Железногорск – 2019
Методическая разработка урока математики в 6 классе
Учебник Е. А. Бунимович, Г. В. Дорофеев и др.
ПРЯМАЯ И ОКРУЖНОСТЬ
Тип урока: открытие
нового знания.
Технологии: урок —
лаборатория, информационные технологии.
.
Цели урока:
1. Исследование
взаимного расположения прямой и
окружности.
2.Ввести понятие
касательной к окружности.
3.Рассмотреть задачу
на построение касательной к окружности.
4. Создание условий
для анализа, обобщения результатов исследования.
5. Развитие умения
выделять существенные признаки для решения учебных задач.
6. Формирование
умения оценивать себя, работать в паре.
Метод: исследовательский.
Формы познавательной
деятельности: работа в парах.
Оборудование:
проектор, электронное
приложение к учебнику, тетрадь - тренажер, раздаточный,
материал (окружность из бумаги, лист наблюдений).
Ход урока:
·
Организационный момент
·
Актуализация опорных знаний
·
Изучение нового материала
·
Первичная проверка
понимания изученного
·
Самостоятельная работа
·
Подведение итогов
·
Информация о домашнем
задании
·
Рефлексия
1 этап.
Сегодня мы проведем
урок геометрии. Это будет не обычный урок, а урок-лаборатория. Работать вы
будете в парах, заниматься самопроверкой и взаимопроверкой. Вы будете учиться
наблюдать и делать выводы.
2 этап
Выполните тест.
Ответы запишите в тетрадь.
1.Сколько общих точек
могут иметь две прямые?
А бесконечно
много, Б 1 или 2, В 2 или 0, Г 0 или1.
2. С помощью каких
инструментов строят перпендикулярные прямые?
А линейка, Б прямоугольный треугольник, В
транспортир.
3.Чему равен радиус
окружности, если ее диаметр равен 36см? А 72см, Б 18см, В 9см,
Г 36 см.
4. Чему равно
расстояние от точки А до прямой р?
А
5 3 4
р
С
М К
А
5см, Б 3см, В 4см, Г 5,5см.
5.Расстояние от центра окружности, радиус которой
равен 10см, до любой ее точки равно:
А
5см, Б 10см, В 20см, Г 1дм.
6.Прямая а не пересекает окружность.
Расстояние от центра окружности до прямой а
А равно
радиусу, Б меньше радиуса, В больше радиуса.
3 этап
Сегодня мы рассмотрим взаимное расположение
прямой и окружности.
Тема урока « ПРЯМАЯ И
ОКРУЖНОСТЬ»
Работаем в
парах.
Возьмите модели
окружности, карандаш, который будет служить моделью прямой, и, прикладывая
карандаш к окружности, рассмотрите все возможные случаи их расположения.
Сколько общих
точек могут иметь прямая и окружность? Сколько возможных вариантов вы заметили?
Результаты своих
исследований зарисуйте в листах наблюдений, которые лежат на партах (приложение).
Выполните задания в этих
листах.Прочтите, что у вас получилось.
Итак, сколько общих
точек могут иметь прямая и окружность?
Ответ: 1, 2,
ни одной.
Отчего это зависит?
Ответ: от
расстояния между прямой и центром окружности.
Проведите
соответствующие отрезки.
В каком случае прямая
не имеет общих точек с окружностью? Имеет одну точку? Две?
Ответ: прямая
не имеет общих точек с окружностью, если расстояние от нее до центра окружности
больше радиуса. Имеет одну точку, если расстояние равно радиусу и имеет две точки,
если расстояние меньше радиуса.
Заполните последнюю
строку. Прочтите, что вы записали.
Ответ:секущая,
не пересекающая и касательная.
Итак, с какими новыми
терминами мы познакомились?
Что же мы назовем
касательной к окружности?
Ответ: прямая,
которая имеет с окружностью одну общую точку, называется касательной к этой
окружности.
Флеш— демонстрация «Взаимное расположение
прямой и окружности»
4 этап.
№273.
Ответ: прямая b
является касательной, так как она имеет с окружностью одну общую точку.
№ 275.
Мы познакомились
с новым математическим объектом- касательной, а как всякий математический
объект, касательная должна обладать какими-то свойствами.
Одно из них поможет
ответить на вопрос: как построить касательную к данной окружности, проходящую
через данную на окружности точку. Ответ: Касательная
перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания прямой и окружности.
Флеш — демонстрация
«Построение касательной»
5
этап.
Откройте тетради- тренажеры
на стр.60. Найдите рубрику "Осваиваем алгоритмы", № 130, 131.
6
этап.
Сегодня мы открыли новое геометрическое понятие - касательная к окружности.
Мы говорили на
уроках, что математические объекты реально не существуют. В окружающем нас мире
нет точек, треугольников, чисел. Все они созданы человеческим умом. Но все они
описывают реальные объекты. Посмотрите фото: искры от точильного камня летят
по касательной к вращающемуся кругу, аналогично мелкие камешки, частички
земли, вода вылетают из-под колес движущейся машины так же по касательной.
Итак, что же нового
вы сегодня узнали на уроке?
Ответьте на вопросы:
Как располагаются прямая и плоскость?
Какая прямая называется касательной к окружности?
Как ее построить?
Сколько касательных можно провести через данную
на окружности точку?
Сколько всего касательных существует у окружности?
6 этап.
Домашнее задание:
1) п.17, стр.87
ответить устно на вопросы;
2) № 276, 279
7 этап.
Оцените свою работу с
помощью фигур:
круг — очень хорошо
квадрат — хорошо
треугольник —
удовлетворительно.
СПАСИБО
ЗА УРОК!
Приложения 1. Лист наблюдений
ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ
ПРЯМОЙ И ОКРУЖНОСТИ
1
|
Проведите прямую.
Рассмотрите все возможные
варианты.
|
|
|
|
2
|
Сколько общих точек у
окружности и прямой?
|
|
|
|
3
|
Найдите расстояние от
центра окружно-
сти до прямой и сравните
его с радиусом.
|
|
|
|
4
|
Придумайте назва-
ние для каждой прямой.
|
|
|
|