Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Эти удивительные животные"

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Эти удивительные животные"

Скачать материал

ФГКОУ

                                                 «Омский кадетский военный корпус»

МО РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

 

Викторина по зоологии

 

«Эти удивительные животные»

 

(7 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила

преподаватель биологии

высшей категории

            ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус»

МО РФ

Чуприк Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск

2016

Викторина по зоологии для учащихся 7-х классов

«Эти удивительные животные»

Задачи:

1. Углубить знания по биологии и активизировать познавательную деятельность кадет.

2. Формировать научное мировоззрение учащихся, расширять знания детей по биологии, развивать интерес к изучению живой природы.

3. Развивать коммуникативные навыки.

4. Воспитывать экологическую культуру и бережное отношение к природе.

 

Форма проведения: игра-соревнование.

 

Оборудование: презентация, оценочные листы для жюри, карточки с заданиями для команд, бумага, ручки.

 

Литература:

1. Внеурочная работа по биологии. 6-11 классы. /Сост. С.М. Курганский. – М.: ВАКО, 2015 (Мастерская учителя биологии)/.

2. Ю.В. Щербакова, И.С. Козлова Интеллектуальные игры для школьников. Биология. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

3. Биология. 6 – 7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия (КВН, устный журнал, праздники, викторины, загадки, кроссворды, интеллектуально-игровые задания)/ сост. Н.А.Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2005.

 

На подготовительном этапе командам даётся задание придумать название команды и девиз, подготовить стихотворения о животных.

 

Ход мероприятия

1.Вступительное слово учителя


Человек! Ты послушай

Царя терпеливых зверей,

И прости, что слова мои

Будут звучать не по-царски.

Я – последний из львов,

Но пускай за меня говорят –

Лань в объятьях капкана,

Ползучего смога громадность,

И дельфинья семья,

за которой неделю подряд

С вертолета охотился ты,

Чтоб развеялся малость.

Пусть тебе повстречается голубь,

хлебнувший отрав,

Муравейник сожженный,

Разрытые горы барсучьи,

Оглушенная семга,

Дрожащий от страха жираф,

И подстреленный лебедь,

И чайки по горло в мазуте.

Пусть они голосят,

Вопрошая карающий век,

Пусть они стороною обходят

Любую машину,

Ты – хозяин.

Мы спорить с тобой не хотим и не можем.

Но без нас –

Ты представь!

Разве будет землею земля?

Но без нас –

Ты пойми! –

Разве море останется морем?

Человечьи детеныши

Вспомнят о нас и заплачут…

Мы – пушистые глыбы тепла.

Мы – живое зверье,

Все твое на планете,

А нашего – нет ничего.

Может правда, что день ото дня

Мир становится злее?



 

2. Представление команд и жюри

 

3. Конкурс «Разминка»

 Отгадайте загадки, за каждую -1 балл. Команды по очереди отгадывают загадки.

 

1- Шелестя, шурша травой, проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел. (Змея)

 

2- Отгадайте, это кто ходит в костяном пальто? (Черепаха)

 

3- Скачет зверушка - не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар и мушка. (Лягушка)

 

4- Это старый наш знакомый - он живет на крыше дома,

Длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту за лягушками к болоту. (Аист)

 

5- Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю. (Воробей)

 

6- Он в своей лесной палате носит пестренький халатик.

Он деревья лечит - постучит и легче. (Дятел)

 

7- Прилетает к нам с теплом, путь, проделав длинный.

Лепит домик под окном из травы и глины. (Ласточка)

 

8- Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)

 

9- Работящие зверьки строят дом среди реки.

Если в гости кто придет, знайте, что из речки вход. (Бобры)

 

10- Посмотрите-ка, какая - вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой. (Лиса)

 

4. Конкурс «Математический»

Решите биологическую  задачу - кто быстрее. Команда, которая решила задачу первая, получает 5 баллов, вторая – 4 балла.

 

Задача для 1 команды:

Ежедневно стриж при кормлении птенцов прилетает к гнезду 34 раза. За один раз он приносит 400 мелких насекомых (корм обволакивается смолой и имеет вид «пакетиков»). Период выкармливания птенцов составляет 33 дня. Сколько насекомых уничтожает пара стрижей за период выкармливания птенцов?

 

Ответ: 400*34*33*2=897 600 насекомых

 

Задача для 2 команды:

Сойка запасает на зиму 4 кг желудей. За один полет она переносит 6 желудей. Масса одного желудя составляет 3,2 г. Сколько полётов должна совершить сойка, чтобы создать зимний запас желудей?

 

Ответ: 3,2*6=19,2г, 4000:19,2=208 полётов

 

5. Конкурс «Собери названия птиц»

В таблице зашифрованы названия птиц. Соберите слова. В каждом слове -9 букв, за каждое название - 1 балл.

 

аль

ьдш

неп

жав

нок

ель

тка

кур

бат

ост

опа

вал

оро

кор

рос

 

Ответы: альбатрос, жаворонок, вальдшнеп, куропатка, коростель.

