Русская православная церковь
Московский Патриархат
Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Центральном федеральном округе
Министерство образования и науки Российской Федерации
Ежегодный
Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания
и
работы с детьми и молодёжью до 20 лет
«За нравственный подвиг учителя»
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа-интернат»
Городской округ Кашира
Регистрационный номер №842.2.6.2019
Фетисова Елена Валерьевна
Название
работы:
Методическая
разработка урока по Основам православной культуры и светской этики с
использованием презентации по теме «Подвиг»
Номинация:
Лучшая
методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской
этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР),
Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным
(православным) компонентом).
Центральный федеральный округ
2019 год
Методическая
разработка урока ОРКСЭ по теме: «Подвиг»
Тема
урока
|
Подвиг
|
Цель
урока
|
Мотивация
учащихся на готовность к бескорыстной жертвенности и духовному
самосовершенствованию.
|
Задачи
урока
|
Обучающая: Сформировать у обучающихся представления о
значении подвига как для отдельного человека, так и для русского народа.
Сформировать представление и взаимосвязи слов:
«подвиг», «жертва»,
«подвижник».
Развивающая: развивать навыки совместной работы; навыки работы
с текстом и словарем
Воспитывающая: Учить
анализировать жизненные ситуации и выбирать формы поведения в соответствии с
нравственными ценностями
|
Планируемые
результаты
|
Личностные: воспитание патриотических чувств, доброты и милосердия,
доброжелательности, уважения друг к другу, окружающим, стремления совершать
добрые поступки, понять, что подвижничество – составная часть любого служения
(семейного, профессионального, военного, священнического)
Метапредметные: развивать умение постановки проблемы и
поиска ее решения; умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным
заданием; развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе
работы в парах; учить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные
ценностные ориентации и формы поведения
Предметные:
формирование
представлений о сути жертвенного отношения христиан к Богу, человеку,
миру - раскрыть смысл понятий «подвиг», «жертва», «подвижник», продолжить знакомство
учащихся с основными понятиями православной культуры.
|
Ключевые
понятия урока
|
Подвиг, жертва, подвижник.
|
Межпредметные
связи
|
Русский
язык, окружающий мир, литературное чтение
|
Ресурсы:
|
Кураев
А. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной
культуры», 4 класс, словари; тексты нравственно-этического содержания,
компьютерное оборудование, проектор.
|
Ход урока:
1.Мотивация к
учебной деятельности. Наш урок мне хочется начать со стихотворения. Ребята, послушайте
внимательно стихотворение. Оно поможет вам определить тему урока.
«Стих о подвиге и героизме»
Есть люди, что
правду в страданьях несут,
Они за неё умирают
и верят.
Подвижники света,
что гордо идут
С мечом, побеждая
лютого зверя.
Люди такие куются
как сталь,
Им небо даёт
высшие силы,
Их души одна
бесконечная даль,
И так же они
бесконечно красивы.
А мы как всегда, в
делах и быту,
Забыли про душу,
её красоту,
Забыли, что значит
отвага.
Что подвиг
бессмертен, что подвиг высок.
Что подвиг в крови,
что подвиг в сердцах,
Что подвиг нам
крылья даёт для полёта
Что подвиг семья,
доброта и забота.
Что подвиг
здоровье, быть нужным родным
Что подвиг в себе
сохранить человечность.
Что подвиг дать счастье детям своим
И детям детей и так целую вечность…
Какое слово часто
повторяется в этом стихотворении? (Подвиг)
2. Определение цели
урока.
Сформулируйте, как называется тема нашего урока.
На экране тема урока – «Подвиг». (Слайд №2)
Как вы думаете какие цели нашего урока? (Предполагаемые
ответы детей).
3. Актуализация знаний и получение новой информации.
Объясните, как вы понимаете, что такое подвиг?
(Предполагаемые ответы: «мужественный поступок», «когда на войне спасают
других, а сами погибают». «Подвиг- это когда человек совершает хороший
поступок». Подвиг совершает смелый, отважный человек).
Работа со словарями в парах – поиск определения слова
подвиг.
Учитель формулирует вывод: «Подвиг – это преодоление
всего злого, что живёт в твоём сердце: гордыни, зависти, жадности, лени,
неблагодарности». Настоящий подвиг требует мужества, невероятного количества сил, порой
даже не столько физических, сколько моральных. Такой человек живёт по принципу: «Кто,
если не я?» (слайд№3)
А теперь в группах вам необходимо подобрать слова,
которые на ваш взгляд тесно связаны со словом «подвиг».
Дети в группах записывают слова, связанные со словом
“Подвиг” и результат каждая группа прикрепляет на доску (Родина, герой,
смелость, спасение, мужество, отвага, правда, геройство, храбрость, жизнь,
смерть, воля, справедливость, добро, доблесть, самоотверженность).
- Какие слова являются однокоренными слову подвиг? (Движение,
двигаться, подвижник) (Слайд №4)
-
А куда движется человек
совершающий подвиг?
Дети
высказывают свое мнение (к добру, к добрым делам и поступкам, в сторону от
эгоизма, от корысти и жадности).
- Всякое ли движение является подвигом?
- А как называют человека, который совершил подвиг?
(Ответы детей - Герой)
Задание: - На листе бумаги, которая есть у вас на
столах, запишите 5 качеств характера, которыми должен обладать герой.
(Храбрым, решительным, самоотверженным, отзывчивый, доброжелательный, отважный,
решительный, мужественный, сильный).
Листы вывешиваются на доске, и каждая группа
доказывает, почему именно эти качества присущи герою.
На экране значение слова Герой. (Слайд№5)
4. Этап постановки проблемы и ее решения при помощи
исследования.
Можем ли мы объяснить значение слов «жертва»,
«подвижник» с точки зрения православной культуры?
Дети высказывают своё мнение.
Ответы детей (Жертва преступления; Жертва насилия;
Подвижник – человек, который побуждает кого-нибудь к действию).
Наблюдение: У детей вызывает затруднение значение этих
слов в соответствии с православным пониманием.
Просмотр видеофильма, знакомство с картиной «Христос в
пустыне»
https://www.youtube.com/watch?v=bv2dwASS6wE&t=95s
Давайте займемся с вами исследовательской работой,
чтобы разобраться со значением понятий «жертва» и «подвижник».
Каждая группа получает определенное задание, с
которым она работает, а позже выступает на определенном этапе урока.
Ребята 1 группы работают с учебником, читают текст на
стр.92 “Епископ Акакий” и занимаются исследовательской деятельностью,
которая поможет решить возникшие перед нами проблемы. (Приложение №1)
Дети читают текст и определяют, какие наши гипотезы
подтвердились, а какие дополнили наши исследовательские проблемы.
Ребята 2 группы работают с учебником, читают текст
стр.91 «О подвиге любви» рассказанную Митрополитом Антонием Сурожским,
обсуждают вопрос «Слово «подвиг» связано только с военным временем?».
(Приложение №2)
Ребята 3 группы работают со словарями, находят
значения слов «жертва», «подвижник».
С.
И. Ожегов «Словарь русского языка», В. В. Волина «Этимологический словарь», А.
Н. Тихонов «Школьный образовательный словарь русского языка».
Ребята 4 группы
восстанавливают «рассыпавшиеся» высказывания и объясняют их смысл. Для задания
вам предлагаются эти карточки:
1 карточка
жизненная
|
души
|
смелость
|
энергия
|
К. Д. Ушинский
|
2 карточка
подвижники
|
как
|
солнца
|
нужны
|
А. П.
Чехов
|
3 карточка
где
|
привета
|
слова
|
улыбка
|
там
|
ответа
|
для
|
5.
Подведение итогов работы по группам:
Ребята 1 группы
прочитали небольшую притчу о подвижнике.
Так кто же такой,
по вашему мнению, «подвижник»?
Ответы
детей (Подвижник – человек, который через тяжелые испытания совершает
подвиг и т.д.)
А
теперь послушаем определение из словаря, которое подготовили ребята 3 группы.
Жертва
–
это что – то по-настоящему дорогое и ценимое, которое отдают навсегда без
принуждения и без сожаления. (Слайд №6)
Подвижник – это
человек, который совершает духовный подвиг. С подвижниками связано много
религиозных легенд. Лицо, в своих поступках и занятиях проявляющее героизм,
самоотверженность, целиком отдающий себя делу. (Слайд№7)
Почему
Акакий был «подвижником», в чем проявился его героизм? Выслушиваются мнения
групп (Акакий переплавил золотые сосуды в монеты, выкупил пленников, накормил
их и дал деньги на путь к дому. В результате чего наступил мир).
