Урок
обобщения и систематизации знаний по теме
«Базы данных. Системы управления базами данных»
9
класс
Резниченко
Е.А., учитель информатики
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать теоретические
знания учащихся по разделам: «Базы данных», «Системы управления базами
данных», актуализировать практические навыки работы с СУБД Access.
- Формирование коммуникативных умений в процессе
групповой и фронтальной работы.
- Развитие познавательного интереса, умения
отбирать информацию, объяснять понятия.
Педагогические
технологии, реализуемые на уроке: технология обучения в сотрудничестве;
информационные технологии; элементы технологии уровневой дифференциации.
План урока:
- Актуализация знаний в формате коллективной
работы с выполнением заданий устно или на доске. Основные вопросы,
требующие актуализации:
·
Понятие БД, СУБД;
·
Типология баз данных;
·
Структурные элементы реляционных БД (понятие
записи, поля, первичного ключа);
·
Типы данных в реляционной БД;
·
Правила организации запросов к БД, организация
сложных условий отбора данных в БД.
- Мини самостоятельная работа (выполнение заданий
из КИМ ГИА по информатике).
- Актуализация основных понятий при работе в
СУБД Access, этапов разработки базы данных.
- Коллективная творческая работа «Разработка
базы данных «Домашняя библиотека»
- Практическая работа (работа с записями БД,
создание отчетов, форм, запросов к БД)
- Подведение итогов урока.
Ход урока.
- Актуализация теоретических знаний в форме
коллективной работы:
Учащиеся совместно выполняют следующие задания
(задания предъявляются на доске в виде подготовленных плакатов или в виде
слайдов презентации):
№
|
Задание
|
Форма предъявления
|
Примечание
|
1
|
Сопоставьте понятие и
определение этого понятия:
|
Слайды презентации с перечисленными понятиями и их
определениями
(см.
образец в приложении 1)
|
|
База данных
Система управления
базами данных
Поле
Запись
Первичный ключ
|
Определенным
образом организованная совокупность данных, относящихся к определенной
предметной области.
Поле (или
совокупность полей), значение которого у разных записей не повторяется.
Строка таблицы в
реляционной БД
Столбец реляционной
БД
Программное
обеспечение, предназначенное для работы с БД.
|
2
|
Восстановите схему
(заполните пропуски)
См. схему в
приложении 2
|
Плакаты на доске
|
|
3
|
Определите структуру и
тип полей для БД «Одноклассники», «Библиотека»
(учащимся необходимо определить перечень полей базы данных,
их тип, а также первичный ключ).
|
Задания на карточках
(см. в приложении 3)
|
Группа разбивается на
2 подгруппы (4-5 человек). 1 группа работает с БД «Одноклассники», 2 группа —
с БД «Библиотека». На работу 5 минут, 1 человек от группы озвучивает ответ.
|
4
|
Имеется база данных о
результатах спартакиады. Каким образом организовать в этой база данных поиск
следующих данных:
·
Поиск всех спортсменов-мужчин в возрасте до 20
лет, выступающих за Россию
·
Поиск спортсменок, преодолевших дистанцию в беге
менее, чем за 15 секунд.
|
Слайды презентации (см. образец в приложении 4)
|
|
|
|
|
|
|
- Мини самостоятельная работа - выполнение
заданий ГИА:
1 вариант:
Задание 1. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о стоимости
машин:
Номер
|
Марка
|
Цвет
|
Год
|
Пробег
|
Стоимость
|
1
|
Лада 2110
|
черный
|
2003
|
17386
|
75000
|
2
|
Волга
|
зеленый
|
1990
|
56972
|
60000
|
3
|
Лада 2110
|
красный
|
2005
|
48563
|
120000
|
4
|
Нива
|
красный
|
2009
|
112345
|
100000
|
5
|
Ока
|
белый
|
2004
|
178956
|
50000
|
6
|
Лада 2101
|
красный
|
1990
|
112963
|
15000
|
Сколько записей в данном фрагменте
удовлетворяют условию:
((Стоимость
≥90000) ИЛИ (Цвет=красный) ) И (Пробег>18000)
В ответе укажите количество записей,
удовлетворяющих условию.
Задание 2. Дан
фрагмент базы данных, которая содержит сведения о воспитанниках спортивной
школы.
№
|
ФИО
|
Спорт
|
Пол
|
Возраст
|
Рост
|
Масса
|
1
|
Петров И.В.
|
лыжи
|
муж
|
15
|
170
|
60
|
2
|
Кузин В.М.
|
биатлон
|
муж
|
15
|
171
|
59
|
3
|
Трутнева М.Т.
|
теннис
|
жен
|
15
|
164
|
52
|
4
|
Иванов Д.Л.
|
лыжи
|
муж
|
16
|
175
|
62
|
5
|
Лютнева И.Г.
|
биатлон
|
жен
|
14
|
167
|
55
|
Запишите условие поиска, дающее сведения обо
всех теннисистках старше 13 лет и только о них.
2 вариант:
Задание 1. Ниже в
табличной форме представлен фрагмент базы данных «Медицинская карта учащихся».
№
|
Фамилия
|
Имя
|
Класс
|
Рост
|
Вес
|
1
|
Седуш
|
Максим
|
9
|
158
|
54
|
2
|
Самохин
|
Алексей
|
9
|
172
|
62
|
3
|
Киряхин
|
Глеб
|
10
|
165
|
60
|
4
|
Самойлов
|
Николай
|
9
|
152
|
47
|
5
|
Остролист
|
Мария
|
9
|
169
|
52
|
6
|
Афонина
|
Алёна
|
10
|
162
|
44
|
7
|
Калинин
|
Вадим
|
10
|
158
|
42
|
Какие записи в данном фрагменте удовлетворяют
условию
(Рост>165
ИЛИ Рост<160) И Класс=10 И Вес<60
В ответе укажите номера записей в порядке
возрастания.
Задание 2. Дан
фрагмент базы данных, которая содержит сведения о воспитанниках спортивной
школы:
№
|
ФИО
|
Спорт
|
Возраст
|
Рост
|
Вес
|
1
|
Петров И.В.
|
лыжи
|
муж
|
15
|
170
|
2
|
Кузин В.М.
|
биатлон
|
муж
|
15
|
171
|
3
|
Трутнева М.Т.
|
теннис
|
жен
|
15
|
164
|
4
|
Иванов Д.Л.
|
лыжи
|
муж
|
16
|
175
|
5
|
Лютнева И.Г.
|
биатлон
|
жен
|
14
|
167
|
Запишите условие поиска сведений о всех
лыжниках старше 13 лет и выше 170 см.
- Актуализация основных понятий при работе
в СУБД Access, этапов проектирования базы данных.
Учащимся задаются следующие вопросы в ходе
фронтальной беседы:
·
Назовите основные структурные элементы базы данных,
созданной в СУБД Access.
·
Определите их назначение.
·
Назовите основные этапы разработки базы данных (от
постановки задачи до реализации ее в СУБД на компьютере).
- Коллективная творческая работа по
проектированию БД «Домашняя библиотека».
а) Коллективное обсуждение задач
создаваемой БД (Какие данные мы могли бы хранить в этой БД? Для чего нам
понадобиться эта база данных? )
б) Формирование структуры БД (Какие
поля мы включим в эту базу данных? Какого типа будут данные, содержащиеся в
этих полях? Какое поле мы определим ключевым полем? Почему?)
* Параллельно один из учащихся (или несколько учащихся поочередно)
выполняет эту работу в СУБД Access с выводом результатов работы на экран с
помощью проектора.
в) Повторение основных этапов работы с БД:
У нас есть готовая структура БД. Опишите
последовательность ваших дальнейших действий по работе с ней для решения
следующих задач:
- отбор данных, удовлетворяющих определенным
условиям;
- просмотр и редактирование данных в более
наглядном виде;
- вывод результатов отбора на печать;
- Практическая работа:
В БД, структура которой была коллективно
разработана классом выполнить следующие действия:
а) В БД с разработанной структурой добавить 5-10
записей в режиме таблицы;
б) Создать форму с использованием мастера форм
и с ее помощью занести в БД еще 5 записей;
в) Организовать поиск данных в созданной БД.
Для этого должны быть созданы отчеты на выборку: с простым условием, со сложным
условием, запрос с параметром;
г) Создать отчеты на основе сформированных
запросов;
д*) Сформировать дополнительно вторую таблицу
в БД, определить перечень и тип ее полей. Организовать связи между таблицами.
Заполнить таблицу данными. Сформировать запрос со сложным условием на основе
связанных таблиц. На основе этого запроса сформировать отчет.
Базовая часть задания включает в себя
задания а-г. По желанию учащиеся могут выполнить задания повышенного уровня д*.
- Подведение итогов урока. Домашнее
задание:
Подготовиться к
итоговому тесту и проекту по теме: «Технологии хранения, поиска и сортировки
данных в СУБД Access»
Для этого учащиеся
выбирают одну из ниже перечисленных тем:
1. Железнодорожный вокзал
2. Книжный магазин
3. Поликлиника
4. Интернет-кафе
Разработать дома структуру
БД (определить перечень полей, типы полей). Подготовить материал для заполнения
базы данными.
Приложение 1:
Приложение 2:
Приложение 3.
Группа № 1
Вам необходимо разработать структуру базы
данных «Одноклассники», содержащую информацию об учащихся вашего
класса.
Подумайте, какие поля должна содержать база
данных, чтобы она отражала наиболее существенную информацию, а также данные
какого типа будут содержаться в БД.
|
Группа №2
Вам необходимо разработать структуру базы
данных «Библиотека», содержащую информацию о книгах, хранящихся,
например, в школьной библиотеке.
Подумайте, какие поля должна содержать база
данных, чтобы она отражала наиболее существенную информацию, а также данные
какого типа будут содержаться в БД.
|
Приложение 4.