 

6. Конкурс «Слова играют в прятки»

Авторы стихов – животные  спрятали свои имена в первой строчке стихотворения. Назовите авторов стихов. На выполнение задания даётся 5 минут. За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

1 - Была гроза. Я целый час

Не открывал от страха глаз.

 

2 - Гуляю в роще, но к пруду

      Через болото не пойду.

 

3 - Притих камыш, мелькнула птица,

       Всё спит, никто не шевелится.

 

4 - Смотрите! Лён около ив,

         Как голубой ковёр красив!

 

5 - Знакома рыбам тень моя,

         Над гладью рек танцую я!

 

6 - Меня пронырой совы дразнят,

         Нырять и плавать плохо разве?

 

7 - Внутри снопа, укрыт от глаз,

       Спокойно спал я целый час,

 

8 - Вдали зарница-пляска света:

     Гроза шумит, наверно, где-то.

9 - Высоко летает стриж,

         Но со мною не сравнишь!

 

10 - Среди кустов царит покой,

            Здесь хорошо бродить одной.

 

Ответы: заяц, щенок, шмель, теленок, комар, выдра, паук, цапля, сокол, овца.

 

Пример: Следы костра у самой пальмы,

                Кора в ожогах...Факт печальный.

                Насос сосёт речную воду,

                 И шланг протянут к огороду.

 

7. Конкурс «Кто тут лишний?»

Исключите из списка животных лишнее, объясните, почему именно это животное исключили. За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

1 - осетр, белуга, щука, стерлядь, севрюга.

 

2 - белая акула, акула-молот, скат электрический, сельдь.

 

3 - лягушка остромордая, саламандра пятнистая, жаба - повитуха, кобра.

 

4 - полоз амурский, змея гремучая, уж обыкновенный, тритон гребенчатый.

 

5 -скопа, ястреб-перепелятник, филин, орлан - белохвост.

 

6 - лебедь-шипун, кряква, серый гусь, тетерев.

 

7 - нутрия, бобр, белка обыкновенная, крот.

 

8 - морж, тюлень, синий кит, морской лев.

 

8. Конкурс «Фантастическое животное» (конкурс капитанов)

Капитаны выходят к доске, получают карточку с фантастическим животным.

 

Команда №1.

Рассмотрите изображение фантастического животного. Из частей каких зверей оно составлено?

Голова оленя, шея жирафа, тело тигра, ноги ламы, хвост лошади.

 

Команда №2.

Рассмотрите изображение фантастического животного. Из частей каких птиц оно составлено?

Голова орла, шея лебедя, тело пингвина, ноги страуса.

 

9. Конкурс «Поэтический»

Представители от каждой команды читают стихотворения о животных. Оценивается количество стихов  и выразительность чтения.

 

10. Конкурс «Что, где, когда?»

Ответьте на вопросы, за правильный ответ - 1 балл. Команды по очереди отвечают на вопросы.

 

1) Самое крупное млекопитающее на Земле?

2) Самая маленькая птица?

 

3) У какого животного 8 глаз?

 

4) Кто дышит кожей?

 

5) Какая птица выводит птенцов в феврале?

 

6) Самое быстрое животное на земле?

 

7) Эта птица не летает, а плавает.

 

8) Эта птица подкидывает свои яйца в чужие гнёзда.

 

9) У этих животных передние зубы растут всю жизнь.

 

10) У этих млекопитающих отсутствует шерсть.

 

11. Конкурс « Кто больше?»

Напишите за одну минуту как можно больше названий животных на каждую букву слова: ВОЛК.

 

12. Подведение итогов, награждение команд.

 

Конкурс болельщиков.

1. В какой рыбе можно увидеть своё отражение? (Зеркальный карп).

2. Какая рыба самая крупная? (Китовая акула).

3. Какие рыбы носят название небесных светил? (Рыба - солнце, луна - рыба).

4. Какие рыбы имеют усики? (Осетровые, сом, усач, сазан).

5. Какое растение, служащее сырьем для изготовления тканей, цветет только полдня? (Лён).

6. Как называется цветок постоянный спутник ржи? (Василек).

7. Какой зверь бежит, как быстрая река? (Тигр, река Тигр).

8. «Косой зверь». (Заяц).

9. Каких животных называют «сухопутными крокодилами»? (Комодских варанов).

10. Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга? (Хамелеона).

11 .Где находятся семена? (Внутри плода).

12. Какую птицу использовали для доставки почты? (Голубя).

13. Самая вооружённая рыба. (Рыба-меч).

14. Стебли какого растения могут увеличиваться за сутки до 1 метра? (Бамбук).

15. Какое растение в древности называли балаболка? (Колокольчик).

16. Какие птицы самые маленькие? (Королек, крапивник).

17. У какого растения роль листьев выполняет стебель? (У кактуса).

18. Какое растение заменяет и йод, и вату? (Мох сфагнум).

19. Какой гриб дает людям ценное лекарство? (Пеницилл)

20. Какими животными питаются лягушки? (Живыми).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для команды №1.

