Инфоурок История России Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Башкиры и другие народы края в Отечественной войне 1812г." (9класс)

Методическая разработка урока "Башкиры и другие народы края в Отечественной войне 1812г." (9класс)

Скачать материал

               Методическая разработка урока

 

«Башкиры и другие народы края в Отечественной  войне 1812г.»

 

                   9 класс – история России, региональный компонент

 

 

 

 

Автор: учитель истории и обществознания МБОУ ООШ с. Буганак Белорецкого района Республики Башкортостан

Сулейманова Гасима Муштабаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Методическая разработка урока

 

 Технология  - изучение регионального компонента в контексте истории России.

 

9 класс  - история

 

 

 

 БАШКИРЫ и ДРУГИЕ НАРОДЫ КРАЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ   1812 г.

 

ЦЕЛЬ: изучение фактов участия башкир и других народов края в войне 1812 г., развитие умений и навыков работы с исторической картой, обогащение словарного запаса, воспитание патриотизма, дружелюбного отношения к другим народам.

 

Оборудование: карта  «Отечественная война 1812г.», атласы, портрет М.И.Кутузов, диск «Северные Амуры»,  картины с изображением башкирских воинов, макеты лука, стрелы, колчана, диск «Государственная символика» - использование слайдов – орден святой Анны, святого Владимира.

 

                                 На доске -                  Кипел бульвар в Париже так

                                                                     Народа праздными толпами,

                                                                     Когда на нем летал нагайкою казак

                                                                     Иль северный Амур с колчаном и стрелами.

 

Новые слова: Арьергардные бои – бои, позволяющие главным силам организованное отступление.

                        Иррегулярные войска – войска, не имеющие правильной и правильной организации.

                        Хорунжий – казачий офицерский чин, равный подпоручику.

Зауряд – занимающий должность без соответствующей подготовки, образования.

 

ХОД УРОКА,

I.                    Организационный момент. Цель урока.

                        Повторение пройденного материала.

  1. Что такое кантоны?
  2. Какую цель преследовало правительство, введя в Башкортостане кантоны?
  3. Где служили башкиры?
  4. Сколько длился срок службы?
  5. Когда были введены кантоны?
  6. Когда началась Отечественная война 1812 г.?

 

II.                 Изучение новой темы.  Подготовленный ученик читает отрывок стихотворения, написанного на доске.

Тему и цель урока определяют дети.

1.Вступительное слово учителя:

- Башкирские полки охраняли не только юго-восточные границы России, но уже участвовали в войне с Францией 1805-1807гг. в начале войны 1812г. на западной границе России находились по два башкирских, уральских и оренбургских полка, а также один тептярский.

            В 1811 – 1812гг правительством России по инициативе башкир было сформировано 28 полков. (Изучение таблицы учебника на с. 185 «Полки, созданные в 1811 – 1812гг.в оренбургской губернии).

            Башкиры, мишари и тептяри пожертвовали до 15 августа 1812г. в пользу армии 500 тыс. рублей, башкирский народ собрал и подарил армии 4139 лучших строевых лошадей. (Чтение документа «Тыл – фронту» в хрестоматии по истории Башкортостана, стр. 195.)

 

            Вооружение башкир. Ученики читают текст учебника. Учитель дополняет, сопровождая рассказ показом картины с изображением лука, стрелы, колчана, макеты лука и стрелы.    

             - Боевой сложный лук склеивался из двух половинок – березовой и еловой и обклеивался снаружи берестой. Тетива делалась из крепкой конопляной бечевки или сухожилий. Луки были примерно 1,5 м. длиной и несильно выгнутые.

Колчаны были с деревянным остовом, обшитым кожей. Стрелы вкладывались в колчаны всегда острием вниз. Колчаны украшали железными пластинами и бляхами, серебряной чеканкой.

            Французы, испытавшие на себе губительное действие башкирской сабли, стрел, пик, прозвали башкир «северными амурами». Один из французских генералов Арон де-Марбо в своих мемуарах не раз возвращались к теме башкир:»Башкиры… с громкими криками окружили наши эскадроны, пуская в них тучи стрел, … Они летели на нас мириадами, и чем больше убивали этих ос, тем больше они пребывали…»

«Один из самых храбрых унтер – офицеров Мелен, кавалер ордена почетного Легиона, был ранен навылет стрелою, которая, вошедши в грудь, вышла через спину..»

