Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по окружающему миру " Глобус и карта". 2 класс

Методическая разработка урока по окружающему миру " Глобус и карта". 2 класс

Скачать материал

Методическая копилка.

 

Урок «Окружающий мир» (система Л.В. Занкова)

 

Тема: «Глобус и географическая карта» (2 класс)

 

Цель: сформировать представление о глобусе и карте как моделях земной поверхности  

Задачи:

·        формировать умение работать с учебником, глобусом, картой, используя шрифтовые выделения, подписи под иллюстрациями, на глобусе и на карте;

·        строить сообщения в устной форме, находить в тексте ответ на заданный вопрос;

·        учить схематически  представлять полученную информацию.

 

Оборудование:   глобус, физическая карта полушарий, учебник «Окружающий мир», 2класс (авт. Н.Я. Дмитриева, А. Н. Казаков), листы формата А4, фломастеры.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Окружающий нас мир

Интересно познавать.

Его тайны и загадки                      

            Мы готовы разгадать

2.Актуализация знаний

  Учитель: Отгадайте загадки и вы узнаете тему урока.

На юге стоит одной ногой,                                             Страны без людей,

Кружит – вертит головой.                                              Города без домов,

Нам показывает страны,                                                Леса без деревьев,

Реки, горы, океаны.                                                        Моря без воды.

                          (Глобус).                              (Географическая карта).

Дети: Глобус. Карта.

 Учитель: Назовите тему урока.

Дети: Глобус и географическая карта.

 

3.Работа над новым материалом.

1)Учитель: Расскажите, что вы знаете о форме Земли, ее размерах.

Ответы детей.

 Учитель: Зачем нам нужен глобус и карта? Что вы о них знаете?

Дети: Географическая карта — это изображение земной поверхности.

Уточнение учителя: Географическая карта – это уменьшенное, обобщенное изображение земной поверхности при помощи условных знаков.

 Дети: Какие карты бывают?

Ответы детей: Физическая карта, политическая карта, контурная карта.

Учитель: Уточните и дополните свои знания сведениями из учебника.

Чтение учебника на с. 84.

Дети: Земля имеет шарообразную форму. Глобус – это модель земли.

Учитель: Объясните  слово модель (ответы заранее подготовили выбранные учителем учащиеся):

Дети: Модель — уменьшенная копия предмета (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Дети: Модель — образец какого-н. изделия или образец для изготовления чего-н., а также предмет, с к-рого воспроизводится изображение (Толковый словарь русского языка - С.И.Ожегов) 

Учитель: Глобус – это латинское слово. Как вы думаете, что оно означает? 

Дети: Глобус по-латыни – шар (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Учитель: Сделайте вывод, что такое глобус.

Дети: Уменьшенная модель земного шара.

Учитель: Представьте полученную информацию в виде схемы (кластер) (работа в группах).

Овал: Земля

Географическая

карта

 

 
 

 


                                        Уменьшенное  изображение  

 

 

 


шарообразная форма

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель: А какой был самый первый глобус? (ответы заранее подготовили выбранные учителем учащиеся):

Дети: Самый древний глобус, который дошел до нас, был создан в 1492 году немецким ученым Бехаймом. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира.

Дети: В произведениях античных писателей упоминается о том, что некий Кратес Малосский — древнегреческий философ, последователь Аристотеля и хранитель Пергамской библиотеки, еще во II веке до н. э. изготовил модель Земли в форме шара.

Ни сама эта модель, ни какие-либо ее изображения до наших дней не дошли, однако те, кто видел этот глобус, говорили, что «Кратес нарисовал на шаре единую сушу, разделив ее на части пересекающимися реками, которые назывались океанами…».

Учитель: Какие бывают глобусы?

Дети: Выпускаются самые разнообразные модели Земли.

Физический – отображает географические особенности.

Политический – для изучения политического устройства стран.

Рельефный – представляет наиболее полную информацию о рельефе местности.

