Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
города Кирсанова Тамбовской области
Областной конкурс
методических разработок
по социализации детей
с ограниченными возможностями здоровья
Кирсанов
2014
Методическая разработка урока математики
для 7 класса с использованием
дистанционных образовательных технологий для обучения детей
с ограниченными возможностями здоровья.
Теорема о сумме углов треугольника.
Разработала:
Глушкова Ирина Альбертовна
учитель
математики МБОУ СОШ №1
города
Кирсанова Тамбовской области
Кирсанов
Пояснительная
записка к уроку:
Урок
по теме «Сумма углов треугольника» - урок изучения и первичного закрепления
знаний.
Базовый
учебник Л.С. Анатасян; В.Ф.Бутузов; С.Б.Кадомцев и др. Геометрия 7-9кл.
При
разработке данного урока я учитывала особенности обучающегося с ограниченными
возможностями здоровья.
Содержание
урока – отвечает цели и задачам урока. Тип урока выбран с учетом большого
количества иллюстративного материала, способствующего хорошему усвоению
материала. Распределение времени в плане урока – условное, так как нельзя
предугадать, как будет вести себя техника, т.е. компьютер, а также, как будет
усваиваться изучаемый материал ребенком-инвалидом, поэтому здесь учитель решит самостоятельно,
как распределить время.
Для
детей, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья, дистанционные
формы обучения это не только окно в большой мир, это шанс на будущее
благополучие, помощь им самореализоваться в сложных социальных условиях,
адаптация в обществе, одним словом - полноценная жизнь...
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
«Сумма углов треугольника».
Цель урока: рассмотреть доказательство теоремы о сумме
углов треугольника и возможность обобщения теоремы, ее применение для
нахождения неизвестных углов треугольника.
Задачи:
- обучающие
изучить
новый материал, сформировать умение применять новые знания при решении
простейших задач; провести диагностику усвоения знаний и умений для перехода на
более высокий уровень;
- развивающие
обеспечить
устойчивую мотивационную среду, развивать познавательный интерес к изучаемой
теме; развить наблюдательность, внимание, логическое мышление; способности;
навыки индивидуальной и самостоятельной работы;
- воспитательные
воспитывать
у учащихся аккуратность, внимательность; коммуникативные навыки общения,
умение слушать, слышать; воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Тип урока: урок
изложения нового материала и его первичного закрепления.
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.
Формы работы обучающихся:
беседа с учителем, работа с учебником, обучающая самостоятельная работа,
проверочная работа.
Необходимое оборудование и
материалы для дистанционного урока: компьютер
с выходом в Интернет, личный аккаунт, наличие видеокамеры.
Требования к уровню ИКТ
компетентности обучающегося: навыки работы
в сети Интернет, знание программ пакета MicrosoftOffice, Skype.
Методическое описание
использования ЦОР на уроке: обучающие,
информационные, практические
Время урока: 45 минут.
Методы урока: словесные, наглядные,
практические.
Организационные материалы:
Маршрутный лист (см. Приложение 1).
Структура
и ход урока (см. Приложение 2).
Перечень используемых на данном уроке ЭОР (см.Приложение
3).
Ход урока.
Изучение учебного материала
·
организационный момент;
·
актуализация знаний учащихся;
·
постановка
темы и цели урока.
1.
Объяснение нового материала
·
лабораторная работа;
·
просмотр ЦОР.
2.
Закрепление изученного материала
·
первичное закрепление
изученного материала;
·
усвоение новых знаний.
3.
Физкультминутка
4.
Проверка усвоения нового материала
5.
Рефлексия. Подведение итогов урока
6.
Домашнее задание.
Список
литературы:
Л.С. Анатасян; В.Ф.Бутузов;
С.Б.Кадомцев и др. Геометрия 7-9кл.
