Муниципальное
образовательное учреждение Гимназия № 4 Ворошиловского района Волгограда
Тема урока: «Масленица – праздник русского народа»
Методическая разработка
урока музыки ( 2 класс)
ФИО
составителя:
Барышникова Г.М.
учитель начальных классов
МОУ Гимназии № 4
Волгоград 2017
Масленица – праздник русского народа
Тип урока: Урок усвоения новых
знаний.
Цели:
знакомство и раскрытие эмоционально-смыслового содержания обряда встречи и
проводов Масленицы.
Задачи:
показать, что в музыке И.Ф.Стравинского, также как в картинах Б.М.Кустодиева,
множество самых разнообразных контрастных деталей соединяются в единую, цельную
музыкальную картину праздника;
учить
детей анализировать и размышлять о музыке и живописи;
развивать
эмоционально-образное восприятие музыки;
воспитывать
любовь к народным традициям;
развивать
вокально-хоровые навыки и навыки ритмических импровизаций;
закреплять
навыки музыцирования.
Музыкальный
материал:
"Полька"
нар. мелодия (фрагмент), "Плясовая" рус. нар. мелодия (фрагмент)
"Русская"
из балета "Петрушка" И. Ф.Стравинский, Частушки, Песня « Ёлочки –
пенёчки», "Гори-гори, ясно" упражнение (для дикции и артикуляции)
Оборудование:
текстовые плакаты, компьютер, экран. Стол с русскими народными инструментами.
Наглядный
материал: масленица, песни, пляски, Борис Михайлович Кустодиев, Игорь Фёдорович
Стравинский.
Словарь:
Борис Михайлович Кустодиев, Игорь Фёдорович Стравинский.
Использованная литература Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка. 3 кл.:
учебник.Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 2 кл.: учебник.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Дети
входят в класс под русскую народную музыку "Полька" (фрагмент).
Музыкальное
приветствие (Пальчиковая речевая игра).
Учитель:
- Здравствуй, небо
голубое! (показывает "небо")
- Здравствуй, солнце
золотое! (показывает "солнце")
- Здравствуй, Утро!
(жест вправо)
- Здравствуй, День!
(жест влево)
- Мне здороваться
(кладёт руки на грудь) не лень (разводит руки в стороны)!
Приветствие:
Здравствуй ребята!
- Здравствуйте!
2.
Основная часть.
Звучит
русская народная музыка "Плясовая" (на фоне музыки).
Учитель:
Масленица!
Масленица!
Едет
Масленица дорогая,
Наша
гостья годовая,
Да
на саночках расписных,
Да
на кониках вороных.
Учитель
на доске помещает большой круг с надписью Масленица.
Учитель:-
Сегодня на уроке мы познакомимся с праздником Масленицей.
-А
может кто-то из вас знает и расскажет нам, что же это за праздник Масленица?
Чему посвящен этот праздник?
Ответы
детей(3 ученика).
Учитель: Масленица
или проводы Зимы - один из ярких праздников на Руси. Масленица - разгульный
народный праздник. Давным-давно это был праздник, посвященный богу Солнца -
Яриле.
Здравствуй,
солнце Красное! (показывает "солнце")
Здравствуй,
небо ясное! (показывает "небо")
Видно,
Зимушка-Зима
Скоро
кончится сама! (разводит руки в стороны)
-
Праздник Масленица посвящен Проводам зимы и Встрече весны.
-
Ребята, как вы думаете какое самое главное блюдо в этот праздник? ( Блины.)
-
Молодцы!
(Учитель
на доске помещает круг с надписью Блин.)
-
Самое главное блюдо - это блины. Блин - круглый, горячий, масленый -
олицетворял весеннее Солнышко. Была традиция делиться блинами с родными,
близкими людьми и соседями.
Считалось
плохой приметой на столы в Масленицу не подать блины - это значит, год будет
неурожайным, солнышко будет припекать слабо, лето выдастся холодным. Не все
люди верили в приметы, но блины пекли всегда.
Учитель:
Праздник Масленица длится целую неделю, каждый день имеет свое название.
1 день, понедельник – встреча.
К первому дню Масленицы устраиваются горки, качели, балаганы для
скоморохов. Торговый народ ставит столы со сладкими яствами.
2
день, вторник – заигрыш. Молодцы приглашают девушек
покататься на горках, а девицы молодцев – поесть блинов.
3 день, среда – лакомка.
Тещи приглашают зятьев на блины.
4 день, четверг – широкий четверг.
Катаются по улицам с песнями на тройках.
5 день, пятница – тещины вечерки.
Зятья угощают своих тещ блинами.
6 день, суббота – золовкины посиделки.
Золовка – сестра мужа. Невестка приглашает своих родных и разводит гостей по
золовкам.
7 день, воскресенье – проводы, или Прощеный день.
Едут одаривать кума с кумой, а вечером родные и знакомые просят друг у друга прощения.
Говорят: «Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобой.» Прощение
заключалось поцелуем и низким поклоном.
-
Всю неделю люди, широко празднуют этот праздник, проводят игры, соревнования.
Учитель:
Об этом празднике написаны рассказы, картины музыкальные произведения.
