Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока математики в 1 классе по теме "Задача"

Методическая разработка урока математики в 1 классе по теме "Задача"

Скачать материал

                Урок математики в 1 классе

 

Тема. Задача.

Цель: познакомить с понятием «задача», со структурой задачи; учить составлять и решать задачи на нахождение суммы и остатка.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся выполнять анализ задачи;  выделять задачи из предложенных текстов; записывать решения и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя; границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

 УУД:

Личностные: имеют познавательные потребности и учебные мотивы.

Познавательные: понимать и строить простые модели – схемы и использовать их при решении текстовых задач.

 Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

 Регулятивные: уметь самостоятельно и в сотрудничестве с товарищем, учителем выполнять действия на знакомом учебном материале по предложенному плану.

                                                                       

                                                                            Ход урока.

 

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

   Прозвенел звонок.                            Всё ль на месте,

   Начинается урок.                               Всё ль в порядке,

   Проверь, дружок,                              Ручка, книжка и тетрадки?

   Готов ли ты начать урок?

 

2.Актуализация знаний.

   Устный счет.

1)Работа с карточками от 1 до 10.

- вставь число в окошко      3 + = 5       6 - = 3       - 2 = 6

                                               9 + = 10     7 - = 5       - 1 = 4

2)Прочитай числа в порядке возрастания: 9, 2, 6, 3, 8, 5, (числа записаны на доске)

3)Работа с графической схемой                                               

                           0, 1, 6, 8                                        

 


                                                                                                 НЕТ       

                                            ДА

   < 6

 

 

+4

 

 - 3

                                                                                                                           

      ?

                          

                                                                                                                 

 

4)Работа по учебнику стр. 89

Логическая разминка:

- №7 Кого из мальчиков как зовут?

- Задание к рисунку на полях. Какая фигура следующая?

 

3. Работа в тетради. Минутка чистописания.

Письмо в тетради чисел 14 и 15 и их характеристика по плану (опережающее обучение):

- это число однозначное или двузначное;

- стоит при счете после числа … , перед числом … ;

- в числе десятков … , единиц … , всего единиц … .

  

 4.Самоопределение к деятельности.

- послушайте два рассказа и сравните их.

1)На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?

2)На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.

- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир»?

- А как называется первый рассказ на математическом языке?

- О чём же пойдёт сегодня речь на уроке?

   Учитель: сегодня мы узнаем, что называется задачей и из каких частей она состоит.

На доске появляется табличка «Задача».

 

5.Изучение нового материала.

1)Знакомство со структурой задачи.

Дети ещё раз повторяют задачу.

- что известно в задаче? (дети повторяют условие) На доске появляется табличка со словом «Условие».

- что нужно узнать?  (дети повторяют вопрос) На доске появляется табличка со словом «Вопрос».

- какое математическое действие поможет нам ответить на вопрос задачи? Посчитаем сколько овощей купили. На доске учитель записывает 2 + 1 = 3 (ов.) Это решение задачи. На доске появляется табличка со словом «Решение».

- Ещё раз повторим вопрос и ответим на него. Это ответ задачи. На доске появляется табличка со словом «Ответ».

Ещё раз прочитаем все части задачи. Дети хором повторяют.

2)Работа по учебнику стр. 88

- Прочитайте на странице 88 учебную задачу.

- Устная работа над задачей №1

   Прочитайте условие задачи.

   Прочитайте вопрос задачи.

   Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением.

   Прочитайте ответ задачи.

- Работа над задачей №2 (решаем письменно с записью в тетради)

Дети пишут слово «Задача». Строят схему к условию задачи. Ставят вопрос.

                                       

 

                                      6

  

                                                     2

                  ?

 

 

 

Определяют действие, которым нужно решить задачу (вынули, значит останется меньше, задачу нужно решить действием вычитанием). Чётко выделяют каждую часть задачи.

 

6.Физминутка.

   Конь меня в дорогу ждёт,

   Бъёт копытом у ворот,

   На ветру играет гривой

   Пышной, сказочно красивой.

   Быстро я в седло вскочу,

   Не поеду – полечу.

   И за дальнею рекой

   Помашу тебе рукой.

 

7.Закрепление изученного материала.

Работа в паре. Каждая пара получает сюжетную картинку по которой нужно составить задачу. Выделить каждую часть задачи по плану на доске. Решить задачу. Дать ответ. Оценить работу товарища.

 

8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой стр.89 №4, №5.

 

9.Рефлексия – самооценка. Закончи высказывание.

  Я узнал…                                 Самым трудным заданием было …

  Я научился …                         Самым лёгким заданием было ….

 

10. Подведение итогов урока.

    - Какие математические термины вы сегодня узнали?

   - Для чего нужно уметь решать задачи?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока математики в 1 классе по теме "Задача""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
