Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка. Внеклассное мероприятие "Мифы и реальность Великой Отечественной войны"

Методическая разработка. Внеклассное мероприятие "Мифы и реальность Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие.

«Мифы и реальность Великой Отечественной войны».

История Великой Отечественной войны неразрывна, связана с историей нашего народа и страны. Существуют множество исторических фактов, которые героизируют наших воинов, также наряду с этим существует свидетельства, когда сам противник наделял наших героев «мифическими» возможностями.

Основной целью внеклассного мероприятия является знакомство с героическими моментами истории ВОв, воспитание чувства патриотизма, уважение к героическому историческому прошлому.

Цели мероприятия - актуализация знаний студентов о неизвестных исторических фактах, происходивших в годы Великой Отечественной войны, расширение знаний  студентов о роли женщин в победе над фашизмом, воспитание патриотизма, уважение к подвигу ветеранов.

Задачи:

познавательные: расширять знания по истории Отечества;

развивающие: развивать у студентов способность к сопереживанию, развивать коммуникативные навыки, развивать потребность личностного роста.

Воспитательные: воспитание ценностного отношения к историю своей страны.

Целевая аудитория: студенты 1, 2 курса.

Место проведения: - аудитории колледжа.

Время проведения: - 45 мин.

Используемые формы воспитания: индивидуальная творческая деятельность, работа студента с текстом, поисковые задания, развивающие задания, компьютерные технологии, рефлексия обучающимися.

Содержание мероприятия построено на вступительном слове преподавателя, где он задает вопросы для слушателей, которые построены на материалах мероприятия для активизации внимания студентов. Далее идет выступление студентов, которые знакомят с легендой о женском авиационном полке «Ночные ведьмы», рассказывают о том как воспринимали этот полк фашистские войска, о появление загадочного, внушающего страх названия «Ночные ведьмы», дальше приводятся реальные исторические факты б этом авиационном полку, выступление студентов сопровождается демонстрацией презентацией. В завершение мероприятия проводится опрос слушателей по ранее, заданным вопросам.

Презентация  к внеклассному мероприятию находятся на моем сайте, она опубликована раньше.

 

 

 

Ночные ведьмы.

В 1941 году было сформировано три женских авиаполка : 586-й истребительный (Як-1), 587-й бомбардировочный (Пе-2) и 588-й ночной бомбардировочный (По-2), который враги прозвали «Ночными ведьмами».

Женские авиаполки основала летчица Марина Раскова, которая в 1938 году вместе с Валентиной Гризодубовой и Полиной Осипенко совершила беспересадочный полет Москва-Дальний Восток. За успешный перелет летчица получила звание героя Советского Союза. 

Единственный полностью женский полк (были еще два смешанных полка, остальные исключительно мужские), 4 эскадрильи, это 80 летчиц (23 получили  Героя Советского Союза) и максимум 45 самолетов, совершали до 300 вылетов за ночь, сбрасывая каждая 200 кг авиабомб (60 тонн за ночь). Совершили 23 672 боевых вылета (это почти пять тысяч ТОНН бомб). Бомбили в основном передовые, так что заснув немец рисковал не проснуться. Точность  боя потрясающая, полет бесшумен, на радарах не виден. Потому и первоначально презрительно называемые немцами "рашен фанер" У-2 (По-2) очень быстро  превратился в дословном переводе в полк "ночных колдуний".

Обучение девушек проходило в городе Энгельс. 
Летчицам многому приходилось учиться на войне, по неопытности случались аварии и несчастные случаи. Привыкать к армейским правилам и строевой подготовке молодым девчонкам поначалу было трудно. 

Сам У-2 создавался как учебно-тренировочный, был предельно прост и дешев и устарел уже к началу войны. Хотя производился до смерти Сталина и наклепали их 33 тысячи (один из самых массовых самолетов мира).  Для боевых действий его срочно дооборудовали приборами, фарами, подвеской для бомб. Часто усиливали раму.

Прежде всего развеем миф о потерях. Летали они настолько эффективно (у немцев практически никто не летал по ночам), что за всю войну в вылетах погибло 32 девушки. По-2 не давали покоя немцам. В любую погоду они появлялись над передовой и на малых высотах бомбили их. Девушкам приходилось делать по 8-9 вылетов за ночь. Но бывали такие ночи, когда  получали задание: бомбить «по максимуму». Это означало, что вылетов должно быть столько, сколько возможно. И тогда их число доходило до 16-18 за одну ночь, как это было на Одере. Летчиц буквально вынимали из кабин и несли на руках, - стоять на ногах они не могли.

