Обобщающий урок
по теме «Четырехугольники».
Учитель: Кадырова
И.М.
Класс: 8
Учебник: Погорелов
А.В. Геометрия 7-9.
Цель урока:
повторить и обобщить определения,
свойства и признаки каждого вида четырехугольника; закрепить полученные знания
при решении задач;
развитие внимания, аккуратности,
самостоятельности, творческих способностей, познавательной активности учащихся;
развить критическое мышление,
способность к самооценке и самоанализу, воспитание интереса к математике,
мобильность, умение общаться, воспитание ответственности, взаимопомощи.
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»
А. Нивен.
Ход
урока:
1.Организационный момент.
Приветствие.
2.Актуализация знаний учащихся.
Ответить на вопрос: какие фигуры
изображены на слайде? Чем отличаются фигуры 3, 4, 7, 11, 12 от остальных? (слайд
№4).
Изучением каких фигур мы занимались
на последних уроках?
Вопрос: что такое четырехугольник?
(слайд №3)
Тема нашего урока
«Четырехугольники» (формулируют учащиеся).
На столах у вас листочки. В течение
одной минуты написать понятия, связанные с четырехугольниками (Релли Тэйбл -
обучающая структура, в которой два ученика записывают свои ответы на одном (на
двоих) листе бумаги). Прослушать несколько учеников.
3.Защита проектов.
Ученица (руководитель
проекта): сегодня мы хотим представить проект, посвященный одной из важнейших
тем геометрии, в которой изучаются свойства и признаки четырехугольников.
Основополагающий вопрос проекта – возможна ли геометрия без
четырехугольников? Мы покажем, что общего между членами семьи
четырехугольников? Как различить их между собой? Основная наша цель: уметь
применять изученный материал при решении задач. Мы знаем, что эти знания
пригодятся нам и при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
Первое
выступление. Параллелограмм,
свойства, признаки (слайды №5, 6, 7).
Работа с классом (стихи про
параллелограмм).
Второе выступление. Ромб,
свойства и признаки (слайды №8, 9).
Работа с классом (стихи про ромб).
Третье
выступление. Прямоугольник,
свойства, признаки (слайды 10, 11).
Работа с классом (стихи про
прямоугольник).
Четвертое
выступление. Квадрат, свойства, признаки (слайд 12).
Работа с классом (стихи про
квадрат).
Пятое выступление.
Трапеция
(слайд №13).
Работа с классом (стихи про
трапецию).
Ученица: теперь мы
можем применить свои знания при решении задач. Посмотрим, как может выглядеть
генеалогическое дерево семейства четырехугольников (слайд №14).
Вашему вниманию представим
несколько слайдов на тему «Четырехугольники вокруг нас» (слайды №15- 19).
4.Самостоятельная работа. У каждого
ученика отдельный листочек с заданием. В течение одной минуты расставить + и -
в таблицу. После выполнения ученики обмениваются работами. (Сималтиниус Релли
Тэйбл- обучающая структура, в которой два ученика одновременно выполняют работу
и по окончанию одновременно передают друг другу). Правильные ответы показать на
слайде.
|
Параллелограмм
|
Прямоугольник
|
Ромб
|
Квадрат
|
1. Противолежащие стороны
параллельны и равны
|
+
|
+
|
+
|
+
|
2. Все стороны равны.
|
-
|
-
|
+
|
+
|
3.Противолежащие углы равны,
сумма соседних углов равна 180°.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
4. Все углы прямые.
|
-
|
+
|
-
|
+
|
5. Диагонали пересекаются и
точкой пересечения делятся пополам
|
+
|
+
|
+
|
+
|
6. Диагонали равны.
|
-
|
+
|
-
|
+
|
7. Диагонали взаимно
перпендикулярны и являются биссектрисами его углов.
|
-
|
-
|
+
|
+
|
5. Физминутка (на экране).
6. Решение задач.
7.Домашнее задание. №1, 2. Составить
сказку о четырехугольниках.
8. Итог урока, рефлексия.
Сложить из всех имеющихся фигур
квадрат. Зеленый, если данную тему усвоили полностью; красный - если еще
остались вопросы.