Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка урока технологии ( для 3 класса). Тема: Создание мульт-сказки «Весна».

Методическая разработка урока технологии ( для 3 класса). Тема: Создание мульт-сказки «Весна».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока технологии.

для 3 класса.

Тема: Создание мульт-сказки «Весна».

.

 

 

 

Составитель учитель начальных классов 

                                                                                                                                высшей категории   МАОУ «СОШ № 25

                                                                                                                         с углублённым изучением отдельных

                                                                                                предметов»

Лобза Ольга Николаевна.

 

 

г. Верхняя Пышма

Конспект  учебного занятия.

Тема: Создание мульт-сказки «Весна»

Возраст обучающихся:  3класс

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель занятия: познакомить детей с основами мультипликации в условиях приближенных к домашним, определить роль и значение звуковых эффектов в мультфильмах, развитие умений и навыков, обучающихся в создании мультфильма  своими руками.                           

Задачи:

Раскрытие творческого потенциала учащихся.

Тренировать внимание.

Активизация мыслительного процесса и познавательного интереса.

Формирование представлений о создании мультфильма.

Воспитание навыков работы в творческом коллективе.

Форма: групповая;

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, репродуктивные,

Формировать универсальные учебные действия.

Познавательные:

  • с помощью учителя анализировать предлагаемое задание;
  • отличать новое от уже известного;
  • находить ответы на предлагаемые вопросы, используя свой жизненный опыт;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные:

  • навыки конструктивного взаимодействия;
  • адекватное реагирование на трудности;
  • уважительное отношение к чужому мнению;
  • способность к самооценке.

 

Регулятивные:

  • с помощью педагога формулировать цель деятельности;
  • умение планировать свои действия и выполнять практическую работу по предложенному плану с опорой на образцы;
  • учиться давать эмоциональную оценку деятельности всех ребят на уроке.

Коммуникативные:

  • учиться слушать и слышать учителя и одноклассников; совместно обсуждать проблему;
  • учиться выполнять предлагаемые задания в паре; уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • научатся обслуживать себя во время работы, поддерживать порядок на рабочем месте;
  • качественно выполнять операции и приёмы сгибания и складывания бумаги в технике оригами;
  • будут уметь конструировать изделия из бумаги по образцу, с опорой на технологическую карту.

Личностные: самооценка на основе успешно выполненного задания.

Метапредметные: выполнение работы по плану; классификация предметов по различным основаниям; умение работать с предметами-символами.

 

Материал и оборудование: 

Фотоаппарат, дополнительное освещение (лампа); Компьютер с программой Movie Maker, установленной по умолчанию в операционной системе Виндоус . Интерактивная доска. Для создания мульт-сказки «Весна» будет использован фрагмент песни «Весёлая песенка» музыка А. Ермолов слова В. Борисов.

Материалы для создания фона и персонажей в технике перекладка: лист А-3, цветная бумага, фломастеры или мелки, ножницы, клей-карандаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия:

 

I.                   Организационный момент. Объявление темы и постановка цели занятия. Знакомство. Игровая форма.

II.                Теория. Формирование представлений у обучающихся: о создании «мультфильма своими руками» в технике перекладка, о роли и значении звукового фона, о составлении сценария, о правилах поведения при создании мульт- сказки. Знакомство с техникой создания фона, мульт- героев, их перемещения.

III.             Практическая часть. Обсуждение идеи мульт-сказки «Весна». Составление сценария. Распределение обязанностей. Изготовление фона, мульт-героев. Конструирование изделия «Кораблик" способом  оригами.Подготовка места съемки, установка фотоаппарата. Инструктаж по  технике безопасности. Съемка. Монтаж  мульт-истории в программе Movie Maker, установленной по умолчанию в операционной системе Виндоус, подбор музыкального фона.

IV.             Заключительная часть. Презентация готового продукта мульт-сказки «Весна». Вывод.

 

 


 

 

Ход урока:

Организационная момент.

I.                  

- Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Технология сейчас.

С добрым утром 
Начат день. 
Первым делом
Гоним лень. 
На уроке не зевать, 
Будем думать, рассуждать,
И картины создавать.

Здравствуйте ребята, меня зовут, Ольга Николаевна и я пригласила вас на занятие по созданию мультфильма. Сделать мультик самому – это невероятно! В смысле – невероятно интересно! Будем работать в условиях приближенных к домашним. Мы с вами на данный момент – это творческий коллектив, команда единомышленников, а в команде все знают друг друга по имени. Предлагаю написать свои имена на листочках разными цветами. И забегая вперед скажу, что это будут элементы будущей мульт-сказки, называемые титрами. Титры в мультфильмах не просто надписи, несущие информацию о названии мультика и его создателях. В титрах закладывается настроение мультфильма. Они могут быть строгие и озорные, яркие и сдержанные.

 

II. Теоретическая часть.

Мультипликация –  это особый вид киноискусства, создаваемый мультипликаторами, которые используют для создания персонажей различные материалы и  техники,  а «оживление» происходит путем быстрой смены кадров.

