Жизнь
на разных материках
Задачи:
·
Образовательная: познакомить учащихся со
своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли;
развивать умения выявлять черты приспособленности к различным условиям среды;
·
Развивающая: расширить
представления учащихся о многообразии животного и растительного мира, развивать
познавательный интерес, способствовать развитию речи, мышления, внимания,
любознательности, умения работать с учебником, выделять главное;
·
Воспитательная: формировать
навыки работы в коллективе (в группах или в парах), любви к природе, интереса к
предмету через развитие творческой активности учащихся, воспитывать культуру
учебного труда: навыки аккуратного ведения записей в тетради, оформления
таблицы.
Общая дидактическая цель: создать условия для знакомства с
растительным и животным миром материков
Методы обучения, применяемые на уроке:
По источнику знаний:
·
Словесные (рассказ учителя);
·
Наглядные (фотографии, слайды);
·
Практические (работа с текстом учебной статьи).
По характеру познавательной деятельности
учащихся:
частично-поисковый, репродуктивный, иллюстративный.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
знаний.
Формы:
·
фронтальная;
·
групповая;
·
работа в парах.
Ресурсы к уроку: глобус, географическая карта полушарий,
картины с изображением животных и растений разных материков, компьютер,
проектор, экран, учебник А.А.Плешакова, Н.И.Сонина «Природоведение». 5 класс.
М.: Дрофа, 2006г.
Раздаточный материал: карточки с алгоритмом работы
ученика.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Беседа, основывающаяся на знаниях,
полученных при изучении материала предыдущих уроков и на жизненном опыте.
Разминка — викторина «Самый, самая, самое...».
а) Сколько материков на Земле? Назовите их. Шесть материков:
Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.
б) Самый большой материк? Евразия. В Евразии расположено самое глубокое озеро —
это... Байкал. 1639 м.
в) Самый маленький и сухой материк? Австралия.
г) Самый жаркий материк? Африка. В Африке самая длинная река нашей планеты –
это... Нил.
д) Самый влажный материк? Южная Америка. В Южной Америке самая полноводная река
планеты — это... Амазонка.
е) Самый холодный материк? Антарктида. -89,2°С.
– Молодцы!
III. Мотивационный этап:
Демонстрация животных: кенгуру, жираф,
пингвин. (Приложение 1, Слайд
1)
Назовите этих животных. Где они обитают?
Как вы думаете – какова тема нашего
урока?
Сегодня мы с вами отправимся в
необыкновенное путешествие по материкам, где живут живые существа. (Слайд 2)
Итак, тема нашего урока: «Жизнь на разных материках».
(Слайд 3) Учащиеся записывают
тему урока.
Исходя из темы, давайте попробуем
сформулировать цель урока (учащиеся самостоятельно формулируют общую цель: познакомиться
с растительным и животным миром материков, раскрыв особенности живых
организмов, приспособленных к различным условиям их обитания). (Слайд 4)
IV. Изучение нового материала
У нас с вами сегодня будет возможность
сделать открытие для себя. Изучать материал будем по принципу: выучу сам, научу
других. Откройте учебники на с. 123–127. Рассмотрите страницы. Давайте составим
план работы.
План:
1. Наиболее интересный представитель
растительного мира материка.
2. Особенности его строения и жизнедеятельности.
3. Наиболее интересный представитель животного мира материка.
4. Особенности его строения и жизнедеятельности.
По учебнику изучаем материал, затем
обучаем весь класс. Класс делится на группы и каждая группа получает задание.
(Слайд 5)
Группа 1 «Евразия».
Цель: изучить особенности
растительного и животного мира Евразии на примере Китая.
1. Прочитайте текст на стр.123 «Евразия».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу
·
Наиболее интересный представитель растительного мира Евразии на
примере Китая.
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
·
Наиболее интересный представитель животного мира Евразии на
примере Китая.
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
Группа 2 «Африка».
Цель: изучить особенности
растительного и животного мира Африки.
1. Прочитайте текст на стр.124 «Африка».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу
·
Наиболее интересный представитель растительного мира Африки.
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
·
Наиболее интересный представитель животного мира Африки.
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
Группа 3 «Северная Америка».
Цель: изучить особенности
растительного и животного мира Северной Америки.
1. Прочитайте текст на стр.124 «Северная Америка».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:
·
Наиболее интересный представитель растительного мира Северной
Америки
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
·
Наиболее интересный представитель животного мира Северной
Америки
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
Группа 4 «Южная Америка».
Цель: изучить особенности
растительного и животного мира Южной
Америки.
1. Прочитайте текст на стр.125 «Южная Америка».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:
·
Наиболее интересный представитель растительного мира Южной
Америки
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
·
Наиболее интересный представитель животного мира Южной Америки
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
Группа 5 «Австралия».
Цель: изучить особенности
растительного и животного мира Австралии.
1. Прочитайте текст на стр.125 «Австралия».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:
·
Наиболее интересный представитель растительного мира Австралии
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
·
Наиболее интересный представитель животного мира Австралии.