Приложение 1
Маршрутный лист
|
Изучение учебного
материала (прослушать по Skype
лекционный материал)
Лабораторная работа
Просмотр
материалов
ЦОР
|
Закрепление
|
Физкульт-
минутка
|
Проверка
усвоения нового материала
|
Рефлексия
|
Инструктаж
по домашнему заданию
Подведение
итогов.
|
Время
|
16
мин.
|
7
мин.
|
2
мин.
|
12
мин.
|
4
мин.
|
4
мин.
|
Приложение 2
Структура
урока
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера см. приложение 3)
|
Деятельность учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Вре-мя
(мин)
|
1
|
Организационный этап. Проверка домашнего задания
(Построить три треугольника).
|
|
Приветствует ученика, проверяет готовность его к
уроку, обеспечивает благоприятный настрой на урок
|
Приветствует учителя, настраивается на работу,
записывает дату в тетрадь
|
2 мин
|
2
|
Актуализация знаний учащихся
|
|
Проверяет
знание ранее изученных определений, теорем.
|
Отвечает
устно на вопросы.
|
3 мин
|
3
|
Постановка темы и цели урока
|
|
Сообщает тему урока. Создав проблемную ситуацию,
знакомит с учебной задачей
|
Запись темы урока в тетрадях.
|
2 мин
|
4
|
Объяснение
нового материала
1)
Проблемная ситуация. Поиск решения. Выводы
2)
Работа с ЭОР
|
№1.
«Сумма углов треугольника Внешний угол треугольника»
|
Лабораторная
работа (см. Приложение 2), в ходе которой
практическим путем определяется сумма улов треугольника.
Демонстрирует
анимационный ролик с доказательством теоремы. Организует беседу, обращаясь к
теореме на странице учебника
Л.С.
Анатасян; В.Ф.Бутузов; С.Б.Кадомцев и др. Геометрия 7-9
кл
|
По
имеющимся моделям тре-угольника опытным путем (при помощи транспортира)
определяет сумму углов треугольника, результаты измерений записывает в
тетрадь, делает выводы, формулирует теорему.
Знакомится
с доказательством теоремы, делает записи в опорном конспекте, отвечает на
вопросы, работает с учебником.
|
6
мин
3
мин
|
5
|
Первичное закрепление нового материала
|
|
Организует и контролирует решение простейших задач
по готовым чертежам.
|
Устно решает задачи.
|
4 мин
|
6
|
Усвоение новых знаний
|
№2 «Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника»
|
Проверяет
правильность решения задач и выставляет оценку.
|
Работает под
руководством учителя на компьютере, а затем правильность проверяется ответом
на компьютере.
|
3 мин
|
7
|
Физкультминутка.
|
|
Демонстрирует анимационный ролик (см. Приложение 3)
|
Выполнение комплекса упражнений.
|
2 мин
|
8
|
Проверка
усвоения нового материала
|
№3 Контрольный
модуль 01 «Сумма углов треугольника Внешний угол треугольника»
№4
Контрольный модуль 02
«Сумма
углов треугольника Внешний угол треугольника
|
Контролирует
усвоение нового материала. Оказание индивидуальной помощи.
Контроль,
коррекция знаний, умений, оказание индивидуальной помощи обучающемуся
|
Выполнение
обучающей работы с заданиями на компьютере с самоконтролем.
Индивидуальная
работа с заданиями на компьютере.
|
8
мин
4
мин
|
9
|
Рефлексия
Итог
урока
|
|
В качестве
обратной связи проводится первичная проверка знаний ученика
в
формате мини-теста. (см. Приложение 2).
Выводы
о работе, комментирование оценки обучающегося
|
Выполняет
тест
|
4мин
2
мин
|
10
|
Домашнее задание
|
|
Сообщение
и запись домашнего задания.
|
Запись домашнего задания в дневник
|
2 мин
|
Приложение 2
Изучение учебного материала
Организационный
момент:
·
Поздороваться с обучающимся и настроить
его на рабочий лад.
·
Проверка домашнего задания (требовалось
построить три треугольника).
Вводное слово
учителя.