 Это были «ночи-максимум», когда мы находились в воздухе по восемь-девять часов подряд. После трех-четырех вылетов глаза закрывались сами собой. Пока штурман ходила на КП докладывать о полете, летчица несколько минут спала в кабине, а вооруженцы тем временем подвешивали бомбы, механики заправляли самолет бензином и маслом. Возвращалась штурман, и летчица просыпалась.

Особенно тяжело было зимой. Бомбы, снаряды, пулеметы -металлические. Разве возможно, например, зарядить пулемет в рукавицах? Руки отмерзают, отнимаются. А ручки-то девичьи, маленькие, порой кожа оставалась на заиндевевшем металле.

Докучали переезды. Только ниши, блиндажи с накатами девчонки соорудят, замаскируют, укроют ветками самолеты, а к вечеру командир полка в рупор кричит: "Девочки, готовьте самолеты к передислокации". Полетали несколько дней, и снова переезд. Летом было полегче: в каком-нибудь леске делали шалаши, а то и просто спали на земле, завернувшись в брезент, а зимой приходилось кайлить промерзшую почву, освобождать от снега взлетную полосу.

Главное же неудобство - невозможность привести себя в порядок, отмыться, постирать. Праздником считались дни, когда в расположение части прибывала "вошебойка" - в ней прожаривали гимнастерки, белье, брюки. Чаще же  стирали вещи в бензине

К самолёту подвешивались  4 бомбы по 50 или 2 по 100 кг. За сутки девушки подвешивали каждая по несколько тонн бомб, так как самолёты вылетали с интервалом в пять минут...

Авиаполк был полностью женским, механиками и инженерами полка стали студентки технических ВУЗов.

 В полку ввели новую систему обслуживания — дежурными сменными бригадами. За каждым механиком закреплялась определенная операция на всех самолетах: встреча, заправка или выпуск... Вооруженцы тройками дежурили у машин с бомбами. Руководил один из старших техников АЭ.

Боевые ночи стали напоминать работу отлаженного заводского конвейера. Вернувшийся с задания самолет уже через пять минут был готов к новому вылету. Это позволяло летчикам в некоторые зимние ночи делать по 10–12 боевых вылетов».

Из механиков готовили штурманов, а штурман становилась пилотом. 
Летали по дворе, пилот и штурман. Часто штурман сама сажала самолет, если пилота ранили. 

Пулемёты на самолётах также появились только в 1944 году. До этого единственным вооружением на борту были пистолеты ТТ.

Летчицы на задание отправлялись без парашютов, вместо них брали больше бомб. Логика была простая: «Если собьют над вражеской территорией, то лучше погибнуть, чем попасть в руки к фашистам, а если над нашей, то как-нибудь сядем, наша машина прекрасно парашютирует».

Летом 1943 года авиаполку было присвоено звание гвардейского и вручено гвардейское знамя

 Девушки не только бомбили, но и осуществляли поддержку десантников на Малой земле, снабжая их продовольствием и одеждой, почтой. В то же время немцы на Голубой линии яростно сопротивлялись, огонь был очень плотным. В одном из вылетов в небе на глазах подруг сгорели четыре экипажа...

1 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской армии, прорвав оборону противника в районе Керчи, рванулись на соединение с частями 4-го Украинского фронта. Ночью полк наносил массированные удары по отступавшим колоннам гитлеровцев. Мы произвели рекордное количество вылетов - 194 и сбросили на врага около 25 тысяч килограммов бомб.
 На другой день получили приказ перебазироваться в Крым.

Они принимали участие в освобождении Новороссийска, боях на Кубани, Крыму, Беларуси, Польше, добрались до Берлина. 

Летчицы отряда «Ночных ведьм» принимали участие в параде Победы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка. Внеклассное мероприятие "Мифы и реальность Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю Вашему вниманию методическую разработку внеклассного мероприятия "Мифы и реальность Великой Отечественной войны".

Методическая разработка содержит в себе план с целями, задачами, используемыми формами воспитания, ходом проведения мероприятия, также для удобства прикрепила файл с текстом.

Презентация к этому мероприятию также опубликована на моем сайте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.

    «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.

    Тема

    § 29. Причины, цена и значение великой Победы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока истории в 11 классе по теме "На фронтах Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 29. Причины, цена и значение великой Победы
Рейтинг: 1 из 5
  • 24.06.2018
  • 1525
  • 4
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
Демонстрационный исследовательский проект "История гостиничного сервиса в России"
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 60. Основные тенденции развития мировой культуры во второй половине XX в.
Рейтинг: 1 из 5
  • 14.06.2018
  • 4486
  • 43
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2018 430
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Софья Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Софья Ринатовна
    Сулейманова Софья Ринатовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14167
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе