Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока по профориентации

Методическая разработка урока по профориентации


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Клижевская Гузэлия Ягфаровна, учитель технологии, МБОУ «Лянторская СОШ №4»

Методическая разработка урока по профориентации.

Предмет: технология (технический труд)

Класс: 6 класс. Учебник (УМК): «Технология. Технический труд», П.С. Самородский, А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко.

Тема урока: Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: образцы лесоматериалов и пиломатериалов, измерительный инструмент, мультимедийное оборудование, интерактивная доска SmartBoard, проектор, презентация MicrosoftPowerPoint.

Формы, приемы, методы: словесный (беседа, рассказ, объяснение), практическая работа, индивидуальная, фронтальная, групповая, игра.

Место урока по теме: первый урок по теме « Технология создания изделий из древесины. Элементы машиноведения»

Цель урока: Расширить представление учащихся о лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Задачи: ознакомить обучающихся со структурой лесной и деревообрабатывающей промышленности и способами заготовки древесины, научить определять размеры лесоматериала и определять объём заготовленной древесины; развивать кругозор, мыслительные способности, умение анализировать и сопоставлять; воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда, воспитание бережного отношения к дереву и древесине.

Профориентация: сообщение о профессиях в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Уважение к людям труда.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения цели:

Технологическая карта урока Этап урока, цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организацион-ный этап(3 мин.)

Цель этапа: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


Проверяю готовность учащихся к уроку.


- Ребята, давайте вспомним, как называется кабинет и предмет, который мы продолжаем изучать?


Проверяют глазами свою готовность к уроку

Отвечают на вопросы учителя,

( мастерские, технология)

Актуализация знаний и формулирование темы урока,

(10мин.)



















- Теперь вспомним, какие знания, и умения вы получили, изучая предмет технологии в 5 классе.

- Предлагаю решить анаграмму.( приложение 1)



- Откройте тетради, запишите дату урока и два слова из анаграммы «ДЕРЕВО» и «ДРЕВЕСИНА», какой знак можно поставить между ними =, -->, <--.

- Правильно, из деревьев получают древесину.

- А как ее получают, кто следит за деревьями в лесу, кто и как обрабатывает древесину?

-Сажают, рубят, отвозят, изготавливают…

- Возникает вопрос кто и как занимается этой работой?

Для того чтобы дерево превратилось в древесину, а затем и в конструкционный материал, его с начало надо посадить, вырастить. Как вы помните из курса 5 класса, чтобы дерево « поспело» должно пройти 80-100лет. В нашей стране проблемам рационального использования лесных ресурсов, научным основам лесного хозяйства отводится большое значение. Сегодня мы познакомимся промышленностью, профессиями, которые занимаются этой проблемой.

- если машиностроительная промышленность, выпускает машины, нефтяная промышленность, добывает и обрабатывает нефть, а как называется промышленность, которая занимается лесом, заготовкой и обработкой древесины.

- Запишите тему урока:

«Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины»


Разгадывают анаграмму. Обсуждают, работают в парах.



Отвечают на вопрос учителя

( )

Отвечают на вопросы.

( сажают деревья, рубят деревья в лесу, отвозят на пилорамы, изготавливают пиломатериалы, строят дома, изготавливают мебель….)



Предлагают варианты ответов.


Записывают тему урока.

II.Основной этап со средствами ИКТ (25 минут)

1.Изучение нового материала.

Цель:

организовать подводящий или побуждающий диалог по объяснению нового материала.

2. Закрепление изученного материала

(10мин.)

Цель: проверка усвоения учащимися нового материла.

-объясняю новый материал с опорой на личные знания учащихся и показ мультимедийной презентации;

-организую самостоятельную работу с учебником;

Работа по учебнику.

Прочитайте §1, стр.5-11.

Ответить на вопросы устно:

-Назвать виды обработки древесины.

-Назвать виды продукции из древесины.

-Назвать профессии рабочих деревообрабатывающей и лесной промышленности.

Работа в тетради.

