ТОГБОУ «Инжавинская школа
– интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая разработка
урока для 2 класса с применением современных средств обучения в системе
специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья
Учитель:
Путкова Е.А.
Инжавино 2020 г.
Тема: Сочетание ЖИ и ШИ в ударных и безударных слогах
Цели урока: формировать навык правописания слов с сочетаниями ЖИ
и ШИ; развивать умение писать под диктовку.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
- Назовите слово, которое обозначает:
·
Жвачное
животное с очень длинной шеей и длинными ногами. (Жираф.)
·
Что для
человека дороже всего? (Жизнь.)
·
Какие
животные носят еду на спине? (Ежи.)
·
Зимний
вид спорта и любимое развлечение детей. (Лыжи.)
- Посмотрите на доску и скажите, что
общего у этих слов? (Они все на одно правило.)
- Сегодня на уроке мы продолжим
работу над этим правилом, будем учиться на слух определять слова на это правило
и записывать их.
II. Проверка домашнего задания
III. Чистописание
- Ребята, потерялась буква. Помогите
мне, найдите и вставьте в слова.
На доске запись:
…то, …таж, …хо, …скалатор.
- Сегодня на уроке будем работать над
строчной и заглавной буквами Э э.
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
(А. Шибаев.)
Запись на доске:
1-я строка – написание заглавной и
строчной буквы Ээ.
2-я строка – написание буквосочетаний
эк, эл, аэ.
3-я строка – написание слов на букву
э: экскурсия, электричество, аэропорт.
- Послушайте сказку про букву Э.
- Э-э, - ворчливо протянула буква Э,
- поставили меня чуть ли не в самый конец алфавита… Эк, меня занесло куда! Эх,
мне бы на первое место! Эй! Буквы, пропустите кА меня вперёд! Но буквы сказали:
- Стой, где стоишь. И не болтай
понапрасну длинным своим языком. Не всё ли равно, на каком месте стоять? Важно
полезной быть!
(А. Шибаев.)
- В чём вы видите пользу от буквы Э?
IV. Работа по теме урока
1. Вставьте в данные слова
сочетания жи, ши.
Пру…на, вер…на, о…бка, ма…на,
пу…нка, сне…нка, дру…на.
- Напишите слова, подчеркните
сочетания. Проговорите правило, которым воспользовались при написании этих
слов.
2. Работа по учебнику.
Упражнение 56 – самостоятельно.
Затем можно устроить взаимопроверку.
3. Работа над правилом.
4. Запись под диктовку:
Ерши, шить, шишки, ужин, жир,
ножи, шалаши, рыжики, жизнь, шило.
- Подчеркните в словах сочетания жи,
ши.
5. Запись предложения с
комментированием:
У розы колючие шипы. А у ели
шишки.
V. Физкультминутка
VI. Словарно – орфографическая работа
1. Работа над скороговоркой.
Щетинка у чушки, чешуя у
щучки.
- Подчеркните буквы, которые
обозначают шипящие звуки.
VII. Закрепление изученного материала
1. Замените словосочетания
противоположными по значению.
Холодный чай - … (тёплый).
Редкий дождь - … (частый).
Лёгкий портфель - … (тяжёлый).
Маленький город - … (большой).
Весёлый фильм - … (грустный).
Пасмурный день - … (солнечный).
Верхний этаж - … (нижний).
2. Из данных слов составьте
предложение:
выпал, снег, пушистый
VIII. Итог урока
Домашнее задание: упр. 58
Использованная литература:
·
Дмитриева О.И.,
Казакова О.В.
Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г.
Рамзаевой: 2 класс. –М.: ВАКО, 2007.