 

-                     Now send me you “emoji”  you have got from the lesson.

 

-Thank you for your work and don’t forget to put your hats on when going outside. It’s getting cold.

 

Цель: осуществить контроль по результатам урока, оценить себя и своих одноклассников, выбрать лучшего ученика урока.

 

 

Отвечают на вопросы

 

Оценивают друг друга, выбираю лучшего ученика урока.

 

 

Выражают учителю эмоции, полученные от урока – отправляют «смайлик», соответствующий эмоции

 

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

                                             


 

Приложение 1. Раздаточный материал

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Методическая разработка урока английского языка в 6 классе по теме «Let's dress up!"»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