             - Конечно, не одними копьями, луками были вооружены башкиры. У большинства были ружья, а у зажиточной части – еще и пара пистолетов. Основным оружием башкир всегда была сабля. Да и трофейного оружия башкиры приобрели немало. И сегодня в музеях Башкортостана хранятся французские мушкеты и пистолеты.  Просмотр отрывка из видеофильма «Северные амуры»

 

            Обмундирование башкирского воина. Ученики читают отрывок в учебнике. Рассмотреть картину  немецкого художника Шадова, рисунка стр.188 – в «Хрестоматии по истории Башкортостана».

 

            Одежда башкир.

            - Башкиры во время боевых действий одевались весьма скромно, а лучшие одежды сохраняли для торжественных случаев и одевали их лишь после одержанных побед. С восхищением рассказывает генерал Раевский случай, когда башкиры вошли в город Гамбург в числе победителей». Мы сами удивлялись опрятности и чистоте их одежды. Белые кафтаны и красные шапки в сомкнутых рядах нескольких полков представляли новое, довольно приятное зрелище».

            Тактика башкир. (чтение текста из учебника)

2. Начальный период войны.

             Словарная работа – на доске.

            Учитель рассказывает о начальном периоде войны, отмечает флажками на карте места сражений, где участвовали башкиры. Одновременно ученики работают по атласу. (В тексте эти города выделены)

            - Под Гродно, в ходе отступления русских войск в арьергардных боях 15 июня 1812г. отличились воины 1-го башкирского полка рядовые Узбек Акмурзин, БуранбайЧувашбаев, хорунжий ГильманХудайбердин, есаул ИхсанАбубакиров. Под Вильно – 1й тептярский полк – 16. 06 1812г.  16 июля под г. Кобрином под командованием майора Кубатова принимал участие 2й башкирский полк, когда было убито 2 тыс. солдат противника, взято в плен 2382 француза, в том числе 76 офицеров и 2 генерала.

26 июля башкирская конница участвовала в наступлении русских войск на местечке Рудни. 27 июля в сражении между деревнями Лошня и Молево Болото кавалерия атамана М.И.Платова, в составе которой находился 1й башкирский, нанесла поражение дивизии Себастиани .

            26 августа 1812г. в Бородино французам удалось захватить батарею Н.Н.Раевского, генерал А.П.Ермолов с одним батальоном Уфимского пехотного полка и Оренбургским драгунским полком освободил батарею от врага. В бородинском сражении также участвовали 1й башкирский, 1й тептярский полки. За участие в этой операции 9 офицеров – драгунов получили награды «За храбрость и неустрашимость»

            среди воинских частей, вступивших в Москву, были несколько сотен башкирского полка, который  был оставлен в Москве и нес гарнизонную службу с октября  1812г.по 1914г.

            В Рославском  уезде отличился 1й тептярский полк майора Темирова, полк находился в партизанском отряде Дениса Давыдова. За смелые налеты на неприятеля Темиров был награжден орденом Святого Владимира, прапорщик Мунасипов и зауряд- хорунжий Ибрагимов  - орденом Святой Анны IIIстепени.

            3,4,5 полки прикрывали дорогу в Санкт – Петербург в составе корпуса Витгенштейна. С 12 ноября  15 башкирских полков, с 5ого по 20й, прикрывали Украину, не давая разорять отступавшим войскам Наполеона.

             Башкирские казаки составляли личный конвой М.И. Кутузова (портрет Кутузова).

Отрывок из письма Кутузова к оренбургскому генерал-губернатору Г.С.Волконскому:»Вы не можете представить, ваше сиятельство, радости и удовольствия, с какими все и каждый из русских воинов стремится за бегущим неприятелем и , с какою храбростью наши воины, в том числе казаки, и башкирские полки поражают их».

           

3.Участие полков из Башкортостана в заграничных походах русских войск в 1812 – 1814гг.

          Самостоятельная работа  учеников по учебнику.

            27.01.1813г. 2й башкирский полк в составе корпуса генерала П.М.Волконского вступил в Варшаву.

            8 башкирских полков участвовали в штурме города Данцига. Отличился 1й башкирский полк, 14 воинов были награждены.

            1й башкирский полк сражался  и под Г.Берлином.

            8, 12,13,16й башкирский и 2й мишарский полки, совместно с регулярными частями, осаждали крепость Глогау.

(ученики  по атласу эти города находят и отмечают флажками настенной карте)

-4-7 октября 1813 г. пять башкирских полков участвовали в сражении под Лейпцигом, известным под названием «Битва народов»

            31 октября 1813г. был взят г. Дрезден, силами Поволжского ополченского корпуса генерала П.А.Толстого, в составе корпуса находились 1,2,4,5,13,14,15 й башкирские полки. Здесь сдались в плен 2 маршала, 32 генерала, 1759 офицеров и 33744 солдата. Башкирская и казачья конницы вместе с армейской кавалерией помогали русским войскам в изгнании французов из Гамбурга, Эрфурта, берлина, Веймара, Франкфурта –на-Майне.

