Методическая
разработка урока
«Финансы
в экономике»
в
рамках реализации проекта
«Организация
обучающих мероприятий для детей по финансовой грамотности населения»
1.
Автор: А.С. Шакола, учитель обществознания и
экономики высшей квалификационной категории
2.Целевая
аудитория – учащиеся 8-х
классов. 3.Предметные
области: обществознание, экономика
4.Цели
занятия. 4.1.
Предметные: формирование обществоведческих
знаний у школьников о деятельности важнейших институтов экономики;
формирование навыков анализа и сравнения экономических явлений;
способствование развитию финансовой грамотности учащихся.
4.2.Метапредметные
: развитие коммуникативных компетенций; формирование
умений по использованию личного опыта при изучении социальных и
экономических явлений, формирование
чувства уважения к деятельности государственных органов власти, воспитание
понимания, почему современному человеку необходимо быть финансово грамотной
личностью.
5.
Операциональные
цели:
5. 1.учащиеся познакомятся с важнейшими
экономическими понятиями «финансы», «банковская система», «инфляция» и
деятельностью Министерства Финансов РФ, Центрального банка РФ.
5.2.
ответят на вопросы и подготовят примеры использования банковских услуг и
влияния инфляции на общество, исходя из личного опыта (опыт семей учащихся,
знакомых);
5.3.учащиеся
сделают выводы о роли государства в регулировании финансовых отношений в
обществе.
6. Форма проведения: мультимедиа урок-беседа
с использованием электронной
презентации «Финансы в экономике» в программе Microsoft Power Point.
7.
Ход занятия (45 минут)
№
|
Название блока, время проведения
|
Форма работы
|
Содержание
|