Ребята 4 группы получили «рассыпавшиеся» высказывания,
восстановили их и попытались объяснить смысл. Посмотрим, что у них получилось.
Смелость – жизненная энергия души. К. Д. Ушинский
Подвижники нужны, как солнце. А. П. Чехов
Где слова привета, там улыбка для ответа.
Дети зачитывают высказывания и объясняют их смысл.
Слово предоставляется ученикам 2 группы.
Ваше мнение, ребята, об истории, которую поведал вам
Антоний Сурожский.
Дети высказывают свои мнения по тексту «О подвиге
любви» (Это текст о том, как совершенно незнакомая женщина пожертвовала своей
жизнью, ради жизни другой женщины, которая являлась матерью двоих детей и была
женой русского офицера).
Ребята, как вы думаете, слово “подвиг” связано только
с военным временем?
Подготовленные ученики рассказывают о героях нашего
времени.
1. Про Илью
Жаворонкого, который спас 4-х летнюю девочку.
(Приложение 3)
2. Про подвиг
майора Сергея Солнечникова. (Приложение 4)
Дети
приходят к выводу о том, что героем можно быть и в наше время. И в наше время
можно совершить подвиг.
Учитель читает
стихотворение «Слово о подвиге»
Что значит подвиг в мире людском -
Долг, верность, совесть, любовь?
Что заставляет идти напролом
В бурях стихий вновь и вновь?
Мальчик, ребенок, бывало, спешит
Помощь отцу оказать:
Он с ноготок, а коня норовит
Сам из ухаба поднять.
Девочка – кроха, избу метёт,
по воду к речке бежит,
Тихо ступает, тихо поёт -
Матушкин сон сторожит.
Это ль не подвиг детской души
Милостью сердца служить?
Подвиг – не идол, стоящий в тиши,
Это – движение Быть.
6. Впечатления, ощущения детей, самооценка детей.
Ребята, а что
нового мы сегодня узнали на уроке? Какие новые определения и понятия нам
встретились?
Ответы детей (Мы
познакомились с понятиями «подвиг», «жертва», «подвижник»; Мы не должны быть
эгоистами, жадными; Мы должны жертвовать собой ради других; Мы должны совершать
подвиги; Мы узнали, что подвиги совершаются и в наше время; в жизни всегда есть
место подвигам).
Ребята, а знаете
ли вы, что такое «трудовой подвиг»?
Ответы детей
(Трудовой подвиг совершают люди, которые много трудятся на благо своей Родины).
Все достижения
нашей страны в годы Великой Отечественной войны были бы невозможны без
подлинного героизма людей, которые работали в очень тяжелых условиях, не жалея
сил. А знаете ли вы о трудовом подвиге ваших родственников?
Цитирование
учителем стихотворного отрывка Алексея Хомякова
Подвиг
есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе.
Высший
подвиг – в терпенье,
В любви, и в мольбе.
7.
Рефлексия:
Сегодня
на уроке я понял …, я осознал …, я поступил …, я смог …. (Предполагаемые ответы
детей)
8. Обсуждение
и запись домашнего задания.
Домашнее задание
по выбору:
1.Подготовить
сообщение на тему «Трудовой подвиг моих родственников».
2.Подготовить
сообщение на тему «В наши дни всегда есть место подвигу».
А закончить наш урок мне хотелось
бы словами патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Нужно стремиться, чтобы
наша жизнь материальная, видимая, не лишала нас возможности быть подвижниками
духа. Тогда мы, соединяя божественное начало и человеческое, сможем двигаться
по единственно правильному жизненному пути!» (Слайд№8)
Приложение 1
Епископ Акакий
Римская
империя воевала с персидской. 7000 персов попали в плен к римлянам и стали
рабами у солдат. Епископ (старший священник) Акакий решил выкупить их и сказал
священникам: «Бог есть Дух. Он не ест и не пьет. Он не имеет нужды ни в блюдах,
ни в чашах. Люди же пожертвовали церкви немало золотых и серебряных сосудов.
Сейчас же лучше их продать, а на эти деньги выкупить у воинов пленных персов».
Акакий переплавил сосуды в золотые монеты, выкупил персидских пленников у
римских воинов, накормил их, дал деньги на путь к дому и отпустил к персидскому
царю. Война на этом кончилась.