На
предыдущих уроках мы изучали признаки и свойства параллельности прямых. И
сегодня на уроке применение этих знаний поможет нам сделать открытие. Целью
нашего урока является доказательство практически одной из важнейших теорем
геометрии: теоремы о сумме углов треугольника. Фигура, с которой мы будем
работать – это треугольник.
Вопросы:
1. Сформулируйте
определение треугольника.
2. Назвать
элементы треугольника, виды треугольников.
3. Какие
прямые называются параллельными?
4. Какими
свойствами они обладают?
5. Чему
равен развернутый угол?
Изучение нового материала.
Учитель:
Доказательство того, что сумма углов треугольника равна 180° было известно ещё
в V в. до н.э., а также практическим путём установлено ещё в Древнем Египте. Попробуем
и мы это сделать. (Учитель предлагает обучающемуся выполнить лабораторную
работу, в ходе которой он практическим путем определяет сумму улов
треугольника)
Лабораторная
работа:
Цель: найти сумму
углов треугольника.
Оборудование: линейка,
транспортир.
1.
Постройте три
треугольника (треугольники заранее построены).
2.
Измерьте градусные меры всех внутренних углов
данных треугольников.
3.
Результаты запишите в тетрадь.
4.
Найдите сумму углов треугольника.
5.
Сделайте вывод, записываем
тему урока: «Сумма углов треугольника»;
Учитель
сообщает цель урока и план урока.
Объяснение
нового материала.
Учитель
знакомит обучающегося с новым материалом, демонстрирует анимационный ролик с
доказательством теоремы, организует беседу, обращаясь к теореме на странице
учебника: Л.С. Анатасян; В.Ф.Бутузов; С.Б.Кадомцев и др. Геометрия 7-9 кл.
Ученик
заполняет опорный конспект:
ОПОРНАЯ СХЕМА
ТЕОРЕМА: Сумма углов треугольника
равна 1800.
Дано:
АВС
Доказать:
Ð1 + Ð2 + Ð3 =180⁰
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
1) проведём через вершину В прямую MN , параллельную стороне ….......
2) Ð1 = Ð4, ( ………. ……………………углы при пересечении параллельных
прямых…… и …. секущей ……)
3) Ð3 = Ð5 ( ………. …………….углы при пересечении параллельных прямых…… и
….. секущей …..)
4) Ð4 + Ð2 + Ð5 =………, так как образуют …………………. угол
5) из (2), (3), (4) получаем Ð1 + Ð2 + Ð3 =………..
ТЕОРЕМА ДОКАЗАНА.
Закрепление
изученного материала:
Первичное
закрепление изученного материала.
На
этом этапе урока проходит первичное закрепление изученного материала путем
устного решения простейших задач №223(а), №225.
Усвоение новых знаний.
Выполняет задания П-тип. Интернет- ресурс
(№2
«Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника. Задача 1»)
Физкультминутка (2
мин.).
Просмотр
анимационного ролика.
Проверка усвоения нового материала.
Выполняет задания (№3
«Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника К-тип. Интернет
ресурс. Задача
1; 2; 3 и №4 «Сумма углов треугольника. Внешний
угол треугольника» К-тип. Интернет-ресурс. Задачи)
Подведение итогов урока.
Рефлексия:
Проверь себя! (выбери верное утверждение).
1.
В треугольнике сумма углов равна 250º?
1)
да; 2) нет; 3) возможно.
2.
Существует треугольник с углами:
1)
90°, 70°, 10°; 2) 20˚, 70˚, 90˚; 3) 45˚, 170˚, 5˚.
3. Углы равностороннего треугольника равны по:
1) 80º; 2) 90º; 3) 60º.
4. В треугольнике могут быть:
1) 3 острых угла; 2) 1 острый угол, 1 прямой угол, 1 тупой угол;
3) 2 тупых угла и 1 острый.
Домашнее задание: №
223(б), выучить теорему и ее доказательство.
Учитель выставляет
оценку и благодарит обучающегося за внимание и активную работу на уроке.
Приложение 3
Перечень используемых на данном уроке ЭОР