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
Группа 6 «Антарктида».
Цель: изучить особенности
растительного и животного мира Антарктиды.
1. Прочитайте текст на стр.125«Антарктида».
2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и заполните таблицу:
·
Наиболее интересный представитель растительного мира Антарктиды.
·
Особенности его строения и жизнедеятельности.
·
Наиболее интересный представитель животного мира.
·
Особенности его строения и жизнедеятельности
Учащиеся знакомятся с материалом, касающимся наиболее интересных
представителей растительного и животного мира. Назначают руководителей групп.
Читают и в тексте выделяют организмы, живущие на материке и их особенности.
Каждая группа активно работает, обсуждая ответы на вопросы. Заполняют
соответствующую строку в таблице в тетрадях. Выступают руководители групп.
Ученик рассказывает материал, заполняет строку в таблице. Учащиеся слушают и
заполняют таблицу.(Слайд 6)
п/п
|
Название
материка
|
Представитель
растительного мира
|
Особенности
его строения и жизнедеятельности
|
Представитель
животного мира
|
Особенности
его строения и жизнедеятельности
|
|
|
|
|
|
|
Учитель дополняет, (сопровождает рассказ учащихся показом слайдов 7–12), показывает фото объектов,
о которых идет речь.
Хорошо! Прекрасно справились и с этим заданием. Живой мир очень
разнообразен, а какие еще живые организмы населяют эти материки? Чтобы ответить
на этот вопрос, мы обратимся с вами к учебнику.
Работа в парах. Работа по физической карте полушарий на
стр.126–127.
Задание: внимательно рассмотрите
растительный и животный мир на разных материках и ответьте на следующие
вопросы: (на каждой парте листочки с вопросами) (Слайд 13)
1. На каком материке водится страус эму? Австралия.
2. На каком материке нет змей? Антарктида.
3. На каком материке обитает самое медлительное животное – ленивец? Южная
Америка.
4. На каком материке можно встретить бурого медведя, соболя и белку? Евразия.
5. На каком материке обитает самый быстрый зверь на Земле? Африка.
6. На каком материке встречаются койоты? Северная Америка.
– Молодцы!
V. Этап закрепления знаний
Наш урок подходит к завершению, и мы подводим итоги. Мы узнали о
некоторых животных и растениях, обитающих на разных материках. Конечно, живой мир
очень разнообразен, еще больше узнаете в старших классах. А сейчас, хочется
убедиться, что изученное вами запомнилось.
1. Назовите названия растений и животных, с
которыми вы встретились сегодня в ходе урока (рис, большая панда, баобаб,
жираф, секвойя, полосатый скунс, виктория регия, совка агриппина,
дровосек-титан, эвкалипт, кенгуру, мхи и лишайники, пингвин). (Слайд 14)
2. Зачитываются особенности растений и
животных разных континентов. Вам нужно узнать, о ком идет речь? (Слайд 15)
·
Культурное растение, в переводе означающее «основа питания
человека». Рис.
·
Животное, никогда не пьющее воду, питается листьями эвкалипта.
Кенгуру.
·
Под хвостом этого животного есть железа, которая содержит
удивительно пахнущую жидкость, которую он выпрыскивает, подняв хвост, на
противника. Скунс.
·
Растение – рекордсмен по толщине ствола, которое умеет «худеть»
и «полнеть». Баобаб.
·
Это необыкновенное растение имеет удивительные листья, на
которых спокойно может сидеть 6-летний ребенок. Виктория регия.
·
Это животное утратило способность летать, но зато хорошо плавает
и ныряет в ледяной воде. Пингвин.
3. Соотнесите виды растений и животных с
материками, на которых они живут. «Найди пару». (Слайд 16)
Рис
Кенгуру
Скунс
Баобаб
Виктория регия
Пингвин
|
Австралия
Антарктида
Южная Америка
Евразия
Африка
Северная Америка
|
Работа в парах. Проверь тетрадь соседа по парте
и выстави оценку.
VI. Рефлексия
1.Что мы сегодня изучали на уроке?
2. Закончите предложение.
Сегодня я узнал, что ________________________________________________
У вас на столах жетоны 3-х цветов. Выберите утверждение,
соответствующее вашему состоянию на уроке (Слайд 17):
ü На уроке было интересно, узнал много
нового;
ü На уроке было не очень интересно, много
думал о своем;
ü На уроке было скучно, нового ничего не
узнал.
VII. Оценивание
VIII. Домашнее задание
Изучить статью на стр.123-125, составить ребусы с названиями
животных и растений. (Слайд 18)
Дополнительная литература:
1.
Большой атлас животных.
2.
Загадки дикой природы. М.: «Росмэн», 2000
3.
Акимушкин И. Причуды природы. Смоленск:
«Русич». 1999.
4.
От леопарда до журавля. М.: Оникс. 2000.
5.
Тайны животных. Энциклопедия для детей. 2000.
6.
Я познаю мир «Растения», «Животные».