Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по теме "Дыхание" 8 класс

Методическая разработка урока по теме "Дыхание" 8 класс

Скачать материал

УРОК БИОЛОГИИ  В  8  КЛАССЕ.

                                                               Учитель биологии С.М. Портных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  № 27.

 

Тема урока: Дыхательные движения. Жизненная емкость легких.

 

Цель урока: Углубить знания о строении дыхательной системы, газообмене в      

                  легких и тканях, сущности процесса дыхания, сформировать

                  знания о механизме вдоха и выдоха, раскрыть функциональные 

                  возможности  дыхательной системы, научить простейшим

                  приемам самообследования дыхательной системы, раскрыть

                  взаимосвязь живой и неживой природы, роль физических нагрузок

                  для укрепления дыхательной системы, вред курения, приемы

                  первой помощи при проникающих ранениях, прививать навыки

                  гигиенической культуры, формировать материалистическое

                  мировоззрение.

Личностная значимость для учащихся: У тренированных людей ЖЕЛ больше, здоровье крепче. Необходимо делать дыхательную гимнастику для укрепления здоровья.

Методы обучения: Проблемный, частично поисковый, исследовательский.

Проблемный вопрос: «Почему не имеющие мышц  легкие совершают дыхательные движения?»

Формы организации учебной деятельности: Урок комбинированный. Индивидуальная работа и работа в группах. Сообщения учащихся.

Приемы деятельности учителя: Актуализация знаний, терминологическая разминка, постановка проблемы, эвристическая беседа, демонстрация дыхательных движений на модели Дондерса, демонстрация интерактивных рисунков и анимаций, организация лабораторной работы, закрепление.

Основные понятия урока: Дыхательный центр, диафрагма, ЖЕЛ, спирометр, эмфизема легких.

Оборудование: Модель Дондерса, таблица «Газообмен в легких и тканях», «Вред курения»,дидактические карточки, компьютеры, медиопроектор.

Цифровые образовательные ресурсы: Информационные и иллюстративные материалы компакт-дисков «Образовательные комплексы. 1С Образование. Биология 8 кл. Человек.» : 1) Интерактивные рисунки : «Строение лёгких», «Строение альвеол», «Газообмен в лёгких и тканях», «Модель Дондерса», «Интенсивность дыхания»; 2) Анимации: «Состав воздуха на вдохе и выдохе», «Дыхательные движения», «Регуляция дыхательных движений», а также материалы компакт-дисков «Университет»; «Биология» (Физикон); «Биология» (Кирилл и Мефодий); «Биология» (Мультимедия центр); программные средства Microsoft Offis: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point и материалы Интернет- ресурсов:

http: //www.kozlenkkoa.narod.ru/

http: //schools.keldysh.ru/sch 1952/Pages/Timokhina204/zac 1.html

http: //schools.keldysh.ru/sch 1952/Pages/Timokhina204/zac 2.html

ПЛАН  УРОКА.

1.     Организационный момент. Сообщение темы и задач урока.

2.     Проверка знаний.

Актуализация знаний.(Использование интерактивных  рисунков: «Строение лёгких» и «Строение альвеол».

1)    Какое строение имеют легкие человека?

2)    Какие ткани образуют легкие?

3)    Почему дыхание называют «биологическим горением»?

4)    Что такое рефлекс и рефлекторная дуга?

          Терминологическая разминка.

1)    Процесс проникновения газов за счет разности концентраций

называется … (диффузия)

2)    В состав эритроцитов  входит сложное вещество, которое называется … (гемоглобин)

3)    Альвеолы – это … (легочные пузырьки)

4)    Газообмен в легких между наружным воздухом и воздухом легких-

это … (легочное дыхание)

5)    Тканевое дыхание – это …(газообмен в тканях)

Взаимопроверка диктанта, поочередные комментарии ответов, выставление оценок.

Индивидуальные задания.

            А) Беседа по вопросам:

1)Как происходит газообмен в легких?

2)Как происходит газообмен в тканях?

 Б) Работа с дидактическими карточками. (Карточки разноуровневые;

тестовые задания, вставить пропущенные слова, закончить предложения и т.д.)  

Подведение итогов первого этапа урока.

 

3.     Формирование новых знаний.

 

1. Постановка проблемы. (Эвристическая беседа)

Воздух в легких постоянно обновляется за счет дыхательных движений – вдоха и выдоха. Как же происходят дыхательные движения, ведь в самих легких отсутствует мышечная ткань?