Рассмотрите рисунок 2 стр.8 и по составьте схему распиловки хлыстов

(приложение2)

Проверка выполненной работы

-Формулирую задание по закреплению изученного материала;

-организую самостоятельную работу по карточкам; (приложение 3)

- контролирую выполнение работы;




-Слушают объяснение учителя;



-отвечают на поставленные вопросы;

- работают с учебником, отвечают на вопросы


заполняют в тетради таблицу;




Выполняют задание и обмениваются карточками для взаимопроверки;

III.Практичес-кий этап.

(20мин.)

Практическая работа «Определение размеров и объема лесоматериала»

Цель: проверить умения работать по алгоритму,

организовать самопроверку работы, по результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.

- организую практическую работу учащихся;

-провожу инструктаж;

- контролирую выполнение работы;

- организую проверку практической работы.

Практическая работа.

Отследить процесс получения изделия из древесины, с учетом профессий, инструментов и оборудования. Выбрать правильный порядок работ в предложенных профессиях.

Задание 1: класс разбивается на 3 группы, по профессиям

1 гр. Вальщики леса

2гр. Машинисты и водители.

3 гр. Станочники –распиловщики.

Задание 2: выполняют практическую работу №1, стр. 9 из учебника, выполняют в парах




- слушают инструктаж по выполнению работы;

-работают в группах;

-выполняют практическую работу;

-применяют на практике полученные знания;

--планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее


IV. Рефлексивно-оценочный этап (10минут)


1.Итог урока

Цель: установить соответствие между поставленной целью и результатом урока.

2.Рефлексия

Цель:

Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.

3.Домашнее задание

Цель этапа: Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания, включить новый способ действий в систему знаний.






Акцентирую внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Игра лабиринт. (Приложение4)

Подвожу итоги урока, выставляет и комментирует оценки за урок.



Организую рефлексию и самооценку учащихся.

В конце урока подводятся итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


сегодня я узнал…

было интересно…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

урок дал мне для жизни…


Инструктаж по выполнению домашнего задания;

Составить сообщение по схеме « путь древесины в продукцию», с указанием профессий.

Задания индивидуальные, например: « путь древесины в кинопленку» или « путь древесины в резиновую обувь»









-Отвечают на вопросы;

-Подводят итог урока, рефлексию учебной деятельности;

- Проводят анализ достижения цели урока.






- Подводят итог урока, рефлексию учебной деятельности, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.









-Записывают домашнее задание в тетрадях.


Приложение 1.

Водере, рафена, нопш, анипьлинк, сиверенда, болкиз, зартеакм, жертеч.

Ответы: дерево, фанера, шпон, напильник, древесина, лобзик, разметка, чертеж.






Приложение 2.

Составить схему распиловки хлыстов







Ответы (распиловка хлыста – лесоматериалы – хлыст, бревно, кряж, чураки)









Приложение 3 Карточки по теме «Лесная и деревообрабатывающая промышленность»

Задание для учащихся: дописать пропущенные слова.

1.Лесничества занимаются ________ и __________ леса.

6. Спиливают деревья _______ леса бензомоторными и электрическими _________.

2.В лесхозах работают специалисты и рабочие разных профессий: ________ лесоповалочных и лесопосадочных машин, __________ лесопогрузчиков и лесовозов, ___________ леса.


7. Инструменты для измерения лесоматериалов: ______ ______, мерная _______, мерная ______.

3.Спелость древесины определяют специалисты ______ хозяйства – ___________.


8. Хранят древесину в __________ в уложенном виде.

4.Деревообрабатывающая промышленность производит ________, _________, различные изделия из ___________.


9. Все материалы из древесины называют _______________.


Приложение 4

Найти и вычеркнуть слова в лабиринте, слова расположены по вертикальной и горизонтальной линии.

л

к

р

я

ж

о

б

е

а

и

р

о

н

э

с

х

о

з

л

в

ю

л

е

д

е

д

е

х

й

с

щ

р

б

р

л

ы

н

ъ

е

в

о

ы

к

и

к

п

ь

т

с





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 11.11.2016
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров10
Номер материала ДБ-341516
Получить свидетельство о публикации