Первым русским мультипликатором (1906 г.) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций. Время по его созданию заняло три месяца. За время создания Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно.  Данные фильмы обнаружены в архиве Ширяева киноведом Виктором Бочаровым в 2009 г. Там же найдены ещё несколько кукольных мультфильмов: «Играющие в мяч клоуны», «Художники Пьеро» и др. Современные мультипликаторы ещё не могут разгадать секреты мультипликатора, поскольку куклы Ширяева не просто ходят по земле, но и прыгают и крутятся в воздухе.

Благодаря новым компьютерным технологиям искусство мультипликации стало делом, доступным для многих. Мультфильмы теперь с успехом делают и дети. Эти мультфильмы сделаны из фотографий. Из оборудования необходим цифровой фотоаппарат штатив, и компьютер (для монтажа).

III.           Практическая часть.

Знакомство с техникой «перекладки».  Персонажи в технике «перекладка» выполняются из бумаги (картона) или пластилина. Мы будем делать из бумаги, примерно так, как представлено на этой картине.  ( показ иллюстрации)

Создание мультфильма в условиях приближенных к домашним включает написание сценария. (Работаем по готовой, сделанной заранее картине это финальный кадр будущего мультфильма, обсуждаем идею). 

-Сейчас вы увидите, как же собралась вся эта картина. ( Показ- презентация мульт-сказки «Весна»). Сценарий – часть работы, в которой мы представляем себе ход мультфильма. Сценарий – текст с описанием сцен, мест действия, характеров героев, диалогов, если они есть. В любом сценарии должна быть: завязка действия, развитие действия, кульминация, спад действия, и заключение.

 

План-сценарий мультфильма в технике «перекладка»  «Весна!»

1. Название «Весна» плывет по руслу ручья между зелеными полянками и исчезает.

2. Солнце. Появление  из-за туч. Тучи расходятся в разные стороны и исчезают. Солнце вращается на протяжении всего фильма.

3. Собачка и мотылек появляются от края кадра. Собачка на протяжении всего фильма двигается, над ней мотылек тоже двигается.

4. Ручей появляется в виде полосок (узкая, средняя и широкая ) между проталинами (последний вариант приклеивается).

5. Листики появляются по очереди (приклеиваются).

6. Затем цветочки на дереве по очереди (приклеиваются).

7. Подснежники. Три цветочка под деревом по очереди (приклеиваются).

8. Мальчик выходит от края кадра с корабликом в руке. Продвигается к ручью.

9. Девочка. Появляется следом от начала кадра с корабликом в руке. Подходит к мальчику.

10.Кораблики опускаются на воду по очереди. Волны рисуются по одной. Перемещаются вниз по течению. Дети передвигаются за ними по берегу, останавливаются в нижней части кадра.

11. Появление корабликов в руках у детей.  В кадре появляются детские ладошки, в которых кораблики, сделанные из тетрадных листочков. Кораблики плывут вниз по ручью и исчезают.

12. За корабликами уплывают титры (имена детей, принимавших участие в создании мультфильма, сделанные вначале занятия).

13.Конец.

 

Изготовление фона и  мульт - персонажей по образцам, расположенным на картине.  Распределение обязанностей (кто и что будет рисовать, а также распределение ролей при движении). 

-При создании фона необходимо внимательно отнестись к цвету, фон не должен перевешивать внимание на себя, прежде всего, важен персонаж. Пространство фона должно быть таким, чтобы персонаж чувствовал себя там достаточно гармонично.

- Для вас на выбор и мелки и цветная бумага. Все делайте от души. Каждый нарисованный вами элемент неповторим. Не нужно бояться что, что-то может не получиться. Рисуйте так, как вы себе представляете, будь это цветок, собачка, мотылек, мальчик, девочка и т.д. Весь смысл таких мультфильмов заключается в индивидуальности. Вырезаем персонажей из бумаги и двигаем по плоскости, выбирая наилучший вариант передвижения соответствующего сценарию.

  Складываем по схеме оригами «Кораблик». Наверно, это самый знаменитый кораблик после Титаника, или, может быть оригами кораблик из бумаги, более знаменит даже чем Титаник ;).

 

Подготовка к съемке.  Инструктаж по  технике безопасности и правил поведения во время съемки.

-При скорости 4 кадра секунду для минуты фильма нужно сделать 240 фотографий (там, конечно, будут паузы и титры). Освещение. Необходимо установить свет. Если вы будете работать с естественным освещением (от окна), будьте готовы к тому, что оно будет неожиданно меняться - например, облачко закроет солнце (особенно, если вы устанавливаете выдержку и диафрагму вручную. С искусственным светом работать проще. Он все время одинаковый, мы будем использовать настольную лампу.  

Настройки.

-Теперь надо выстроить кадр. Мы будем снимать на плоскости, для этого понадобится лист А-3 на котором изображение фона.  Фон нужно закрепить, особенно относительно штатива. Это можно сделать с помощью бумажного скотча. Обратите внимание, чтобы в кадр не попадало лишнее.  Далее положим на фон главного героя, проверяем все настройки фотоаппарата: размер фотографий, режим съемки, свет, цвета, границы кадра, неподвижность штатива. Уберем главного героя.

 

Можно начинать съемку.  