Конкурс «Математический»

Ежедневно стриж при кормлении птенцов прилетает к гнезду 34 раза. За один раз он приносит 400 мелких насекомых (корм обволакивается смолой и имеет вид «пакетиков»). Период выкармливания птенцов составляет 33 дня. Сколько насекомых уничтожает пара стрижей за период выкармливания птенцов?

 

Конкурс «Собери названия птиц»

аль

ьдш

неп

жав

нок

ель

тка

кур

бат

ост

опа

вал

оро

кор

рос

 

Конкурс «Слова играют в прятки»

 

Пример: Следы костра у самой пальмы,

                Кора в ожогах...Факт печальный.

                Насос сосёт речную воду,

                 И шланг протянут к огороду.

 

1 - Была гроза. Я целый час

Не открывал от страха глаз.

 

2 - Гуляю в роще, но к пруду

      Через болото не пойду.

 

3 - Притих камыш, мелькнула птица,

       Всё спит, никто не шевелится.

 

4 - Смотрите! Лён около ив,

         Как голубой ковёр красив!

 

5 - Знакома рыбам тень моя,

         Над гладью рек танцую я!

 

Конкурс «Кто тут лишний?»

1 - осетр, белуга, щука, стерлядь, севрюга.

2 - белая акула, акула-молот, скат электрический, сельдь.

3 - лягушка остромордая, саламандра пятнистая, жаба - повитуха, кобра.

4 - полоз амурский, змея гремучая, уж обыкновенный, тритон гребенчатый.

 

 

 

Конкурс «Фантастическое животное».

Рассмотрите изображение фантастического животного. Из частей каких птиц оно составлено?


Задания для команды №2.

 

Конкурс «Математический»

Сойка запасает на зиму 4 кг желудей. За один полет она переносит 6 желудей. Масса одного желудя составляет 3,2 г. Сколько полётов должна совершить сойка, чтобы создать зимний запас желудей?

 

Конкурс «Собери названия птиц»

аль

ьдш

неп

жав

нок

ель

тка

кур

бат

ост

опа

вал

оро

кор

рос

Конкурс «Слова играют в прятки»

 

Пример: Следы костра у самой пальмы,

                Кора в ожогах...Факт печальный.

                Насос сосёт речную воду,

                 И шланг протянут к огороду.

6 - Меня пронырой совы дразнят,

         Нырять и плавать плохо разве?

7 - Внутри снопа, укрыт от глаз,

       Спокойно спал я целый час,

8 - Вдали зарница-пляска света:

     Гроза шумит, наверно, где-то.

9 - Высоко летает стриж,

         Но со мною не сравнишь!

10 - Среди кустов царит покой,

 

Конкурс «Кто тут лишний?»

5 -скопа, ястреб-перепелятник, филин, орлан - белохвост.

6 - лебедь-шипун, кряква, серый гусь, тетерев.

7 - нутрия, бобр, белка обыкновенная, крот.

8 - морж, тюлень, синий кит, морской лев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Фантастическое животное»

 

Рассмотрите изображение фантастического животного. Из частей каких зверей оно составлено?

 


 




 


 

Конкурс « Кто больше?»                                             Конкурс « Кто больше?»

 

ВОЛК.                                                                                                             ВОЛК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист для жюри.

Задание

Ответы

Максимальный балл

Баллы

Представление команд

 

5 баллов

 

Конкурс «Разминка»

Змея, черепаха, лягушка, аист, воробей, дятел, ласточка, белка, бобры, лиса

За каждый ответ- 1 балл, максимум 5 б

 

Конкурс «Математический»

400*34*33*2=897 600 насекомых

3,2*6=19,2г, 4000:19,2=208 полётов

5 баллов

 

Конкурс «Собери названия птиц»

Альбатрос, жаворонок, вальдшнеп, куропатка, коростель.

5 баллов

 

Конкурс «Слова играют в прятки»

 Заяц, щенок, шмель, теленок, комар, выдра, паук, цапля, сокол, овца.

5 баллов

 

 Конкурс «Кто тут лишний?»

 

Щука – не Осетровая рыба

Сельдь – не Хрящевая рыба

Кобра – не Земноводное

Тритон – не Пресмыкающееся

Филин – не Дневной хищник

Тетерев – не Гусеобразные

Крот – не Грызун

Синий кит – не Ластоногое

5 баллов

 

Конкурс «Фантастическое животное»

Команда №1.

Голова оленя, шея жирафа, тело тигра, ноги ламы, хвост лошади.

 

Команда №2.

Голова орла, шея лебедя, тело пингвина, ноги страуса.

 

5 баллов

 

Конкурс «Поэтический»

 

 

5 баллов

 

Конкурс «Что, где, когда?»

 

Синий кит, колибри, паук, лягушка, клёст, гепард, пингвин, кукушка, грызуны, кит.

5 баллов

 

Конкурс « Кто больше?»

 

 

5 баллов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Эти удивительные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
