МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №57 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Методическая разработка урока
по теме:
Использование уравнений окружности и
прямой при решении задач
по учебному
предмету: «ГЕОМЕТРИЯ»
для учащихся 9 класса
Разработал:
учитель математики
Лазаренко
Татьяна Юрьевна
г. Донецк
2019
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: ГЕОМЕТРИЯ
Класс:
9
Тема урока: Использование уравнений
окружности и прямой при решении задач
Цели урока:
образовательная:
Совершенствовать навыки решения задач
методом координат, организовать деятельность обучающихся на применение уравнений
окружности и прямой при решении задач;
развивающая:
содействовать развитию
познавательного интереса к предмету;
развивать логического мышления,
память, внимание; вырабатывать математическую зоркость и критичность
мышления;
развивать навыки самоконтроля,
умения пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации
воспитательная:
Воспитывать умение высказывать свою
точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать
способность к позитивному сотрудничеству, воспитанию активной творческой
личности, умеющей видеть, ставить и решать нестандартные проблемы.
Тип урока: Обобщение и оценка знаний
Форма занятия: групповая работа учащихся,
практикум по решению задач, самооценка и взаимооценка учащимися работ
Методы обучения: практический,
частично-поисковый
Формы обучения: коллективная,
самостоятельная
Технологии: обучения на основе решения
задач; проблемного обучения; здоровьесберегающие технологии
Техническое обеспечение
урока: компьютер,
проектор, раздаточный материал
ПЛАН УРОКА:
I.
Организационный
момент
4мин.
1.1 Выбор настроения для участия в
уроке.
1.2 Объявление темы и целей урока.
1.3 Вступительное слово учителя.
II. Актуализация опорных
знаний 10мин
2.1 Проверка домашнего задания.
2.2 Устный опрос.
2.3 Диктант
III.Основная часть. Решение задач 15мин.
3.1
Работа у доски.
3.2.
Реши ГИА.
IV.
Физминутка
3мин.
V. Контроль и самопроверка
знаний 10 мин
VI. Подведение итогов. Рефлексия 3мин.
Задание на
дом
Ход урока
I.
Организационный
момент
1.1 Выбор настроения для участия в
уроке.
1.2 Объявление темы и целей урока.
Психологическая
установка на урок
(взаимное приветствие,
проверка готовности к уроку)
У вас на столах лежат оценочные листы( приложение 1), в
которые вы будете вписывать отметки полученные за выполнение заданий. Отметка
за урок выставляется как среднее арифметическое с применением правила округления
чисел
Человек, который ставит перед собой цель, добивается
большего. Сформулируйте цели урока, исходя из темы.
1.3 Вступительное слово учителя.
Сегодня мы продолжим работу по теме «
Уравнение окружности и прямой». Мне бы хотелось взять эпиграфом к нашему уроку
высказывание М.В.Ломоносова :
"Математику
уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит"
Алгебра и геометрия, которые сейчас большинство школьников воспринимают как
совершенно разные науки, на самом деле очень близки. С помощью метода координат
можно было бы изложить весь курс геометрии, используя только числа и
алгебраические операции. Задавая фигуры уравнением и выражая в координатах
геометрические соотношения, мы применяем алгебру к геометрии. Так мы поступили,
когда выразили через координаты основную геометрическую величину – расстояние
между точками, а затем, когда вывели уравнение окружности и прямой. Пользуясь
координатами, можно истолковывать уравнения и неравенства геометрически и таким
образом применять геометрию к алгебре и анализу. Графическое изображение
функций – первый пример такого применения метода координат. Метод координат в
соединении с алгеброй составляет раздел геометрии, называемый аналитической
геометрией. Сегодня мы поговорим об уравнении окружности и проследим, как
алгебра помогает в решении геометрических задач и наоборот.
II.
Актуализация
опорных знаний.
2.1
Проверка
домашнего задания (взаимопроверка)
- Какие
возникли у вас вопросы по домашнему заданию?
Учащиеся обмениваются тетрадями и
проводят взаимопроверку домашних заданий в парах по ответам на слайде
презентации. Выставляют оценки в «Лист самоконтроля».
2.2
Решить устно задачи
1)
Окружность задана уравнением (х - I) 2
+ у 2 = 9. Назвать уравнение
прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси ординат.
2)
Окружность задана уравнением (х + 1 ) 2
+ (у - 2) 2 = 16.
Назвать
уравнение прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси абсцисс
3) Проходит ли прямая, заданная
уравнением 7х-3у-3=0, через точки А (0;-1), В(1;1)?
4) Найдите координаты точек
пересечения прямой х+3у-9=0 с осями координат.
1)
Решение: Центр О (1; 0) и параллельная оси ОУ прямая х = 1.
2)
Решение: Центр А (-1; 2); прямая у = 2 параллельна оси ОХ
3)
Решение: Да, нет
4)
Решение: (0;3);(9;0)
2.3Математический диктант
Математический
диктант с последующей самопроверкой по ответам на слайде презентации.
1.Найдите
координаты центра окружности, если АВ - диаметр, А (2; -4),
В (-
6; 8).
2.
Вычислите радиус окружности с центром в начале координат, проходящей через
точку (12; -5).
3.
Как называется геометрическая фигура, состоящая из множества всех точек
плоскости, равноудаленных от данной точки?
4.
Как называется хорда, проходящая через центр окружности?
5.
Напишите уравнение окружности с центром в точке (-2; 2) и радиусом 13.
О т в
е т ы : 1) (-2; 2); 2) 13; 3) окружность; 4) диаметр;5) (х + 2) 2 + ( у - 2) 2
= 169
III.
Основная
часть. Решение задач
3.1
Работа у доски
№969(а) – у доски.
№ 1003(б) – у доски.
№972(а,б,в) ( групповая
работа учащихся)
Класс разбивается на 3группы. Каждая
группа решает задачу в течение 3 минут. Далее следует презентация выполненной
работ.
3.2. Реши ГИА
1.На каком рисунке
изображена окружность, заданная уравнением
?
2.На каком рисунке изображена окружность, уравнение которой
имеет вид
?
|
|
IV.
Физминутка
Для начала
мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты
вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись. (Потягивания вверх и в
стороны.)
От разминки раскраснелись
И за
парты вновь уселись
V. Контроль и самопроверка
знаний. Самостоятельная
работа
1. Окружность проходит через
точки и .
Напишите уравнение этой окружности, если отрезок является
её диаметром.
2. Напишите уравнение прямой,
проходящей через точки и .
3. Выясните взаимное
расположение окружности, заданной уравнением , и
прямой
Проверка самостоятельной работы
по ответам на слайде презентации – (самопроверка).
Ответы к задачам
самостоятельной работы:
1. ,
2., 3. Пересекаются в точках (0;-1) и
(6;-1).
VI. Подведение итогов урока
Заполнение таблицы и выставление
оценок за урок
Рефлексия
- Что выполняли на уроке?
- Как оцениваете свою деятельность
на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
Почему?
Домашнее задание: повторить материал пунктов
93-96;
решить задачи № 969 (б), 975,977
Приложение1
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ФИО
|
Домашнее
задание
|
Диктант
|
Устный
опрос
|
Решение
задач
|
Самостоятельная
работа
|
Итоговая
отметка
|
Отметка за работу:
|
|
|
|
|
|
|
Макси-
мальный балл
|
2
|
3
|
2
|
5
|
5
|
17
|
Оценивание:
6-9 баллов –
Отметка «3»;
10-15 баллов –
Отметка «4»;
16-17-баллов –
Отметка «5»