Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка урока "Чувашский народ в XVI веке" (7 класс)

Методическая разработка урока "Чувашский народ в XVI веке (7 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока «Чувашский народ в XVI веке» в 6 классе

Цель урока: охарактеризовать особенности развития чувашского народа в XVI веке.

Задачи урока - образовательные:

- изучение причин и предпосылок, особенностей и значение вхождения чувашского народа в состав Российского государства;

- раскрытие особенностей развития хозяйства чувашского народа и его положения в XVI веке;

- выяснение истории возникновения старейших городов чувашского края и их роли в его развитии.

Развивающие:

- развитие умения сравнительного анализа исторических источников, их объективной оценки;

- формирование навыков самостоятельного добывания знаний;

- развитие логического и критического мышления, умения публичных выступлений, защиты собственного мнения;

- закрепление навыков коллективной работы учащихся и совершенствование коммуникативных умений обучающихся.

Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое своего народа, уважительного отношения к истории и культуре родного края.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-практикум

Материалы и оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация «Чувашский народ в XVI веке», учебник «История Чувашии», хрестоматия «История родного края», книга В.Д. Дмитриева «Чувашские исторические предания», карта «Российское государство в XVI веке».

Ход урока: Работа на уроке происходит в группах. До начала урока дети распределяются по 4 группам.  Принцип создания команд: определяются по желанию капитаны групп, и они подбирают себе остальных членов команд.

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Создание проблемной ситуации

5 мин.

- В XIIIв. Русь была завоевана монголами. Такая же участь постигла и Волжскую Болгарию, куда входили наши предки – чуваши. После распада Золотой Орды в XV веке чувашский народ оказался под властью Казанского ханства. Казань стала главным соперником растущей России. Между ними постоянно происходили многочисленные войны и походы. А территория чувашского народа находилась между Российским и Казанским государством. Как же жилось чувашам в этот время? У вас на столе есть исторические источники. В древних документах чуваши упоминаются как черемисы, горные люди. Давайте познакомимся с содержанием документа № 1 «1523 г. Тарханный ярлык Сахиб-Гирея семи казанским феодалам» (Приложение № 1) и документом № 2  «1524 г. Сообщение русской летописи о походе русской рати на Казань» (Приложение № 1)

- Что мы узнали из первого документа? Как относились татарские феодалы к чувашам?

 

- Что мы узнали из второго документа? Как русские относились к народам, входившим в Казанское ханство?

- Какие сходства вы нашли в содержании двух данных документов?

 

 

- Какой же выход был у чувашского народа, чтобы выжить?

- А кто же был сильнее в XVI веке и почему?

 

 

 

- Да, действительно Россия была более сильным государством, которое могло защитить и позаботиться о чувашах. Поэтому чуваши предпочли войти в состав России.

 

 

 

 

 

Ученики изучают положение чувашского края на карте России в XVI веке.

Обучающиеся знакомятся с источниками – документами  № 1 и № 2.

 

 

 

 

 

 

- Казанские феодалы притесняют чувашей, собирают с них ясак и подушный налог, пошлины и многочисленные сборы, захватывают их земли, применяют насилие.

- Русские князья во время военных походов на Казань убивают чувашей, захватывают их в плен.

- Общее в содержании документов – чуваши оказались в очень тяжелом положении, можно сказать меж двух огней: казанцы их притесняли, русские их уничтожали, как врагов во время походов.

- Выбрать более сильного соседа и присоединиться к нему.

- Более сильным в XVI веке было Российское государство, так как оно завершило объединение своих земель, освободилось от монгольского ига, стало самым большим по территории государством.

 

Формулирование проблем 2 мин.

- Какими же будет основные проблемы нашего урока? Что мы с вами должны выяснить и узнать на сегодняшнем уроке?

- Как чувашский народ вошёл в состав Русского государства?

- Каково значение вхождения чувашского народа в состав России?

Гипотезы

3 мин.

Какие у вас будут гипотезы по решению первой проблемы? (предлагаемые гипотезы пишутся на доске)

 

 

 

 

 

Какие у вас будут гипотезы по решению второй проблемы?

 

 

Предлагают свои версии, принимается любая, даже самая абсурдная.

Возможные гипотезы о вхождении чувашского народа в состав России:

1) чувашский народ вошёл добровольно;

2) Россия завоевала чувашский народ;

3) часть народа вошла добровольно, часть заставили войти.

Возможные гипотезы о значении вхождения чувашского народа в состав России:

1)большое значение, жизнь чувашей коренным образом поменялась;

2)чувашам стало жить легче, Россия их защищала;

3)не имело никакого значения, в жизни чувашей ничего не поменялось;

4) жизнь чувашей стала чуть лучше, но теперь они оказались под властью и в зависимости от русских князей и др.

Поиск решения

(работа в группах)

23 мин.

Для ответов на данные проблемы и проверку гипотез, мы сейчас поработаем в группах. Каждая группа получает свое задание и ищет ответы в тексте учебника «История Чувашии» и исторических источников, преданий (задания высвечиваются на экране и раздаются группам). При ответе необходимо приводить доказательства их документов:

1  группа – узнать время, пути и особенности вхождения чувашского народа в состав Российского государства (документы № 49, 52 хрестоматии «История родного края»)

2  группа – определить особенности участия чувашских воинов в походах на Казань, оценить вклад в завоевание Казани (документы № 52,54,55 хрестоматии «История родного края», предание о гусляре-чуваше)

3 группа – выяснить особенности развития хозяйства чувашского народа в XVI веке (документы № 57,58,59,60 хрестоматии «История родного края»)

4                    группа – узнать историю основания древнейших городов Чувашской Республики (чувашские предания об основании городов стр. 124-128 «Исторические предания»)

- Как же, когда и на каких условиях произошло вхождение чувашского народа в состав Российского государства? Заслушаем ответы первой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, ребята, мы выяснили, что чувашский народ добровольно вошёл в состав России в 1551 году и с тех пор мы в течение многих веков живём в дружбе и согласии с русским народом.

- Чувашский народ получил защитника в лице России и должен был участвовать в военных походах России, в том числе и против Казани. Об особенностях участия чувашских воинов в походах на Казань и их вкладе в завоевание Казани нам расскажет вторая группа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Существуют и исторические предания о чувашах, проявивших героизм во время похода на Казань. Одно из них – о гусляре Толбае, который помог взять неприступную крепость. Расскажите нам о нём.

 

 

 

 

 

- Мы видим, что чуваши сыграли большую роль во взятии Казани: участвовали в походе, строили мосты для переправы войск, обеспечивали продовольствием. За это получили достойные награды.

- Чувашский народ с середины XVI века стал жить в составе России и находился под её защитой. Чем же занимались чуваши, какое хозяйство они вели? Какие обязанности и повинности они несли? С этим нас ознакомит 3 группа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, мы видим, что чуваши, как и прежде, занимались в основном сельским хозяйством, при этом продолжали нести повинности в пользу теперь уже Русского государства.

- В XVI веке в России было основано много городов. Какие же первые города, в какое время и с какой целью появились на территории чувашского края? Какие существуют версии о происхождении их названий? Заслушаем ответы четвертой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы узнали историю основания четырёх чувашских городов. Существует множество версий насчет происхождения их названий и точно, наверное, уже невозможно установить правильные. Но вы должны запомнить, что поселение становятся городом при построении в нём крепости.

- Ребята, а с какой целью строились города на территории России и чувашского края?

 

 

 

 

- Действительно, все города, построенные на территории Чувашии в XVI веке, имели большое значение для развития края, как административные, военные, торгово-ремесленные и культурные центры.

Идет работа по группам, обучающиеся ищут в тексте учебника и дополнительных источниках ответы на интересующие их вопросы.

 Затем их ответы заслушиваются с пояснениями, объяснениями новых понятий и кратко фиксируются в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа. Изучив источники, мы узнали, что:

- в 1547г. было первое посольство чувашей вместе с марийцами к Ивану IV: «прислали к великому князю бити челом горная черемиса Тугай с товарыщи дву Черемисинов, чтобы государь пожаловал, послал рать на Казань, а они с воеводами государю служить хотят»;

- в 1551 г. чувашский народ добровольно вошёл в состав России. Прибыло посольство чувашей к Ивану IV с просьбой принять их в состав России: «бити челом, чтобы государь их пожаловал», «горние люди государю хотят служити»;

- Царь согласился: «государь их пожаловал, гнев свой им отдал и воевати их не велел» и сделал облегчения чувашам по налогам: «дал им грамоту жалованную з золотом печатию, а ясакы им отдал на три годы», чувашские крестьяне остаются свободными: «а полону им Руского никак у себя не держать, весь освобожати»;

- условия вхождения чувашского народа в состав России: «им государю царю и великому князю служить и хотети в всем добра, и дани и оброкы черным людям всякые платить», участвовать в военных походах, в том числе и против Казани.

