15.03.2021.
Тема урока: «Обобщение по теме
«Местоимение»».
Цель
урока:
1.
Обобщить знания по теме
«Местоимение»
2.
Развивать у
учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через
формулировку вывода.
3.
Воспитывать в
учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки.
4.
Повторить изученный
материал «Местоимение».
5.
Развивать
мыслительную активность, познавательный интерес, самостоятельность учащихся,
пополнять их словарный запас;
6.
Применить
полученные знания и умения в новой языковой ситуации (на новом языковом
материале).
Задачи:
предметные:
- совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;
- закреплять умения заменять имя существительное местоимением
соответствующего рода;
- совершенствовать навык правописания местоимений с предлогами;
- способствовать усвоению формулировки
правила, формированию орфографической зоркости, умений решать орфографические задачи
и осуществлять орфографический самоконтроль;
- формированию умений решать
графико-каллиграфические задачи, выработке интонационных навыков учащихся,
уточнению и активизации словаря учащихся;
- воспитанию активного отношения к
приобретаемым умениям на уроке;
метапредметные: создать условия для самостоятельного
осмысления учащимися знаний о местоимениях;
– содействовать формированию универсальных
учебных действий (УУД):
регулятивных – пользоваться знаками, символами,
приведенными в учебной литературе; строить сообщения в устной форме;
познавательных – строить небольшие
сообщения в устной и письменной форме;
коммуникативных – формулировать собственное
мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.
Личностные УУД – создать ситуацию рефлексии для
осознания необходимости применять полученные знания в повседневной жизни;
- формировать внутреннюю позицию
школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий, презентация к уроку, оценочный лист, карточки со
словами, карточки с местоимениями, «домик» для местоимений, кроссворд-шарада
(на листочках), тест на теме «Местоимение» (на листах), карточка с домашним
заданием.
Планируемые результаты:
предметные:
совершенствовать навык правильного употребления местоимений в
речи;
закреплять умения заменять имя существительное местоимением
соответствующего рода;
совершенствовать навык правописания местоимений с
предлогами;
метапредметные:
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно
воспринимать оценку учителя;
формулировать собственное мнение; выделять
существенную информацию;
строить понятные для партнера высказывания;
личностные:
учебно - познавательный интерес к новому учебному
материалу; ориентация в нравственном содержании.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
- производит самоконтроль, самооценку.
Познавательные:
- делать выводы о результате совместной работы
класса и учителя;
- умение работать с текстом;
- умение выделять существенное.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- построение речевых высказываний.
Личностные:
- умение оценить ответы одноклассников и оценить
их.
Тип
урока: урок общеметодологической
направленности (обобщение).
Вид контроля: фронтальный, самоконтроль, взаимоконтроль.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности.
(Учитель читает стихотворение)
Как названье дать словам:
Я, ты, мы, нам и вам,
Кто и что, какой и сколько,
Наш, и ваш, и мой, и твой,
Их, его, её и свой?
Это без сомнения,
Все.....
Дети:
- местоимения!
- Верно, это местоимения. (Слайд
1) тема
III. Актуализация знаний.
- Сегодня, мы постараемся вспомнить, что мы знаем о местоимении.
- - Чтобы оценить свой успех на уроке у вас у каждого лежит «Оценочный
лист» (Подпишите его)
В него вы будете заносить баллы, которые заработаете за свои ответы
- Ну, а теперь местоимения ждут вас.
1.
ЧИСТОПИСАНИЕ (Слайд 2)
- Прочитайте, что написано на доске?
* В, НА, А, НОС, Я, ОН, НО, ПОД, ТЫ, НАС, МНЕ, ВЫ
- Что вы заметили?
Дети: -
Здесь записаны разные части речи
- Какие части речи вы здесь заметили?
Дети: -
Предлоги, союзы, существительное, местоимения.
- Я предлагаю вам выписать к себе в тетрадь только местоимения. Пишем красиво
и аккуратно!
- Следим за своей посадкой.
(Дети самостоятельно выписывают местоимения к себе в
тетрадь.)
- А теперь поменяйтесь тетрадками и проверьте своего
соседа, правильно ли он справился с заданием.
Сосчитайте количество правильно выписанных местоимений, все выписаны
местоимения правильно – 5 баллов (по количеству правильно записанных
местоимений), поставьте в оценочном листе количество баллов заработанные
соседом по группе за 1 задание. Тетрадь и оценочный лист верните соседу-
Ребята, назовите мне части речи, которые вам встретились?
Слайд 3 (ответы)
Дети: -
Предлоги: В, НА, ПОД.
Д.- Союзы:
А, НО.
Д.-
НОС, что? НОС – это существительное.
Д. –
Личные местоимения: Я, ОН, ТЫ, НАС, МНЕ, ВЫ.
- Вы замечательно справились с заданием, нашли все местоимения, им не
удалось вас обхитрить.
- А кто мне скажет, что мы с вами повторили, выполнив это задание?
Дети: -
Повторили части речи.
- Вот мы и в гостях у местоимений. А местоимения, как вы заметили народ
весёлый, озорной.
- Давайте посмотрим, какое следующее задание они вам приготовили…
Слайд 4
2.
СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ…..(картинки)
- Вот и следующее задание подготовили для вас местоимения…
- Посмотрите на доску и выпишите словарные слова (по 2 слова), которые
можно заменить местоимениями ОН, ОНО, ОНА, они
Саша: местоимение – ОН (по 2 слова – любых)
Гоша: местоимение – ОНО (по 2 слова – любых)
Павла: местоимение – ОНА (по 2 слова – любых)
Федя: местоимение – ОНИ (по 2 слова-любых)
Дети самостоятельно выписывают слова из словаря.
- Проверьте, ребята грамотное написание слов и правильность выполнения
задания.
(Ученик зачитывает свои слова и объясняет, почему он их
выбрал.)
Дети: -
Например: горох – он, мой, существительное относится к мужскому роду,
значит, его можно заменить местоимением ОН. И так проговаривают каждое слово…
- Проверьте, ребята, сами себя и оцените. Количество полученных
баллов запишите в оценочный лист.
- Сосчитайте правильное количество подобранных слов к данному
местоимению, за каждое слово вы получаете 1 балл. Максимальное количество
баллов за это задание – 2 балла.
- Что мы с вами повторили, выполнив это задание?
Дети:
- Можно заменять имена существительные местоимениями, подходящими по роду.
- Правильно.
3. Домики (Работа в паре) (Слайд 5)
- Посмотрите, ребята, местоимения выстроили для себя новый дом, а как
заселиться в него не знают.
- Ваша задача сейчас будет поработать в паре. Надо расселить правильно
по своим квартирам местоимения.
ЛИЦО
|
ЕДИНСТВЕННОЕ
ЧИСЛО
|
МНОЖЕСТВЕННОЕ
ЧИСЛО
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
- Что мы с вами повторили, выполняя это задание? Поменялись и проверили
другую пару
Слайд 6 (Заполненный
домик)
Дети:
- Повторили, какое местоимение, к какому лицу и числу
относится.
Запишите в оценочном листе 6 баллов, если вы записали всё верно (за 1 местоимение
– 1 балл)
- Скажите мне, а что вы знаете о
местоимениях 3-го лица?
Дети: - Изменяются по числам.
Дети: - Когда появляется рядом с местоимением 3-го лица
предлог, то надо начинать писать его с согласной «Н».
- Сейчас вы поработаете редакторами.
- Кто такой редактор?
Дети: - Человек, занимающийся исправлением ошибок в
тексте, который собираются выпустить в печать.
- Вот текст,
который надо отредактировать
ТЕКСТ (Слайд 7)
4. Работа с предложением (в группах)
«Исправь ошибки»
А) -
Прочитайте рассказ и исправьте в нём ошибки. Указать местоимение правильно
(зачеркнуть и над ним написать.)
Вася и Петя играли во дворе. К им подошла Маша. У её не было
подруг. Мальчики пригласили девочку играть с ими.
(Слайд 8) Проверка
(За каждую найденную ошибку – 1 балл, максимально – 3 б.)
Вася и Петя играли во дворе. К ним подошла Маша. У
неё не было подруг. Мальчики пригласили девочку поиграть с ними.
- На какое правило были допущены ошибки в тексте? (Правописание
местоимений 3 лица с предлогами)
Б) Индивидуальная работа с местоимением. (В обычной тетради.)
Выписать местоимение К НИМ и указать у него н.ф.,
лицо, число и падеж
(они, 3 л., Д.П. мн.ч.) (4 балла, если всё
правильно)
Вот мы с вами и дошли до страны «Местоимение». А,
чтобы стать полноправными гражданами этого государства, нам необходимо пройти тест.
5. ТЕСТ (слайд 8)
Проверка теста (Слайд 9)
В оценочном листе – за правильный ответ – 1б.
(максимально – 6 б.)
Оценочный лист
- Сосчитайте общее количество баллов за урок.
Проверка баллов у учащихся.
- кто получил за урок от 23 до 26 балла?
- Молодцы. Вы сегодня очень хорошо поработали
на уроке. («5»)
- А теперь встаньте те, кто набрал за урок от
18 до 22 баллов?
- Хорошо. Вы тоже сегодня поработали хорошо.
(«4»)
VII.
Итог работы.
- Как называется часть речи, которую мы на
уроке повторяли?
- Что вы знаете о местоимениях?
- Местоимения – это слова, которые не называют
людей, а только ……….
- К 1 лицу относятся местоимения………….
- Ко 2 лицу относятся местоимения………….
- К 3 лицу относятся местоимения …………
- По родам изменяются только местоимения
….лица…числа
-Предлоги с местоимениями пишутся …….
- Начальная форма местоимения это……
-Какой частью речи может быть местоимение в
предложении….
- Нам предстоит выполнить еще много заданий.
Но сегодня мы выполнили все, хорошо потрудились.
VIII.
Рефлексия:
- А теперь давайте проверим ваше настроение
после урока.
- Поднимите, руку у кого всё получилось и он
уходит с урока в хорошем настроении?
Слайд 10
IX. Домашнее задание. Кроссворд.