             Гравюра неизвестного английского художника «Вступление союзных войск в Париж 18 (31) марта 1814.»

 

4. СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА, Из книги А.С.Асфандиярова  «Любезные вы  мои…»

 

                          «Он памятник себе воздвиг…»   М.Губайдуллин.

             недавно стал известен интересный факт: в газете ГДР «Берлинская газета вечером» от 13 марта 1980 г. опубликован фотоснимок: в шаре, венчающем высокую башню населенного пункта Шварца, с1814 года торчит стрела. В тексте объяснено, что она была выпущена башкирским воином, сражавшимся против Наполеона.

            В одном из следующих номеров газеты уроженец Шварца Е Фогт дополнил сообщение следующим: 14 апреля 1814 года во дворе церкви четыре башкира из отряда русского князя показывали свое искусство стрельбы из лука. Принц Карл Гюнтер выразил сомнение  в возможности достижения этим оружием чего-нибудь. Условились, что будут стрелять по шару церковной башни. Один из воинов выстрелил и вонзил стрелу в шар.

Она там и оставалась, но потом была заменена железной – в память о споре. Первоначальную, деревянную, стрелу по желаниям посетителей до сих пор показывают в совете прихода.

            Удивительно с какой меткостью и силой была направлена стрела, которая , видимо, пробила солидную обшивку шара. Безвестный герой этим выстрелом как бы воздвиг себе памятник на чужбине, который продолжает удивлять людей вот уже почти 200 лет.

 

Учитель.

- За мужество и отвагу М.И.Кутузов Обращался к башкирам «Любезные  вы мои». Так появилась песня «Любизар». Текст песни на столах у детей – русский и башкирский – по 1 куплету поем песню. О чем поется в песне? (ответы учеников)

             Деревни с названиями «Париж», «Москау» на территории Учалинского района и Челябинской области напоминают нам о доблестном прошлом нашего народа. Многие наши земляки были награждены орденами Святой Анны  3й, 4й степеней, святого Владимира 4й степени, святого Георгия, серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память войны 1812 года». Просмотр этих орденов  с помощью компьютера – диск «Государственная символика России».

-В списке награжденных есть имена наших земляков – башкир Тамьян – катайской волости: БурансыАмангильдин, АбдулмазитКутлумбетов, зауряд – хорунжий КужахметГаликеев из деревни Шигай, зауряд – хорунжий Гайнулла Тагиров, СалихАкушев, СафаргулБурангулов из д. Сермен.

 

III.              ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

- Решите ребус.   Работа в парах.

   1.                 . К  .                 1. Склеивался из двух половинок. (лук)            

   2.    .  .  .  У  .  .  .  .        2. Казачий офицерский чин (хорунжий)

          3.     .  .  .  .  .  Т                    3. Освобожденный от французов нем город (Эрфурт)

          4.                                    .  .  У  .   .            4. Французы башкир прозвали «северные …»

          5.                             .  .   .  .  З  .  .               5. Название песни об Отечественной войне.

   6.       .  О  .  .    .         6. Верный друг башкир.

   7.                         .  .  .  .  В  .                  7. Город - сердце России.

 

Проверка, оценки.

 

Работа по карте – 1 ученик у карты, другие задают вопросы по теме.

- Ребята, сделайте выводы по пройденной теме.( Ответы учеников)

Заключительное слово учителя

- Отечественная война носила народный характер. Народы, отличные языком, нравами, верою, образом жизни, не жалея сил и жизни поднялись на защиту России. Отстояли ее независимость. Так было не раз. Народы нашей республики внесли лепту и в Великой Отечественной войне: Александр Матросов, Минигали Губайдуллин, Мусса Гареев…, наши земляки Ш.Ямалетдинов, З. Утягулов, А.Серебренников, Е.Губин и многие другие. И сейчас люди разных национальностей проживают в дружбе и согласии.

 

 

            Используемая литература:

  1. А.З.Асфандияров. «Любезные вы мои…»
  2. С.Асфатуллин. Журнал «Ватандаш» №5 2007г. «Заграничный поход башкирских полков в Отечественной войне 1812г.»
  3. Хрестоматия по истории Башкортостана.
  4. Учебник «История Башкортостана»  8 класс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Башкиры и другие народы края в Отечественной войне 1812г." (9класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 4. Отечественная война 1812 г.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА " ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУСИ XII-XIII ВВ" + ПРЕЗЕНТАЦИЯ
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
  • 17.03.2021
  • 529
  • 12
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2021 352
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Гасима Муштабеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14757
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе