Предмет: История Курс:
2 (группа Э-11)
Урок № 163 Дата
проведения: 23.05.2019г.
Тема урока: «Экономические реформы 1990-х
гг. в России: основные этапы и результаты».
Тип урока: Урок комплексного
применения знаний, умений, навыков обучающихся
Вид урока: Практическая работа
Цель урока: сформировать понимание
причин, целей, результатов экономических преобразований в России в период
перехода к рыночной экономике; проанализировать основные показатели
экономического развития России в первой половине 1990-х гг.; научить
анализировать статистические таблицы, представлять их графически и, на
основании этого отвечать на проблемные вопросы.
Задачи:
- создать условия для усовершенствования умений и навыков
выполнять практические задания;
- оценить владение умениями организации собственной учебной
деятельности обучающимися, содействовать развитию умений работы с информацией;
- способствовать закреплению умения осуществлять обработку информации.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Оборудование: учебник, раздаточный материал
(рабочие листы), рабочая тетрадь.
Время проведения: 1 урок
(45 минут).
План урока
1. Организационный этап - 3 мин.
2. Актуализация опорных знаний – 5
мин.
3. Выполнение
практической работы – 30 мин.
4. Подведение итогов. Рефлексия
– 5 мин.
5. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
- Организационный
этап - 3 мин.
|
Приветствие и вступительное слово преподавателя.
|
Обучающиеся приветствуют преподавателя, готовятся к работе
|
2.
Актуализация
опорных знаний –
5 мин.
|
Актуализации субъективного опыта обучающихся (ответы на
вопросы).
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности
обучающихся
|
Обучающиеся выдают ответы о своем восприятии темы, о цели
урока
|
- Инструктирование
обучающихся по выполнению практической работы
№ 50.
Выполнение практической
работы – 30 минут.
|
Практическая работа содержит название, оборудование, план
выполнения и основные
направления работы.
Время выполнения 30 минут.
|
Обучающиеся выполняют практическую работу
|
4. Подведение итогов. Рефлексия - 5 минут
|
Предварительная оценка результатов практической работы.
|
Обучающиеся делают предварительные выводы по заданиям.
|
5. Выдача домашнего задания – 2 минуты
|
§ 56 (Артемов В.В.,
Лубченков
Ю.Н. История: учебник)
|
Обучающиеся записывают домашнее задание
|
Практическая
работа № 50
Тема:
«Экономические реформы 1990-х гг. в России: основные этапы и результаты».
Цель
практической работы: сформировать понимание причин, целей, результатов экономических
преобразований в России в период перехода к рыночной экономике;
проанализировать основные показатели экономического развития России в первой
половине 1990-х гг.; научить анализировать статистические таблицы, представлять
их графически и, на основании этого отвечать на проблемные вопросы.
Оборудование:
учебник, исторические источники, интернет-ресурсы,
рабочая тетрадь.
Порядок проведения работы:
1. Повторить теоретический материал.
2. Выполнить
практические задания.
3. Составить
отчет о выполнении практической работы.
Задание
№ 1:
- Используя
теоретический материал, знания, полученные на уроке, данные учебника, заполните таблицу основных этапов и содержание
экономических реформ 1990-х гг.:
Основные
этапы и содержание экономических реформ 1990-х гг.
Дата
|
Содержание
|
28 октября 1991 г.
|
|
6 ноября 1991 г.
|
|
19 декабря 1991 г.
|
|
Январь 1992 г.
|
|
29 января 1992 г.
|
|
11 июня 1992 г.
|
|
июль-сентябрь 1993 г.
|
|
ноябрь-декабрь 1995 г.
|
|
1 января 1998 г.
|
|
с 17 августа 1998 г.
|
|
Задание
№ 2:
- Рассмотрите таблицу основных показателей экономического развития России в первой
половине 1990-х гг. и график зависимости показателей экономического развития
России от времени и письменно в рабочей тетради ответьте на вопросы:
Таблица. Основные
показатели экономического развития России в первой половине 1990-х гг.
годы
|
1992
|
1993
|
1994
|
1995
|
1996
|
Производство
реального ВНП в % к прошедшему году
|
-
14,5
|
-
8,7
|
-
12,6
|
-
4,0
|
-
6,0
|
Производство
промышленной продукции в % к прошедшему году
|
-18,0
(СНГ)
|
-
12,0
(СНГ)
|
-
20,9
|
-
3,3
|
-
5,0
|
Производство
сельскохозяйственной продукции в % к прошедшему году
|
-
|
-
|
-
12,0
|
-
8,0
|
-7,0
|
Объем
инвестиций в % к прошедшему году
|
-
|
-
12,0
|
-
26,0
|
-
10,0
|
-
18,0
|
График зависимости показателей экономического развития России
Вопросы:
1. На какое время приходится максимальное падение
производства?
2. Какой из показателей экономического развития России
минимален в указанный период?
3. Какой из показателей экономического развития России
пострадал меньше всего? Предположите причины этого.
4. Как вы видите, на 1994 г. приходиться максимальное
падение производства, но именно с этого года начинается и рост. Попытайтесь
объяснить это явление.
5. Найдите на диаграмме показатель, по которому не
происходит падения в 1995 г. С чем это связано, на ваш взгляд?
Практическая
работа № 44
Тема: «Кубинская революция».
Цель практической работы:
сформировать представление о
причинах, политических лидерах и основных движущих силах кубинской революции,
использовать источники разного содержания для получения новых исторических
знаний, продолжить развитие умения анализировать и интерпретировать
разнообразную информацию.
Оборудование: учебник,
исторические источники, рабочая тетрадь.
Порядок
проведения работы:
1.
Повторить теоретический материал.
2. Выполнить
практические задания.
3. Составить
отчет о выполнении практической работы.
Задание № 1:
-
Используя текст учебника и дополнительные исторические источники, составьте на основе Приложения 1. схему, отражающую влияние
США на Кубу накануне Кубинской революции 1953-1959 гг. в сферах:
а) экономики;
б) культуры;
в) в военной сфере.
Задание
№ 2:
- На основе
Приложения 1. и Задания 1., выявите причины революционной борьбы на Кубе (не
менее 3-х).
- На основе
Приложения 1. и Задания 1., ответьте на вопрос:
1. Какой характер приобрела революция?
- Используя текст учебника и дополнительные исторические
источники, укажите лидеров революции, определите её движущие силы.
Задание № 3:
- Используя материал Приложения 2., выявите несколько
этапов революции 1953-1959 гг. на Кубе, заполните таблицу, отражающую ключевые
революционные события на этих этапах.
РАБОЧИЙ
ЛИСТ
к
уроку по теме: «Кубинская
революция»
Приложение 1.Причины
революции.
Кубинская
революция стала главным очагом революционного движения в Латинской Америке во
второй половине 50-х – первой половине 60-х годов. Революционный взрыв на
острове был вызван как общими для Латинской Америки причинами, так и местными
особенностями. Прежде всего, это кризис зависимой капиталистической системы
развития, базировавшейся на отсталых социально-экономических структурах.
Общие
экономические показатели были выше средних по региону. Но противоречия и
негативные последствия традиционного для Латинской Америки пути развития здесь
ощущались остро. Страна находилась в сильной и разносторонней зависимости от
США, что препятствовало ее самостоятельному развитию и ограничивало ее
суверенитет в большей степени, чем многих других республик. Это болезненно
задевало национальное самосознание народа, в памяти которого еще свежи были
воспоминания о десятилетиях тяжелой и самоотверженной борьбы за свободу, против
колониального гнета в последней трети XIX в., и об унижениях, которые ему
принесла неоднократная американская оккупация острова.
Вся экономика острова была тесно, органически
привязана к экономике США. Куба была связана с США тесными узами
военно-политического сотрудничества. На кубинской территории находилась
военно-морская база США в бухте Гуантанамо. Американское влияние в области
средств информации, просвещения, идеологии и культуры приняло такие масштабы,
что под угрозой оказывалась национальная самобытность кубинского народа,
национальный облик его культуры и образа жизни.
Требовал решения аграрный
вопрос. Основная масса сельского населения, составлявшего почти половину из 6,6
млн. кубинцев в 1958 г., жила в примитивных, нищенских условиях. В стране остро
стояли жилищный вопрос, проблема здравоохранения. Безработные и лица с неполной
занятостью составили более 1/4 экономически активного населения.
Особой причиной растущего
недовольства стал террористический диктаторский режим Батисты (1952–1959),
подавлявший демократические свободы и отстаивавший интересы связанной с
американским капиталом помещичье-буржуазной верхушки.
Чрезвычайная степень
зависимости Кубы и кубинского капитализма от США обусловили особую
действенность здесь фактора «географического фатализма», ожесточенный характер
борьбы на острове между силами революции и контрреволюции, резкую поляризацию и
непримиримость сторон, приведшие к быстрой радикализации и перерастанию
революции в антикапиталистическую. В условиях противоборства на мировой арене
СССР и США, Куба по мере развития революции была втянута в
орбиту противостоящих глобальных интересов двух сверхдержав и превратилась в
«горячую точку» международной напряженности.
Приложение 2.
Революционная борьба.
Начало
революционной борьбы против диктатуры Батисты. Диктаторский режим Батисты не смог стабилизировать
обстановку на Кубе. В стране происходили забастовки
трудящихся, студенческие выступления, сопровождавшиеся стычками с полицией.
В такой
обстановке инициативу открытого выступления против диктатуры взяла на себя
группа молодых революционеров во главе с Фиделем Кастро. Фидель
Кастро Рус родился 13 августа 1926 г. в провинции Орьенте, на
востоке острова, в семье зажиточного землевладельца. В 1950 г. он закончил
юридический факультет Гаванского университета. Еще в студенческие годы Фидель
приобщился к революционному движению. Убедившись в невозможности легальных
действий и разочаровавшись в буржуазных партиях, он и его друзья создали
самостоятельную подпольную организацию, целью которой стала подготовка
вооруженного восстания.
На
рассвете 26 июля 1953 г. 165 человек во главе с Ф. Кастро атаковали
военную казарму «Монкада» и некоторые другие объекты в Сантьяго – центре
провинции Орьенте. Внезапно овладеть казармой не удалось. Нападение было
отбито. Часть революционеров погибла, многие были схвачены. Фидель Кастро и его
товарищи были осуждены на длительные сроки заключения.
На суде
16 октября 1953 г. Ф. Кастро произнес речь «История меня оправдает», в
которой обвинил диктатуру в преступлениях против народа и изложил программные
цели участников выступления:
свержение диктатуры и
восстановление демократических свобод, ликвидация зависимости от иностранного
капитала и утверждение суверенитета Кубы, уничтожение латифундизма и передача
земли сельским труженикам, обеспечение промышленного развития и искоренение
безработицы, поднятие жизненного уровня и осуществление широких социальных прав
трудя получила известность как «Программа Монкады» и стала программной основой
революционной организации «Движение 26 июля», созданной Ф. Кастро и его
сторонниками.
Кампания
солидарности с героями «Монкады» побудила Батисту в мае 1955 г. освободить
Ф. Кастро и его друзей. Фидель уехал в Мексику, где приступил к подготовке
вооруженной экспедиции на Кубу. Отряд Фиделя Кастро в составе 82 человек в ночь
на 25 ноября 1956 г. отплыл из Мексики на яхте «Гранма». Участники десанта
были разбиты и рассеяны. Батиста поспешил объявить об уничтожении экспедиции Ф.
Кастро. Но часть бойцов общим числом более 20 человек, среди них сам Фидель
Кастро, его младший брат Рауль, а также Че Гевара, начали партизанскую войну.
Победа
революции. Отряд Ф.
Кастро совершал успешные нападения на подразделения правительственных войск и
получал все растущую помощь населения. Ряды его увеличивались.
В феврале 1958 г. Ф.
Кастро посылает партизанскую колонну во главе с Раулем Кастро на восток от
Сантьяго. В мае–июле 1958 г. 300 бойцов Ф.Кастро разгромили генеральное
наступление многократно превосходивших их по численности и вооружению
батистовских войск, потерявших 1 тыс. человек. Успехи Повстанческой армии
заставили деятелей буржуазно-демократической оппозиции признать ее реальной
силой и в июле 1958 г. заключить соглашение с Ф. Кастро о поддержке его
борьбы. Они надеялись подчинить повстанческое движение своему политическому
руководству и с его помощью прийти к власти. Для Ф. Кастро же это соглашение
должно было изолировать диктатуру.
В ноябре
Повстанческая армия начала общее наступление. Деморализованная батистовская
армия разваливалась. Повсюду население с энтузиазмом присоединялось к
повстанцам. В ночь на 1 января 1959 г. Батиста бежал с Кубы. В
течение 1 и 2 января 1959 г. вся страна оказалась под
контролем Повстанческой армии и восставшего народа. 8 января в Гавану вступили
главные силы Повстанческой армии во главе с Фиделем Кастро,
восторженно встреченные населением.
Движущими
силами победившей 1 января 1959 г. революции были рабочий класс,
крестьянство, студенчество, городские средние и мелкобуржуазные слои. Значительные
круги местной, преимущественно средней, буржуазии поддержали борьбу против
диктатуры, хотя активного участия в революции не принимали. Решающей формой
борьбы революционных сил на Кубе стала партизанская война, а главной силой
революции – Повстанческая армия. Важную роль в победе революции сыграла
всеобщая забастовка трудящихся Гаваны в начале января 1959 г. С победой
революции начался этап демократических, антиимпериалистических и
антиолигархических преобразований.