 

2 группа. Из исторических источников мы узнали об особенностях участии чувашских воинов в походах России на Казань:

- после вхождения в состав России, чуваши вместе с марийцами и мордвой обеспечивали русское войско, идущее на Казань, едой: «приходяще к благочестивому царю великому князю,  и вся потребная приношаху, хлеб и мед и говяды», строили для воинов мосты «и мосты на реках делаху», ставят крепости «и везде станы стройны бяху»;

- чуваши участвовали в строительстве крепости Свияжск – опорного пункта наступления русских на Казань «и от города от Свияжского неотступными быти»;

- чувашские воины участвовали во взятии Казани: «да послал их царь и воеводы к Казани», сражались храбро, многие из них погибли: «и вышли к ним все Казаньскые люди, Крымцы и Казанцы, да с ними билися крепко и от обоих падоша», «царю и воеводам сказали, что горные люди государю служили прямо»

- за участие во взятии Казани царь щедро наградил чувашей: «государь их жаловал великым жалованием, кормил и поил у собя за столом, князей и мырз и сотных казаков жаловал шубами з бархаты и з золотом, а иным Чюваше и Черемисе камчаты (узорчатые ткани) и отласные, а молодым однорядкы и сукна и шубы бельи, а всех государь пожаловал доспехи и конми и денгами…»;

- чувашский народ внес достойный вклад во взятие Казани.

-  Для устройства подкопа под Казанскую крепость, необходимо было измерить расстояние до стены. Атаман Толбай, возглавлявший чувашский полк, вызвался помочь. Он начал играть на гуслях и направился в сторону крепости, напевая по-татарски грустную песню о падении Биляра. Татарские воины заслушались гусляра, плакали. Толбай дошел до стены и повернул назад. Поёт и считает шаги. Дошёл до своих и доложил Ивану IV, сколько шагов до крепости. 5 суток воины рыли подкоп, устроили под стеной погреб, вкатили туда 48 бочек пороха, зажгли на них свечи. Вскоре огромной силы взрыв разнёс крепостную стену. В образовавшийся пролом ворвались русские воины. Так чувашский воин Толбай помог взять Казань.

3 группа. Изучив источники, мы узнали, что чуваши в XVI веке занимались:

1)земледелием

2)скотоводством (разводили коров, овец, свиней, лошадей, домашних птиц)

3)рыболовством

4)охотой (на куниц, бобров и др.)

5) пчеловодством

6) пчеловодством

7) промыслами по обработке дерева, кожи, шерсти, волокна. Городские ремесленники производили специфические изделия — некоторые металлические орудия труда, женские украшения, посуду и другие предметы домашнего обихода, употреблявшиеся только у чувашей. В городах была развита металлообработка, кожевенное и сапожное производства.

       При этом чуваши несли следующие повинности:

-платили оброк, ясак, пошлины

- отдельно приходилось платить за места, где ловили рыбу, охотились, устанавливались мельницы, за пчелиные места в лесах, за свадьбы, куплю-продажу товаров, за оформление документов и т. п.

- собирали деньги на содержание помощников воевод и других государственных служб.   

- существовало много других повинностей: заставляли бесплатно перевозить государственные грузы и людей, воинские команды, из своего материала строить и ремонтировать дороги и мосты, работать на казенных заводах, служить на оборонных линиях.

- на войну с каждых 6 дворов чуваши должны были отправлять одного полностью обеспеченного всем необходимым, в том числе и конем, солдата.

4 группа. В XVI веке были основаны первые чувашские города:

- Чебоксары. Первое упоминание поселения в русской летописи было в 1469 году, но по-настоящему городом Чебоксары стали лишь в 1555 году, когда была построена крепость. Существуют такие версии происхождения названия Чебоксары (Шупашкар по-чувашски):

1) от имени основателя Шебокшар

2) от речки Чебоксарка

3) от деревни Шобаксар

4) от имени первых поселенцев рыбаков Шубаща и его жены Кар, по другой версии – Чебак и Сара, по третьей- колдунов (йомся) Чебака и Сар

5) от слова шупаш- чуваш, кар – город (город чувашей)

6)от тюркского слова субаши (шубаши) – глава войска

7) от чувашского слова ḉупах – лещ и сар – местность (местность, изобильная рыбой)

- город Алатырь основан в 1552 году. На месте города, по преданию, стояла деревня Алã ту. Крепость здесь построил Иван Грозный после взятия Казани для защиты южных рубежей;

- город Цивильск (по-чувашски Ϛӗрпÿ) был основан при царе Фёдоре Ивановиче в 1589 году. По преданию, чувашский князь Пулат построил город на месте деревни Сюрбеевы (Ϛӗрпÿ хула);

- город Ядрин основан при царе Фёдоре Ивановиче в 1590 году. По русскому преданию, во время похода на Казань русские войска лили на месте будущего города ядра, что и отразилось в названии города. На самом деле, Иван IV не проходил через эти места. По другому преданию, в старину в этом месте жил чуваш Ядрый, от него поселение получило название Ядрин.

