Инфоурок Биология КонспектыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ «ОТРЯДЫ ПТИЦ» Биология. 7 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ «ОТРЯДЫ ПТИЦ» Биология. 7 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 120 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

НА ТЕМУ «ОТРЯДЫ ПТИЦ»

Биология. 7 класс

 

(Технологии проблемного обучения, технологии деятельностного подхода, игровые технологии, тестовые технологии,

ИКТ-технологии)

 

 

 

Автор:

Подобряева Людмила Михайловна,

учитель биологии МБОУ

«Лицей № 120 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2020 г.

Уроки на тему «Отряды птиц» (3 часа)

Задачи урока:

            Познакомить учащихся с многообразием и классификацией класса птиц; ввести понятие «экологическая группа птиц»; показать значение птиц разных отрядов в природе и жизни человека, обосновать необходимость их охраны;

            Продолжить развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать изучаемый материал, делать выводы, работать с наглядными пособиями;

            Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса и умения пользоваться дополнительными источниками информации; воспитывать любовь к природе.

            Оборудование:

Презентации по отрядам птиц,  компьютер, экран, мультимедиапроектор, демонстрационные таблицы и рисунки птиц разных отрядов и разных экологических групп, чучела птиц, аудиозаписи голосов птиц.

 

  1. Организационный момент
  2. Проверка изученного материала.

 

2.1. Игра «Вопрос – ответ» (игровые технологии)

На парту выдается карточка с вопросом и ответом. Учитель задает первый вопрос, ответ на который должны найти учащиеся в своей карточке. Затем они зачитывают свой вопрос, на него ответ на другой карточке. Так получается цепочка из вопросов и ответов.

 

В: Какие признаки отличают птиц от других животных?

О: Птенцовые птицы не могут выкормить большое число птенцов. Птенцы съедают за сутки пищи больше собственной массы. Так, например, птенец стрижа утоляет чувство голода, если его порция составляет примерно 400 мух, да и то всего на час.

 

В: Как распространены птицы на нашей планете?

О: В отличие от других животных птицы  – это высокоорганизованные животные, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья.

 

В: Какие особенности внешнего строения птиц связаны с приспособлением к полету?

О: Птицы широко расселились на всех материках и островах земного шара, освоили для жизни разнообразные природные зоны.

 

В: Какие типы перьев различают на теле птицы? Каково их значение?
О:
Тело птиц состоит из сравнительно небольшой головы, подвижной шеи (птица может свободно поворачивать голову назад на 180°), туловища и парных конечностей. Туловище птиц компактно и имеет обтекаемую яйцевидную форму. Конечности облегченные. Передние конечности превратились в крылья с перьевым покровом, легким и теплым. Почти все тело птицы покрывают перья.

 

В: Чем сходны птицы с пресмыкающимися по внешнему и внутреннему строению?
О:
Различают контурные и пуховые перья. Контурные кроющие перья, покрывают тело и  защищают тело птицы от дождя, ветра, осуществляют теплоизоляцию. Крупные контурные перья в крыльях называются маховыми, они обеспечивают полет. Перья, расположенные в хвосте, обеспечивают маневренность при полете и называются рулевыми. Пуховые перья расположены ближе к коже под контурными. Они задерживают тепло, что предохраняет тело птицы от охлаждения во время полета, при плавании и т.д.

 

В: Каковы черты более прогрессивного развития птиц по сравнению с пресмыкающимися?

О: У пресмыкающихся и птиц кожа почти совсем не имеет желез. У пресмыкающихся она покрыта роговыми чешуйками, а у птиц подобные чешуйки развиты на неоперенных частях кожи – на цевках. Перья птиц – это тоже роговые образования, сходные по происхождению с чешуей пресмыкающихся. Строение яиц, богатых желтком, сходно у представителей обоих классов. Зародыши птиц и пресмыкающихся похожи по внешнему виду. Черты сходства в организации птиц и пресмыкающихся указывают на родство между этими классами хордовых животных. Первые представители класса птиц произошли от древних пресмыкающихся, которые жили на деревьях, могли перепрыгивать с ветки на ветку и планировать.

В: Какие особенности скелета птиц связаны с приспособлением к полету?
О:
Птицы более высокоорганизованные животные по сравнению с пресмыкающимися. Они имеют увеличенный головной мозг (крупные размеры больших полушарий, среднего мозга и мозжечка) и хорошо развитые органы чувств. Более совершенны дыхательная и кровеносная системы. У птиц двойное дыхание, которое обеспечивается многоячеистыми легкими и воздушными мешками. Сердце четырехкамерное, оно обеспечивает несмешиваемость артериальной крови и венозной. Птицы – животные теплокровные, с постоянной температурой тела.

 

В: Какие мышцы наиболее развиты у птиц?
О: Скелет птиц облегчен. Кости очень тонкие, легкие, содержат полости заполненные воздухом (пневматические кости). У нелетающих и ныряющих птиц скелет тяжелый. Некоторые кости скелета срастаются вместе, образуя прочные соединения, необходимые для выдерживания перегрузок, возникающих при полете (грудные, поясничные и крестцовые позвонки срастаются и служат надежной опорой для туловища; несколько хвостовых позвонков срастаются в одну копчиковую кость, служащую основой для прикрепления рулевых перьев). У летающих птиц  на грудной кости образовался специальный вырост – киль, служащий для прикрепления грудных мышц.

 

В: Какие особенности внутреннего строения птиц связаны с полетом?
О:
Мускулатура у птиц хорошо развита. Наиболее крупные мышцы – грудные, которые у летающих птиц могут составлять 1/5 от массы тела. Основная работа грудных мышц – опускание крыльев. Подключичные мышцы, поднимающие крылья, менее сильные. Очень хорошо развиты мышцы ног, что необходимо для приземления.

В: Почему уровень обмена веществ у птиц выше, чем у пресмыкающихся?
О:
Внутреннее строение птиц также приспособлено к полету. Дыхание птиц двойное: насыщенный кислородом воздух проходит через легкие дважды – при вдохе и при выдохе. Легкие птиц соединены с целой системой растягивающихся воздушных мешков, пронизывающих все тело и участвующих в дыхании. Газообмен у птиц идет очень интенсивно. Поэтому птица во время полета не задыхается. Воздушные мешки, кроме дыхания, служат для облегчения тела и предохранения его от перегрева во время полета.

Кровеносная система птиц состоит из четырехкамерного сердца и полностью разделенных двух кругов кровообращения. Сердце мощное и способно усиливать свою работу в десятки раз. Птицы – животные с постоянной и высокой температурой тела (+42 – 45°С), не зависящей от температуры окружающей среды.

Так как обмен веществ птиц протекает очень интенсивно, особенно при полете, птицам нужно много корма, который быстро переваривается и усваивается. Органы пищеварения характеризуются полным отсутствием зубом и редукцией задней кишки, органы выделения – отсутствием мочевого пузыря, что облегчает тело птиц.

 

В: Как размножаются птицы?

О: Более высокий уровень обмена веществ птиц связан с более совершенным дыханием, кровообращением и быстрым перевариванием пищи. В процессе окисления сложных органических веществ в клетках тела птиц освобождается много энергии, которая расходуется на согревание тела, сокращение мышц и другие процессы.

 

В: Каких птиц называют птенцовыми, а каких выводковыми?

О: При размножении птицы откладывают яйца, покрытые известковой скорлупой. Одни птицы строят гнезда, другие откладывают яйца прямо на землю, в траву, в дупла деревьев, на скалы. После инкубации – содержания яиц при определенной температуре в течение необходимого для развития времени (птицы насиживают яйца) – из яиц вылупляются птенцы.

 

В: Почему птенцовые птицы откладывают, как правило, меньше яиц, чем выводковые?

О: В зависимости от степени развитости вылупившихся из яиц птенцов, птиц делят на выводковых (куры, глухари, тетерева, утки и др.) и птенцовых (голуби, воробьи, зяблики, скворцы и др.). Птиц, у которых выводятся беспомощные, слепые, голые или с редким пухом птенцы, называют птенцовыми. Родители приносят им пищу, согревают своим телом, охраняют от врагов. Птиц, у которых из яиц выходят зрячие, покрытые пухом птенцы, называют выводковыми. Такие птенцы, обсохнув, могут следовать за родителями и питаться самостоятельно.

 

2.2. Дополнительные вопросы для фронтального опроса:

 

  1. Скелет голубя весит только 4,4 % от его массы тела, тогда как у сопоставимого с ним млекопитающего – белой крысы – доля скелета составляет 5,6 %. Чем можно объяснить такие различия?
  2. Процесс пищеварения у птиц происходит очень быстро. Например, домовой сыч переваривает мышь всего за 4 часа, а серый сорокопут – за три часа. Сочные ягоды у представителей воробьиных перевариваются в кишечнике за 8-10 минут. Насекомоядные птицы наполняют свой желудок 5-6 раз в течение суток, а зерноядные – 2 раза. 1-2 раза едят и крупные хищники. Чем можно объяснить такую скорость переваривания пищи в кишечнике птиц? Какое это имеет значение для природного сообщества?
  3. Замечено, что на холоде птицы нахохливаются, а в жару их перьевой покров становится взъерошенным. Как можно это объяснить?
  4. Если понаблюдать за водоплавающими птицами на пруду, то можно заметить, что они редко погружаются в воду и долгое время могут находиться в достаточно холодной воде, при этом не замерзая. Почему?
  5. Некоторые морские птицы, например фрегаты, имеют недоразвитую копчиковую железу. Они летают над океаном и никогда не удаляются от берега на большие расстояния. Сильный дождь, застигший фрегата вдали от берега, представляет для него смертельную опасность. Объясните, почему?
  6. В гнезде серой куропатки можно обнаружить до 24 яиц, в гнезде сокола – 2-4, черного грифа – всего 1 яйцо. Численность этих видов птиц сохраняется в природе примерно на одном уровне. Чем можно объяснить такие различия в количестве откладываемых яиц?
  7. Среди птиц нет ни одной живородящей, и как только яйцо вполне сформируется, птица его немедленно откладывает. Причем ни одна птица не откладывает за один раз по несколько яиц, т.е. не носит в себе одновременно более одного вполне сформировавшегося яйца. С чем это связано?

 

2.3. Самостоятельная работа (письменные индивидуальные задания для нескольких учащихся ):

Из перечисленных признаков выпишите особенности класса птиц:

  1. Птицы имеют постоянную температуру тела.
  2. Птицы имеют непостоянную температуру тела.
  3. Сердце трехкамерное.
  4. Сердце четырехкамерное.
  5. В правом предсердии и правом желудочке сердца кровь венозная.
  6. Кровь, идущая в внутренним органам, смешанная.
  7. Один круг кровообращения.
  8. Два круга кровообращения.
  9. Органы дыхания – легкие.
  10. Тело покрыто чешуей, кожа сухая.
  11. Кожа сухая, покрыта перьями и роговыми чешуями.
  12. В связи с отсутствием зубов и челюстей у птиц имеется хорошо развитый мускульный желудок.
  13. Пища переваривается медленно, 8-10 часов.
  14. У насекомоядных птиц хорошо развит мускульный желудок, а у зерноядных – железистый.
  15. У птиц нет мочевого пузыря.
  16. У птиц хорошо развит мозжечок и средний мозг.
  17. Птицы размножаются яйцами.
  18. Пневматические кости, один яичник и отсутствие зубов у птиц – это приспособления к полету.
  19. У птиц наиболее развиты грудные мышцы.
  20. У водоплавающих птиц пух развит слабо.
  21. Птиц, у которых вылупляются беспомощные птенцы, называют выводковыми.
  22. Домовой воробей, сизый голубь – оседлые птицы.

ОТВЕТЫ: 1, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22.

 

  1. Изучение нового материала (проблемное обучение).

Проводится в форме конференции орнитологов, которые делают доклады  с презентациями об отрядах птиц. Каждый докладчик после своего сообщения задает вопросы классу по материалу доклада. В свою очередь учащиеся тоже могут задать вопросы докладчику.

 

По ходу урока учащиеся заполняют таблицу «Отряды птиц»

Отряд

Представители

Виды Челябинской области

Место обитания, экологическая группа

Особенности строения

Тип развития птенцов

Пингвины

 

 

 

 

 

Гусеобразные

 

 

 

 

 

Страусообразные

 

 

 

 

 

Нандуобразные

 

 

 

 

 

Казуаробразные

 

 

 

 

 

Дневные хищные

 

 

 

 

 

Совы

 

 

 

 

 

Куриные

 

 

 

 

 

Воробьинообразные

 

 

 

 

 

Голенастые

 

 

 

 

 

 

***Птицы Челябинской области (приложение к таблице):

Отряд Гусеобразные: казарка краснозобая (КК РФ), гусь серый, гусь белолобый, пискулька (КК РФ), гуменник, лебедь-шипун, огарь, пеганка, кряква, чирок-свистунок, утка серая, свиязь, шилохвость, чирок-трескунок, нырок красноносый, чернеть красноголовая, гоголь обыкновенный, савка (КК РФ), крохаль большой и др.

Отряд Дневные хищные: скопа (КК РФ), осоед обыкновенный, коршун черный, лунь полевой, лунь степной (КК РФ), лунь луговой, лунь болотный (камышовый), ястреб тетеревятник, ястреб перепелятник, тювик европейский (КК РФ), зимняк, курганник, канюк обыкновенный, степной орел (КК РФ), подорлик большой, орел могильник (КК РФ), беркут (КК РФ), орлан белохвост (КК РФ), гриф черный (КК РФ), сип белоголовый (КК РФ), сокол – сапсан (КК РФ), чеглок, дербник, кобчик, пустельга степная (КК РФ), пустельга обыкновенная.

Отряд Совы: белая сова, филин (КК РФ), ушастая сова, болотная сова, сплюшка, мохноногий сыч, воробьиный сыч, ястребиная сова, серая неясыть, длиннохвостая неясыть, бородатая

неясыть.

Отряд Куриные: белая куропатка, тетерев, глухарь, рябчик, серая куропатка, перепел.

Отряд Воробьинообразные: береговая ласточка, желтоголовый королек, деревенская ласточка, воронок, полевой жаворонок, лесной жаворонок, полевой конек, лесной конек, желтая трясогузка, желтоголовая трясогузка, белая трясогузка, обыкновенная иволга, обыкновенный скворец, сойка, сорока, кедровка, галка, грач, серая ворона, ворон, свиристель, лесная завирушка, речной сверчок, камышевка барсучок, садовая камышевка, серая славка, садовая славка, пеночка весничка, пеночка теньковка, мухоловка пеструшка, малая мухоловка, черноголовый чекан, обыкновенная каменка, обыкновенная горихвостка, зарянка, обыкновенный соловей, варакушка, рябинник, черный дрозд, певчий дрозд, длиннохвостая синица, обыкновенный ремез, хохлатая синица, московка, , большая синица, обыкновенный поползень, домовой воробей, полевой воробей, зяблик, вьюрок, чиж, черноголовый щегол, обыкновенная чечевица, обыкновенный клест, обыкновенный снегирь, обыкновенная овсянка, тростниковая овсянка и др.

Отряд Голенастые, или Аистообразные: большая выпь, малая выпь, большая белая цапля, серая цапля.

Также в области встречаются птицы отрядов: Гагарообразные, Поганкообразные, Веслоногие, Журавлеобразные, Ржанкообразные, Голубеобразные, Кукушкообразные, Козодоеобразные, Стрижеобразные, Ракшеобразные, Удодообразные, Дятлообразные. Всего южноуральская орнитофауна насчитывает, по разным источникам, от 260 до 280 видов птиц. Среди них учтены оседлые, зимующие, пролетающие, случайно залетающие, а также птицы, наблюдаемые в единичных случаях.

*** КК РФ – Красная книга Российской Федерации.

 

Вступительное слово учителя:

            На Земле существует около 9 тысяч видов птиц. И ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц превышает 100 млрд. особей. Одни птицы живут оседло, а другие с наступлением неблагоприятного сезона (зимы, засухи) или неурожая кормов могут совершать большие перелеты – миграции. Птиц можно встретить в угольных шахтах и на вершинах гор, в джунглях, городах, пустынях, степях, лесах, над океанами и на вечных льдах. Куда бы вы ни бросили взгляд, вы всегда заметите птицу.

            В результате развития приспособленности к жизни в различных условиях и местах обитания возникло большое разнообразие птиц по величине, окраске, повадкам. В классе птиц выделено около 40 отрядов, включающих наиболее сходных и родственных между собой птиц. Птицы разных отрядов, живущие в сходных условиях, приобрели определенные общие черты строения и поведения. Это так называемые экологические группы птиц. Различают лесных птиц , птиц степей и пустынь (птицы открытых пространств суши), птиц открытых воздушных пространств, птиц болот, водоплавающих птиц (пресных и морских водоемов и их побережий,) птиц – дневных хищников и ночных хищников, птиц культурных ландшафтов. Рассмотрим основные отряды птиц и укажем, к какой экологической группе можно отнести птиц этого отряда.

            Сегодня на уроке у нас выступят орнитологи и расскажут о характерных особенностях птиц конкретного отряда, повадках, поведении этих птиц и интересные факты. По ходу урока вам необходимо заполнить таблицу «Отряды птиц» и вы можете задавать вопросы докладчику.

            Предлагаю начать с отряда птиц, в котором можно встретить одновременно и императора и короля. Эти птицы демонстрируют самое длительное и на большую глубину погружение в воду. (Императорские пингвины.) По наблюдениям ученых, они могут нырять на глубину 265 м и прибывать под водой в течение 18 минут. Впервые европейцы увидели этих птиц, очевидно, в 1449 году. Один из спутников Васко да Гамы оставил такую запись: «Мы увидели птиц, они были большие, как гуси, а крик их напоминал ослов. Летать они не могли». Через двадцать лет участник экспедиции Магеллана итальянец А. Пигафетта описал «странных гусей, которые держались вертикально и не умели летать». О каком отряде идет речь? (Отряд Пингвины, виды Императорский пингвин и Королевский пингвин). Давайте послушаем специалистов по пингвинам.

            Сообщение учащегося об отряде пингвинов.

            Вопросы учащимся:

- К какой экологической группе можно отнести отряд пингвины? (водоплавающие)

- Где обитают пингвины? Какие особенности строения и процессов жизнедеятельности пингвинов позволили им освоить это место (почему они могут переносить низкие температуры воды и воздуха)?

- Почему пингвины не могут летать?

- Почему у пингвинов хорошо развиты грудная кость и грудные мышцы, хотя эти птицы не летают?

- Чем питаются пингвины? Какие приспособления имеют пингвины к питанию в водной среде (плаванию и нырянию)?

-   Императорские пингвины Антарктиды – птицы – одиночки и обычно не проявляют интереса к своим соседям. Но стоит подуть сильному ветру, как они сбиваются в тесную группу по 300-600 птиц – так называемую «черепаху». Объясните такое поведение пингвинов.

 

            Учитель: К водоплавающим птицам, кроме пингвинов, относят птиц разных отрядов. Рассмотрим характеристику еще одного отряда. Представители этого отряда прекрасно плавают и ныряют в глубину на несколько метров. Под водой они могут пробыть до 4 минут. Они отлично летают и являются рекордсменами по горизонтальному полету, развивая скорость до 100 км/ч. Представители этого отряда обладают самым густым оперением – до 25 000 перьев. Они являются самыми «морозостойкими» птицами и могут переносить температуру до - 100°С, в то время как белые медведи и тюлени выдерживают до - 80°С. Один из представителей этого отряда считается символом верности и любимой птицей богини Афродиты. (Лебедь).             Перьями одного из представителей данного отряда писал стихи Пушкин, музыку – Моцарт и Бетховен, филосовские трактаты – Декарт. (Гусь). Назовите этих птиц и отряд, к которому они относятся. (Отряд Гусеобразные). Послушаем сообщение об отряде Гусеобразные.

            Сообщение учащегося об отряде Гусеобразные.

            Вопросы учащимся:

- Какие особенности строения позволили гусеобразным освоить водную среду обитания?

- Чем объяснить, что гусеобразные – прекрасные летуны?

- Объясните поговорку «Как с гуся вода».

- Почему утки и гуси могут долгое время находиться в холодной воде, не переохлаждаясь?

- В чем биологическая сущность выражения «лебединая верность»?

- Какие виды Гусеобразных встречаются в Челябинской области?

           

Учитель: Следующий рассказ об отряде, к которому относится самая крупная птица в мире. Назовите эту птицу. (Африканский страус.)

Да, это африканский страус - самая большая нелетающая птица, встречающаяся к югу от Атласских гор в Центральной Эфиопии и Нигере. Некоторые самцы этого вида достигают 2,74 м в высоту и весят 156,5 кг. Велика сила у африканского страуса – на нем можно ездить верхом. Взрослый самец везет человека без труда, и седла не требуется. Бежит страус со скоростью 50 км/ч, с каждым шагом отмеривая 4-5 м. На самой быстроногой лошади его не догонишь. Ноги у страуса очень сильные. Лягнуть может не слабее иной лошади. Даже убить человека ударом своей ноги способен. У страусов самое большое яйцо в мире. Длина яиц составляет 15 – 20 см при диаметре 10 – 15 см. Вес яйца – 1,65 – 1.78 кг, и по объему оно равняется примерно 24 куриным яйцам. Чтобы сварить такое яйцо, надо затратить 40 минут. Скорлупа яйца очень прочная. На яйцо спокойно может сесть человек весом до 120 кг. Страусята, сокрушая изнутри оболочку своей колыбели, трудятся не один час, а порой сутки. В древности в странах Средиземноморья яйца страусов использовались как сосуды для вина. Перья страусов служили украшением у многих народов. Еще в древнем Египте ими украшали храмы, а фараоны и жрецы писали ими священные знаки. В Древней Греции эти перья считались символом богатства и высокого положения. Позже они украшали шляпы королей и знатных рыцарей. Последний раз мода на эти перья была в 19 веке.

- А к какой экологической группе относится страус? (Птицы открытых пространств суши – степей и пустынь.) Также к птицам пустынь и степей относятся отряды Нандуобразные, Казуарообразные, Дрофы, Журавли. Давайте послушаем сообщение о повадках и поведении птиц отряда Страусообразные и назовем особенности этих птиц в связи с условиями обитания.

Сообщение учащегося об отряде Страусообразные.

            Вопросы учащимся:

- Какие приспособления появились у страусов в связи с условиями обитания?

- Что общего в строении тела страусов и пингвинов? (Отсутствие киля – выроста грудной кости, недоразвитые грудные мышцы. Поэтому они не летают).

- Каковы особенности размножения страусов?

Самостоятельная работа учащихся со статьями учебника «Нандуобразные» и «Казуарообразные» по вопросам:

- Чем отличаются нандуобразные от страусообразных?

- Чем отличаются казуарообразные от страусообразных?

- Что объединяет птиц, относящихся к страусообразным, нандуобразным и казуарообразным?

- Какие признаки строения нандуобразных и казуарообразных позволяют отнести их к нелетающим птицам?

- В чем сходство размножения и развития казуарообразных, нандуобразных и страусообразных?

           

Учитель: Далее на нашей конференции орнитологов речь пойдет о птицах, у которых самое зоркое зрение, они строят самые большие гнезда, развивают самую высокую скорость полета и демонстрируют самый высокий полет. Какие это птицы? Назовите их. (Хищные птицы: соколы, орлы, грифы, коршуны, ястребы и др.)

 

- По каким признакам вы сможете отличить хищную птицу? (Хищная птица наделена особым «вооружением», помогающим догнать добычу и овладеть ею. Это изогнутый крюком клюв, рвущий добычу на куски, и крепкие загнутые острые когти, захватывающие добычу. Эти птицы обычно крупные, с мощными крыльями и острым зрением.)

К хищным птицам относятся отряд Дневные хищники и отряд Совы. Давайте послушаем сообщения об этих птицах.

Сообщение учащегося об отряде Дневные хищники.

            Вопросы учащимся:

-  На основании, каких признаков выделяют отряд дневных хищников?

- Как происходят размножение и развитие хищных птиц?

- Какую роль играют хищные птицы в биологических сообществах? (Хищные птицы, уничтожая множество грызунов, сохраняют значительную часть урожая зерновых культур. Уничтожая больных и раненых животных, они выполняют роль санитаров лесов и полей.)

- Почему всех хищных птиц необходимо охранять? Какие меры охраны предпринимаются?

- Какие хищные птицы встречаются у нас в области?

Сообщение учащегося об отряде Совы.

            Вопросы учащимся:

- Чем сова отличается от птиц из отряда дневных хищников?

- Каковы черты приспособленности сов к ночному образу жизни?

- Почему у дневных хищных птиц оперение упругое и жесткое, а у ночных – рыхлое?

- В чем сходство в размножении и развитии дневных и ночных хищных птиц?

 

  • Самую высокую скорость полета развивает сокол – сапсан. Исследования, проведенные в Германии, показали, что скорость сапсана при пикировании на добычу под углом 30° составляет 270 км/ч, а под углом 45° - 350 км/ч.
  • Самый высокий полет у грифа Рапелла. В 1973 году гражданский самолет столкнулся с этой птицей на высоте 11 277 м. Удар вывел из строя один из двигателей. Самолет, однако, сумел приземлиться. Остатки перьев в двигателе позволили ученым определить вид, к которому принадлежала птица. Как правило, грифы редко залетают выше 6000 м.
  • Самое острое зрение у хищных птиц. Орел-беркут видит зайца при хорошем освещении на расстоянии 4,2 км. Сокол-сапсан замечает голубя на расстоянии более 8 км.
  • Самые большие гнезда строят белоголовые орланы, обитающие в США. Было обнаружено гнездо шириной 2,9 м и высотой 6 м. Вес гнезда превышал 2 т. Инкубационные холмы, возводимые сорными курами в Австралии, достигают 4,57 м в высоту и 10,6 м в длину. На строительство такого гнезда требуется 289 м3 материала весом более 300 т.
  • Натуралистов всегда поражала острота зрения сов. Они за ночь ловят не менее 10-15 мелких грызунов. По мнению ученых, совы видят инфракрасные лучи, исходящие от тела жертвы, что им позволяет ее обнаружить.
  • У сов самый бесшумный полет.

 

Учитель: А сейчас поговорим о птицах леса. Лесные птицы имеют, как правило, укороченные крылья, а хвост довольно значительных размеров. Такая особенность строения дает им возможность быстро взлетать, хорошо лавировать между деревьями и точно садиться на ветви. Птицы леса потребляют различную пищу, поэтому у них развились различные особенности в строении клюва, ног и других органов. Каких птиц леса вы знаете? (Дятел, рябчик, глухарь, тетерев, дрозд, сойка, иволга, кедровка, королек, зяблик, клест и др.).

Названные вами тетерев, глухарь, рябчик относятся к отряду Куриные. Всего к этому отряду относятся 250 видов очень разных по внешнему виду и образу жизни птиц. Но у всех них есть общие черты. Эти птицы хорошо ходят и бегают, а летают неохотно. Перед гнездованием самцы тетеревов и глухарей токуют, что свойственно только этим птицам. Давайте послушаем сообщение об отряде Куриные и отметим, какие еще особенности характерны для этих птиц и каков их образ жизни, как они приспособлены к жизни в лесу.

Сообщение учащегося об отряде Куриные.

Вопросы классу:

- Каковы особенности строения птиц отряда куриных?

- Каковы черты приспособленности куриных к наземному образу жизни?

- В чем особенности размножения и развития куриных?

- Чем объяснить, что тетерева и рябчики зарываются на ночь в снежные сугробы и проводят там иногда несколько суток?

- Какое значение имеют куриные в природе и жизни человека?

 

Учитель: А теперь давайте поговорим о самом многочисленном отряде птиц, к которому относится 3/5 всех птиц земного шара, более 5 тысяч видов. Они обитают в лесах, тундре, на скалах, в пустыне, полях, степях, городах и селах. Их можно встретить повсюду, кроме Антарктиды. Большинство видов связаны с древесной растительностью, поэтому их можно отнести также к экологической группе «птицы леса», а также птиц этого отряда в большом количестве можно встретить в условиях культурных ландшафтов городов и поселков – парках, садах. Это наиболее знакомые нам птицы.

К этому отряду относятся самые маленькие пернатые нашей страны – крапивник и желтоголовый королек, весящие всего по 6-8 г, и красноголовый королек, встречающийся только в Калининградской области, имеющий длину крыла 5,6 см и максимальный вес 5,5 г.

К этому отряду относятся самые певучие птицы. У каждой птицы своя песня, а некоторые птицы способны подражать голосам других животных, различным звукам, произносить слова. По сообразительности, способности к подражанию они уступают только попугаям.

Некоторые представители отряда прекрасные летуны. Например, иглохвостый и белобрюхий стрижи развивают чрезвычайно высокую скорость во время брачных танцев в воздухе и боев с соперниками –  до 170 км/ч.

Гнезда птиц этого отряда поражают своим разнообразием. У пеночек оно имеет вид домика из травы, у дроздов тщательно вымазано изнутри глиной, у ремеза соткано из стеблей и древесного пуха, у пищухи спрятано под корой дерева. Стриж-саланга, живущий на Суматре, Борнео, Цейлоне, свои гнезда строит из слюны. Местные жители употребляют их в пищу.

Название отряду дала маленькая птичка. Этих зерноядных птиц в некоторых странах, например в Китае, уничтожали, считая вредными. А жители американского города Бостона, наоборот, даже поставили этой птичке памятник – за то, что она спасла их от голода, когда в округе появились в огромном количестве гусеницы бабочек-вредителей.  И отряд, к которому она относится? (Воробей, отряд Воробьинообразные.). Послушаем сообщение об отряде Воробьинообразные.

Сообщение учащегося об отряде Воробьинообразные

Вопросы классу:

- Назовите признаки, характерные для воробьинообразных?

- Каковы особенности поведения воробьинообразных в брачный период?

- Какие птенцы появляются у воробьинообразных? Чем отличаются птенцы воробья и курицы?

- Какие птицы отряда воробьинообразных выводят птенцов зимой? С чем это связано? (Клесты еловик и сосновик выводят птенцов зимой, поскольку в это время наблюдается обилие их корма – семян ели и сосны.)

- Каково значение воробьинообразных в природе и жизни человека?

 

Учитель: Об этих птицах сложено много легенд, и во всех они – символ доброты и счастья. В нашей стране живут два вида – белый и черный . Очень долго считали, что у этих птиц нет голоса, но оказалось, что это не так. Просто они очень редко им пользуются. Кроме того, они издают звуки, щелкая клювом. Ученые установили, что эти птицы могут спать в полете. Это установлено с помощью датчиков, контролирующих работу органов у летящих птиц. Измерения показали замедление частоты сердечных сокращений как у спящих птиц. Какие это птицы? (Аисты).

Жизнь  птиц этого отряда тесно связана с озерами и реками, а для многих из них местом обитания служат болота, где они кормятся, а некоторые и гнездятся. В связи с местом обитания эти птицы приобрели ряд особенностей. Давайте послушаем, какие.

Сообщение учащегося об отряде Голенастые, или Аистообразные

Вопросы классу:

- Где обитают аистообразные и как это связано с их образом жизни и характером питания?

- Какие особенности внешнего строения развились у этих птиц в связи с местом обитания?

- В чем особенность гнездования аистообразных?

- В чем отличие аиста от цапли?

- В чем причина сокращения численности аистов?

 

4. Закрепление изученного материала (игровые технологии).

Задание 1: Игра «Верю – не верю»

Из перечисленных утверждений выберите правильные:

  1. Страус и пингвин относятся к бескилевым птицам.
  2. Страусы – самые крупные птицы на Земле.
  3. У страуса  ноги мощные, длинные, имеют  два пальца.
  4. Оперение у страусов хорошо развито на туловище, шея, голова покрыты пухом.
  5. Африканские страусы живут в пустынях Северной и Западной Африки.
  6. Страусы – кочующие птицы.
  7. Страусы питаются мелкими насекомыми.
  8. В период размножения самец строит в песке гнездо, в которое несколько самок откладывают яйца (по 7-9 штук).
  9. Яйца страусов средних размеров, в кладке до 30 яиц.
  10. Страусы насиживают кладку по очереди: днем – самец, ночью – самка.
  11. Страусята вылупляются зрячими, покрытыми пухом.
  12. Пингвины живут в северном полушарии: на материке Антарктида и близлежащих островах.
  13. Пингвины не могут летать, но отлично плавают.
  14. Задние конечности пингвинов имеют перепонки, а передние превращены в ласты.
  15. Перья пингвинов мелкие, жесткие, плотные, вершинами налегающие друг на друга. Хорошо развиты пуховые перья.
  16. Под кожей пингвинов накапливается толстый слой жира.
  17. Пингвины питаются кальмарами, рыбой, крабами, мелкими ракообразными.
  18. Пингвины образуют пары на всю жизнь.
  19. В период размножения и выведения птенцов пингвины образуют большие скопления – колонии.
  20. Пингвины устраивают гнезда на берегу из травы и камней.
  21. В кладке пингвинов 1-2 яйца, насиживает либо самец, либо оба родителя поочередно.
  22. Яйца согреваются в кожистой сумке на брюхе или на перепонках лап.
  23. Самка Императорского пингвина откладывает одно яйцо, которое насиживает самец в течение 65 суток.
  24. Птенцы пингвинов появляются слепые, покрытые густым пухом.

 

ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23.

 

Задание 2:

Определите по рисункам к какой экологической группе можно отнести птиц: цапля, сова, лебедь, дятел, синица. Объясните, почему вы так решили.

 

Задание 3:

Игра «Четвертый лишний»

Определите в каждой группе птиц лишний вид и объясните, почему вы так считаете.

А) ворона, сорока, рябчик (отряд Куриные, другие виды – отряд Воробьинообразные), грач;

Б) утка-кряква, тетерев (отряд Куриные, другие птицы – отряд Гусеобразные), серый гусь, лебедь;

В) пингвин (нет киля), пеликан, утка, стрепет;

Г) археоптерикс (вымерший вид), воробей, страус, казуар;

Д) дятел, рябчик, дрофа (птица степей, остальные – птицы леса), филин

 

Задание 4:

Ребусы с загадками о птицах:

  1. Этот ночной хищник смеется как человек. (Филин, отряд Совы.)
  2. Хищная птица. (Коршун, отряд Дневные хищные.)
  3. Единственная птица наших лесов, способная передвигаться по стволам деревьев вниз головой. Пойманных насекомых она расклевывает, прижав лапкой, крупные семена вставляет в трещины коры и разбивает ударами клюва. (Поползень)

4.   Самый крупный представитель отряда Куриных, обитающий в таежных лесах Челябинской области и во время исполнения токовой песни ничего не слышащий. (Глухарь, отряд Куриные)

5.   С буквой «С» живу в пруду,

Все рыболовы меня знают.

С буквой «Ф» за красоту

  1. Меня жар-птицей называют. (Фазан, отряд Куриные.)
  2. Птица отряда Голенастые. (Цапля, отряд Голенастые.)
  3. О сообразительности этих птиц рассказывают легенды, птицы выдающиеся, они находят выход из положений, в которых не только другие птицы, но и многие млекопитающие стали бы в тупик. Они решают трудные задачи и не раз поражали людей. Птицы в основном хищники и падальщики. Уничтожают множество грызунов – вредителей, очищают леса от трупов умерших животных. Массивные, крупные птицы с большими черными клювами и сами совершенно черные. (Ворон)
  4. Название птицы произошло от старого русского слова, означающего сжимать, сдавливать, стискивать. Клюв этой птицы загнут крест-накрест. Старинная легенда гласит, что когда Иисуса Христа распяли на кресте, к нему прилетела эта птичка и стала клювом вынимать колючки из тернового венца, пытаясь вытащить и гвозди, которыми были прибиты к кресту руки и ноги Христа. Но это оказалось ей не под силу, и кончик клюва этой птицы перекрестился, а перья испачкались кровью и стали красными. За это в некоторых странах этих птиц зовут христовыми птицами. И еще одна особенность этих птиц: они выводят птенцов зимой и выкармливают их семенами хвойных деревьев. (Клест)
  5. Какая птица «на хвосте новости приносит»? (Сорока, отряд Воробьинообразные.)

Простая буква я, ну что же?

Коль сорок раз меня повторишь,

Так сразу птицей стану я,

Всем вам известною, друзья.

  1.  Греки первыми назвали ее птицей мудрости. (Сова, отряд Совы.)
  2. В 1396 году после неудачной битвы с турками французский король Карл VI выкупил своих пленных маршалов за несколько экземпляров этих птиц. А два с половиной столетия спустя русский царь Алексей Михайлович так увлекся идеей скупить всех этих птиц, что чуть было не опустошил царскую казну. Как называются эти птицы? (Сокол, отряд Дневные хищные.)
  3. Этих зерноядных птиц в некоторых странах, например в Китае, уничтожали, считая вредными. А жители американского города Бостона, наоборот, даже поставили этой птичке памятник – за то, что она спасла их от голода, когда в округе появились в огромном количестве гусеницы бабочек-вредителей. Как называется эта птица? (Воробей, отряд Воробьинообразные.)
  4. В 1396 году после неудачной битвы с турками французский король Карл VI выкупил своих пленных маршалов за несколько экземпляров этих птиц. А два с половиной столетия спустя русский царь Алексей Михайлович так увлекся идеей скупить всех этих птиц, что чуть было не опустошил царскую казну. Эта птица используется для охоты на пернатую дичь? (Сокол, отряд Дневные хищные).

 

5. Домашнее задание.

Изучить § 28, 29, 30, составить ребусы на тему «Отряды птиц», подготовить сообщения по отрядам птиц.

Дополнительная информация к уроку

  • Пингвин при линьке теряет все перья сразу. Затем спокойно стоит на одном месте 14-15 дней, дожидаясь, пока вырастет новое оперение. Все это время он обходится без пищи.
  • Колония розовых скворцов из 200 птиц за день поедает около 40 кг саранчи. В гнездовой период в колониях может насчитываться до 10 000 птиц, гнездование длится не меньше месяца, и только для пропитания птенцов такой колонии необходимо более 100 т саранчи.
  • «Международный день птиц» — интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1 апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников.

Праздник этот связан со следующим событием: «1 апреля 1906 была подписана Международная конвенция по охране птиц». На этих сайтах, практически слово в слово, говорится, что «Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, однако массово этот праздник стали отмечать с 1994 года. Проходит он в рамках программы ЮНЕСКО „Человек и биосфера“». В начале XX века, 19 марта 1902 года была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала «Международный договор о перелётных птицах», который действует по настоящее время. 18 октября 1950 года в столице Франции городе Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», которая пришла на смену документу 1902 года. В этой конвенции помимо «полезных» птиц назывались и птицы «вредные», в число которых, в частности, попали практически все ястребиные (ныне часть из этих видов утрачена, а часть занесена в Красную книгу).

Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. До этого часть скворечников разрушались хулиганами, но энтузиасты не унывали. Преподаватель Центральной биостанции столицы писал: «Только потому, что, не зная как проявить свою активность, они занимаются разорением гнезд. … Из главных врагов пернатых ребята должны стать их лучшими друзьями через привлечение ко Дню птиц… «. Именно под его руководством и прошла первая акция. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране советов, собрав более 60 тысяч участников, которыми было развешено около 15 000 скворечников.

  • За всю историю нашей цивилизации прекратили свое существование около 200 видов птиц, причем 43 из них исчезли за последние 200 лет.
  • Птицы обладают удивительно развитыми органами чувств. Они способны хорошо

ориентироваться в пространстве, чувствительны к тем или иным внешним факторам.

  • Птицы ощущают приближающееся изменение погоды значительно раньше, чем человек. Они способны заранее предупреждать о наступающем ненастье.

Народные приметы изменения погоды, основанные на поведении птиц:

  • Если ласточки летают высоко - долго будет стоять хорошая погода.
  • Если они летают низко - жди дождя.
  • Если воробьи кувыркаются в пыли - будет дождь.
  • Если перелетные птицы улетели рано - зима предстоит холодная.
  • Громкие крики собравшихся на деревьях птиц - верный признак приближающегося дождя.
  • Если при оттепели зимой, при относительно холодной погоде весной или осенью птицы купаются в воде - это верный признак потепления.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Латюшин В.В., Уфимцева Г.А. Биология. Животные. 7 класс. Тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные»: Пособие для учителя. – М.: Дрофа, 2009.

2. Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 класс. Тетрадь для учителя / В.В. Латюшин, Г.А. Уфимцева. – М.: Дрофа, 2004.

3. Молис С.А. Хрестоматия по зоологии для 6-7 классов. / Сост. С.А. Молис. М.: Просвещение, 1971.

4. Никишов А.И. Тетрадь для оценки качества знаний по биологии. 7 класс. – М.:      Дрофа, 2004.

5. Никишов А.И. Биология: Животные: 7 кл.: Школьный практикум. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.

6. Сабунаев В.Б. Занимательная зоология. Научно-художественная книга. Научный редактор канд. биол. Наук М.Н. Мейер. – Л.: Дет. Лит., 1976.

7. Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1999.

8. Уроки по курсу В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов» /авт.-сост. В.И. Сивоглазов. – М.: Дрофа, 2006.3. Я иду на урок биологии: Зоология: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2002.

9. Уфимцева Г.А., Латюшин В.В. Биология животных Челябинской области: Пособие для учащихся 7-х классов. – Челябинск, 2004.

ЦОРы:

1. Электронный атлас для школьника. Зоология. 7 класс. Новый диск, 2004.

2. Природа России. Ахлебинин А.К., Герке С.Б., 2004.

3. 1С: Репетитор. Биология, 1998-2001.

4. Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия. 2 СD, 2004.

5. 1С: Школа. Биология. Животные. 7 класс, 2006.

6. Биология. Подшивка газеты «Первое сентября» за 2004 год.

7. Биологический энциклопедический словарь. ДиректМедиа Паблишинг, 2006, электронная версия.

8. Животный мир России. Птицы. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь. Мультимедийный справочник – определитель, 2009.

9. Биология: Интерактивные творческие задания. 7- 9 класс. Новый диск, 2007.

 

Сайты, содержащие учебные материалы по биологии птиц:

1. Тропинка в загадочный мир. www. Biodan.narod.ru

2. Электронная иллюстрированная энциклопедия «Живые существа». http://www.livt.net/

3. Экзотическая зоология. www.aib.ru/-loki/zooiog/zoo.htm

4. Биологический словарь. bioword.narod.ru/

5. Все для учителя биологии. bio.1 september.ru/

6. Вся биология. biology.asvu.ru/

7. Изучаем биологию. leambiology.narod.ru/index.htm

8. Редкие и исчезающие животные России. http://nature.ok.ru

9. Вебсайт Зоологического музея Московского университета. http://zmmu.msu.ru

10. О мире животных. http://natura.spb.ru

11. Сайт великобританского канала Discovery. http://dsc.discovery.com

12. Всемирный фонд дикой природы. http://www.wwf.ru

13. Заповедники и национальные парки России. http://zapovednik.hl.ru/reserves.shtml.ru

14. Природа Челябинской области. Таганай. www.chelindustry.ru

15. Сайт о природе. http://dic.academic.ru/dic.ncf/ruwiki

16. Красная книга Челябинской области. www.redbook.ru

17. Фестиваль «Открытый урок». http://festival.1 september.ru

18. Сайт учителя биологии. Tana.ucoz.ru/load/412

19. Животные, занесенные в Международную Красную книгу. http://floranimal.ru/intredbook.php