Античный – выполнен в стиле старинных карт с обозначением маршрутов великих мореплавателей.

Глобус звездного неба – для удобства изучения вся небесная сфера разделена на определённые участки с изображениями звёздных скоплений.

2)  Устройство глобуса

Учитель: рассмотрите модель глобуса. Что заметили?

Учитель: Что интересного вы узнали?

Дети: Глобус немного наклонен.

Учитель: Почему глобус наклонили? Найдите ответ в учебнике.

Чтение учебника на с. 84.

Дети: В таком положении Земля летит по орбите вокруг Солнца.

Учитель: Что это за стержень торчит на Северном полюсе? Дайте определение.

Дети: Стержень - это земная ось, вокруг которой вращается Земля.

Учитель: Можно потрогать или увидеть земную ось?

Дети: На самой Земле никаких видимых полюсов-точек нет, и нельзя увидеть и пощупать земную ось. Их можно только вычислить математически.

Учитель: Покажите на глобусе Северный и Южный полюс.

Учитель: Представьте полученную информацию в виде схемы (работа в группах).                        

Физкультминутка.

На ноге стоит одной.
Крутит – вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!

3) Рассмотрите глобус. Какие линии изображены на них? Дополните свои знания знаниями из учебника.

Чтение учебника с. 84-85.

Ответы детей.
Учитель: Посмотрите, посередине глобус пересекает горизонтальная синяя линия. Она называется экватором.   Зачем нужен экватор?

Чтение стихотворения.

              Экватор – это линия,
              Кривая, ярко – синяя.
              Делит глобус пополам –
              Чтобы нам не спутать вдруг,
              где там Север, а где Юг.

 

Дети: Экватор делит Землю на Северное и Южное полушария.

Учитель: Какие еще линии вы заметили?

Дети: Ближайшие к экватору линии.

Учитель: Две пары жирные пунктирные линии - это тропики – Северные и Южные. Для них характерен жаркий климат, но чаще сухой. Здесь нет непроходимых лесов, как на экваторе, а есть полупустыни и пустыни.

Учитель: Покажите эти линии на глобусе.

Учитель: Ближе к полюсам находятся Северный и Южный полярные круги.

Найдите и покажите на глобусе место, где мы живем. В каком поясе мы живем?

Учитель: Покажите на глобусе Северный и Южный полярные круги.

Овал: Южный полярный кругОвал: Северный полярный кругУчитель: Представьте полученную информацию в виде схемы  (кластер) (работа в группах).

Овал: Северный тропик,Овал: Южный тропик
 

 

 

 

 

 

 

 

 


4)Учитель: Удобно ли работать с глобусом? Вся ли поверхность видна? Можно взять глобус с собой в путешествие?

Ответы детей.

Учитель: Ученые условно разрезали глобус и перенесли на карту. Получилась карта полушарий с западным полушарием и восточным. На ней можно увидеть поверхность всего земного шара.

   Учитель: Рассмотрите глобус и карту полушарий. Что вы нашли общего?    Какие различия вы заметили?

Ответы детей.

Учитель: Покажите на физической карте полушарий Северный и южный полярный полюс, Экватор, Северный и Южный тропики, Северный и Южный полярный круг, материки, океаны.

 

4.      Первичное закрепление.

   Верные и неверные утверждения.

Учитель: Если согласны с данным утверждением, то хлопайте в ладоши.

·       На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса  (да)

·       Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет (да)

·       Экватор делит земной шар на два полушария – Северное и Южное (да)

·       Географическая карта – это уменьшенная модель земного шара  (нет)

Работа в тетрадях.

5.  Рефлексия
Учитель:
  За что можете себя похвалить?
6. Домашнее задание:

1)Учебник:  84-86, ответит на вопросы.

2)  Уметь показывать на глобусе материки и океаны; знать, что есть общего и чем отличаются карта и  глобус.

 

Учитель: Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по окружающему миру " Глобус и карта". 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