- Чувашские города выполняли несколько функций:

1) были крепостями, военными центрами. Алатырь был построен как опорный пункт для защиты южных рубежей России;

2) Города являлись уездными административными центрами;

3)Города, как центры торговли, ремесла и промыслов, играли важную роль в экономике Чувашии, связывали ее

со складывающимся всероссийским рынком.

4) были культурными центрами.

Применение нового знания.

Вывод – примерное решение учебной проблемы

5 мин.

- Итак, мы с вами узнали историю вхождения чувашского народа в состав России в XVI веке. Какой теперь ответ на первый проблемный вопросы урока мы сможем дать: Как чувашский народ вошёл в состав Русского государства?

 - Какие гипотезы подтвердились? Какие оказались ошибочными и почему?

- Каково же значение вхождения чувашского народа в состав России? Как вы думаете, ребята, что лучше стало в положении чувашского народа?

 

 

 

 

 

 

- Любой исторический процесс имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Как вы думаете, в чём минусы нахождения чувашского народа в составе России?

 

- Ребята, каких же последствий было больше – положительных или отрицательных?

- Какие гипотезы подтвердились по второму проблемному вопросу? Какие оказались ошибочными и почему?

- Итак, мы разрешили проблемы нашего урока. Теперь вы знаете, что чувашский и русский народы связаны единой судьбой с середины XVI века. С тех пор чуваши находятся под надёжной защитой и многому научились у русских. При этом нельзя отрицать, что положение чувашских крестьян ненамного стало лучше: они продолжали зависеть от государства и нести тяжёлые повинности, но не было такого притеснения, как раньше со стороны казанских татар.

 - Молодцы ребята, спасибо всем за активное участие в обсуждении темы. А теперь, пора выставлять оценки за работу. Капитан каждой группы оценивает работу членов своей команды. Оценки выставляются в журнал и дневники.

- Чувашский народ добровольно вошёл в состав России при Иване Грозном с целью поиска защиты от притеснений.  Казанского ханства.

 

Подтвердилась первая гипотеза, ошибочными оказались вторая и третья гипотезы.

Положительное значение вхождения чувашского народа в состав России:

- стало спокойнее жить, так как прекратились набеги татар;

- хозяйство стало развиваться быстрее, так чуваши заимствовали у русских способы ведения хозяйства, орудия труда, новые ремёсла;

- произошло сближение с русским народом, чуваши заимствовали многое в культуре, религии, быту;

- появились города-крепости.

- Отрицательные последствия: чуваши не освободились от угнетения. Вместо татар теперь они зависели от русского царя, помещиков, должны были по-прежнему нести повинности и платить налоги.

- Конечно, положительных.

 

- Подтвердились 1, 2, частично 4. Ошибочной оказалась 3 гипотеза.

 

.

 

 

 

 

 

 

Капитаны каждой группы оценивают работу членов своей команды, ученики ставят оценки в дневники.

Домашнее задание

2 мин.

- Сегодня на уроке из документальных источников и преданий мы узнали историю вхождения чувашского народа в состав Российского государства и его развития в XVI веке. Вам домашнее задание: узнать историю основания поселений, в которых вы проживаете, и оформить свою работу в виде сочинения, презентации, исследовательской работы (на ваш выбор). Ведь история страны начинается с малой Родины – с семьи, села, деревни, района и др. И каждый из вас может вписать свою страничку в летопись великой России и Чувашской Республики.

 

 

Использованная литература:

 

1. Данилов В.Д., Павлов Б.И. История Чувашии (с древнейших времён до конца XX века): Учебное пособие для образовательных учреждений. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2003. – 304 с.

2. Енькка Е. Повествование о чувашах: Научно-популярное издание. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2001. – 55 с.

3. Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания: Очерки истории чувашского народа с древних времён до середины XIX века. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1993. – 446 с.

4. История родного края. Учебное пособие. Хрестоматия. Часть 1. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1993. – 446 с.

5. Атлас и контурные карты по истории России 6 кл.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Чувашский народ в XVI веке" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