20. Кроссворды, тесты, методические материалы. http://biouroki.ru

21. http://nakormivorobushka.ru

Приложение

Самостоятельная работа по теме «Отряды птиц»

 

Задание 1:  Выпишите признаки, свойственные представителям названных отрядов птиц и распределите птиц по отрядам:


1 вариант – Дневные хищные птицы

2 вариант – Совы

3 вариант – Куриные

4 вариант – Воробьинообразные

5 вариант – Голенастые


 

Признаки:

  1. Клюв преимущественно удлиненный, заостренный, у некоторых расширенный на конце.
  2. Клюв короткий, заостренный.
  3. Клюв мощный, загнутый книзу, крючковатый.
  4. Форма клюва разнообразная.
  5. Пальцы на ногах крепкие, короткие, концы когтей немного загнуты вниз.
  6. Ноги четырехпалые, когти на пальцах острые, но не крючкообразные.
  7. Ноги с четырьмя удлиненными пальцами и сравнительно короткими когтями.
  8. Пальцы на ногах длинные, сильные, с загнутыми острыми когтями.
  9. Пары образуют на период размножения.
  10. Пары образуют на всю жизнь.
  11. Пары, за редким исключением, образуют надолго.
  12. Постоянных пар не образуют.
  13. Гнезд сами не строят (занимают дупла деревьев, скалистые расщелины или гнезда, брошенные другими крупными птицами).
  14. Гнезда устраивают в углублениях на земле, которые выстилают травинками, перьями.
  15. Гнезда устраивают на деревьях, в расщелинах скал, дуплах.
  16. гнезда устраивают на деревьях, кустарниках вблизи воды, на водоемах в зарослях камыша, тростника.
  17. Гнезда (самые разнообразные) устраивают в различных местах (на деревьях и кустарниках, в дуплах, в норах, под крышами построек, на земле).
  18. Птенцы появляются голые, слепые, беспомощные.
  19. Птенцы появляются опушенные, зрячие, но беспомощные.
  20. Птенцы появляются опушенные, слепые, беспомощные.
  21. Птенцы появляются голые, беспомощные, у некоторых видов зрячие.
  22. Птенцы появляются опушенные, зрячие, способные к активному передвижению.

 

Представители:


  1. филин
  2. сычик
  3. цесарка
  4. цапля
  5. сойка
  6. лунь
  7. фазан
  8. ворона
  9. снегирь
  10. павлин
  11. неясыть
  12. ястреб
  13. выпь
  14. коршун
  15. чибис

Задание 2 (вариант 6): Перечислите признаки, по которым изображенных птиц относят к отряду гусеобразных. Какие виды гусеобразных встречаются в Челябинской области?

 

Самостоятельная работа по теме «Отряды птиц»

Из перечисленных утверждений выберите правильные:

  1. Страус и пингвин относятся к бескилевым птицам.
  2. Страусы – самые крупные птицы на Земле.
  3. У страуса  ноги мощные, длинные, имеют  два пальца.
  4. Оперение у страусов хорошо развито на туловище, шея, голова покрыты пухом.
  5. Африканские страусы живут в пустынях Северной и Западной Африки.
  6. Страусы – кочующие птицы.
  7. Страусы питаются мелкими насекомыми.
  8. В период размножения самец строит в песке гнездо, в которое несколько самок откладывают яйца (по 7-9 штук).
  9. Яйца страусов средних размеров, в кладке до 30 яиц.
  10. Страусы насиживают кладку по очереди: днем – самец, ночью – самка.
  11. Страусята вылупляются зрячими, покрытыми пухом.
  12. Пингвины живут в северном полушарии: на материке Антарктида и близлежащих островах.
  13. Пингвины не могут летать, но отлично плавают.
  14. Задние конечности пингвинов имеют перепонки, а передние превращены в ласты.
  15. Перья пингвинов мелкие, жесткие, плотные, вершинами налегающие друг на друга. Хорошо развиты пуховые перья.
  16. Под кожей страусов накапливается толстый слой жира.
  17. Пингвины питаются кальмарами, рыбой, крабами, мелкими ракообразными.
  18. Пингвины образуют пары на всю жизнь.
  19. В период размножения и выведения птенцов пингвины образуют большие скопления – колонии.
  20. Пингвины устраивают гнезда на берегу из травы и камней.
  21. В кладке пингвинов 1-2 яйца, насиживает либо самец, либо оба родителя поочередно.
  22. Яйца согреваются в кожистой сумке на брюхе или на перепонках лап.
  23. Самка Императорского пингвина откладывает одно яйцо, которое насиживает самец в течение 65 суток.
  24. Птенцы пингвинов появляются слепые, покрытые густым пухом.

 

 

Самостоятельная работа по теме «Общая характеристика птиц»

Из перечисленных признаков выпишите особенности класса птиц:

  1. Птицы имеют постоянную температуру тела.
  2. Птицы имеют непостоянную температуру тела.
  3. Сердце трехкамерное.
  4. Сердце четырехкамерное.
  5. В правом предсердии и правом желудочке сердца кровь венозная.
  6. Кровь, идущая в внутренним органам, смешанная.
  7. Один круг кровообращения.
  8. Два круга кровообращения.
  9. Органы дыхания – легкие.
  10. Тело покрыто чешуей, кожа сухая.
  11. Кожа сухая, покрыта перьями и роговыми чешуями.
  12. В связи с отсутствием зубов и челюстей у птиц имеется хорошо развитый мускульный желудок.
  13. Пища переваривается медленно, 8-10 часов.
  14. У насекомоядных птиц хорошо развит мускульный желудок, а у зерноядных – железистый.
  15. У птиц нет мочевого пузыря.
  16. У птиц хорошо развит мозжечок и средний мозг.
  17. Птицы размножаются яйцами.
  18. Пневматические кости, один яичник и отсутствие зубов у птиц – это приспособления к полету.
  19. У птиц наиболее развиты грудные мышцы.
  20. У водоплавающих птиц пух развит слабо.
  21. Птиц, у которых вылупляются беспомощные птенцы, называют выводковыми.
  22. Домовой воробей, сизый голубь – оседлые птицы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ «ОТРЯДЫ ПТИЦ» Биология. 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
