Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка урока музыки по теме: "Бородин. Портрет половцев"

Методическая разработка урока музыки по теме: "Бородин. Портрет половцев"

Скачать материал

План-конспект

 

Тема: Музыкальный портрет.

Цель: проследить взаимосвязь средств музыкальной и литературной выразительности в создании портрета половцев

Задачи:

муз анализ Половецких плясок из оперы Бородина «Князь Игорь», выявление связей музыкальной и литературной речи, средств выразительности,

повторение особенностей жанра Былина

работа над метроритмической особенностью повествовательной интонации былины «Про Добрыню»

работа над фразировкой и дыханием в песне «Сказки гуляют по свету»,

воспитание чувства патриотизма и толерантности

Оборудование: презентация по теме, ноты песен «Капитан Немо», муз. Дубравина, сл. Сусдлва и народной былины «Про Добрыню», карточки с опорными словами по средствам музыкальной выразительности и  с определениями характера, детские гусли, Карточки с ритмическими рисунками шестнадцатых длительностей, восьмых и синкоп

Ход урока.

У.Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомиться с оперой «Князь Игорь»

Вспомните, что такое опера?

Д. ответы (определение и структура)

У. Ария, как номер оперы, рисует портрет героя. В жанре песни таих портретов не так много. Композитор Дубравин создал целый цикл песен портретов литературных героев. С одной из них мы уже начали знакомство на прошлом уроке: «Капитан Немо».

работа над песней.

Что объединяет капитана Немо и князя Игоря? Как это проявляется в музыкальной характеристике персонажей?

У. Вспомните, кто автор  оперы «Князь Игорь»? Что вы о нем знаете?

Д. ответы

У. Какое историко-литературное произведение стало основой оперы?

Д. Литературное произведение «Слово о полку Игореве» стало основой оперы «Князь Игорь»

У. Что в этой летописи привлекло  внимание Бородина?

Д. Возможность показать два народа: русского и половецкого.

В «Слове» описывается поход князя Игоря Святославича на половцев, битва на реке Каяле, поражение войска Игоря, взятие его в плен и побег из плена.

У. Какое же отношение имеет музыка к этому сюжету? Прочтите начало «Слова о полку Игореве» в переводе Заболоцкого.

на экране слайд с текстом

Не пора ль нам, братия, начать
О походе Игоревом слово,
Чтоб старинной речью рассказать
Про деянья князя удалого?..
…Но не десять соколов пускал
Наш Боян, но, вспомнив дни былые,
Вещие персты он подымал
И на струны возлагал живые.-
Вздрагивали струны, трепетали,
Сами князям славу рокотали.

У. О чем здесь рассказывается? Кто ведет рассказ? Кому он подражает?

Д. О том, что сейчас мы услышим рассказ о походе Игоря. Рассказ ведет летописец, подражая Бояну.

У. Кто такой Боян?

Д.Человек, исполняющий былины под аккомпанемент гусель. Боянов часто брали в походы. Они вдохновляли воинов на битву.

У. Одну из былин знаете. Сегодня мы ее вспомним.

исполняется былина «Про Добрыню» с гусельным сопровождением

У. Итак, вернемся к опере. Как мы уже сказали, Бородина привлекла  возможность показать характер восточного  половецкого народа, выходцем из которого был отец Бородина. Вот что можно прочитать в «Слове» о половцах

на экране слайд с текстом

А в степи, с ордой своею дикой
Серым волком рыская чуть свет,
Старый Гзак на Дон бежит великий,
И Кончак спешит ему вослед.

Бородин же посвящает рассказу о половцах целый акт. Он рисует то, чего нет в «Слове»  - плен Игоря и половецкий стан. Именно здесь Игорь исполняет свою арию «О, дайте, дайте мне свободу». И здесь же мы знакомимся с половецким народом. Какой он?

На этот вопрос вы ответите после того, как послушаете этот фрагмент.

звучат «Половецкие пляски» (возможен видео просмотр фрагмента фильма-оперы «Князь Игорь»)

Выразите одним словом свои впечатления от прослушанного.

дети отвечают

Как можно описать характер половцев?

на доске вывешивается изображение половца

Д. Дикий, необузданный, сильный, мощный, грубый, нежный

учитель прикрепляет на доску карточки со словами-характеристиками

У. Маленькое уточнение. Что выражала музыка женского хора? Кем были эти девушки?

Д. Она выражала тоску по воле.

У. Какие же средства использовал композитор, чтобы это описать?

Д. Хор и оркестр, песня и танец, быстрый темп, четкий ритм, громкий звук, инструменты деревянные духовые и ударные (барабан и бубен)

учитель прикрепляет на доску карточки со словами-характеристиками

У.Все верно, но попробуйте уточнить. Что за ритм чаще всего встречался, как он называется?

учитель сам отбивает ритм синкопы, дети его определяют, на доску прикрепляется карточка с ритмом синкопы

Какие длительности преобладали: короткие или длинные?

Д. Короткие.

У. Какие вы знаете короткие длительности?

Д. шестнадцатые и восьмые.

У. Что они могли изображать?

Д. быструю скачку. (Почему?)

учитель прикрепляет на доску ритмический рисунок с шестнадцатыми и восьмыми длительностями

У. А теперь о темпе. Все время ли здесь был один темп?

Д.  Нет. Темп менялся. То он был быстрый, а то становился просто стремительным, но когда пели девушки, темп был намного медленнее.

У. А динамика все время была громкой?

Д. Нет. Она была и тихой. (Почему?)

У. Подведем итог. Если музыка была быстрой и медленно, громкой и тихой, нежной и жесткой, звучала легато и стаккато, что за принцип лег в основу этой музыкальной картинки?

Д. Принцип контраста и варьрования

У. Что же можно сказать о характере народа, так ярко нарисованного музыкой Бородина?

Д.  Это противоречивый народ. И дикий, варварски, необузданный, нежный, грациозный, даже изящный.

У. Вернемся к фрагменту в «Слове о полку Игореве»

на экране слайд №

Что смогла сделать музыка и не сделала литература?

Д. Музыка раскрыла не только характер этого народа, но и смогла передать его быт, род занятий, обычаи.

У. Попробуйте обозначить тему нашего урока.

Д. «В поисках половцев», « Музыка – помощница литературы»…

определяют тему, и учитель записывает ее на доске.

У. Урок окончен.

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока музыки по теме: "Бородин. Портрет половцев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