Почему не имеющие мышц легкие послушно следуют за грудной клеткой?

 

2. Дыхательные мышцы – межреберные и мышцы диафрагмы.

   Вопрос: Какие свойства мышечной ткани вам известны?                                   

                                         (возбудимость и сократимость).

   Вывод: дыхательные мышцы могут сокращаться лишь в ответ на                нервный импульс.

 

3.Дыхательный центр продолговатого мозга. Каждые 4 секунды в нем возникают нервные импульсы в ответ на которые сокращаются         межреберные мышцы и мышцы диафрагмы. Механизм вдоха и выдоха.  (Рассказ учителя, демонстрация компьютерной анимации          «Дыхательные движении»)

4.Демонстрация компьютерной модели Дондерса. (Лабораторная работа «Дыхательные движения»)

 Вывод: Воздух поступает в легкие по физическим законам, но глубина и частота дыхания определяются действием биологических  законов – интенсивностью энергетических процессов в тканях. (Демонстрация интерактивного рисунка «Интенсивность дыхания» и анимации «Регуляция дыхательных движений»)

 

5.Работа в парах по алгоритму. (Алгоритм прилагается)

Прочитать второй и третий абзац  параграфа №25. Дополнить схемы вдоха и выдоха. (Схемы прилагаются)

 

6.Подсчет количества дыхательных движений за 1 минуту до и после физической нагрузки.(Практические приёмы самоконтроля)

 

7.ЖЕЛ. Измерение. Роль тренировки для увеличения ЖЕЛ. Дыхательные упражнения и их роль в укреплении здоровья. (Демонстрация таблицы «Сравнительные величины ЖЕЛ».)

Практическая работа «Измерение обхвата грудной клетки и определение экскурсии грудной клетки». (Самостоятельная работа учащихся.)

Вывод: по величине ЖЕЛ можно судить о здоровье человека.

 

8.Сообщение учащегося о влиянии курения на органы дыхания. (прилагается) (Использование компьютерной презентации)

Вывод: Курение и здоровье – не совместимы.

 

4.Закрепление.

    А) Просмотр информационного и иллюстративного материала с использованием  материалов компакт-дисков и Интернет-ресурсов.

 

    Б)Решение биологических задач. (Работа в группах).

1)    Поспорили два человека. Один утверждал, что «легкие расширяются, и потому в них входит воздух», а другой – что «воздух входит в легкие, и потому они расширяются». Кто прав?

2)    Решить кроссворд.

3)    Решить задачу. Сколько воздуха в метрах кубических расходует на дыхание ваш класс из 10 человек за урок, если один ученик с каждым вдохом потребляет 500 сантиметров кубических воздуха.

Ответ: 3,6 метров кубических.

Вопрос: Почему необходимо на перемене проветривать класс?

             

5.Домашнее задание. § 25. Ответить на вопросы.                                                           

 

Приложения

 

Работа в группах по алгоритму:

 

1.     Прочитать второй и третий абзац параграфа № 25.

 

2.     Установите последовательность событий при вдохе.

А) Увеличение объема грудной полости, растяжение лёгких.

          Б) Поступление атмосферного воздуха в лёгкие.

          В) Уменьшение давления воздуха в грудной полости и полости легких.

          Г) Сокращение межреберных мышц и диафрагмы.

 

     3.  Посмотрите на таблицу «Сравнение величины ЖЕЛ». Ответьте на

          вопрос: «Чем можно объяснить разницу в величине жизненной

          ёмкости лёгких у подростков (2700), не спортсменов (3300), гимнастов

          (4300), легкоатлетов (4700) и гребцов (5500)?» Какой вывод для себя вы

          можете сделать?

 

     4.  Решите биологические задачи:

         А) Поспорили два человека. Один утверждал, что «лёгкие расширяются, 

          и потому в них входит воздух», а другой – что «воздух входит в лёгкие,

          и потому они расширяются». Кто прав?

 

          Б) Сколько воздуха в метрах кубических расходует на дыхание ваш

          класс из 10 человек за урок, если один ученик с каждым вдохом

          потребляет 500 см 3 воздуха?

 

      5. Ответьте на вопрос: «Почему необходимо на перемене проветривать

          класс?»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Дыхание" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