Приложение
2
О подвиге
любви
Шла война. В дом,
где пряталась жена русского офицера с двумя детьми, шли каратели. Они искали
именно эту женщину, но не знали ее в лицо. И тогда молодая и почти незнакомая
соседка вдруг улыбнулась и сказала: у меня нет детей. Пусть заберут меня. А вы
спрячьтесь в подвале и потом будете жить под моим именем».
Наталья (так звали
эту соседку) осталась одна в хижине, в наступающем вечере, в наступающей ночи.
Было темно, было холодно и одиноко. И перед ней не было ничего, кроме ранней
смерти. Стоило ей переступить через порог — и она осталась бы жива. Она даже не
могла быть уверена, что, арестовав ее, каратели не найдут затем и ту женщину,
ради которой она отдавала свою жизнь. Может, ее жертва вообще напрасна? И все
же она не ушла. Если бы даже погибли мать и дети, она исполнила бы до конца
завет: Друг друга тяготы носите, и тако исполните завет Христов. Она взяла на
себя всю тяготу этой матери и ее детей. Ее расстреляли.
Но мать и дети
были спасены. Они жили как бы во свете этой смерти. Выжившая мать завещала
своим детям: мы должны жить так, чтобы мир не был лишен ничего через смерть
этой Натальи... Они о Наталье ничего не знали и ничего не знают, кроме того,
что она свою жизнь отдала за них. И вот эти три человека, которые остались
живыми ее смертью, поставили себе задачу быть плодом ее жизни.
митрополит
Антоний Сурожский.
Приложение 3
Про
Илью Жаворонкого,
который
спас 4-х летнюю девочку.
21.04.2011 в 15.47 в службу спасения «01»
поступило сообщение о пожаре в кухне квартиры на 1-м этаже 5-этажного
кирпичного жилого дома в г. Ярославле на ул. Кривова. Через 6 минут к месту
пожара подъехали расчеты пожарной части № 3 по охране г. Ярославля.
По словам соседей, в квартире проживало 4
человека: 86-летняя бабушка-инвалид (неходячая), ее дочь с мужчиной и 4-летняя
внучка. На момент возникновения пожара в квартире находились бабушка и внучка.
Звено газодымозащитников 3-й пожарной части провело разведку в задымленной
квартире, пожарные обнаружили тело бабушки, которая получила отравление угарным
газом.
После тщательного обследования квартиры
начальник караула 3-й пожарной части Илья Жаворонков сумел найти ребенка,
напуганная девочка свернулась калачиком в кресле и накрылась одеялом. Пожарный
снял с себя кислородный аппарат, приложил к лицу ребенка и на руках вынес
девочку из квартиры. 4-летняя Наташа не подавала признаков жизни. Илья увеличил
интенсивность подачи кислорода в аппарате, после чего на лице девочки появился
румянец. Пожарный сделал ребенку искусственное дыхание, Наташа стала приходить
в себя.
Подъехавшие сотрудники «Скорой помощи»
доставили девочку в реанимационное отделение больницы № 3 г. Ярославля. До 4
часов утра 22 апреля Наташа находилась в коме, сейчас ребенку сделана
искусственная вентиляция легких, состояние девочки стабильно тяжелое.
Желаем Наташе скорейшего выздоровления, а пожарного Илью Жаворонкова благодарим
за профессиональные действия, благодаря которым удалось спасти человеческую
жизнь.
Приложение 4
Подвиг
майора Сергея Солнечникова
28
марта 2012 года один из солдат, проходивших военную службу по призыву, во время
учений неудачно бросил гранату РГД-5 из положения «стоя».
Боеприпас попал в край переднего бруствера,
ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения
сослуживцев. Майор Солнечников, мгновенно оценив обстановку, оттолкнул
растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа Сергей
Солнечников скончался на операционном столе от полученных ранений,
несовместимых с жизнью, — разрыва селезёнки и печени, осколочных
ранений сердца и лёгких.
На следующий день после гибели Сергея Солнечникова было возбуждено уголовное
дело по данному факту. Военно-следственный отдел по Белогорскому гарнизону
приступил к предварительному расследованию всех обстоятельств случившегося.
2 апреля 2012 года С. А. Солнечников с воинскими почестями похоронен
на городском кладбище № 2 в городе Волжский Волгоградской
области, в котором проживают его родители и родная сестра.
3 апреля 2012 года Указом Президента
Российской Федерации майору
Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные
при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя
Российской Федерации (посмертно)