Учитель:
русский композитор Игорь Фёдорович Стравинский сочинил балет о
народном масленичном гулянии. Балет свой Игорь Федорович Стравинский назвал
"Петрушка".
Учитель:
Послушайте "Русскую" композитора Игоря Федоровича Стравинского.
И
определите: - Какое, настроение вызывает у вас звучащая музыка?
- Что бы вы нарисовали, слушая это произведение?
(Звучит
"Русская" из балета "Петрушка И.Ф.Стравинского.)
Учитель:
- Какое, настроение вызывает у вас звучащая музыка? (Весёлое, задорное,
игривое.)
Учитель:
Ребята, на доске висит таблица, подберите слова, которые помогут вам рассказать
о характере музыке. (Работа с таблицей) (Приложение 1).
-
Весело, задорно, празднично, шаловливо, забавно, задушевно, легко.
-
Это зажигательный шедевр! В нем широкая русская душа, русская удаль! Музыка
абсолютно известная, изначально народная, но в какую искусную форму она
облачена.
-
Какую картину вы бы нарисовали? (Яркую, красочную, люди праздную Масленицу.)
Учитель:
Если объеденить все ваши ответы, то мы увидим картины Бориса Михайловича
Кустодиева. Это русский художник он любил этот праздник и написал целую серию
картин, посвященную празднику Масленица. Вот одна из них.
Внимательно
посмотрите на картину, что изображено на ней?
-
Шум разноголосой толпы, народные наигрыши, песни, перезвон бубенцов под дугой
лихой тройки, голоса артистов и музыку балагана – кукольного театра…
-
Можно сказать, что картины и музыка созвучны по характеру? Да.
-
И Музыка и картины передают настроение праздника Масленица. Заканчивался
праздник сжиганием чучела. Сжигая чучело, приговаривали:
Гори-гори
ясно, чтобы не погасло!
Гори-гори
ярче - лето будет жарче.
3.
Вокально-хоровая работа
Работа
над дикцией и артикуляцией: "Гори-гори ясно:"
-
Горит чучело, а народ веселиться, да потешается, блинами угощается.
Уффф
- горячие блины.
Дыхательное
упражнение "Горячие блины".
Учитель: Молодцы,
наши красавицы! Спасибо, повеселили.
- Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях почти всегда
поют частушки? ( Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем
весело, хочется танцевать.)
- А теперь отгадайте загадки, ребята!
Праздник
этот знаем мы –
Время
проводов зимы.
Люди
в эти дни должны
Веселиться,
печь блины. (Масленица.)
Пред
постом – народные гулянья,
Мясоед,
веселье и блины.
И с
зимою лютою прощанье
По
заветам доброй старины.(Масленица.)
Упало
солнышко в снега,
Влилась
молочная река,
Плывут
в горячую страну
Там
делать в дырочках луну. (Блины.)
Для
любимой бабушки
Испеку
оладушки.
Так
румяны и вкусны
Эти
пышные ...(Блины.)
Ой,
ты Лакомка-Среда!
Масляна
сковорода!
Как
повелось со старины -
Едем
к… (теще на блины)!
Масленица
- объеденье!
Напечем
блины с утра.
К
ним – сметана и варенье
И,
конечно же, … (икра)!
И с
икрой, и со сметаной –
Всякие
они вкусны!
Ноздреваты
и румяны –
Наши
солнышки -… (блины)!
В
масленично воскресенье
Все
старался старый Тит
Учитель:
Молодцы, а сейчас мы с вами немного отдохнем, поиграем в игру на внимание
«Ёлочки – пенёчки». Для этого нам нужно встать в круг, зазвучит песня «Ёлочки–
пенёчки», как только услышите слово ёлочки – руки разводим в стороны, на
пенёчки – приседаем.
(Звучит
песня, все играют.)
4. Разучивание песни.
- Молодцы, какая масленица без песен. Сейчас мы с вами разучим
русскую народную песенку « Широкая масленица». (Исполняю.)
- Ребята, как звучит песня? (весело, легко.)
Читаю слова песни, ребята повторяют.
Разучиваем мелодию.
- А сейчас все встаньте, мы с вами исполним песню весело, легко,
игриво. ( Поют.)
- Молодцы, теперь поиграем в игру «Игра с Солнцем».
Ход игры: В центре круга -
"солнце" (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца).
Дети хором произносят:
Гори, солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к
"солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг. На
слово "Горю!" - "солнце" кого – то берет за руку, мы
отвечаем "Слава Солнцу" Сла-ва на не-бе солн-цу вы-со-ко-му, сла-ва!
Сла-а-ва!
- Ребята, повеселились, поиграли. Понравилось? Да.
5.
Итог урока.
-
Ребята, что мы сегодня узнали на уроке?
-
О каком празднике вы сегодня узнали на уроке?
-
Что является символом этого праздника?
-
Как праздновали этот праздник - Масленицу? (обратимся к доске подсказка
"Солнце из кругов").
Какой
композитор и художник помогли нам "услышать" и "увидеть"
Масленицу?
6.
Домашнее задание.
Нарисовать картины
праздника "Масленица", которые больше всего понравились и
запомнились.
Дети: До свиданья!
Дети встают и под
звуки русской народной мелодии "Плясовая" (выходят из класса.)