-Первым делом сделаем пару-тройку кадров пустого фона. Потом должны появиться персонажи. Например, в начале приходит персонаж. Кладем персонажа возле границы кадра, пусть в кадре появится только кончик, фотографируем. Двигаем персонаж вперед примерно на сантиметр, фотографируем. Не забываем убрать из кадра руки, когда фотографируем! Продолжаем: двигаем, снимаем, двигаем, снимаем. На отдельный эпизод-элемент лучше делать не меньше 20 кадров (5 секунд на выходе), иначе он будет слишком коротким и невнятным для зрителя. Титры  интереснее сделать в стилистике мультфильма: например, вырезать из бумаги  или написать на бумаге прямо под камерой. Если пишем, то кладем лист на фон и пишем по одной или по полбуквы, и не забываем фотографировать, но мы сделали титры в начале нашего занятия. Когда все отснято, время переходить ко второй части процесса - монтажу.

2. Монтаж.

-После того, как  сделаны снимки, передвигая фигурки  героев своего фильма по сцене, нам надо из этих снимков  сделать видеоролик. Чтобы понять, как создать мультфильм, можно воспользоваться самой простой программой для монтажа видеороликов -  программой Movie Maker. Она установлена по умолчанию в операционной системе Виндоус. Открыв программу Movie Maker, видим  слева меню со списком  возможных действий. Выбираем и нажимаем «импорт изображений». Находим в компьютере  папку, содержащую сделанные нами фотографии и выбираем те, которые собираемся монтировать. Левой  частью мышки нажимаем на первую из выбранных картинок. Затем на клавишу  Shift и удерживая клавишу Shift,  нажимаете  на последнюю картинку. В результате всё,  что необходимо перенести в программу Movie Maker,  выделено синим цветом. Далее нажимаете кнопку импорт – все выбранные картинки появляются на рабочем поле  программы Movie Maker. Монтаж фильма на рабочем поле  программы Movie Maker. В нижней части экрана открытой  программы Movie Maker находится несколько  узких полей шкалы времени. Справа находится шкала  для  удобства  управления этими полями. Верхнее поле  — видео. Здесь мы читаем: «Перетащите сюда мультимедиа на шкалу времени, что бы начать создание фильма». Выделяем левой кнопкой мыши и клавишей Shift  все картинки. Затем мышью двигаем их в это пространство. Чтобы было легче работать, нажимаем на «Плюс» – увеличиваем шкалу времени. Чтобы посмотреть результат нашего монтажа, щелкаем левой частью мыши по первому кадру и затем нажимаем на треугольничек воспроизвести. Итак, сегодня вы узнали, как происходит монтаж фотографий, монтируются и превращаются в движущийся видеоролик.

Озвучивание.

Мультфильм можно озвучивать по-разному. Это неоднократно говорил Уолт Дисней. Может просто звучать беспрерывная музыка или песня, а на её фоне идти мультфильм. Это самый простой способ озвучки. И мы воспользуемся этим способом. Для создания мульт-сказки «Весна»  будем использовать фрагмент песни «Весёлая песенка» музыка А. Ермолов слова В. Борисов. Фрагмент также импортируем на звуковую дорожку. Нажимаем воспроизвести. Сохраняем полученный ролик на компьютер.

IV.            Итог. (рефлексия)

 В процессе работы мы  доказали: герои мультфильмов создаются людьми. Теперь мы знаем точно, что такое мультфильм. Мультфильм – это талант и творчество, кропотливый труд людей и очень интересное занятие! Создать мультфильм собственными руками - отличный способ "занять" своё свободное время. Можно заинтересовать всех членов своей семьи - маму, папу и сестрёнку,  брата - в создании мультфильма, а также привлечь их к совместному творческому процессу.

·        После занимательного путешествия давайте возьмём кораблики и при помощи карандашей нарисуем наше настроение и поделимся им со всеми друзьями!

·        Фотография на память

.

Новая Газета 05 от 21 Января 2009 г. Незнакомый гений

 

 

 

Литература

·        Проектирование и анализ учебного занятия в системе дополнительного образования детей  авт.-сост. Л. Б. Малыхина. - Волгоград: Учитель, 2015. - 171 с.

·        http://www.multiki-kraski.ru

·        http://ecorucheyok.ru

·        http://doc4web.ru  «Мультипликация своими руками» Цуркан Е. А.

·        Алые паруса проект для одаренных детей социальной сети http://nsportal.ru   «Мультфильм своими руками» автор Демин П. В.

·        «100 оригами»( умелые руки)  Г.И.Долженко, Ярославль :«Академия развития» ,2008.

·        Для создания мульт-сказки «Весна» использован фрагмент песни «Весёлая песенка» музыка А. Ермолов слова В. Борисов.

·         

Новая Газета 05 от 21 Января 2009 г. Незнакомый гений http://old.novayagazeta.ru/data/2009/005/32.html

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

1 схема  кораблика.

Бумажные оригами караблика - Мастер-класс своими руками 2014…

 

2 схема  кораблика.

 

Как сделать кораблик из бумаги с трубой

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока технологии ( для 3 класса). Тема: Создание мульт-сказки «Весна»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
